Produits
Des aciers conformes à la norme que vous prescrivez.
La gamme prévue commence par le rond à béton et le fil machine, puis s’élargit aux cornières, aux U et aux plats, enfin aux poutrelles H.
1,578kg/m
Tolérance sur la masse : ± 4,5 %
- Section
- 201,1 mm²
- Barre de 12 m
- 18,94 kg
- Barres par tonne
- 52
- Norme
- EN 10080, BS 4449:2005+A3:2016, NC 236/2024/06
- Nuance
- B500B Re ≥ 500 MPa, Rm/Re ≥ 1,08, Agt ≥ 5,0 %
- Dimension
- Ø16 × 12 m
- Coulée n°
- attribué à la coulée
- Certificat
- EN 10204 3.1
Choisissez une norme et un diamètre : la barre, sa masse et son étiquette sont recalculées.
La gamme prévue commence par le rond à béton et le fil machine, puis s’élargit aux cornières, aux U et aux plats, enfin aux poutrelles H. Chaque produit sera fabriqué selon une norme nommée, essayé lot par lot et tracé jusqu’à sa coulée. Rien n’est encore en vente : cette page décrit la gamme que nous concevons, pour aider ingénieurs et acheteurs à anticiper.
0,3Mt/an
Première phase prévue : ronds à béton et fil machine
Source
Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : hypothèse de planification, sous réserve de l’ingénierie et des autorisations
500MPa
Limite d’élasticité caractéristique B500B ; Rm/Re ≥ 1,08 et allongement Agt ≥ 5,0 %
Source
EN 10080 et BS 4449:2005+A3:2016, nuance B500B
420MPa
Limite d’élasticité minimale ASTM A615 grade 60 (60 ksi) ; résistance à la traction ≥ 620 MPa
Source
ASTM A615/A615M, Grade 60 [420]
NC 236
Norme camerounaise obligatoire pour le rond à béton (NC 236/2024/06) ; sa révision a été refusée en janvier 2026
Source
EcoMatin, « Cameroun : le gouvernement rejette une demande de révision de la norme du fer à béton », 5 février 2026 (référence de la norme) ; Business in Cameroon, « Cameroon rejects fresh push to revise rebar standard », 26 janvier 2026 (refus de la révision)
ecomatin.net/cameroun-le-gouvernement-rejette-une-demande-de
La gamme prévue
Sept produits, trois phases.
Du rond à béton aux poutrelles, chaque produit est présenté avec ses dimensions, ses normes visées et ses usages.
Faites défiler vers le bas pour parcourir la gamme.Les sept produits prévus, de la phase 1 à la phase 3. Chaque fiche renvoie au tableau des normes.
PrévuPhase 1
Rond à béton B500B
- Ø
- Ø8 à 32 mm · barres de 12 m
- Normes
- EN 10080 · BS 4449 · NC 236
- Usages
- Dalles, poteaux, poutres, fondations, ouvrages d’art.
PrévuPhase 1
Rond à béton grade 60
- Ø
- Ø10 à 32 mm · barres de 12 m
- Normes
- ASTM A615/A615M grade 60
- Usages
- Projets prescrits selon les normes américaines, export.
PrévuPhase 1
Fil machine
- Ø
- Ø5,5 à 12 mm · couronnes
- Normes
- Nuances bas carbone, à convenir
- Usages
- Tréfilage, treillis soudés, pointes, fils de ligature.
PrévuPhase 2
Cornières
- Ø
- À ailes égales et inégales
- Normes
- EN 10025-2 · EN 10056
- Usages
- Charpentes légères, pylônes, châssis.
PrévuPhase 2
Profilés en U
- Ø
- Gamme à définir
- Normes
- EN 10025-2 · EN 10279
- Usages
- Ossatures, chemins de roulement, châssis.
PrévuPhase 2
Plats
- Ø
- Gamme à définir
- Normes
- EN 10025-2 · EN 10058
- Usages
- Platines, ferrures, serrurerie.
PrévuPhase 3
Poutrelles H et I
- Ø
- Profilés lourds
- Normes
- EN 10025-2 · EN 10365 · EN 10034
- Usages
- Bâtiments industriels, ponts, ouvrages portuaires.
À la loupe
L’intérieur d’une barre d’armature.
La résistance d’un ouvrage dépend de la géométrie des nervures, qui accrochent la barre au béton, et de la peau trempée qui lui donne sa limite d’élasticité. Choisissez un diamètre et promenez la loupe.
- Section
- 201,1 mm²
- Masse linéique
- 1,578 kg/m
- Barre de 12 m
- 18,9 kg
- Barres de 12 m par tonne
- 52
- Tolérance B500B
- ± 4,5 %
- Tolérance A615
- − 6,0 %
DérivéIllustratif Masses et sections calculées (0,006165·d²) ; géométrie des nervures et microstructure illustratives.
Normes et caractéristiques
Ce que nous visons, produit par produit.
Les normes ci-dessous sont des objectifs de conception. Au Cameroun, la norme NC 236 est obligatoire pour le rond à béton, et les importations de ronds à béton sont suspendues depuis 2016 : la conformité locale est la condition première.
| Produit | Normes visées | Nuances | Dimensions | Phase |
|---|---|---|---|---|
| Rond à béton B500B | EN 10080, BS 4449:2005+A3:2016, NC 236/2024/06 | B500B (Re ≥ 500 MPa, Rm/Re ≥ 1,08, Agt ≥ 5,0 %) | Ø8, 10, 12, 14, 16, 20, 25, 32 mm ; 12 m | Phase 1 |
| Rond à béton grade 60 | ASTM A615/A615M | Grade 60 [420] (≥ 420 MPa ; Rm ≥ 620 MPa) | Ø10 à 32 mm (n° 3 à 10) ; 12 m | Phase 1 |
| Fil machine | À convenir avec les clients | Bas carbone pour tréfilage, treillis et pointes | Ø5,5 à 12 mm, en couronnes | Phase 1 |
| Cornières | EN 10025-2, EN 10056 | S235JR, S275JR, S355JR | À définir en ingénierie | Phase 2 |
| Profilés en U | EN 10025-2, EN 10279 | S235JR, S275JR, S355JR | À définir en ingénierie | Phase 2 |
| Plats | EN 10025-2, EN 10058 | S235JR, S275JR | À définir en ingénierie | Phase 2 |
| Poutrelles H et I | EN 10025-2, EN 10365, EN 10034 | S275JR, S355JR | Profilés lourds, à définir | Phase 3 |
Sourcé Textes des normes : EN 10080, BS 4449, ASTM A615/A615M, EN 10025-2 ; NC 236 : Business in Cameroon, 26 janvier 2026.
Masses linéiques
Combien pèse une barre.
Masse nominale par mètre : 0,006165 × d², avec d en millimètres, pour une masse volumique de 7 850 kg/m³. C’est la base des métrés, des commandes et du contrôle de réception.
0,006165·d²kg/m
Masse nominale par mètre d’une barre de diamètre d (mm), pour une masse volumique de 7 850 kg/m³
Source
m = π/4 · d² · 7 850 kg/m³ (base de masse nominale de l’EN 10080)
| Diamètre | Section (mm²) | Masse (kg/m) | Barre de 12 m (kg) | Barres par tonne | Mètres par tonne |
|---|---|---|---|---|---|
| Ø8 | 50,3 | 0,395 | 4,74 | 211 | 2 534 |
| Ø10 | 78,5 | 0,617 | 7,40 | 135 | 1 622 |
| Ø12 | 113,1 | 0,888 | 10,65 | 93 | 1 126 |
| Ø14 | 153,9 | 1,208 | 14,50 | 68 | 828 |
| Ø16 | 201,1 | 1,578 | 18,94 | 52 | 634 |
| Ø20 | 314,2 | 2,466 | 29,59 | 33 | 405 |
| Ø25 | 490,9 | 3,853 | 46,24 | 21 | 260 |
| Ø32 | 804,2 | 6,313 | 75,76 | 13 | 158 |
Prescrire
Une ligne de commande complète, en six éléments.
Une prescription précise évite les litiges de réception. Voici comment nous lirons votre demande.
BS 4449:2005+A3:2016B500BØ1612 m25 tEN 10204 3.1
La norme et son édition
Elle fixe les essais, les tolérances et le marquage.
La nuance
B500B, ou grade 60 selon ASTM A615 ; ne pas mélanger les familles.
Le diamètre nominal
De 8 à 32 mm ; un diamètre par ligne de commande.
La longueur
12 m en standard ; autres longueurs à étudier.
La quantité
En tonnes, avec le calendrier de livraison souhaité.
Le certificat
Certificat de réception 3.1 selon EN 10204, avec le numéro de coulée de chaque botte.
Certification
Comment la conformité sera démontrée.
Ce sont des engagements : la certification sera obtenue avant les premières ventes et maintenue par des audits indépendants.

- Objectif
Maîtrise de la production
Un contrôle de production en usine documenté, de la ferraille entrante à la botte expédiée.
- Objectif
Conformité nationale
Conformité à la norme camerounaise NC 236 et aux exigences de l’Agence des normes et de la qualité (ANOR).
- Objectif
Certification par un tiers
Certification de produit par un organisme accrédité pour les normes EN et BS, et audits de surveillance réguliers.
- Objectif
Laboratoire accrédité
Objectif ISO/IEC 17025 pour les essais mécaniques et chimiques ; essais croisés avec des laboratoires externes.
- Objectif
Traçabilité et réclamations
Chaque botte est reliée à sa coulée ; toute réclamation déclenche un contre-essai et une analyse des causes.
Le marché
Pourquoi cette gamme, et quand.
Le Cameroun lamine déjà l’essentiel de ses ronds à béton, et leurs importations sont suspendues depuis 2016. Mais ses laminoirs dépendent de billettes importées, et la qualité des barres vendues sur le marché reste inégale : en janvier 2026, le Gouvernement a refusé d’assouplir la norme obligatoire NC 236. Une barre conforme, traçable et produite à partir d’un acier élaboré sur place répond à ces deux faiblesses à la fois.
Les profilés lourds et les poutrelles H, eux, sont encore importés : la phase 3 leur est consacrée, après une phase 2 de profilés légers et moyens. La première coulée de la phase 1 est visée au second semestre 2030 ; les phases suivantes dépendront du marché et du financement. Les dates sont des objectifs et seront mises à jour sur ce site à chaque étape franchie.
2016
Année de suspension des importations de rond à béton, réaffirmée par les Douanes le 3 avril 2023
Source
EcoMatin, « Métallurgie : les importations du fer à béton interdites jusqu’à nouvel ordre », 10 avril 2023
ecomatin.net/metallurgie-les-importations-du-fer-a-beton-int
161kt
Billettes importées en 2023, première importation sidérurgique (78 % d’Indonésie)
31 033t
Barres exportées par le Cameroun en 2025 (SH 7214), surtout vers le Tchad
Source
INS Cameroun, Évolution du commerce extérieur en 2025 (version provisoire) ; destinations : UN Comtrade 2023
ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2026/04/Note-sur-le-comme
Vous préparez un projet ? Parlons quantités.
Entreprises de construction, négociants, bureaux d’études, maîtres d’ouvrage : indiquez-nous vos besoins prévisionnels par produit, diamètre et période. Ils nous aident à dimensionner la gamme et le calendrier.
Pour aller plus loin
Approfondir la qualité et le marché.
- Entreprises du BTPNormes, quantités, calendrier.
- Bureaux d’étudesLe procédé et la qualité.
- FournisseursConsommables et services.
- Le projetPhases et chronologie.
Livres blancs
WP10QualitéDes bâtiments plus sûrs exigent des ronds à béton conformes à leur nuance déclarée
WP04MarchéLe déficit d’acier du Cameroun porte sur les unités de fer, pas sur le rond à béton
WP03TechnologieLa sidérurgie électrique est la bonne filière pour l’Afrique centrale
Visualisation Couvertures : images de synthèse, qui ne représentent pas une installation existante.
Outils Labs
- Estimateur d’armaturesCombien d’acier faut-il pour mon bâtiment, et en quels diamètres ?
- Simulateur de substitution aux importationsQuelle part des importations d’acier une production locale pourrait-elle remplacer ?
- Calculateur carbone et MACFQuelle est l’empreinte d’une tonne d’acier et combien coûterait-elle à l’export vers l’UE ?
