Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Chaîne de valeur

Du minerai aux ouvrages, tonne par tonne.

Une aciérie n’est pas une usine isolée : c’est un maillon. Le minerai, l’énergie, le transport, la transformation et les marchés forment une seule chaîne, et c’est la chaîne entière qui crée la valeur. Cette page la décrit telle qu’elle existe au Cameroun, et telle qu’elle pourrait se compléter.

  1. Minerai≈ 176 ktderrière le fer préréduit ; extrait et réduit à l’étranger en phase 1
  2. Fer≈ 362 kt109 kt de fer préréduit et 254 kt de ferraille dans la charge du four
  3. Acier liquide≈ 319 ktcoulées du four à arc
  4. Billette≈ 313 ktcoulées en continu, coupées à longueur
  5. Barre≈ 300 ktrond à béton et fil machine
  6. Ouvrage≈ 300 ktles mêmes tonnes, dans les bâtiments, les ponts et les ouvrages portuaires

DérivéTonnes par an dans le cas de référence de la phase 1 : 300 kt de produits, 30 % de fer préréduit dans la charge. Six états de la matière, six changements de valeur.

1,21Mt/an

Charge métallique, ferraille et fer préréduit (DRI), pour 1 Mt de produits finis

Source

Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : capacités × hypothèses de planification RC-1 (rendements de 0,88 et 0,94, 30 % de fer préréduit, camions de 30 t, 300 jours) ; estimation de planification, et non valeur de conception

1Mt/an

Capacité de conception visée, réalisée par phases

Source

Cameroon Tribune, « Industrialisation : la voie royale de l’émergence », 2 janvier 2025

cameroon-tribune.cm/article.html/68558/fr.html/details_2

412 049t

Importations camerounaises de fonte, fer et acier (chapitre 72) en 2025

Source

INS Cameroun, Évolution du commerce extérieur en 2025 (version provisoire), février 2026

ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2026/04/Note-sur-le-comme

64Mt/an

Capacité minière de fer en développement au Cameroun : 9 % du portefeuille mondial, 4e rang derrière l’Australie, la Chine et la Guinée

Source

Global Energy Monitor, Pedal to the Metal 2026, mai 2026

globalenergymonitor.org/sites/default/files/2026-05/Pedal%20

La chaîne telle qu’elle est

Ce qui existe, ce qui se construit, ce qui reste à faire.

Le Cameroun a déjà des maillons solides : un port en eau profonde, des laminoirs, un réseau électrique à dominante hydraulique. Il lui manque surtout l’amont, le fer et les billettes, et le transport du minerai.

  • Existant
  • En construction
  • Prévu par Cameroon Steel
  • Porté ou proposé par des tiers
  • Option de long terme
  • Maillon manquant
  1. Ressource

    • Gisements de fer

      Mbalam, Lobé, Bipindi–Grand Zambi, Nkout : projets miniers en développement, portés par des tiers, sans exportation régulière à ce jour.

      Porté ou proposé par des tiers

    • Ferraille nationale

      Couvre environ 40 % des besoins des aciéries existantes.

      Existant

    • Électricité à dominante hydraulique

      Environ 90 % de la production en 2025 (ARSEL).

      Existant

    • Concentré de qualité réduction directe

      Démontré en essais, mais aucune usine de concentration ni de bouletage n’est prévue à ce jour.

      Maillon manquant

  2. Transport

    • Port en eau profonde de Kribi

      Quai à 16 m ; 12,7 Mt traitées en 2025.

      Existant

    • Ligne 225 kV et poste de Kribi

      Mise en service annoncée fin 2026.

      En construction

    • Voie ferrée Mbalam–Kribi

      Contrat de PPP signé en 2022, non construite.

      Porté ou proposé par des tiers

    • Voie ferrée Édéa–Kribi–Lolabé–Campo

      Protocole d’accord du 4 juin 2026.

      Porté ou proposé par des tiers

  3. Transformation

    • Aciéries et relamineurs de Douala

      Environ 1,2 Mt/an installées, utilisées à environ 50 % : billettes et ferraille manquent, et la presse fait état de stocks invendus (septembre 2026). Pour le rond à béton, la capacité dépasse largement la demande.

      Existant

    • Aciérie électrique de Kribi, phase 1

      Four à arc, coulée continue, laminoirs à barres et à fil.

      Prévu par Cameroon Steel

    • Laminoirs à profilés et à poutrelles

      Phases 2 et 3, vers 1 Mt/an.

      Prévu par Cameroon Steel

    • Module de réduction directe

      Pour le minerai camerounais, si le concentré et le gaz sont réunis.

      Option de long terme

  4. Produits

    • Ronds à béton

      Produits localement ; importations suspendues depuis 2016.

      Existant

    • Billettes

      161 kt importées en 2023 : la première importation sidérurgique.

      Maillon manquant

    • Produits plats

      Laminés à chaud, à froid et revêtus : entièrement importés.

      Maillon manquant

    • Profilés et poutrelles lourdes

      Importés ; visés par les phases 2 et 3.

      Prévu par Cameroon Steel

  5. Usages

    • Logement

      Déficit estimé de 1,8 à 2,0 millions de logements (CAHF, 2024).

      Existant

    • Infrastructures publiques

      Ponts, routes, ports, énergie : le BTP a crû de 4,3 % en 2025 (INS).

      Existant

    • Industrie et énergie

      Charpentes, bâtiments industriels, pylônes, réservoirs.

      Existant

    • Marchés voisins

      Le Cameroun exporte déjà des barres, surtout vers le Tchad.

      Existant

Sources : INS, UN Comtrade, Port Autonome de Kribi, Global Energy Monitor, presse économique camerounaise (2023 à 2026) ; voir les chiffres et leurs sources plus bas.

Le flux de matière

Une chaîne de 1 Mt/an, en tonnes.

Chaque ruban a l’épaisseur de son tonnage ; chaque particule avance à une vitesse proportionnelle à ce tonnage. La couleur suit la température, du blanc du four à l’acier refroidi. Basculez entre les phases pour voir la chaîne grandir.

Chaud → FroidVitesse ∝ tonnage
Fer préréduit importé → Four à arc et four-poche : 363 ktFerraille, locale et importée → Four à arc et four-poche : 846 ktAjouts et fondants (solde) → Four à arc et four-poche : 20 ktFour à arc et four-poche → Acier liquide : 1 064 ktFour à arc et four-poche → Laitier, vers granulats : 149 ktFour à arc et four-poche → Poussières, filière agréée : 16 ktAcier liquide → Billettes, coulées puis laminées : 1 064 ktBillettes, coulées puis laminées → Ronds à béton et fil machine : 300 ktBillettes, coulées puis laminées → Cornières, U et plats : 200 ktBillettes, coulées puis laminées → Poutrelles H et profilés lourds : 500 ktBillettes, coulées puis laminées → Calamine : 20 ktBillettes, coulées puis laminées → Chutes, refondues : 44 ktFer préréduit importé363 ktFerraille, locale et importée846 ktAjouts et fondants (solde)20 ktFour à arc et four-poche1 229 ktAcier liquide1 064 ktBillettes, coulées puis laminées1 064 ktRonds à béton et fil machine300 ktCornières, U et plats200 ktPoutrelles H et profilés lourds500 ktLaitier, vers granulats149 ktPoussières, filière agréée16 ktCalamine20 ktChutes, refondues44 kt
Fer préréduit importé → Four à arc et four-poche : 363 ktFerraille, locale et importée → Four à arc et four-poche : 846 ktAjouts et fondants (solde) → Four à arc et four-poche : 20 ktFour à arc et four-poche → Acier liquide : 1 064 ktFour à arc et four-poche → Laitier, vers granulats : 149 ktFour à arc et four-poche → Poussières, filière agréée : 16 ktAcier liquide → Billettes, coulées puis laminées : 1 064 ktBillettes, coulées puis laminées → Ronds à béton et fil machine : 300 ktBillettes, coulées puis laminées → Cornières, U et plats : 200 ktBillettes, coulées puis laminées → Poutrelles H et profilés lourds : 500 ktBillettes, coulées puis laminées → Calamine : 20 ktBillettes, coulées puis laminées → Chutes, refondues : 44 ktABCFour à arc et four-poche1 229 ktAcier liquide1 064 ktBillettes, coulées puis laminées1 064 kt1234567
  • AFer préréduit importé 363 kt
  • BFerraille, locale et importée 846 kt
  • CAjouts et fondants (solde) 20 kt
  1. Ronds à béton et fil machine 300 kt
  2. Cornières, U et plats 200 kt
  3. Poutrelles H et profilés lourds 500 kt
  4. Laitier, vers granulats 149 kt
  5. Poussières, filière agréée 16 kt
  6. Calamine 20 kt
  7. Chutes, refondues 44 kt
Bilan matière illustratif de la configuration de référence RC-1 : charges, acier liquide, billettes, produits et coproduits, en tonnes par an.
Tableau des flux (tonnes par an)
Tableau des flux (tonnes par an)
FluxPhase 1 · 0,3 Mt/anPhases 1+2 · 0,5 Mt/anComplet · 1 Mt/an
Fer préréduit importé → Four à arc et four-poche109 kt181 kt363 kt
Ferraille, locale et importée → Four à arc et four-poche254 kt423 kt846 kt
Ajouts et fondants (solde) → Four à arc et four-poche*6 kt10 kt20 kt
Four à arc et four-poche → Acier liquide319 kt532 kt1 064 kt
Four à arc et four-poche → Laitier, vers granulats45 kt74 kt149 kt
Four à arc et four-poche → Poussières, filière agréée5 kt8 kt16 kt
Acier liquide → Billettes, coulées puis laminées319 kt532 kt1 064 kt
Billettes, coulées puis laminées → Ronds à béton et fil machine300 kt300 kt300 kt
Billettes, coulées puis laminées → Cornières, U et plats–200 kt200 kt
Billettes, coulées puis laminées → Poutrelles H et profilés lourds––500 kt
Billettes, coulées puis laminées → Calamine6 kt10 kt20 kt
Billettes, coulées puis laminées → Chutes, refondues*13 kt22 kt44 kt

kt = milliers de tonnes. * Postes de bouclage calculés pour équilibrer chaque nœud : ajouts = acier liquide + laitier + poussières − charge métallique ; chutes = acier liquide − produits − calamine. RC-1 applique un rendement combiné coulée-laminage de 0,94 : les pertes de coulée et de laminage sont donc regroupées après les billettes.

Illustratif Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (10 octobre 2026) : rendement métallique 0,88 (hypothèse RC-1), laitier 140 kg/t (fourchette de la SFI pour les résidus solides, 2007) et poussières 15 kg/t (hypothèse dans la plage du document de référence européen, 2013), 30 % de fer préréduit (DRI) dans la charge. Illustratif, non contractuel.

Lire les flux

Ce que le four consomme, ce que le laminoir rend.

Pour livrer un million de tonnes de produits finis, la configuration de référence fait entrer environ 1,21 million de tonnes de métal dans le four : de la ferraille et, pour environ 30 %, du fer préréduit importé, qui apporte un fer propre et constant. Le four en sort à peu près 1,06 Mt d’acier liquide ; la différence part dans le laitier et les poussières, et une partie du fer s’oxyde.

Aucun de ces coproduits n’est un déchet par nature. Le laitier de four électrique, environ 149 000 t par an à pleine capacité, se valorise en granulats routiers après traitement. Les poussières de four, dangereuses, doivent être confiées à une filière agréée de récupération du zinc. Les chutes de laminage retournent au four, et la calamine se recycle.

La chaîne a aussi un poids logistique : sans voie ferrée, environ 245 chargements de camion entreraient sur le site ou en sortiraient chaque jour à pleine capacité (charge métallique à l’arrivée, produits finis au départ), et environ 1,24 Mt de charges métalliques et de consommables arriveraient par le port. C’est pourquoi le site se trouve dans la zone que dessert le port en eau profonde, et pourquoi les projets ferroviaires comptent pour la suite.

Visualisation : granulats de laitier d’aciérieVisualisation

~149kt/an

Laitier de four électrique à 1 Mt/an (140 kg/t d’acier liquide), valorisable en granulats

Source

RC-1 ; SFI, EHS Guidelines for Integrated Steel Mills (2007), tableau 4 : résidus solides du four électrique de 110 à 180 kg/t, surtout du laitier

~1,24Mt/an

Arrivées portuaires indicatives à pleine capacité : métalliques importés et consommables

Source

Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : capacités × hypothèses de planification RC-1 (rendements de 0,88 et 0,94, 30 % de fer préréduit, camions de 30 t, 300 jours) ; estimation de planification, et non valeur de conception ; DRI/HBI importé et ferraille au-delà de l’offre nationale, plus environ 6 % de consommables

~245camions/jour

Chargements de camion entrants et sortants à pleine capacité si tout passait par la route (charge métallique et produits finis ; 30 t, 300 jours/an), avant embranchement ferroviaire

Source

Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : capacités × hypothèses de planification RC-1 (rendements de 0,88 et 0,94, 30 % de fer préréduit, camions de 30 t, 300 jours) ; estimation de planification, et non valeur de conception

~94MW

Puissance moyenne appelée à 1 Mt/an (≈ 753 GWh/an), avant pointes du four

Source

Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : capacités × électricité par tonne ; four à arc 450 kWh/t (fourchette SFI de 347 à 500) et laminage 110 kWh/t (fourchette SFI de 70 à 140), réchauffage par induction 300 kWh/t et auxiliaires 70 kWh/t (hypothèses RC-1) ; estimation de planification, et non valeur de conception

Le constat

Le pays importe d’abord des billettes.

Le tonnage importé du chapitre 72 a plus que doublé entre 2019 et 2025. La composition montre où se trouve l’écart : en valeur, près de la moitié est faite de billettes, le demi-produit qui alimente les laminoirs du pays.

Importations du chapitre 72 (fonte, fer et acier), en milliers de tonnes

kt

2019 : 182 890 t ; 2020 : 278 981 t ; 2021 : 297 633 t ; 2022 : 283 589 t ; 2023 : 304 062 t ; 2024 : 309 682 t ; 2025* : 412 049 t. * 2025 : chiffres provisoires.

Sourcé INS Cameroun, Évolution du commerce extérieur, notes annuelles 2019 à 2025 (2025 : chiffres provisoires, février 2026). * 2025 : chiffres provisoires.

Composition des importations du chapitre 72 en 2023, en millions de dollars US

M$ US

Billettes et demi-produits (SH 7207) : 151,7 M$ US ; Laminés à froid (SH 7209) : 52 M$ US ; Produits plats revêtus (SH 7210) : 32,2 M$ US ; Profilés (SH 7216) : 26,3 M$ US ; Laminés à chaud (SH 7208) : 18,3 M$ US ; Fil machine (SH 7213) : 8,1 M$ US ; Fils (SH 7217) : 5,1 M$ US ; Ronds à béton et barres (SH 7214) : 3,3 M$ US.

Les billettes représentent environ 49 % de la valeur des importations du chapitre 72 en 2023 (dérivé).

Sourcé UN Comtrade (interface publique), Cameroun (déclarant 120), importations de 2023, chapitre 72 du SH et lignes à 6 chiffres

182 890t

Importations du chapitre 72 en 2019, contre 412 049 t en 2025 (+125 %)

Source

INS Cameroun, notes annuelles sur le commerce extérieur 2019 à 2025

ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2026/04/Note-sur-le-comme

161kt

Billettes importées en 2023, première importation sidérurgique (78 % d’Indonésie)

Source

UN Comtrade, Cameroun (déclarant 120), SH 7207, 2023

comtradeapi.un.org/

~1,2Mt/an

Capacité installée de transformation de l’acier au Cameroun, utilisée à environ 50 % : billettes et ferraille manquent, et la presse fait état de plus de 30 milliards de FCFA de stocks invendus (septembre 2026)

Source

Sikafinance, 30 septembre 2026 ; Camer.be, 1er octobre 2026 ; Cameroun24, 10 octobre 2026 (chiffres de la profession)

www.sikafinance.com/marches/cameroun-le-groupe-prometal-decr

~40%

Part des besoins des aciéries couverte par la ferraille locale ; le reste est importé, surtout en billettes

Source

Sikafinance, 30 septembre 2026 ; Cameroun24, 10 octobre 2026

cameroun24.net/article/76267-40-millions-d-euros-d-afreximba

31 033t

Barres exportées par le Cameroun en 2025 (SH 7214), surtout vers le Tchad

Source

INS Cameroun, Évolution du commerce extérieur en 2025 (version provisoire) ; destinations : UN Comtrade 2023

ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2026/04/Note-sur-le-comme

Visualisation : un train de mineraiVisualisation

Où la valeur se crée

La valeur reste là où la matière change d’état.

À chaque étape, la matière gagne en valeur parce qu’elle gagne en précision : composition chimique, dimensions, propriétés mécaniques, traçabilité. Importer des billettes, c’est payer à l’étranger la fusion, l’affinage et la coulée ; importer des poutrelles, c’est y payer aussi le laminage. Chaque maillon repris au pays garde sur place des emplois qualifiés, des devises et des compétences.

L’ordre compte. Le Cameroun lamine déjà ses ronds à béton ; ce qui manque, ce sont les maillons amont et les produits que personne ne fabrique encore. C’est l’ordre dans lequel Cameroon Steel prévoit de construire : l’acier liquide et les billettes d’abord, puis les profilés et les poutrelles, et à terme le fer issu du minerai national.

15%

Part minimale de la production minière destinée à la transformation locale (Code minier 2023, art. 40(4))

Source

Loi n° 2023/014 du 19 décembre 2023 portant Code minier, art. 40(4)

15%

Part de la production de Mbalam que la convention de Cameroon Mining Company prévoirait de transformer localement, selon la presse ; le même article présente Cameroon Steel comme le futur pôle sidérurgique national du programme de Mbalam

Source

Camer.be via AllAfrica, « Cameroon Mining Company confirme l’entrée du projet Mbalam dans sa phase irréversible d’exécution », 12 décembre 2025

fr.allafrica.com/stories/202512120475.html