Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 01 · Chapitre 2 · Édition française

Le minerai du Cameroun est assez abondant ; c’est sa teneur qui détermine la filière

Les ressources en minerai de fer du Cameroun se mesurent en milliards de tonnes et son portefeuille de projets est le quatrième au monde. Le tonnage n’est donc pas ce qui limite la sidérurgie locale. La teneur, si : la seule réserve du pays conforme à un code est un minerai à expédition directe titrant 62,2 % de fer, adapté à l’exportation et aux hauts fourneaux, alors que la réduction directe au gaz exige un produit titrant 67 à 68 % de fer, que le Cameroun n’a obtenu jusqu’ici qu’en essais de laboratoire.

Lecture
14 min
Longueur
3 105 mots
Figures
4
Édition du
10 octobre 2026
Dans ce chapitre (5)
  1. 2.1 Des ressources qui se mesurent en milliards de tonnes
  2. 2.2 Le programme pour 2026 à 2030 fixe le calendrier
  3. 2.3 La teneur détermine la filière de production de fer accessible
  4. 2.4 La charge de qualité DR est rare dans le monde, ce qui en accroît la valeur
  5. 2.5 Ce que cela implique pour la transformation locale

2.1 Des ressources qui se mesurent en milliards de tonnes

Le gisement de minerai de fer le mieux documenté du Cameroun est celui de Mbalam-Nabeba, situé de part et d’autre de la frontière avec la République du Congo. C’est aussi le seul à disposer d’une déclaration de réserves établie selon le code JORC, la norme australienne de publication des ressources et des réserves minérales. Au 20 mai 2015, la réserve probable de minerai, déclarée selon l’édition 2012 du code, s’établissait à 517 Mt à 62,2 % Fe, avec 4,46 % de silice, 2,80 % d’alumine et 0,09 % de phosphore [O05]. Elle se répartit entre le gisement de Mbarga, au Cameroun (134 Mt à 63,1 % Fe, auxquelles s’ajoutent 19,6 Mt à 61,4 % à Mbarga Sud), soit environ 154 Mt, et les gisements de Nabeba, au Congo (328 Mt à 62,2 % Fe, 27,9 Mt à 58,8 % à Nabeba Nord-Ouest et 7,6 Mt à 61,1 % à Nabeba Sud), soit environ 363 Mt [O05].

Sous cette couche à haute teneur s’étend un ensemble bien plus vaste de roche à plus faible teneur. La même déclaration fait état d’une ressource d’hématite à haute teneur de 805,7 Mt à 57,3 % Fe et d’une ressource d’itabirite de 5 638 Mt à 33,4 % Fe, dont 3 924 Mt à Mbarga, au Cameroun [O05]. Une cible d’exploration publiée en 2014 avançait 9,3 à 13,2 milliards de tonnes à 30 à 40 % Fe pour l’ensemble du projet [O04]. L’itabirite est une roche rubanée composée d’oxyde de fer et de quartz ; elle n’est pas commercialisable telle qu’extraite, mais elle peut être broyée et concentrée pour donner un produit à haute teneur.

Les déclarations publiques avancent d’autres chiffres. Cameroon Tribune, rendant compte de la cérémonie de pose de la première pierre du complexe sidérurgique de Kribi, a fait état de réserves de « plus de 2 milliards de tonnes », dont 517 Mt de minerai à expédition directe titrant plus de 62,3 % Fe [X01] ; en octobre 2024, le ministre des Mines a évoqué des « réserves prouvées de 887 Mt » [O55]. Ces chiffres ne sont pas des estimations conformes à un code : le présent livre blanc retient partout les chiffres JORC et présente les autres comme des déclarations d’entreprises ou des déclarations officielles.

Mbalam est l’un des gisements que compte le sud du pays, pour la plupart à portée de Kribi :

  • Kribi-Lobé, détenu par Sinosteel Cam SA : un gisement de magnétite de 632,8 Mt à environ 33 % Fe, objet d’une convention signée en mai 2022 pour 10 Mt/an de minerai tout-venant produisant environ 4 Mt/an de concentré à 60 % Fe [O32][O34]. La convention réserve 15 % de la production au marché local, et le permis d’exploitation a suivi en 2022 [O33].
  • Bipindi-Grand Zambi, détenu par G-Stones Resources, annoncé à 150 Mt titrant 29,45 % Fe, avec un objectif de 1,3 Mt/an de concentré [O38][O40].
  • Nkout, près de Djoum, qui fait l’objet d’une estimation NI 43-101 (2013) de 1,6 milliard de tonnes de ressources indiquées à 33,3 % Fe et de 0,9 milliard de tonnes de ressources présumées à 30,8 %, ainsi que de 64,3 Mt de minerai à expédition directe à 54,5 % Fe [O42][O43].
  • Ntem, 98,8 Mt à 35,3 % Fe selon un chiffre de l’entreprise datant de 2025 [O44], et Ngovayang, pour lequel les chiffres publiés vont de 111 Mt à 800 Mt et dont les permis de recherche ont expiré en septembre 2024 [O49][O50].
Les gisements de minerai de fer du Cameroun se concentrent dans le sud, entre 30 km et environ 600 km du port en eau profonde de Kribi par les voies ferrées prévues.
SourcéFigure 2.1. Les gisements de minerai de fer du Cameroun se concentrent dans le sud, entre 30 km et environ 600 km du port en eau profonde de Kribi par les voies ferrées prévues. Les emplacements et les tracés ferroviaires sont indicatifs.

Source : Cameroon Steel, carte tracée sur les limites Natural Earth au 1:50m ; gisements d’après [O05], [O32], [O37], [O42], [O44], [O49] ; voies ferrées d’après [O01], [Z45] ; centrale électrique de Kribi [E24]. Emplacements indicatifs ; il ne s’agit pas d’une carte de levé topographique.

Tableau 2.1 Principaux gisements et projets de minerai de fer du Cameroun, tels que publiés

Gisement Titulaire Tonnage et teneur Base Situation en 2026
Mbalam-Nabeba, DSO CMC (Cameroun) ; partie congolaise distincte 517 Mt à 62,2 % Fe (154 Mt au Cameroun) Code JORC 2012, déclaration de mai 2015 [O05] Premières exportations visées pour début 2026, puis éventuellement 2027 [O25][O28]
Mbalam-Nabeba, itabirite Idem 5 638 Mt à 33,4 % Fe (3 924 Mt au Cameroun) Ressource JORC [O05] Concentré de qualité DR obtenu en essais de laboratoire uniquement [O04]
Kribi-Lobé Sinosteel Cam SA 632,8 Mt à environ 33 % Fe Entreprise [O32] Exportations reportées à juillet 2027 ; concentré à plus de 60 % Fe [O35]
Bipindi-Grand Zambi G-Stones Resources 150 Mt à 29,45 % Fe Entreprise et source officielle [O38] Financement bancaire de 41,2 Md FCFA ; guichet de la BEAC approuvé en décembre 2025 [O40][O41]
Nkout Consortium d’investisseurs 1,6 Gt indiquées à 33,3 % Fe NI 43-101, 2013 [O42] Bloqué par un différend entre investisseurs ; démarrage désormais prévu en 2027 [O47]
Ntem Caminex 98,8 Mt à 35,3 % Fe Entreprise, 2025 [O44] En sommeil
Ngovayang Camina SA 111 Mt à 800 Mt, environ 35 % Fe Chiffres incohérents [O49][O50] Permis expirés en septembre 2024

Source : comme indiqué. Les déclarations des entreprises et les déclarations officielles ne sont pas des estimations conformes à un code.

L'hématite est l'oxyde de fer du minerai à expédition directe ; l'itabirite contient le même minéral en fines bandes alternant avec du quartz.
IllustratifVue d’illustration. L’hématite est l’oxyde de fer du minerai à expédition directe ; l’itabirite contient le même minéral en fines bandes alternant avec du quartz. Image générée ; ne représente aucun gisement réel.

Le tableau national est donc celui d’une abondance à faible teneur et d’un seul gisement avéré de minerai à haute teneur. Le recensement 2026 de Global Energy Monitor dénombre 64 Mt/an de capacités minières de minerai de fer en développement au Cameroun, soit 9 % du portefeuille mondial, ce qui place le pays au quatrième rang, derrière l’Australie (179 Mt/an), la Chine (124 Mt/an) et la Guinée (120 Mt/an) [G18]. À titre de comparaison, l’Afrique tout entière a produit 89,2 Mt de minerai de fer en 2024 et en a exporté 88,3 Mt [G05].

2.2 Le programme pour 2026 à 2030 fixe le calendrier

L’État a engagé des ressources publiques dans trois projets. L’annexe de la loi de finances couvrant 2026 à 2030 comporte un programme d’investissement dans le minerai de fer de 1 748 milliards de FCFA, soit environ 3,1 milliards USD : 747 milliards de FCFA pour Mbalam, 570 milliards de FCFA pour Bipindi-Grand Zambi et 431 milliards de FCFA pour Kribi-Lobé [O29]. Chaque projet dispose d’un calendrier publié qui a glissé au moins une fois.

1 748Md FCFA
Programme pour le minerai de fer, 2026 à 2030, environ 3,1 Md USD [O29]
747Md FCFA
Mbalam [O29]
570Md FCFA
Bipindi-Grand Zambi [O29]
431Md FCFA
Kribi-Lobé [O29]

Mbalam. Cameroon Mining Company a obtenu le permis d’exploitation de Mbalam en août 2022 [Z69] et lancé les travaux en décembre 2023 [O17]. CMC a présenté une usine de traitement de 3,6 Mt/an, portée à 10 Mt/an d’ici 2027 [O17] ; l’usine était annoncée achevée à 30 % en décembre 2025, date à laquelle les premières exportations ont été reportées au premier trimestre 2026 [O24]. Le plan d’exportation comporte deux phases : jusqu’à 10 Mt/an par la route, en camions à essieux de 75 tonnes, de 2026 à 2029, puis 25 Mt/an par voie ferrée de 2030 à 2050 [O25]. En avril 2026, les premières expéditions n’étaient « pas encore confirmées » [O27] et, en mai 2026, Cameroon Tribune faisait état d’incertitudes susceptibles de repousser le démarrage à 2027 [O28]. Le corridor ferroviaire est annoncé à 659 km, dont 540 km au Cameroun, pour un coût supérieur à 8 milliards USD [O27] ; l’étude de faisabilité de 2011 avait chiffré une ligne de 510 km reliant Mbarga à la côte, complétée par un embranchement de 70 km vers Nabeba [O01].

Kribi-Lobé. Sinosteel a reporté ses premières exportations à juillet 2027, après avoir dépensé environ 200 millions USD sur un budget de 700 millions USD ; l’entreprise prévoit une centrale thermique de 42 MW et une montée en puissance de la production de concentré de 2 Mt/an à 4 Mt/an en 2028, puis à 8 Mt/an en 2031, à plus de 60 % Fe [O35].

Bipindi-Grand Zambi. Cinq banques ont apporté 41,2 milliards de FCFA sur un financement de 68,7 milliards de FCFA, et le guichet spécial de refinancement de la banque centrale a été approuvé en décembre 2025 [O40][O41]. Une première exportation, visée pour la mi-2025, n’est pas confirmée par les sources examinées [O38].

Deux enseignements s’en dégagent. D’abord, les exportations camerounaises de minerai de fer sont sur le point de commencer, après une quinzaine d’années d’annonces, et l’État a un intérêt financier direct à leur succès. Ensuite, le calendrier est suffisamment incertain pour qu’une filière sidérurgique aval ne soit pas conçue de manière à dépendre du démarrage dans les délais d’une mine en particulier. Le chapitre 6 revient sur ce point.

2.3 La teneur détermine la filière de production de fer accessible

Le minerai de fer se vend en fonction de sa teneur en fer et de ses impuretés. Pour un sidérurgiste, les impuretés critiques sont la silice et l’alumine, désignées ensemble sous le nom de gangue, car elles ne se séparent pas du fer pendant la réduction.

Dans un haut fourneau, la gangue fond en un laitier liquide, fluidifié par l’ajout de calcaire, qui est ensuite évacué par coulée. Le four tolère des minerais contenant plusieurs pour cent de silice et d’alumine, ce qui explique que les fines à 62 % Fe soient le produit de référence mondial du commerce maritime [G31].

Dans un four à cuve au gaz, le minerai est réduit à l’état solide. Rien ne fond : chaque tonne de silice et d’alumine contenue dans les boulettes reste dans le DRI et doit être éliminée plus tard sous forme de laitier dans le FAE, au prix d’un surcroît d’électricité, de fondants et de laitier. Les exploitants de fours à cuve achètent donc des boulettes de qualité réduction directe (qualité DR). L’agence de cotation Fastmarkets évalue la prime des boulettes de qualité DR sur la base de 67,5 % Fe, 1,5 % de silice et 0,5 % d’alumine, sur un marché qui fonctionne principalement par contrats de long terme, avec des primes fixées chaque trimestre [N16].

Au regard de cette base, les produits camerounais se répartissent en trois groupes :

  • Le minerai à expédition directe de Mbalam, à 62,2 % Fe avec 7,3 % de silice et d’alumine cumulées [O05], est un bon produit pour le commerce maritime et les hauts fourneaux, mais il ne constitue pas une charge pour la réduction directe.
  • Le concentré de Lobé, prévu à plus de 60 % Fe [O35], le concentré gravimétrique de Nkout à 65 % Fe [O42] et le concentré de qualité haut fourneau de Mbalam issu des essais de laboratoire, à 66,6 % Fe avec 3,5 % de silice et 0,3 % d’alumine [O04], se situent entre les deux : ils conviennent à l’exportation, aux hauts fourneaux et à la filière plus récente associant DRI et fusion électrique, mais pas à un four à cuve classique alimentant un FAE.
  • Le concentré de qualité DR de Mbalam obtenu en essais de laboratoire, à 68 % Fe, 1,8 % de silice, 0,2 % d’alumine et 0,03 % de phosphore [O04], satisfait à la base DR pour la teneur en fer et la gangue totale. Il a été obtenu en broyant l’itabirite à une finesse de 80 % passant à 53 micromètres, avec un rendement massique de 45 % et une récupération du fer de 81 % [O04]. Il n’a jamais été produit à l’échelle industrielle.
Le Cameroun dispose de milliards de tonnes de roche à faible teneur et d'une réserve à haute teneur, mais un seul produit, obtenu à ce jour en essais de laboratoire, atteint la qualité DR.
SourcéFigure 2.2. Le Cameroun dispose de milliards de tonnes de roche à faible teneur et d’une réserve à haute teneur, mais un seul produit, obtenu à ce jour en essais de laboratoire, atteint la qualité DR. Estimations conformes à un code en marqueurs pleins ; déclarations d’entreprises ou déclarations officielles en marqueurs vides.

Sources : [O05], [O04], [O42], [O32], [O35], [O38], [O44] ; base de la qualité DR [N16]. Les points de Mbalam-Nabeba couvrent les deux côtés de la frontière : environ 154 Mt de la réserve se trouvent au Cameroun.

Cette deuxième filière compte, car elle élargit les options. Les spécialistes des charges métalliques ferreuses citent, parmi les réponses à la pénurie de minerai de qualité DR, l’utilisation de boulettes de qualité haut fourneau en réduction directe, suivie d’une étape intermédiaire de fusion électrique entre l’usine de réduction directe et l’aciérie [N01]. Un four de fusion électrique fond le DRI, sépare la gangue sous forme de laitier et livre de la fonte liquide à l’aciérie ; il tolère une charge de plus faible teneur, mais ajoute une étape de procédé, des investissements et de l’électricité. La figure 2.3 résume, sous la forme d’une appréciation d’analyste, les charges camerounaises adaptées à chaque filière.

Matrice teneur-filière.
DérivéFigure 2.3. Matrice teneur-filière. Seul un produit titrant 67 à 68 % Fe ouvre la filière classique du DRI au gaz ; les concentrés titrant 65 à 66,6 % Fe ouvrent la filière avec fusion électrique ; le minerai à expédition directe est un produit destiné à l’exportation et aux hauts fourneaux.

Source : appréciation de Cameroon Steel à partir de [O05], [O04], [O42], [O35], [N16], [N01], [T02].

La quatrième colonne de la matrice, un haut fourneau au Cameroun, ne figure que par souci d’exhaustivité. Le pays ne dispose pas de charbon à coke ; une nouvelle usine intégrée à haut fourneau coûte environ 1,2 milliard USD par million de tonnes [T04] et exige une échelle de plusieurs millions de tonnes ; enfin, cette filière émet environ 2,34 t de CO2 par tonne d’acier brut, contre 1,47 t pour la filière DRI-FAE [T01], un écart que le MACF de l’Union européenne fait désormais payer aux exportations [D01][D08].

2.4 La charge de qualité DR est rare dans le monde, ce qui en accroît la valeur

Si le Cameroun parvient à produire un concentré de qualité DR, il entrera sur un marché tendu. L’International Iron Metallics Association (IIMA) estime que les usines de réduction directe s’approvisionnant en minerai marchand ont eu besoin d’environ 46,4 Mt de boulettes de qualité DR en 2022, sur la base de 1,45 t de boulettes par tonne de DRI, et que cette demande pourrait atteindre 117,3 Mt d’ici 2033 avec la mise en service des usines annoncées [N01]. Compte tenu des capacités supplémentaires annoncées par les principaux producteurs de boulettes, le scénario de l’IIMA laisse 31,6 Mt/an de la demande de 2033 sans source identifiée [N01].

Le Moyen-Orient et l’Afrique du Nord (MENA) illustrent cette tension. Les capacités de réduction directe de la région, hors Iran, s’établissaient à environ 33 Mt/an à la fin de 2025 et devraient augmenter de 21 à 23 Mt/an d’ici deux à trois ans, pour atteindre environ 55 Mt/an de DRI et de HBI ; la demande régionale de boulettes de qualité DR atteindrait alors 85 à 90 Mt/an, et le marché devrait rester déficitaire jusqu’en 2030 [N02]. Le groupe de réflexion Agora Industry avertissait en 2023 que l’offre de minerai de qualité DR serait inférieure à la demande d’ici 2030 [D12].

117Mt
Demande de boulettes marchandes de qualité DR en 2033 (scénario), contre 46,4 Mt en 2022 [N01]
31,6Mt/an
Demande de 2033 sans source d’approvisionnement identifiée [N01]
55Mt/an
Capacités de DRI et de HBI attendues dans la région MENA d’ici deux à trois ans, contre environ 33 [N02]
1,45t
Boulettes de qualité DR par tonne de DRI, ratio de planification [N01]

Cette rareté joue dans les deux sens. Elle accroît la valeur d’un futur concentré camerounais de qualité DR, qu’il soit utilisé dans le pays ou vendu à des usines de réduction directe à l’étranger. Elle signifie aussi qu’une usine de DRI camerounaise ne pourra pas compter sur des boulettes de qualité DR importées bon marché ou abondantes. Dans un cas comme dans l’autre, la capacité de produire un concentré de qualité DR à partir de l’itabirite camerounaise constitue un atout stratégique, et c’est le maillon de la chaîne qui n’existe aujourd’hui que sur le papier.

2.5 Ce que cela implique pour la transformation locale

Trois conclusions orientent la suite du présent livre blanc.

Le volume ne posera pas de problème. Quinze pour cent des exportations de la phase routière de Mbalam, prévues jusqu’à 10 Mt/an, représentent 1,5 Mt/an, et 15 % des 25 Mt/an de la phase ferroviaire représentent 3,75 Mt/an [O25][Z42]. Un module de réduction directe de 1 Mt/an nécessite environ 1,45 Mt/an de boulettes [N01]. Les quantités concordent, mais en tonnage seulement : la charge DR devrait provenir d’itabirite extraite et concentrée en dehors du flux de minerai à expédition directe destiné à l’exportation.

La teneur, si. Ces 1,5 à 3,75 Mt/an seraient du minerai à expédition directe à environ 62 % Fe, qui ne peut alimenter un four à cuve sans enrichissement préalable. Convertir l’obligation de 15 % en fer exige soit un concentrateur et une usine de bouletage traitant l’itabirite, du type de ceux que l’étude « Stage 2 » de Mbalam, réalisée en 2011 par l’ancien détenteur, dimensionnait à 35 Mt/an de concentré à 66 % Fe, en chiffrant une usine de bouletage de 4 Mt/an à 400 millions USD au sein d’un ensemble de 3,1 milliards USD [O01], soit la décision d’emprunter la filière avec fusion électrique, alimentée par une charge de plus faible teneur.

Les preuves restent à établir. Le concentré à 68 % Fe est un résultat d’essais de laboratoire datant de 2014 [O04]. Avant qu’un investisseur ne s’engage dans un module de réduction directe alimenté en minerai camerounais, la filière a besoin d’essais d’enrichissement et de bouletage à l’échelle pilote, d’essais de réduction dans un simulateur de four à cuve et d’une déclaration de ressources certifiée pour l’itabirite destinée à être extraite pour l’usage local. Le chapitre 11 recense ces lacunes de connaissance et la manière de les combler.

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. O05Mbalam-Nabeba resources and reserves statement as at 20 May 2015 (JORC). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), 2015.sdl.live.irmau.com/irm/content/resources-reserves.aspx?RID=236
  2. O04Mbalam-Nabeba project presentation, Mining Indaba 2014 (essais sur itabirite). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), févr. 2014.sdl.live.irmau.com/irm/PDF/2752_0/PresentationMiningIndaba2014
  3. X01Kribi : le Premier ministre, chef du gouvernement est là. Cameroon Tribune, 30 dévers 2024.cameroon-tribune.cm/article.html/68499/fr.html/details_2
  4. O55Interview : « Lorsque l’industrie minière atteindra le niveau que nous visons… », Fuh Calistus Gentry, Minister of Mines. EcoMatin, 9 oct. 2024.ecomatin.net/cameroun-lorsque-lindustrie-miniere-atteindra-le-niveau-q…
  5. O32Cameroon signs iron ore deal with Sinosteel (citant Reuters). Mining Technology, 23 mai 2022.mining-technology.com/news/sinosteel-deal-iron-cameroon/
  6. O34Le Cameroun signe avec une société chinoise une convention minière de plus de 700 millions de dollars. Le360 Afrique (MAP), 7 mai 2022.afrique.le360.ma/autres-pays/economie/2022/05/07/37953-le-cameroun-sig…
  7. O33Fer de Lobé : l’État octroie le permis d’exploitation à Sinosteel. EcoMatin, 7 sept. 2022.ecomatin.net/fer-de-lobe-malgre-des-contestations-letat-octroie-le-per…
  8. O38Grand Zambi iron ore project now targets first exports in August 2025. Business in Cameroon, 3 juin 2025.businessincameroon.com/mining/0306-14716-grand-zambi-iron-ore-project-…
  9. O40Five banks back CFA41bn financing for Grand Zambi iron project. Business in Cameroon, 17 févr. 2026.businessincameroon.com/mining/1702-15775-five-banks-back-cfa41bn-finan…
  10. O42Afferro Mining Inc., publication of Q3 results. Afferro (newswire.ca), 19 nov. 2013.newswire.ca/news-releases/afferro-mining-inc---publication-of-q3-resul…
  11. O43Afferro more than doubles Cameroon iron-ore resource. Engineering News (Creamer Media), 30 mai 2013.engineeringnews.co.za/article/afferro-more-than-doubles-cameroon-iron-…
  12. O44Gisements de fer : la Libyan Foreign Bank réactive Nkout et Ntem avec des partenaires émiratis. EcoMatin, 27 mai 2025.ecomatin.net/cameroun-gisements-de-fer-la-libyan-foreign-bank-reactive…
  13. O49Jindal Steel races to secure Cameroon iron mine amid environmental concerns. Business in Cameroon, 2 sept. 2024.businessincameroon.com/public-management/0209-14108-jindal-steel-races…
  14. O50Indian Jindal Steel & Power seeks tax and customs incentives for Ngovayang. Business in Cameroon, 30 avr. 2019.businessincameroon.com/mining/3004-9084-cameroon-indian-jindal-steel-p…
  15. O37Grand Zambi iron ore: G-Stones reportedly ready to start exploitation in the next few months. Business in Cameroon, 30 août 2023.businessincameroon.com/mining/3008-13380-grand-zambi-iron-ore-g-stones…
  16. O01Mbalam Iron Ore Project: Stage 1 definitive feasibility study and Stage 2 pre-feasibility study (communiqué ASX). Ancien détenteur du projet Mbalam-Nabeba (société cotée à l’ASX), 6 avr. 2011.sdl.live.irmau.com/irm/PDF/2074_0/SDLDeliversPositiveFeasibilityStudie…
  17. Z45Ligne ferroviaire Édéa-Kribi-Lolabé-Campo : une nouvelle étape…. PAK, 4 juin 2026.Cité par titre et date
  18. E24Kribi Power Development Corporation. MIGA (World Bank Group), 2014.miga.org/project/kribi-power-development-corporation-0
  19. O25Mbalam iron ore mine delays first exports to early 2026. Business in Cameroon, 13 dévers 2025.businessincameroon.com/public-management/1312-15495-mbalam-iron-ore-mi…
  20. O28Exploitations : la revue des gisements. Cameroon Tribune, 11 mai 2026.cameroon-tribune.cm/articles/11125/fr/details_2
  21. O35Sinosteel reporte les exportations du fer de Kribi-Lobé à 2027 malgré 120 milliards FCFA déjà investis. EcoMatin, 11 mars 2026.ecomatin.net/cameroun-sinosteel-reporte-les-exportations-du-fer-de-kri…
  22. O41Cameroon turns to BEAC’s special window to back Grand Zambi iron project. Ecofin Agency, 18 févr. 2026.ecofinagency.com/news-industry/1802-53042-cameroon-turns-to-beac-s-spe…
  23. O47Une bataille entre investisseurs bloque l’exploitation du fer de Nkout. EcoMatin, 9 sept. 2026.ecomatin.net/cameroun-une-bataille-entre-investisseurs-bloque-lexploit…
  24. G18Pedal to the Metal 2026. Global Energy Monitor, mai 2026.globalenergymonitor.org/sites/default/files/2026-05/Pedal%20to%20the%2…
  25. G05World Steel in Figures 2026 (page et PDF). worldsteel, 4 juin 2026.worldsteel.org/data/world-steel-in-figures/world-steel-in-figures-2026…
  26. O29Cameroon plans $3.1B iron ore push starting 2026. Daba Finance (republished by AllAfrica), 14 févr. 2026.dabafinance.com/en/news/cameroon-mining-investment-2026-2030
  27. Z69Cameroon initiates Mbalam iron ore mine construction amidst funding uncertainty. Business in Cameroon, 21 dévers 2023.businessincameroon.com/mining/2112-13576-cameroon-initiates-mbalam-iro…
  28. O17Cameroon Mining Company confirme l’entrée du projet Mbalam dans sa phase irréversible d’exécution. Camer.be via AllAfrica, 12 dévers 2025.fr.allafrica.com/stories/202512120475.html
  29. O24Cameroun : les premières exportations du fer de Mbalam repoussées au 1er trimestre 2026. EcoMatin, 4 dévers 2025.ecomatin.net/cameroun-les-premieres-exportations-du-fer-de-mbalam-repo…
  30. O27Mbalam-Nabeba : production de fer lancée, exportations retardées en 2026. Afrik.com, 7 avr. 2026.afrik.com/mbalam-nabeba-production-de-fer-lancee-exportations-retardee…
  31. G31Commodity Markets Outlook, Historical Data, Annual (xlsx). World Bank, 2 sept. 2026.thedocs.worldbank.org/en/doc/74e8be41ceb20fa0da750cda2f6b9e4e-00500120…
  32. N16Launch of DR-grade iron ore pellet premium weekly indicator. Fastmarkets, 1 dévers 2022.fastmarkets.com/insights/launch-of-dr-grade-iron-ore-pellet-premium-we…
  33. N01Iron ore supply for direct reduction: outlook and challenges (J. Atherton), présentation à l’Arab Steel Summit. International Iron Metallics Association (IIMA), oct. 2024.2024.aisusteel.org/wp-content/uploads/2024/10/Dr-John-Atherton_IIMA.pd…
  34. T02Iron and Steel Technology Roadmap. IEA, oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
  35. T04Making Net-Zero Steel Possible. Mission Possible Partnership, sept. 2022.missionpossiblepartnership.org/wp-content/uploads/2026/10/Making-Net-Z…
  36. T01Sustainability Indicators 2025 report. worldsteel, nov. 2025 (mis à jour févr. 2026).worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/sustaina…
  37. D01Carbon Border Adjustment Mechanism. European Commission (DG TAXUD), s.d..taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism_en
  38. D08Regulation (EU) 2023/956 (CBAM), Annex I. EUR-Lex (OJ L 130), 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32023R0956
  39. N02MENA will need an additional 30-40 million tons of DR pellets in the near future. GMK Center, 24 nov. 2025.gmk.center/en/news/mena-will-need-an-additional-30-40-million-tons-of-…
  40. D1215 Insights on the Global Steel Transformation. Agora Industry, 15 juin 2023.agora-industry.org/publications/15-insights-on-the-global-steel-transf…
  41. Z42Loi n° 2023/014 du 19 décembre 2023 portant Code minier, Article 40(4) (texte officiel, copie miroir). Rural-info (copy of the official text), 19 dévers 2023.rural-info.net/wp-content/uploads/2024/11/Loi-N°2023-014-du-19-decembr…

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). Du minerai à l’acier : le chaînon manquant du Cameroun est la production de fer, pas le laminage. Livre blanc 01, chapitre 2 : Le minerai du Cameroun est assez abondant ; c’est sa teneur qui détermine la filière. CS-WP-01. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/ore-to-steel/ore-endowment/