Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Labs · Simulateur logistique

Combien de navires, de camions et de trains pour faire tourner l’usine ?

En première phase, 8 à 12 escales de vraquiers par an et environ 74 chargements de camion par jour, tant qu’aucune voie ferrée ne dessert Kribi.

Paramètres

t/an

Première phase prévue : 300 000 t/an ; à terme : 1 000 000 t/an.

%
t/an

Utilisée en priorité ; le reste est importé. Le gisement national est faible et déjà absorbé par les aciéries existantes.

%
Scénario ferroviaire
%

Ferraille entrante et produits vers l’intérieur ; actif dans le scénario ferroviaire.

Résultat

Dérivé

—/jour

Chargements de camion par jour

—kt/an

Arrivées par la mer

—%

Part du trafic 2025 du port de Kribi

Arrivées et départs, sur 12,7 Mt

—

Wagons par an

Aucune voie ferrée ne dessert Kribi aujourd’hui

À 0,3 Mt/an, l’usine recevrait environ 351 000 t de matières par la mer (12 vraquiers Handysize ou 8 Supramax par an) et générerait environ 74 chargements de camion par jour tant qu’aucune voie ferrée ne dessert Kribi, soit 3,5 % du trafic du port en 2025.

Flux annuels : mer, port, usine, marchésÉpaisseur et vitesse des tirets selon le tonnage · schéma, pas à l’échelle
Port de KribiMboroUsineCameroon SteelMarchés intérieursÉdéa · Douala · Yaoundé351 kt90 kt210 kt30 ktquelques kilomètres≈ 74 camions/jourVoie ferrée Édéa–Kribi–Lolabé–Campo (≈ 185 km)Prévue : protocole d’accord du 4 juin 2026, non construiteArrivées par an12 Handysizeou 8 SupramaxDéparts par an3 Handysizeou 2 Supramax
  • Matières importées
  • Produits finis
  • Ferraille camerounaise
  • Voie ferrée prévue
Escales de vraquiers par an
FluxTonnage (kt)HandysizeSupramax
Bilan matière annuel
Postekt/an

Hypothèses et données

ParamètreValeur retenueFourchetteStatutSource
Rendement coulée et laminage0,94 t produit / t acier liquide0,92 – 0,96 t produit / t acier liquideHypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception
Rendement métallique du four électrique0,88 t acier liquide / t charge0,85 – 0,91 t acier liquide / t chargeHypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception ; valeur pour 30 % de fer préréduit : le rendement baisse quand cette part augmente (ferraille 0,90, fer préréduit 0,833, pondérés par leurs parts)
Fer préréduit dans la charge métallique30 %20 – 50 %HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception ; fer préréduit importé (DRI/HBI), le reste en ferraille
Ferraille camerounaise disponible pour l’usine30 kt/an0 – 60 kt/anHypothèseHypothèse de planification bornée par la seule étude chiffrée de la ferraille produite dans le pays, 53 000 à 61 833 t/an en 2006 (Bidoung et al., Déchets, Revue francophone d’écologie industrielle n° 48, 2007), dont l’essentiel alimente déjà les aciéries existantes (la ferraille locale ne couvre qu’environ 40 % de leurs besoins : Sikafinance, 30 septembre 2026)
Consommables importés (part de la production)6 %4 – 8 %HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception : chaux, alliages, électrodes, réfractaires, en part de la production finie
Cargaison d’un vraquier Handysize30 000 t par escale25 000 – 35 000 t par escaleHypothèseUsage du secteur : un vraquier Handysize d’environ 35 000 tpl transporte environ 30 000 t ; Kribi offre 16 m à quai (Port Autonome de Kribi, Guide du Port, août 2020)
Cargaison d’un vraquier Supramax50 000 t par escale45 000 – 55 000 t par escaleHypothèseUsage du secteur : un vraquier Supramax d’environ 55 000 à 60 000 tpl transporte environ 50 000 t ; dans la fourchette d’environ 70 000 à 100 000 tpl qu’accepte le port polyvalent (Port Autonome de Kribi, Guide du Port, août 2020)
Charge utile d’un camion30 t—HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception
Jours d’expédition par an300 jours/an—HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) ; hypothèse de planification, et non valeur de conception
Produits expédiés par la mer30 %0 – 80 %HypothèseScénario du visiteur. La demande intérieure de ronds à béton (environ 180 kt) est déjà inférieure à la capacité locale (Cameroon Tribune, 11 mai 2026) : une partie de la production devrait donc gagner les marchés régionaux
Flux intérieurs par le rail (scénario ferroviaire)50 %0 – 100 %HypothèseScénario du visiteur, seulement si la voie ferrée prévue est construite : part des flux intérieurs (ferraille nationale entrante, produits vers les marchés intérieurs) transportée par le rail
Charge nette d’un wagon50 t40 – 60 tHypothèseHypothèse des Labs pour une future ligne de fret ; écartement et matériel roulant non encore définis (le protocole d’accord du 4 juin 2026 couvre les études, le financement, la construction et l’exploitation)
Wagons par train20 wagons15 – 30 wagonsHypothèseHypothèse des Labs
Trafic total du port de Kribi12,7 Mt (2025)—SourcéEcoMatin, « Au Cameroun, le port de Kribi revendique la place de premier terminal à conteneurs », 22 avril 2026 (chiffres du PAK : 12,7 Mt, 555 398 EVP)
Voie ferrée Édéa–Kribi–Lolabé–Campo≈ 185 km, protocole d’accord du 4 juin 2026—SourcéPort Autonome de Kribi, communiqué « Ligne ferroviaire Édéa–Kribi–Lolabé–Campo : une nouvelle étape… », 4 juin 2026

Méthode de calcul

Bilan matière. Acier liquide = produits ÷ 0,94 (coulée et laminage) ; charge métallique = acier liquide ÷ rendement du four, soit 0,88 pour la charge de référence à 30 % de fer préréduit ; ce rendement baisse quand la part de fer préréduit augmente (ferraille 0,90, fer préréduit 0,833, pondérés par leurs parts, comme dans l’explorateur de chaîne de valeur). La charge se partage entre fer préréduit importé et ferraille ; la ferraille camerounaise disponible est utilisée en premier, le reste est importé. Les consommables (chaux, alliages, électrodes, réfractaires) ajoutent environ 6 % de la production.

Navires. Arrivées par la mer = fer préréduit + ferraille importée + consommables, divisées par la cargaison d’un Handysize (≈ 30 000 t) ou d’un Supramax (≈ 50 000 t), arrondies à l’escale supérieure. Le port de Kribi offre 16 m de profondeur à quai.

Camions. Comme dans la configuration de référence RC-1 : (charge métallique + produits finis − tonnage ferroviaire) ÷ 30 t ÷ 300 jours. La navette entre le port et l’usine, distants de quelques kilomètres, reste routière ; les consommables, transportés en lots mixtes, ne sont pas comptés.

Rail. Aucune voie ferrée ne dessert Kribi aujourd’hui. Le scénario ferroviaire suppose construite la ligne Édéa–Kribi–Lolabé–Campo (protocole d’accord du 4 juin 2026) et y place une part des flux intérieurs, à 50 t nettes par wagon et 20 wagons par train.

Limites. Moyennes annuelles, sans pointes saisonnières ni stocks. Ce n’est pas un plan de transport.