Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Labs · Explorateur de chaîne de valeur

Combien de tonnes entrent et sortent à chaque étape, du minerai au produit fini ?

Pour 300 000 t de produits par an, il faut environ 319 000 t d’acier liquide, fondu à partir de ferraille et de fer préréduit importé.

Paramètres

Production visée exprimée en
t/an
%
%

Ferraille : 70 % de la charge (complément)

% Fe

Valeur de planification, dans une fourchette de 62 à 66 % Fe. Elle ne sert qu’au calcul du minerai équivalent : la phase 1 n’utilise pas de minerai.

Rendements et produits
%
%
%
%

Résultat

Dérivé

Pour 300 000 t de ronds à béton et de fil machine par an, il faut environ 319 000 t d’acier liquide et 362 000 t de charge métallique, dont 109 000 t de fer préréduit. Si ce fer était un jour produit à partir de minerai camerounais (étape ultérieure ; la phase 1 utilise de la ferraille et du fer préréduit importé), il faudrait environ 176 000 t de minerai à 64 % Fe.

319kt

Acier liquide

362kt

Charge métallique

109kt

Fer préréduit

176kt

Minerai équivalent par an (étape ultérieure)

44,6kt

Laitier valorisable

Bilan matière

Du minerai aux produits, tonne par tonne

Chaque bande représente un flux annuel en tonnes ; le tableau qui suit donne les mêmes valeurs.

Faites glisser le diagramme ; le tableau ci-dessous reprend les mêmes chiffres.

Largeur des flux proportionnelle aux tonnes par an. Bilan des solides : gaz de procédé non représentés. Les flux de minerai et de boulettes montrent une étape ultérieure possible ; la phase 1 prévue fond de la ferraille et du fer préréduit importé. Résultat dérivé, indicatif.
Entrées et sorties par étape (par an)
ÉtapeEntréesSortiesPertes et coproduits
Enrichissement et bouletageMinerai de fer 176 ktBoulettes 150 ktStériles 25,9 kt
Réduction directeBoulettes 150 ktFer préréduit (DRI) 109 ktOxygène retiré 41,7 kt
Aciérie électriqueFerraille 254 kt
Fer préréduit (DRI) 109 kt
Additions 5,9 kt
Acier liquide 319 ktLaitier 44,6 kt
Poussières 4,8 kt
Coulée continueAcier liquide 319 ktBillettes 313 ktChutes de coulée 6,4 kt
LaminageBillettes 313 ktRonds à béton 210 kt
Fil machine 90,0 kt
Calamine et chutes 12,5 kt

Hypothèses du modèle

19 hypothèses
ParamètreValeur retenueFourchetteStatutSource
Production visée (phase 1)300 000 t/an50 000 – 1 000 000HypothèseCameroon Steel, estimation de planification (2024) : 0,3 Mt/an en première phase ; capacité de conception visée de 1 Mt/an (Cameroon Tribune, 2 janvier 2025)
Part du fer préréduit (DRI) dans la charge30 %20 – 50HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : part de DRI/HBI importé, le reste en ferraille
Teneur du minerai (étape ultérieure)64,0 % Fe62,0 – 66,0HypothèseValeur de planification dans une fourchette de 62 à 66 % Fe, pour une étape ultérieure de réduction directe alimentée en minerai camerounais ; à remplacer par les résultats d’essais sur le minerai effectivement livré
Teneur du concentré et des boulettes de réduction directe67,5 % Fe66,5 – 68,5HypothèseHypothèse de planification : les boulettes de réduction directe exigent environ 66,5 à 68,5 % Fe et peu de silice ; valeur retenue 67,5 %
Récupération du fer à l’enrichissement0,90 part0,80 – 0,95HypothèseHypothèse de planification : la récupération du fer dépend du minerai, plus faible pour un itabirite pauvre, plus élevée pour une hématite riche
Fer total dans le DRI0,92 part0,90 – 0,94HypothèseHypothèse de planification pour un DRI de four à cuve au gaz (métallisation supérieure à 92 %)
Rendement fer de la réduction directe (fines)0,985 part0,970 – 0,995HypothèseHypothèse de planification : 1,5 % du fer perdu en fines et poussières ; soit environ 1,4 t de boulettes par tonne de DRI, conforme à la règle empirique de 1,4 à 1,5
Rendement métallique de la ferraille au four0,900 t/t0,880 – 0,920HypothèseCalibré pour qu’une charge ferraille–DRI 70/30 donne le rendement d’aciérie RC-1 de 0,88 (fourchette 0,85–0,91)
Rendement métallique du DRI au four0,833 t/t0,800 – 0,870HypothèseLe DRI contient 6 à 8 % de gangue et d’oxyde non réduit ; calibré avec le rendement de la ferraille sur la valeur RC-1 de 0,88
Rendement métallique de la fonte au four0,93 t/t0,91 – 0,95HypothèseHypothèse de planification : le carbone et le silicium de la fonte sont oxydés au four
Laitier de four, charge 100 % ferraille110 kg/t d’acier liquide100 – 130DérivéSFI, EHS Guidelines for Integrated Steel Mills (2007) : résidus solides du four électrique 110–180 kg/t, surtout du laitier ; borne basse pour une charge tout ferraille
Laitier supplémentaire dû à la gangue du DRI100 kg/t par 100 % de DRI70 – 150DérivéCalibré pour que 30 % de DRI donne le taux de laitier RC-1 de 140 kg/t (fourchette SFI des résidus solides : 110–180 kg/t)
Poussières de four (déchet dangereux, captées)15 kg/t d’acier liquide10 – 20HypothèseHypothèse de planification, dans la plage de 10 à 30 kg/t du BREF européen pour la sidérurgie (2013)
Rendement de la coulée continue0,98 part0,97 – 0,99HypothèseHypothèse de planification ; coulée × laminage = 0,94 comme dans RC-1 (fourchette 0,92–0,96)
Rendement du laminage0,96 part0,93 – 0,98HypothèseHypothèse de planification ; coulée × laminage = 0,94 comme dans RC-1
Calamine de laminage20 kg/t de produit15 – 25HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : calamine 15–25 kg/t, récupérée comme unités de fer
Fer dans la fonte0,945 part0,930 – 0,955HypothèseHypothèse de planification pour une fonte marchande (environ 4 % de carbone, 1 % de silicium et de manganèse)
Rendement fer du haut fourneau (minerai → fonte)0,97 part0,95 – 0,99HypothèseHypothèse de planification, fines d’agglomération comprises ; le coke et les fondants sont hors du bilan fer
Part du fil machine dans les produits30 %0 – 100IllustratifRépartition illustrative ; la gamme suivra le marché

Méthode de calcul

Le calcul remonte la chaîne depuis la production visée. Billettes = produits ÷ rendement de laminage ; acier liquide = billettes ÷ rendement de coulée ; charge métallique = acier liquide ÷ Y, où Y est la moyenne des rendements au four de la ferraille (0,90), du fer préréduit (0,833) et de la fonte (0,93), pondérée par leurs parts : 0,88 pour la charge de référence 70/30, comme dans la configuration de référence RC-1.

Le laitier vaut 110 kg par tonne d’acier liquide pour une charge tout ferraille, plus 100 kg par 100 % de DRI, dont la gangue passe au laitier ; les poussières 15 kg/t. Les additions (chaux, carbone, alliages, nettes des gaz) ferment le bilan du four. En amont, le fer est conservé : boulettes = DRI × 0,92 ÷ (0,675 × 0,985), soit environ 1,4 t de boulettes par tonne de DRI, puis minerai = boulettes × 0,675 ÷ (teneur × récupération) ; les stériles sont la différence.

Limites. Bilan des solides seulement : gaz réducteur, coke, oxygène injecté et gaz de procédé ne sont pas représentés, et les chutes recyclées au four ne sont pas rebouclées. La phase 1 prévue fonctionne avec de la ferraille et du fer préréduit importé : les colonnes « minerai » montrent ce que le minerai camerounais devrait fournir pour porter les mêmes unités de fer, une étape ultérieure et indicative. Avec les valeurs par défaut, le modèle retrouve le bilan RC-1 de la phase 1 à 0,2 % près.