Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 01 · Annexe D · Édition française

Tableaux de données

Cette annexe donne, pour chaque graphique, carte et schéma du livre blanc, les valeurs représentées, avec leurs unités, leur statut et leurs sources. Chaque pièce peut ainsi être vérifiée, reproduite et lue sans le graphique. Les valeurs sont celles des fichiers de données publiés avec l’édition web du livre blanc, un fichier par pièce ; les valeurs dérivées sont arrondies pour l’affichage et les pourcentages peuvent ne pas totaliser exactement 100 en raison des arrondis. Les identifiants de sources renvoient à l’annexe C ; les méthodes et hypothèses des valeurs dérivées et illustratives figurent à l’annexe A.

Lecture
14 min
Longueur
3 157 mots
Édition du
10 octobre 2026

Synthèse

Tableau D.1 Données de la figure ES.1 : L’essentiel de la valeur d’une tonne de ronds à béton est créé en amont du laminoir

Configuration de la chaîne Part de la formation brute du prix réalisée au Cameroun, cas central ( %) Fourchette selon les trois cas de prix ( %)
Aujourd’hui : billettes importées relaminées à Douala 22,1 13,3 à 22,1
Aciérie sur unités de fer importées (phase 1) 28,5 28,5 à 36,2
Réduction directe sur boulettes importées 72,0 72,0 à 72,8
Chaîne complète à partir de minerai camerounais de qualité DR 100,0 100,0 à 100,0

Source : [G31], [N03], [G34], [F01], [N01]. Statut : illustratif. Écarts de prix bruts, avant consommables importés et service du capital ; il ne s’agit pas de valeur ajoutée. Prix et rendements identiques à ceux des données de la figure 8.1 ; cas de prix du tableau 8.2.

Chapitre 1 : l’écart dans la chaîne de valeur

Tableau D.2 Données de la figure 1.1 : La filière camerounaise a ses deux extrémités, mais pas son maillon central

Étape Produit principal Situation au Cameroun, octobre 2026
Mine minerai, DSO Projets en démarrage ; exportations en attente
Enrichissement concentré Concassage à Mbalam ; usine de Lobé en construction
Bouletage boulettes Aucune
Réduction DRI, HBI Aucune
Aciérie billettes Un FAE à ferraille, environ 0,2 Mt/an
Laminage barres, fil machine, profilés Environ 1,2 Mt/an, utilisés à moitié environ
Utilisation bâtiments, ouvrages Consommation apparente d’environ 0,45 Mt/an

Source : [C06], [C27], [C38], [C40], [O24], [O35]. Statut : sourcé.

Tableau D.3 Données de la figure 1.2 : La filière se réduit à néant au stade de la production de fer

Étape de la chaîne Capacité ou volume (Mt/an) Libellé du graphique
Capacité minière de fer en développement 64 64 Mt/an (9 % du portefeuille mondial)
Production de fer (DRI ou fonte) 0 aucune
Fusion au FAE (plus grande unité connue) 0,2 environ 0,2 Mt/an
Importations de billettes (2023) 0,161 0,16 Mt
Capacité installée de laminage et de transformation 1,2 environ 1,2 Mt/an
Consommation apparente d’acier 0,45 environ 0,45 Mt/an

Source : [G18], [T13], [C27], [C06], [C38], [C40]. Statut : sourcé.

Chapitre 2 : gisements et teneurs

Tableau D.4 Données de la figure 2.1 : Les gisements de minerai de fer du Cameroun se concentrent dans le sud

Lieu Type Longitude (° E) Latitude (° N)
Douala ville 9,70 4,05
Edéa ville 10,13 3,80
Yaoundé ville 11,52 3,87
Ebolowa ville 11,15 2,90
Kribi ville 9,91 2,94
Campo ville 9,82 2,37
Mbalam (CMC) gisement ou projet de fer 13,80 2,20
Nabeba (Congo) gisement ou projet de fer 13,95 1,95
Kribi-Lobé gisement ou projet de fer 10,02 2,78
Bipindi-Grand Zambi gisement ou projet de fer 10,42 3,08
Ngovayang gisement ou projet de fer 10,65 3,30
Nkout (Djoum) gisement ou projet de fer 12,70 2,62
Ntem gisement ou projet de fer 12,30 2,35

Source : [O05], [O32], [O37], [O42], [O44], [O49], [O01], [Z45], [E24]. Statut : sourcé. Positions approximatives utilisées pour le tracé de la carte schématique ; il ne s’agit pas de coordonnées levées.

Tableau D.5 Données de la figure 2.2 : Le Cameroun dispose de milliards de tonnes de roche à faible teneur et d’une réserve à haute teneur

Gisement ou produit Tonnage (Mt) Teneur ( % Fe) Base
Mbalam-Nabeba, réserve DSO (JORC) 517 62,2 estimation conforme à un code
Mbalam-Nabeba, ressource d’hématite (JORC) 805,7 57,3 estimation conforme à un code
Mbalam-Nabeba, ressource d’itabirite (JORC) 5 638 33,4 estimation conforme à un code
Nkout, ressource indiquée (NI 43-101) 1 600 33,3 estimation conforme à un code
Nkout, DSO 64,3 54,5 estimation conforme à un code
Kribi-Lobé (société) 632,8 33,0 déclaration de société ou officielle
Bipindi-Grand Zambi (société) 150 29,45 déclaration de société ou officielle
Ntem (société) 98,8 35,3 déclaration de société ou officielle
Mbalam, concentré qualité DR, essais n.d. 68,0 teneur du concentré (produit)
Mbalam, concentré qualité haut fourneau, essais n.d. 66,6 teneur du concentré (produit)
Nkout, concentré gravimétrique n.d. 65,0 teneur du concentré (produit)
Lobé, concentré prévu (minimum) n.d. 60,0 teneur du concentré (produit)
base des boulettes de qualité DR (1,5 % SiO2, 0,5 % Al2O3) n.d. 67,5 base de l’agence de prix

Source : [O05], [O04], [O42], [O32], [O35], [O38], [O44], [N16]. Statut : sourcé.

Tableau D.6 Données de la figure 2.3 : Matrice teneur-filière

Charge SiO2 + Al2O3 Exportation maritime DRI au gaz en four à cuve, puis FAE DRI et four de fusion électrique Haut fourneau au Cameroun
Mbalam DSO, 62,2 % Fe 7,3 % adapté inadapté possible possible
Mbalam hématite, 57,3 % Fe n.d. possible inadapté possible possible
Lobé concentré, > 60 % Fe n.d. adapté inadapté possible possible
Nkout concentré gravimétrique, 65 % Fe n.d. adapté possible adapté possible
Mbalam concentré qualité HF, 66,6 % Fe 3,8 % adapté possible adapté possible
Mbalam concentré qualité DR, 68 % Fe 2,0 % adapté adapté adapté possible
Boulettes DR importées, 67,5 % Fe 2,0 % inadapté adapté adapté inadapté

Source : [O05], [O04], [O42], [O35], [N16], [N01], [T02]. Statut : dérivé.

Chapitre 3 : consommation et importations

Tableau D.7 Données de la figure 3.1 : Le tonnage des importations du chapitre 72 a progressé de 33 % en 2025

Année Importations du chapitre 72 (t) Importations du chapitre 73 (t) Valeur unitaire du chapitre 72 (FCFA/kg)
2019 182 890 72 253 509
2020 278 981 56 700 617
2021 297 633 58 717 733
2022 283 589 65 719 783
2023 304 062 74 040 614
2024 309 682 80 583 443
2025 (provisoire) 412 049 84 008 413

Source : [C01], [C02], [C03], [C04], [C05]. Statut : sourcé.

Tableau D.8 Données de la figure 3.2 (panneau de gauche) : Les billettes représentent la moitié de la facture des importations du chapitre 72

Produit (position du SH) Importations du chapitre 72, 2023 (M USD)
Billettes et demi-produits (7207) 151,7
Produits plats (7208 à 7210) 102,5
Profilés (7216) 26,3
Autres produits du chapitre 72 13,4
Fil machine (7213) 8,1
Fils (7217) 5,1
Ronds à béton et barres (7214) 3,3
Total du chapitre 72 310,4

Source : [C06]. Statut : sourcé.

Tableau D.9 Données de la figure 3.2 (panneau de droite) : Les billettes représentent la moitié de la facture des importations du chapitre 72

Origine Importations de billettes, 2023 (kt)
Indonésie 125,5
Qatar 20,8
Afrique du Sud 9,8
Émirats arabes unis 3,0
République du Congo 2,3

Source : [C06]. Statut : sourcé. UN Comtrade ; le Cameroun n’a pas déclaré ses données de 2024 et 2025.

Chapitre 4 : enseignements d’autres producteurs

Tableau D.10 Données de la figure 4.1 : La production de fer au gaz a changé ce qu’importe l’Afrique du Nord

Indicateur 2021 2025
Algérie : importations en part de la consommation d’acier ( %) 35 16
Algérie : solde commercial de l’acier (Mt ; négatif = déficit) −1 +1
Égypte : part des demi-produits dans les importations d’acier ( %) 5 45

Source : [A03], [A04], [A07]. Statut : sourcé.

Tableau D.11 Données de la figure 4.2 : Le minerai part, l’acier revient

Zone Indicateur Valeur (Mt)
Brésil Exportations de minerai de fer, 2025 416,4
Brésil Production d’acier brut, 2025 33,3
Afrique Exportations de minerai de fer, 2024 88,3
Afrique Importations d’acier, 2025 32,9
Afrique Production d’acier brut, 2025 29,8
Afrique Production de DRI, 2025 16,3
Afrique Production de DRI, Afrique subsaharienne (2025) 0,09

Source : [N05], [N06], [G05], [T13]. Statut : sourcé.

Chapitre 5 : politique de transformation

Tableau D.12 Données de la figure 5.1 : De la protection des laminoirs à l’obligation de transformation locale

Date Jalon Mesure de transformation ou d’intégration
Mai 2016 Importations de ronds à béton suspendues par les Services du Premier ministre non
2020 La SND30 classe les mines, la métallurgie et la sidérurgie parmi neuf sous-secteurs industriels prioritaires non
Mai 2022 Convention minière de Kribi-Lobé : 15 % de la production pour le marché local oui
Août 2022 Permis d’exploitation de Mbalam accordé à Cameroon Mining Company (CMC) non
Avril 2023 La Douane réaffirme l’interdiction d’importer des ronds à béton « jusqu’à nouvel ordre » non
Décembre 2023 Code minier, art. 40(4) : les conventions fixent un minimum de 15 % pour la transformation locale oui
Décembre 2024 Pose de la première pierre du complexe sidérurgique de Kribi à Mboro non
Juillet 2025 Ordonnance sur les investissements : 50 % d’intrants issus des ressources naturelles nationales parmi les critères d’éligibilité oui
Décembre 2025 Le Premier ministre crée un comité stratégique d’intégration mines-métallurgie oui
Janvier 2026 Entrée en vigueur du tarif extérieur commun CEEAC-CEMAC ; taxe environnementale sur le rond à béton non
Février 2026 Programme fer 2026-2030 de 1 748 Md FCFA (Lobé, Mbalam, Grand Zambi) non
Avril 2026 Revue du comité : capacités sidérurgiques supérieures à la demande locale ; exportations ZLECAf en préparation oui

Source : [C20], [P13], [O33], [Z69], [C21], [Z42], [X01], [Z39], [Z79], [P23], [P19], [O29], [Z80]. Statut : sourcé.

Tableau D.13 Données de la figure 5.2 : Le tarif appliqué ne progresse pas des intrants ferrifères aux demi-produits

Ligne du SH Produit Étape Droit NPF appliqué ( %)
2601.11 Minerai de fer intrant ferrifère 10
7203.10 DRI intrant ferrifère 10
7204.29 Ferraille intrant ferrifère 10
7207.11 Billettes demi-produit 10
7213.91 Fil machine produit fini 5
7214.20 Ronds à béton et barres produit fini 20
7216.10 Profilés produit fini 10
7208.27 Bobines laminées à chaud produit fini 10
7210.49 Tôle galvanisée produit fini 30

Source : [P24], [P23]. Statut : sourcé. Barème 2023 (WITS) ; les taux par ligne du tarif CEEAC-CEMAC en vigueur depuis le 1er janvier 2026 n’étaient pas publiés à la date d’arrêté des données.

Chapitre 6 : une chaîne par phases

Tableau D.14 Données de la figure 6.1 : Une tonne d’acier fini produite entièrement à partir de DRI exige environ 1,21 t de DRI

Matière Tonnes par tonne de produit long fini
Itabirite (minerai tout-venant) 3,89
Concentré de qualité DR 1,75
Boulettes DR 1,75
DRI / HBI (unités de fer) 1,21
Acier liquide 1,06
Billettes 1,04
Produits longs finis 1,00

Source : [F01], [N01], [O04]. Statut : dérivé.

Tableau D.15 Données de la figure 6.1 (hypothèses) : Une tonne d’acier fini produite entièrement à partir de DRI exige environ 1,21 t de DRI

Paramètre Valeur
Rendement de laminage (billette en produit fini) 0,96
Rendement de coulée (acier liquide en billette) 0,98
Rendement métallique (charge en acier liquide) 0,88
Boulettes DR par tonne de DRI (t) 1,45
Rendement massique, itabirite en concentré 0,45

Source : [F01], [N01], [O04]. Statut : dérivé. Hypothèses du bilan matière ; fourchettes à l’annexe A.

Tableau D.16 Données de la figure 6.2 (panneau de gauche) : Le volume est là ; la teneur et la capacité de réduction, non

Configuration RC-1 Charges métalliques nécessaires (Mt/an)
Phase 1 0,363
Phases 1 et 2 0,604
Phases 1 à 3 1,209
Gisement national de ferraille (étude de 2006) 0,053 à 0,062
Hypothèse RC-1.1 de ferraille nationale (centrale ; fourchette de 0 à 0,06) 0,030

Source : [F01], [C42]. Statut : dérivé.

Tableau D.17 Données de la figure 6.2 (panneau de droite) : Le volume est là ; la teneur et la capacité de réduction, non

Élément Mt/an
Mbalam, phase routière (15 % de 10 Mt/an au plus) 1,50
Mbalam, phase ferroviaire (15 % de 25 Mt/an) 3,75
Lobé, plan 2028 (15 % de 4 Mt/an) 0,60
Boulettes DR nécessaires à un module DRI de 1 Mt/an 1,45

Source : [O25], [Z42], [O33], [O35], [N01]. Statut : dérivé. Les tonnages de Mbalam et de Lobé sont du minerai à expédition directe ou du concentré à plus de 60 % Fe, non de qualité DR.

Chapitre 7 : Kribi

Tableau D.18 Données de la figure 7.1 : Kribi est le point de rencontre des intrants et des débouchés d’une filière sidérurgique

Côté Élément Description
Intrant Minerai Mbalam par la route jusqu’en 2029, par le rail à partir de 2030 ; Lobé à côté du port ; Grand Zambi
Intrant Gaz Champ de Sanaga Sud en mer ; acheteur de GNL parti en juillet 2026
Intrant Électricité Ligne 225 kV : 100 MW pour la plateforme portuaire, puis 330 à 400
Intrant Eau Station d’eau de la plateforme portuaire, production début 2027
Débouché Mer Tirant d’eau à quai de 16 m ; protocole d’accord pour un terminal minéralier de 125 Mt/an
Débouché Route Reconstruction de la route Edéa-Kribi (110 km) en appel d’offres
Débouché Rail Protocole d’accord pour la ligne Edéa-Kribi-Lolabé-Campo, environ 185 km
Débouché Marchés Douala, Yaoundé ; CEMAC ; corridors de la ZLECAf

Source : [Z4], [Z5], [O25], [O35], [E09], [Z43], [Z44], [Z52], [Z46], [Z45], [Z80]. Statut : sourcé.

Tableau D.19 Données de la figure 7.2 : La charge moyenne de la phase 1 représente environ un tiers des 100 premiers MW disponibles à Kribi

Charge ou jalon d’approvisionnement Type MW
RC-1, phase 1 charge moyenne (prévu / dérivé) 36,1
RC-1, phases 1 et 2 charge moyenne (prévu / dérivé) 52,7
RC-1, phases 1 à 3 charge moyenne (prévu / dérivé) 94,1
Phases 1 à 3 et module DRI (fourchette de 115 à 130) charge moyenne (prévu / dérivé) 120,0
Poste 225 kV de Kribi, première étape (toute la plateforme portuaire) offre (sourcé) 100
Poste de Kribi, étape ultérieure offre (sourcé) 330 à 400
Demande industrielle non satisfaite aujourd’hui demande (sourcé) 150

Source : [F01], [Z43], [Z44], [E16], [E15], [T09]. Statut : prévu / dérivé. Charges calculées avec la valeur de planification du FAE de 450 kWh/t ; avec 30 % de DRI dans la charge (environ 490 kWh/t), ajouter environ 1,5 MW en phase 1 et 5 MW à pleine capacité (annexe A).

Tableau D.20 Données de la figure 7.3 : Un module de réduction directe de 1 Mt/an aurait besoin d’environ 8,4 à 9,1 bcf de gaz par an

Usage ou besoin bcf par an
Production nationale de gaz (2025) 75,5
Vendu comme charge de GNL jusqu’en juillet 2026 71,6
Enlèvement de la centrale de Kribi (2025) 4,9
Module DRI de 1 Mt/an (besoin ; fourchette de 8,4 à 9,1) 8,75
Réchauffage RC-1, phases 1 à 3 0,83

Source : [E04], [E09], [T09], [T10], [F01]. Statut : sourcé / dérivé.

Chapitre 8 : économie de la captation de la valeur

Tableau D.21 Données de la figure 8.1 : La production de fer est l’étape la plus importante

Étape USD par tonne de rond à béton Part de la valeur du rond à béton ( %)
Minerai (indice 62 %) 175 28,0
Bouletage et réduction directe 272 43,5
Fusion et coulée 40 6,4
Laminage 138 22,1
Rond à béton (1 t) 625 100,0

Source : [G31], [N03], [G34], [F01], [N01]. Statut : illustratif.

Tableau D.22 Données de la figure 8.1 (prix retenus) : La production de fer est l’étape la plus importante

Prix retenu USD par tonne Source
Minerai de fer, fines à 62 % Fe, CFR Chine, moyenne 2025 100,0 [G31]
HBI, livré en Italie et en Turquie, janvier 2026 370,0 [N03]
Billettes, FOB Chine, 3 octobre 2026 (point médian) 467,5 [G34]
Rond à béton, FOB Turquie, octobre 2026 (point médian) 625,0 [G34]

Source : [G31], [N03], [G34], [F01], [N01]. Statut : illustratif. Tonnes de chaque matière par tonne de rond à béton : voir les données de la figure 6.1.

Tableau D.23 Données de la figure 8.2 : Transformée jusqu’au rond à béton, chaque tonne de concentré de qualité DR vaut environ 3,6 fois sa valeur vendue sous forme de minerai

Degré de transformation USD par tonne de concentré Multiple de la valeur en minerai
Vendu comme minerai (indice 62 % Fe) 100,0 ×1,0
Sous forme de DRI ou HBI 255,2 ×2,6
Sous forme de billettes 278,0 ×2,8
Sous forme de rond à béton 356,9 ×3,6

Source : [G31], [N03], [G34], [F01], [N01]. Statut : illustratif. Prime des boulettes par rapport à l’indice 62 % non incluse.

Chapitre 9 : risques

Tableau D.24 Données de la figure 9.1 : Quatre risques se situent dans l’angle de forte probabilité et de fort impact

Risque Probabilité Impact
R1 Saturation du rond à béton Élevé Élevé
R2 Pénurie d’unités de fer Élevé Élevé
R3 Charge de qualité DR Élevé Élevé
R4 Retards des projets miniers Élevé Moyen
R5 Réserves et prix du gaz Moyen Élevé
R6 Puissance garantie Élevé Élevé
R7 Poussées d’importations Moyen Élevé
R8 Contrôle des prix Moyen Moyen
R9 Taille du marché Élevé Moyen
R10 Concurrents régionaux Moyen Moyen
R11 Financement, change Moyen Élevé
R12 Dépassement d’investissement Moyen Élevé
R13 Logistique du vrac Moyen Moyen
R14 Règles carbone Moyen Moyen
R15 Compétences Moyen Moyen
R16 Gouvernance Moyen Moyen

Source : Cameroon Steel. Statut : dérivé. Jugement d’analyste ; registre des risques au tableau 9.1.

Tableau D.25 Données de la figure 9.2 : Le rond à béton est saturé au Cameroun et disputé dans la région

Élément kt par an
Capacité de ronds à béton du Cameroun 627
Demande de ronds à béton du Cameroun 180
Exportations de ronds à béton du Cameroun (2025) 31
Importations de ronds à béton du Gabon (2023) 50,7
Importations de ronds à béton du Congo (2024) 32,8
Nouveau laminoir, Gabon (Nkok) 120
Nouveau laminoir, Abidjan 300
Nouveau laminoir, Tanzanie 300

Source : [C30], [C05], [C07], [C39], [A21], [A22]. Statut : sourcé.

Chapitre 10 : recommandations

Tableau D.26 Données de la figure 10.1 : La filière se construit de l’aciérie vers la mine

Phase Périmètre Capacité Remarque
Phase 1 Aciérie à FAE, four-poche, coulée continue de billettes ; laminoir à barres et fil machine 0,3 Mt/an 1re coulée au 2e semestre 2030 ; unités de fer importées
Phase 2 Deuxième ligne de fusion (FAE, four-poche, coulée continue) ; laminoir à profilés légers et moyens +0,2 Mt/an 2032 à 2034 ; cumul : 0,5 Mt/an
Phase 3 Extension de l’aciérie ; laminoir à profilés lourds et poutrelles H +0,5 Mt/an Après 2034 ; capacité 1 Mt/an
Module DR Module de réduction directe alimenté en concentré camerounais environ 1 Mt/an de DRI Plus tard, sous réserve du minerai, du gaz et des autorisations

Source : [F01], [X04]. Statut : prévu / indicatif.

Tableau D.27 Données de la figure 10.2 : Caler la filière sur le calendrier du minerai, du gaz et de l’électricité

Volet Élément Fenêtre
État Art. 40(4) : enlèvement T1 2026 à T4 2027
État Défense commerciale T3 2026 à T3 2028
État Allocation de gaz à long terme T2 2027 à T4 2029
Infrastructures Ligne HT, eau T1 2026 à T3 2027
Infrastructures Terminal minéralier : protocole nov. 2025, 5 à 6 ans T4 2025 à T1 2032
Infrastructures Voie ferrée Edéa-Kribi-Campo T1 2028 à T4 2032
Projets miniers Mbalam par route, jusqu’à 10 Mt/an T1 2026 à T4 2029
Projets miniers Lobé, montée à 8 Mt/an T3 2027 à T2 2031
Projets miniers Mbalam par rail, 25 Mt/an à partir de T1 2030
Sidérurgie Phase 1 : travaux 2029, 1re coulée S2 2030 T1 2029 à T4 2031
Sidérurgie Phase 2 : 2e ligne de fusion, profilés T1 2032 à T4 2034
Sidérurgie Phase 3 : extension de l’aciérie, profilés lourds après 2034
Sidérurgie Module DR, plus tard : minerai, gaz, autorisations plus tard, sous réserve du minerai, du gaz et des autorisations

Source : [O25], [O35], [Z43], [Z44], [O31], [Z4], [Z45], [N02], [F01]. Statut : illustratif. Les éléments datés suivent les calendriers publiés ; achèvement du terminal minéralier dans un délai de cinq à six ans à compter de mars 2026 ; les fenêtres de la chaîne sidérurgique suivent le calendrier de planification RC-1.1 (objectifs et fenêtres indicatives, sans valeur d’engagement).

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. G31Commodity Markets Outlook, Historical Data, Annual (xlsx). World Bank, 2 sept. 2026.thedocs.worldbank.org/en/doc/74e8be41ceb20fa0da750cda2f6b9e4e-00500120…
  2. N03BPI and HBI prices on the rise in Europe. SteelOrbis, 23 janv. 2026.steelorbis.com/steel-prices/steel-prices-market-analyses/scrap-and-raw…
  3. G34Weekly steel prices (archive 40468). Arab Iron & Steel Union (AISU), 3 oct. 2026.aisusteel.org/en/archives/40468
  4. F01Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
  5. N01Iron ore supply for direct reduction: outlook and challenges (J. Atherton), présentation à l’Arab Steel Summit. International Iron Metallics Association (IIMA), oct. 2024.2024.aisusteel.org/wp-content/uploads/2024/10/Dr-John-Atherton_IIMA.pd…
  6. C06UN Comtrade public API, Cameroon (déclarant 120), SH 72/73 et lignes à 6 chiffres, 2019-2023. UN Statistics Division.comtradeapi.un.org/public/v1/preview/C/A/HS?reporterCode=120&period=20…
  7. C27Matériaux de construction : l’offensive locale. Cameroon Tribune, 24 avr. 2023.cameroon-tribune.cm/article.html/56766/en.html/details_2
  8. C38Cameroun : le groupe Prometal décroche 26 milliards FCFA auprès d’Afreximbank…. Sikafinance, 30 sept. 2026.sikafinance.com/marches/cameroun-le-groupe-prometal-decroche-26-millia…
  9. C40Cameroun : Prometal décroche 26,2 milliards FCFA d’Afreximbank. Camer.be, 1 oct. 2026.camer.be/actualites/economie/cameroun-prometal-decroche-262-milliards-…
  10. O24Cameroun : les premières exportations du fer de Mbalam repoussées au 1er trimestre 2026. EcoMatin, 4 dévers 2025.ecomatin.net/cameroun-les-premieres-exportations-du-fer-de-mbalam-repo…
  11. O35Sinosteel reporte les exportations du fer de Kribi-Lobé à 2027 malgré 120 milliards FCFA déjà investis. EcoMatin, 11 mars 2026.ecomatin.net/cameroun-sinosteel-reporte-les-exportations-du-fer-de-kri…
  12. G18Pedal to the Metal 2026. Global Energy Monitor, mai 2026.globalenergymonitor.org/sites/default/files/2026-05/Pedal%20to%20the%2…
  13. T132025 World Direct Reduction Statistics. Midrex Technologies, sept. 2026.midrex.com/world-dri-statistics/world-dri-production-reaches-151-0-mt-…
  14. O05Mbalam-Nabeba resources and reserves statement as at 20 May 2015 (JORC). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), 2015.sdl.live.irmau.com/irm/content/resources-reserves.aspx?RID=236
  15. O32Cameroon signs iron ore deal with Sinosteel (citant Reuters). Mining Technology, 23 mai 2022.mining-technology.com/news/sinosteel-deal-iron-cameroon/
  16. O37Grand Zambi iron ore: G-Stones reportedly ready to start exploitation in the next few months. Business in Cameroon, 30 août 2023.businessincameroon.com/mining/3008-13380-grand-zambi-iron-ore-g-stones…
  17. O42Afferro Mining Inc., publication of Q3 results. Afferro (newswire.ca), 19 nov. 2013.newswire.ca/news-releases/afferro-mining-inc---publication-of-q3-resul…
  18. O44Gisements de fer : la Libyan Foreign Bank réactive Nkout et Ntem avec des partenaires émiratis. EcoMatin, 27 mai 2025.ecomatin.net/cameroun-gisements-de-fer-la-libyan-foreign-bank-reactive…
  19. O49Jindal Steel races to secure Cameroon iron mine amid environmental concerns. Business in Cameroon, 2 sept. 2024.businessincameroon.com/public-management/0209-14108-jindal-steel-races…
  20. O01Mbalam Iron Ore Project: Stage 1 definitive feasibility study and Stage 2 pre-feasibility study (communiqué ASX). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), 6 avr. 2011.sdl.live.irmau.com/irm/PDF/2074_0/SDLDeliversPositiveFeasibilityStudie…
  21. Z45Ligne ferroviaire Édéa-Kribi-Lolabé-Campo : une nouvelle étape…. PAK, 4 juin 2026.Cité par titre et date
  22. E24Kribi Power Development Corporation. MIGA (World Bank Group), 2014.miga.org/project/kribi-power-development-corporation-0
  23. O04Mbalam-Nabeba project presentation, Mining Indaba 2014 (essais sur itabirite). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), févr. 2014.sdl.live.irmau.com/irm/PDF/2752_0/PresentationMiningIndaba2014
  24. O38Grand Zambi iron ore project now targets first exports in August 2025. Business in Cameroon, 3 juin 2025.businessincameroon.com/mining/0306-14716-grand-zambi-iron-ore-project-…
  25. N16Launch of DR-grade iron ore pellet premium weekly indicator. Fastmarkets, 1 dévers 2022.fastmarkets.com/insights/launch-of-dr-grade-iron-ore-pellet-premium-we…
  26. T02Iron and Steel Technology Roadmap. IEA, oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
  27. C01Commerce extérieur du Cameroun en 2020. INS Cameroun, juil. 2021.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-Commerce-exterieur-202…
  28. C02Note sur le commerce extérieur 2022. INS Cameroun, dévers 2023 (rév. 13 févr. 2024).ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-sur-le-Commerce-Exteri…
  29. C03Commerce extérieur du Cameroun en 2023. INS Cameroun, avr. 2024.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-sur-le-Commerce-Exteri…
  30. C04Évolution du commerce extérieur en 2024. INS Cameroun, août 2025.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/12/Commext_2024_FR_Edite-final…
  31. C05Évolution du commerce extérieur en 2025 (version provisoire). INS Cameroun, févr. 2026 (publié 1 avr. 2026).ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2026/04/Note-sur-le-commerce-exteri…
  32. A03Protecting the steel market: how it’s done in North Africa. GMK Center, 2 sept. 2026.gmk.center/en/posts/protecting-the-steel-market-how-it-s-done-in-north…
  33. A04Algeria’s steel industry: why is it growing. GMK Center, 28 juil. 2026.gmk.center/en/posts/algeria-s-steel-industry-why-is-it-growing/
  34. A07Egypt’s steel industry: protection from within. GMK Center, 23 juil. 2026.gmk.center/en/posts/egypt-s-steel-industry-protection-from-within/
  35. N05Brazil’s iron-ore exports hit annual record in 2025 (Reuters, citant le ministère du Développement, de l’Industrie, du Commerce et des Services). Engineering News, 7 janv. 2026.engineeringnews.co.za/article/brazils-iron-ore-exports-hit-annual-reco…
  36. N06Produção de aço bruto cai 1,1 % em Minas Gerais e 1,6 % no Brasil em 2025 (données de l’Instituto Aço Brasil). Diário do Comércio, 20 janv. 2026.diariodocomercio.com.br/economia/producao-aco-minas-gerais-brasil-2/
  37. G05World Steel in Figures 2026 (page et PDF). worldsteel, 4 juin 2026.worldsteel.org/data/world-steel-in-figures/world-steel-in-figures-2026…
  38. C20Article de presse sur la mise sous scellés par la douane de plus de 7 300 t de ronds à béton importés, décembre 2020 (titre et adresse non reproduits : ils nomment l’importateur). Business in Cameroon, 16 dévers 2020.Cité par titre et date
  39. P13Stratégie Nationale de Développement 2020-2030 (SND30). Republic of Cameroon / MINEPAT (hosted by FAOLEX), 2020.faolex.fao.org/docs/pdf/cmr211554.pdf
  40. O33Fer de Lobé : l’État octroie le permis d’exploitation à Sinosteel. EcoMatin, 7 sept. 2022.ecomatin.net/fer-de-lobe-malgre-des-contestations-letat-octroie-le-per…
  41. Z69Cameroon initiates Mbalam iron ore mine construction amidst funding uncertainty. Business in Cameroon, 21 dévers 2023.businessincameroon.com/mining/2112-13576-cameroon-initiates-mbalam-iro…
  42. C21Métallurgie : les importations du fer à béton interdites jusqu’à nouvel ordre. EcoMatin, 10 avr. 2023.ecomatin.net/metallurgie-les-importations-du-fer-a-beton-interdites-ju…
  43. Z42Loi n° 2023/014 du 19 décembre 2023 portant Code minier, Article 40(4) (texte officiel, copie miroir). Rural-info (copy of the official text), 19 dévers 2023.rural-info.net/wp-content/uploads/2024/11/Loi-N°2023-014-du-19-decembr…
  44. X01Kribi : le Premier ministre, chef du gouvernement est là. Cameroon Tribune, 30 dévers 2024.cameroon-tribune.cm/article.html/68499/fr.html/details_2
  45. Z39Ordonnance n° 2025/002 du 18 juillet 2025 fixant les incitations à l’investissement. Presidency (copy on GECAM), 18 juil. 2025.legecam.cm/wp-content/uploads/2025/08/ordonnance_n_2025_002_du_18_07_2…
  46. Z79Cameroon reviews metals industry to address supply and energy constraints. Business in Cameroon, 29 avr. 2026.businessincameroon.com/public-management/2904-16094-cameroon-reviews-m…
  47. P23Cameroon applies CEEAC common external tariff from January 1, 2026. Business in Cameroon, 12 janv. 2026.businessincameroon.com/public-management/1201-15594-cameroon-applies-c…
  48. P19Cameroon, Republic of: Corporate, Other taxes. PwC Worldwide Tax Summaries, revu le 14 août 2026.taxsummaries.pwc.com/republic-of-cameroon/corporate/other-taxes
  49. O29Cameroon plans $3.1B iron ore push starting 2026. Daba Finance (republished by AllAfrica), 14 févr. 2026.dabafinance.com/en/news/cameroon-mining-investment-2026-2030
  50. Z80Le Cameroun prépare l’exportation de son acier vers les marchés de la ZLECAf. Ecomatin (V. Bagal), 16 avr. 2026.ecomatin.net/le-cameroun-prepare-lexportation-de-son-acier-vers-les-ma…
  51. P24WITS TRAINS API, Cameroon reported MFN tariffs by HS6 (2023). World Bank / UNCTAD.wits.worldbank.org/API/V1/SDMX/V21/datasource/TRN/reporter/120/partner…
  52. C42Bidoung J., Fomethe A., Yantio G., Melo U., La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun (Déchets, Revue francophone d’écologie industrielle n°48). ENSP Yaoundé / MIPROMALO, T4 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
  53. O25Mbalam iron ore mine delays first exports to early 2026. Business in Cameroon, 13 dévers 2025.businessincameroon.com/public-management/1312-15495-mbalam-iron-ore-mi…
  54. Z4Zone industrialo-portuaire de Kribi (KPIZ) : jusqu’à +8 points de croissance et 150 000 emplois…. Investir au Cameroun, 4 mars 2026.investiraucameroun.com/gestion-publique/0403-23163-zone-industrialo-po…
  55. Z5Port de Kribi : AGL, Arise IIP et Belmont s’allient au PAK pour une zone industrielle de 521 milliards FCFA sur 4 000 ha. Investir au Cameroun, 20 févr. 2026.investiraucameroun.com/gestion-publique/2002-23123-port-de-kribi-agl-a…
  56. E09Le navire usine quitte le Cameroun, le gaz s’arrête. Camer.be, 9 juil. 2026.camer.be/93911/12:1/le-navire-usine-quitte-le-cameroun-le-gaz-sarrete-…
  57. Z43Kribi franchit la ligne électrique 225 kV. PAK, 6 août 2025.Cité par titre et date
  58. Z44Énergie et infrastructures : un nouvel élan pour la compétitivité du Port de Kribi. PAK, 19 août 2026.Cité par titre et date
  59. Z52Kribi Deep Sea Port, investors partner to construct 125-million-tonne mineral terminal worth $2 billion. Business in Cameroon, 5 nov. 2025.businessincameroon.com/transport/0511-15300-kribi-deep-sea-port-invest…
  60. Z46Bilan et perspectives, Les voyants sont au vert. PAK, 13 mars 2025.Cité par titre et date
  61. E16Nachtigal power line delays leave 150 MW of industrial demand unmet. Business in Cameroon, 9 oct. 2026.businessincameroon.com/public-management/0910-16939-nachtigal-power-li…
  62. E15Rapport d’activités 2025 de l’ARSEL. ARSEL (electricity regulator), 7 sept. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/09/Rapport-ARSEL-2025.pdf
  63. T09ENERGIRON technology (DRI-FAE au gaz naturel ou à l’hydrogène). EC ICIT, réf. 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
  64. E04Données pétrolières 2025. SNH, publié juin 2026.snh.cm/wp-content/uploads/2026/06/Donnees-petrolieres-2025.pdf
  65. T10Suez Steel sets new benchmark in energy consumption for DRI production. Danieli, 16 avr. 2026.danieli.com/en/news-media/news/suez-steel-sets-new-benchmark-energy-co…
  66. C30Production : les acteurs en présence. Cameroon Tribune, 11 mai 2026.cameroon-tribune.cm/article.html/76600/fr.html/details_2
  67. C07UN Comtrade public API, CEMAC & Nigeria (reporters 266 Gabon, 178 Congo, 140 CAR, 566 Nigeria ; mirror partners 148 Chad, 226 Eq. Guinea). UN Statistics Division.comtradeapi.un.org/public/v1/preview/C/A/HS?reporterCode=266&period=20…
  68. C39Prometal obtient 26 milliards FCFA d’Afreximbank pour soutenir son expansion industrielle. EcoMatin, 30 sept. 2026.ecomatin.net/prometal-obtient-26-milliards-fcfa-dafreximbank-pour-sout…
  69. A21GSM Tanzania selects Danieli for new rebar and wire-rod mill. Danieli, 14 sept. 2026.danieli.com/en/GSM-Tanzania-selects-Danieli-for-new-rebar-and-wirerod-…
  70. A22B5Plus Group awards Danieli bar and wire-rod mill project. Danieli, 23 sept. 2026.danieli.com/en/B5Plus-Group-awards-Danieli-bar-and-wirerod-mill-projec…
  71. X04Industrialisation : la voie royale de l’émergence. Cameroon Tribune, 2 janv. 2025.cameroon-tribune.cm/article.html/68558/fr.html/details_2
  72. O31CNPS, G-Stones join Kribi port mineral terminal project. Business in Cameroon, 7 nov. 2025.businessincameroon.com/mining/0711-15312-cnps-g-stones-join-kribi-port…
  73. N02MENA will need an additional 30-40 million tons of DR pellets in the near future. GMK Center, 24 nov. 2025.gmk.center/en/news/mena-will-need-an-additional-30-40-million-tons-of-…

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). Du minerai à l’acier : le chaînon manquant du Cameroun est la production de fer, pas le laminage. Livre blanc 01, annexe D : Tableaux de données. CS-WP-01. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/ore-to-steel/annex-data-tables/