Livre blanc 06 · Annexe D · Édition française
Tableaux de données des figures
La présente annexe reproduit les valeurs représentées dans chacune des 31 figures du livre blanc, afin que le lecteur puisse les vérifier, les réutiliser et les citer sans avoir à les lire sur un graphique. Les tableaux sont générés directement à partir des fichiers de données publiés avec l’édition web (un fichier JSON par illustration, écrit par le script qui trace les graphiques) : ils ne peuvent donc pas s’écarter des figures. Chaque tableau indique son unité et le statut de ses valeurs (sourcé, dérivé, hypothèse ou illustratif, au sens de l’annexe A) et reprend la ligne de source de la figure. Les valeurs sont arrondies comme dans les figures ; les totaux sont calculés avant arrondi. Lorsqu’une figure trace une courbe continue, le tableau en donne les valeurs à pas réguliers ; le modèle décrit à l’annexe A permet de reconstituer tout point intermédiaire. Quelques colonnes non représentées mais utiles à la lecture d’une figure (parts d’un total, écarts, sous-totaux des périmètres 1 et 2) sont ajoutées et signalées comme telles.
Dans ce chapitre (10)
- D.1 Synthèse et chapitre 1 : l’acier et le climat
- D.2 Chapitre 2 : comptabiliser le carbone de l’acier
- D.3 Chapitre 3 : le facteur d’émission du réseau
- D.4 Chapitre 4 : une empreinte illustrative
- D.5 Chapitre 5 : les mécanismes d’ajustement carbone aux frontières
- D.6 Chapitre 6 : le fer vert
- D.7 Chapitre 7 : risques climatiques et adaptation
- D.8 Chapitre 8 : la circularité
- D.9 Chapitre 9 : financement et référentiels
- D.10 Chapitre 10 : trajectoire et recommandations
D.1 Synthèse et chapitre 1 : l’acier et le climat
Figure ES.1 : RC-1 et moyennes des filières selon worldsteel
Les moyennes mondiales par filière sont exprimées par tonne d’acier brut et ne sont pas ventilées par périmètre dans la figure ; les valeurs RC-1 sont exprimées par tonne de produit fini et ventilées par périmètre comme dans les barres.
Tableau D.1 Valeurs représentées à la figure ES.1, t CO2 par tonne
| Série | Périmètre 1 | Périmètre 2 (226 g/kWh) | Amont DRI/HBI | Total | Base | Statut |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HF-BOF, moyenne mondiale | 2,34 | par t d’acier brut | sourcé | |||
| Moyenne mondiale, toutes filières | 1,92 | par t d’acier brut | sourcé | |||
| DRI-FAE, moyenne mondiale | 1,47 | par t d’acier brut | sourcé | |||
| FAE à ferraille, moyenne mondiale | 0,69 | par t d’acier brut | sourcé | |||
| RC-1 configuration complète (1 Mt/an) | 0,16 | 0,17 | 0,25 | 0,58 | par t de produit | dérivé |
| RC-1 phase 1 (0,3 Mt/an) | 0,11 | 0,22 | 0,25 | 0,58 | par t de produit | dérivé |
Rapportés par tonne d’acier brut, comme les moyennes de référence, les totaux RC-1 s’établissent à 0,54 (phase 1) et 0,55 (configuration complète).
Source : worldsteel, Sustainability Indicators 2025 (données 2024) [S01] ; configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 [S90] ; modèle WP06 (annexe A). Cellules vides : non ventilé dans la source.
Figure 1.1 : intensité carbone par filière
Indicateurs de développement durable de worldsteel pour 2024, couvrant les périmètres 1, 2 et les émissions amont, par tonne d’acier brut.
Tableau D.2 Valeurs représentées à la figure 1.1, tonnes par tonne d’acier brut (sourcé)
| Filière | t CO2 | t CO2e |
|---|---|---|
| HF-BOF, moyenne mondiale | 2,34 | 2,66 |
| DRI-FAE, moyenne mondiale | 1,47 | 1,66 |
| FAE à ferraille, moyenne mondiale | 0,69 | 0,71 |
| Moyenne mondiale, toutes filières | 1,92 | 2,18 |
Source : worldsteel, Sustainability Indicators 2025 report, tableau par filière ajouté en février 2026 [S01].
Figure 1.2 : émissions directes et indirectes par filière
Estimations de l’AIE pour 2019. Les émissions indirectes (électricité et produits intermédiaires achetés) correspondent à l’écart entre les deux valeurs publiées ; elles sont calculées avec un facteur d’émission du réseau mondial de 538 g/kWh.
Tableau D.3 Valeurs représentées à la figure 1.2, t CO2 par tonne d’acier brut (sourcé)
| Filière | Directes | Indirectes (écart) | Directes et indirectes |
|---|---|---|---|
| HF-BOF | 1,20 | 1,00 | 2,20 |
| DRI au gaz-FAE | 1,00 | 0,40 | 1,40 |
| FAE à ferraille | 0,04 | 0,26 | 0,30 |
| Moyenne mondiale | 1,40 | 0,60 | 2,00 |
Source : AIE, Iron and Steel Technology Roadmap (2020) [S05].
Figure 1.3 : part de l’arc électrique dans la production et les capacités
Part de l’acier brut produit au FAE, et part des FAE dans les capacités sidérurgiques en développement dans le monde.
Tableau D.4 Valeurs représentées à la figure 1.3, % du total (sourcé)
| Série | Électrique | Oxygène et autres |
|---|---|---|
| Production mondiale d’acier brut, 2025 | 30,3 % | 69,7 % |
| Production africaine d’acier brut, 2025 | 89,0 % | 11,0 % |
| Capacités mondiales en développement, 2026 | 50,0 % | 50,0 % |
Source : worldsteel, World Steel in Figures 2026 [S03] ; Global Energy Monitor, Pedal to the Metal 2026 [S14].
D.2 Chapitre 2 : comptabiliser le carbone de l’acier
Figure 2.1 : ce que compte chaque référentiel
La matrice qui sous-tend la figure, simplifiée par Cameroon Steel. Colonnes : (a) carbone du four et du four-poche ; (b) gaz consommé sur site ; (c) électricité du réseau ; (d) unités de fer importées ; (e) chaux, ferroalliages et électrodes ; (f) transport amont ; (g) utilisation et recyclage.
Tableau D.5 Valeurs représentées à la figure 2.1 : compté (oui), compté en partie (en partie) ou non compté (non) (sourcé)
| Référentiel | (a) | (b) | (c) | (d) | (e) | (f) | (g) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GHG Protocol, périmètre 1 | oui | oui | non | non | non | non | non |
| GHG Protocol, périmètre 2 | non | non | oui | non | non | non | non |
| Seuil EP4 (périmètres 1+2) | oui | oui | oui | non | non | non | non |
| MACF de l’UE, fer et acier | oui | oui | non | oui | non | non | non |
| ISO 14404 / worldsteel | oui | oui | oui | oui | en partie | non | non |
| ResponsibleSteel, quasi zéro de l’AIE | oui | oui | oui | oui | en partie | non | non |
| Empreinte produit, du berceau à la sortie d’usine | oui | oui | oui | oui | oui | oui | non |
| DEP avec fin de vie (module D) | oui | oui | oui | oui | oui | oui | oui |
Source : GHG Protocol [S45] ; Principes de l’Équateur EP4 [S22] ; règlement (UE) 2023/956, annexe II [S27] ; série ISO 14404 [S41][S43] ; ResponsibleSteel [S37] ; AIE [S06] ; ISO 14067 [S46] ; EN 15804+A2 [S47]. Simplification par Cameroon Steel.
Figure 2.2 : une usine, sept chiffres
La même tonne RC-1 de phase 1 à capacité nominale (0,3 Mt/an), selon sept périmètres de déclaration.
Tableau D.6 Valeurs représentées à la figure 2.2, t CO2 par tonne
| Périmètre | t CO2/t | Statut |
|---|---|---|
| Périmètre 1 seul (direct) | 0,11 | dérivé |
| Périmètres 1+2, contrat hydroélectrique (méthode fondée sur le marché) | 0,11 | dérivé |
| Périmètres 1+2, réseau à 96 g/kWh (contrôle 2025) | 0,20 | dérivé |
| Périmètres 1+2, réseau à 226 g/kWh (2024) | 0,32 | dérivé |
| Base MACF de l’UE (direct + DRI, hors électricité) | 0,36 | illustratif |
| Base ISO 14404, par t d’acier brut | 0,54 | dérivé |
| Base ISO 14404, par t de produit | 0,58 | dérivé |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; facteurs d’émission du réseau d’Ember via Our World in Data [S48] et de l’ARSEL [S50] ; périmètre MACF selon le règlement (UE) 2023/956 [S27].
D.3 Chapitre 3 : le facteur d’émission du réseau
Figure 3.1 : mix de production et intensité du réseau camerounais
Partie gauche : production par source en 2024 (Ember) et en 2025 (ARSEL). Partie droite : intensité moyenne du réseau de 2010 à 2024 et contrôle dérivé pour 2025 (annexe A).
Tableau D.7 Valeurs représentées à la figure 3.1 (gauche) : production par source (sourcé)
| Source | 2024, TWh | 2024, part | 2025, TWh | 2025, part |
|---|---|---|---|---|
| Hydroélectricité | 5,23 | 72,0 % | 7,27 | 89,6 % |
| Gaz | 1,60 | 22,0 % | 0,56 | 6,9 % |
| Fioul | 0,35 | 4,8 % | 0,22 | 2,7 % |
| Solaire | 0,04 | 0,6 % | 0,07 | 0,8 % |
| Bioénergie | 0,04 | 0,6 % | 0,00 | 0,0 % |
| Total | 7,26 | 100 % | 8,12 | 100 % |
Tableau D.8 Valeurs représentées à la figure 3.1 (droite) : intensité moyenne du réseau, g CO2e/kWh (sourcé)
| Année | g/kWh | Année | g/kWh | Année | g/kWh |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 206 | 2015 | 337 | 2020 | 320 |
| 2011 | 192 | 2016 | 300 | 2021 | 298 |
| 2012 | 168 | 2017 | 288 | 2022 | 281 |
| 2013 | 240 | 2018 | 324 | 2023 | 224 |
| 2014 | 282 | 2019 | 306 | 2024 | 226 |
Contrôle 2025 (dérivé ; estimation) : 74 g/kWh en ne comptant que la combustion et 96 g/kWh en ajoutant les émissions en cycle de vie des énergies renouvelables, sur la base du taux d’émission fossile implicite des données de 2024 (771 g/kWh de production fossile).
Source : Ember via Our World in Data, intensité carbone et production par source [S48][S49] ; ARSEL, Rapport d’activités 2025 [S50] ; facteurs en cycle de vie de l’hydroélectricité (24 g), du solaire (48 g) et de la bioénergie (230 g) tirés du GIEC, AR5, annexe III [S58]. Contrôle 2025 dérivé par Cameroon Steel (annexe A).
Figure 3.2 : intensités des réseaux comparées
Intensité carbone moyenne de la production d’électricité en 2024, par ordre croissant.
Tableau D.9 Valeurs représentées à la figure 3.2, g CO2e/kWh, 2024 (sourcé)
| Pays ou région | g/kWh | Pays ou région | g/kWh |
|---|---|---|---|
| Éthiopie | 23 | Turquie | 470 |
| Norvège | 30 | Monde | 471 |
| Namibie | 49 | Nigeria | 496 |
| Kenya | 85 | Chine | 555 |
| Brésil | 106 | Égypte | 574 |
| Union européenne (27) | 211 | Algérie | 633 |
| Cameroun | 226 | Indonésie | 680 |
| Allemagne | 336 | Inde | 705 |
| États-Unis | 384 | Afrique du Sud | 717 |
Source : Ember via Our World in Data, intensité carbone de la production d’électricité, consulté le 10 octobre 2026 [S48].
Figure 3.3 : intensité RC-1 de phase 1 selon le facteur d’émission du réseau
Valeurs des deux courbes tous les 50 g/kWh et aux quatre points signalés. L’intensité varie linéairement avec le facteur d’émission ; la courbe incluant l’amont des unités de fer croise la moyenne FAE à ferraille de worldsteel (0,69) vers 343 g/kWh.
Tableau D.10 Valeurs représentées à la figure 3.3, t CO2 par tonne de produit (dérivé)
| Facteur du réseau, g CO2/kWh | Périmètres 1+2 | Périmètres 1+2 + amont DRI/HBI |
|---|---|---|
| 0 | 0,11 | 0,36 |
| 50 | 0,15 | 0,41 |
| 100 | 0,20 | 0,46 |
| 150 | 0,25 | 0,50 |
| 200 | 0,30 | 0,55 |
| 250 | 0,35 | 0,60 |
| 300 | 0,40 | 0,65 |
| 350 | 0,44 | 0,70 |
| 400 | 0,49 | 0,75 |
| 450 | 0,54 | 0,79 |
| 500 | 0,59 | 0,84 |
| 550 | 0,64 | 0,89 |
| 600 | 0,68 | 0,94 |
| 650 | 0,73 | 0,99 |
| 700 | 0,78 | 1,03 |
| 750 | 0,83 | 1,08 |
| 800 | 0,88 | 1,13 |
Tableau D.11 Points signalés à la figure 3.3 (dérivé)
| Réseau | g CO2/kWh | Périmètres 1+2 | Amont compris |
|---|---|---|---|
| Cameroun 2024 | 226 | 0,32 | 0,58 |
| Monde | 471 | 0,56 | 0,81 |
| Chine | 555 | 0,64 | 0,90 |
| Afrique du Sud | 717 | 0,80 | 1,05 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; facteurs d’émission du réseau d’Ember via Our World in Data [S48] ; moyennes par filière de worldsteel [S01].
D.4 Chapitre 4 : une empreinte illustrative
Figure 4.1 : chaîne de procédé et points d’émission
La figure 4.1 est un schéma. Le tableau en reprend les éléments, le point d’émission associé à chacun et les valeurs de planification RC-1 qui y figurent.
Tableau D.12 Éléments de la figure 4.1 (illustratif)
| Élément | Valeur de planification RC-1 | Point d’émission |
|---|---|---|
| Ferraille | environ 70 % de la charge métallique | aucun point d’émission indiqué |
| DRI/HBI importé | environ 30 % de la charge métallique | amont : DRI produit à l’étranger |
| Four à arc électrique | classe 40 t | périmètre 1 : électrodes, carbone de charge, chaux ; périmètre 2 |
| Four-poche | périmètre 2 | |
| Coulée continue de billettes | périmètre 2 | |
| Réchauffage | induction (phase 1) ou gaz (phases 2 et 3) | périmètre 2 (induction) ; périmètre 1 (gaz, phases 2 et 3) |
| Laminoirs à fil machine et à ronds à béton, ou billettes marchandes | profilés ultérieurement | périmètre 2 |
| Alimentation par le réseau | 225 kV, à dominante hydroélectrique, 226 g/kWh en 2024 | périmètre 2 : électricité |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90]. Schéma simplifié.
Figure 4.2 : empreinte annuelle par phase
Émissions annuelles à capacité nominale, en milliers de tonnes de CO2 (kt). Le seuil des Principes de l’Équateur tracé sur la figure est de 100 kt/an pour les périmètres 1 et 2.
Tableau D.13 Valeurs représentées à la figure 4.2, kt CO2 par an (dérivé)
| Phase | Périmètre 1 | Périmètre 2 | Périmètres 1+2 | Amont DRI/HBI | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Phase 1, 0,3 Mt/an | 31,9 | 65,3 | 97,2 | 76,2 | 173,4 |
| Phases 1+2, 0,5 Mt/an | 67,8 | 95,3 | 163,1 | 126,9 | 290,0 |
| Configuration complète, 1,0 Mt/an | 157,4 | 170,2 | 327,7 | 253,9 | 581,5 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; Principes de l’Équateur EP4 [S22].
Figure 4.3 : une tonne de produit de phase 1, par source
Composantes de l’intensité RC-1 de phase 1 par tonne de rond à béton et de fil machine.
Tableau D.14 Valeurs représentées à la figure 4.3, t CO2 par tonne de produit fini (dérivé)
| Composante | t CO2/t | Part du total |
|---|---|---|
| FAE et four-poche, direct (périmètre 1) | 0,106 | 18 % |
| Électricité de l’aciérie (périmètre 2) | 0,125 | 22 % |
| Chauffage par induction (périmètre 2) | 0,068 | 12 % |
| Électricité du laminage (périmètre 2) | 0,025 | 4 % |
| Périmètres 1+2 | 0,324 | 56 % |
| Amont DRI/HBI importé | 0,254 | 44 % |
| Total | 0,578 | 100 % |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] (annexe A).
Figure 4.4 : sensibilité paramètre par paramètre
Variation de l’intensité RC-1 de phase 1 lorsque chaque paramètre est porté aux bornes basse et haute de sa plage, les autres restant à leur valeur centrale. Base : 0,578 t CO2/t amont des unités de fer compris ; 0,324 t CO2/t pour les périmètres 1 et 2. Le cas de la part de DRI intègre la surconsommation électrique du four liée au DRI. La figure représente le total ; les colonnes des périmètres 1 et 2 sont ajoutées pour référence.
Tableau D.15 Valeurs représentées à la figure 4.4, variation en t CO2 par tonne de produit (dérivé)
| Paramètre et plage (bas à haut) | Total, bas | Total, haut | Pér. 1+2, bas | Pér. 1+2, haut |
|---|---|---|---|---|
| Part de DRI importé dans la charge, 20 % à 50 % | −0,088 | +0,176 | −0,003 | +0,007 |
| Facteur amont du DRI/HBI, 0,5 à 0,9 t/t | −0,073 | +0,073 | 0,000 | 0,000 |
| Facteur d’émission du réseau, 200 à 300 g/kWh | −0,025 | +0,071 | −0,025 | +0,071 |
| Facteur direct du FAE, 0,06 à 0,15 t/t d’acier liquide | −0,043 | +0,053 | −0,043 | +0,053 |
| Chauffage par induction, 150 à 400 kWh/t | −0,034 | +0,023 | −0,034 | +0,023 |
| Électricité du FAE, 347 à 500 kWh/t | −0,025 | +0,012 | −0,025 | +0,012 |
| Rendement coulée-laminage, 0,96 à 0,92 | −0,010 | +0,011 | −0,005 | +0,005 |
| Rendement métallique, 0,91 à 0,85 | −0,008 | +0,009 | 0,000 | 0,000 |
| Électricité du laminage, 70 à 140 kWh/t | −0,009 | +0,007 | −0,009 | +0,007 |
| Électricité des auxiliaires, 50 à 100 kWh/t | −0,005 | +0,007 | −0,005 | +0,007 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; surconsommation électrique d’environ 14,5 kWh/t par tranche de 10 points de DRI dans la charge, d’après l’Innovation Centre for Industrial Transformation de la Commission européenne [S15].
Figure 4.5 : part de DRI et intensité amont
Intensité RC-1 de phase 1, amont des unités de fer compris, en t CO2 par tonne de produit, réseau à 226 g/kWh. Colonnes : part du DRI/HBI importé dans la charge métallique (complément en ferraille). Lignes : intensité amont du DRI/HBI, en t CO2 par tonne. La base RC-1 correspond à la cellule 30 % et 0,7 t/t.
Tableau D.16 Valeurs représentées à la figure 4.5, t CO2 par tonne de produit (dérivé)
| Amont t/t | 10 % | 15 % | 20 % | 25 % | 30 % | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,1 | 0,33 | 0,34 | 0,34 | 0,35 | 0,36 | 0,37 | 0,38 | 0,38 | 0,39 | 0,40 | 0,41 |
| 0,2 | 0,34 | 0,36 | 0,37 | 0,38 | 0,40 | 0,41 | 0,42 | 0,44 | 0,45 | 0,47 | 0,48 |
| 0,3 | 0,35 | 0,37 | 0,39 | 0,41 | 0,43 | 0,45 | 0,47 | 0,49 | 0,51 | 0,53 | 0,55 |
| 0,4 | 0,37 | 0,39 | 0,42 | 0,44 | 0,47 | 0,50 | 0,52 | 0,55 | 0,57 | 0,60 | 0,62 |
| 0,5 | 0,38 | 0,41 | 0,44 | 0,47 | 0,51 | 0,54 | 0,57 | 0,60 | 0,63 | 0,67 | 0,70 |
| 0,6 | 0,39 | 0,43 | 0,47 | 0,50 | 0,54 | 0,58 | 0,62 | 0,66 | 0,69 | 0,73 | 0,77 |
| 0,7 | 0,40 | 0,45 | 0,49 | 0,53 | 0,58 | 0,62 | 0,67 | 0,71 | 0,75 | 0,80 | 0,84 |
| 0,8 | 0,41 | 0,46 | 0,51 | 0,56 | 0,61 | 0,66 | 0,71 | 0,76 | 0,81 | 0,86 | 0,91 |
| 0,9 | 0,43 | 0,48 | 0,54 | 0,59 | 0,65 | 0,71 | 0,76 | 0,82 | 0,88 | 0,93 | 0,99 |
| 1,0 | 0,44 | 0,50 | 0,56 | 0,62 | 0,69 | 0,75 | 0,81 | 0,87 | 0,94 | 1,00 | 1,06 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; surconsommation électrique liée au DRI d’après [S15] ; plage du fer à l’hydrogène examinée au chapitre 6.
D.5 Chapitre 5 : les mécanismes d’ajustement carbone aux frontières
Figure 5.1 : montée en charge du MACF
Le facteur MACF est la part du référentiel encore couverte par l’allocation gratuite dans l’ajustement ; le complément est facturé à la frontière.
Tableau D.17 Valeurs représentées à la figure 5.1, % du référentiel MACF (sourcé)
| Année | Facteur MACF (allocation gratuite) | Part supprimée, facturée à la frontière |
|---|---|---|
| 2026 | 97,5 % | 2,5 % |
| 2027 | 95,0 % | 5,0 % |
| 2028 | 90,0 % | 10,0 % |
| 2029 | 77,5 % | 22,5 % |
| 2030 | 51,5 % | 48,5 % |
| 2031 | 39,0 % | 61,0 % |
| 2032 | 26,5 % | 73,5 % |
| 2033 | 14,0 % | 86,0 % |
| 2034 | 0,0 % | 100,0 % |
Source : directive (UE) 2023/959 modifiant la directive SEQE-UE, calendrier de suppression progressive de l’allocation gratuite [S28] ; règles d’application du MACF [S31].
Figure 5.2 : charge brute au titre du MACF, sur la base MACF
Charge brute par tonne à un prix du certificat MACF de 82,32 €/t CO2, avant ajustement au titre de l’allocation gratuite et avant tout prix du carbone acquitté à l’origine, sur la base MACF applicable à l’acier (émissions directes et des précurseurs, électricité achetée non comptée). Les filières à partir du minerai sont présentées en fourchette : borne basse, estimation des émissions directes de l’AIE ; borne haute, moyenne worldsteel 2024 tous périmètres.
Tableau D.18 Valeurs représentées à la figure 5.2 (illustratif)
| Série | t CO2/t, base MACF | € par tonne, brut |
|---|---|---|
| Moyenne HF-BOF | 1,20 à 2,34 | 99 à 193 |
| Moyenne DRI au gaz-FAE | 1,00 à 1,47 | 82 à 121 |
| RC-1 configuration complète | 0,41 | 34 |
| RC-1 phase 1 | 0,36 | 30 |
| RC-1 phase 1, DRI acheté à 0,5 t/t | 0,29 | 24 |
| FAE 100 % ferraille (modèle RC-1, sans DRI) | 0,11 | 9 |
Source : Commission européenne, prix des certificats MACF [S26] ; règlement (UE) 2023/956, annexe II [S27] ; AIE [S05] ; worldsteel [S01] ; modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90].
Figure 5.3 : charge nette au titre du MACF dans le temps
Charge nette par tonne à prix constant de 82,32 €/t CO2, sur la base MACF, après déduction du référentiel multiplié par le facteur MACF de chaque année. Référentiels appliqués (t CO2/t, tels que publiés pour la bobine laminée à chaud et utilisés comme approximation pour les produits longs) : HF-BOF 1,370, DRI-FAE 0,481, FAE à ferraille 0,072 ; RC-1 et le four 100 % ferraille sont rapportés au référentiel du FAE à ferraille. Les filières à partir du minerai sont présentées en fourchette (bas à haut).
Tableau D.19 Valeurs représentées à la figure 5.3, € par tonne (illustratif)
| Année | RC-1 phase 1 | RC-1 complète | FAE 100 % ferraille | HF-BOF | DRI au gaz-FAE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23,9 | 28,1 | 3,0 | 0 à 83 | 44 à 82 |
| 2027 | 24,0 | 28,2 | 3,1 | 0 à 85 | 45 à 83 |
| 2028 | 24,3 | 28,5 | 3,4 | 0 à 91 | 47 à 85 |
| 2029 | 25,1 | 29,3 | 4,2 | 11 à 105 | 52 à 90 |
| 2030 | 26,6 | 30,8 | 5,7 | 41 à 135 | 62 à 101 |
| 2031 | 27,3 | 31,5 | 6,4 | 55 à 149 | 67 à 106 |
| 2032 | 28,1 | 32,3 | 7,2 | 69 à 163 | 72 à 111 |
| 2033 | 28,8 | 33,0 | 7,9 | 83 à 177 | 77 à 115 |
| 2034 | 29,7 | 33,9 | 8,8 | 99 à 193 | 82 à 121 |
Source : comme pour la figure 5.2 ; référentiels tels que publiés pour la bobine laminée à chaud, utilisés comme approximation pour les produits longs [S31][S104] ; facteur MACF [S28].
D.6 Chapitre 6 : le fer vert
Figure 6.1 : intensités des filières à partir du minerai
Intensités publiées et dérivées des filières sidérurgiques à partir du minerai, en t CO2 (ou CO2e) par tonne d’acier. Les valeurs Energiron sont dérivées en appliquant les pourcentages annoncés à la moyenne haut fourneau de worldsteel (2,34).
Tableau D.20 Valeurs représentées à la figure 6.1, t CO2 par tonne
| Filière | t CO2/t | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| HF-BOF, moyenne mondiale | 2,34 | sourcé | [S01] |
| DRI au gaz-FAE, moyenne mondiale | 1,47 | sourcé | [S01] |
| Energiron au gaz naturel (53 % sous HF-BOF) | 1,10 | dérivé | [S15] |
| Projet Saarstahl/Dillinger, DRI au gaz-FAE | 1,10 | sourcé | [S18] |
| RC-1 phase 1, 30 % de DRI importé (par t de produit) | 0,58 | dérivé | [S90] |
| Saarstahl/Dillinger, hydrogène et électricité verts | 0,34 | sourcé | [S18] |
| Energiron à 100 % d’hydrogène (86 % sous HF-BOF) | 0,33 | dérivé | [S15] |
Le seuil « quasi zéro » de l’AIE tracé sur la figure est de 0,40 t CO2e par tonne d’acier brut à 0 % de ferraille [S06].
Source : worldsteel [S01] ; Innovation Centre for Industrial Transformation de la Commission européenne, pages Energiron et POWER4STEEL [S15][S18] ; seuil « quasi zéro » de l’AIE [S06] ; modèle WP06 [S90]. Valeurs Energiron dérivées en appliquant les pourcentages annoncés à la moyenne haut fourneau de worldsteel.
Figure 6.2 : production de DRI, 2025
Production en millions de tonnes (Mt) ; total mondial 151,0 Mt.
Tableau D.21 Valeurs représentées à la figure 6.2, Mt de DRI, 2025 (sourcé)
| Producteur | Mt | Part de la production mondiale |
|---|---|---|
| Inde | 58,80 | 38,9 % |
| Iran | 37,20 | 24,6 % |
| Algérie | 6,70 | 4,4 % |
| Égypte | 6,06 | 4,0 % |
| Libye | 1,75 | 1,2 % |
| Afrique subsaharienne | 0,09 | 0,1 % |
Source : Midrex Technologies, 2025 World Direct Reduction Statistics [S13] ; estimation pour l’Afrique de l’Est : worldsteel, World Steel in Figures 2026 [S03].
Figure 6.3 : électricité nécessaire à la réduction directe à l’hydrogène
Électricité annuelle, en TWh. Besoin en hydrogène : 54 kg H2 par tonne de DRI ; électrolyse : 45 à 52 MWh par tonne de H2.
Tableau D.22 Valeurs représentées à la figure 6.3, TWh par an
| Poste | Bas | Haut | Statut |
|---|---|---|---|
| Hydrogène pour les unités de fer de RC-1 à 1 Mt/an (0,36 Mt de DRI) | 0,88 | 1,02 | dérivé |
| Hydrogène pour un module de réduction directe de 1 Mt/an | 2,43 | 2,81 | dérivé |
| Centrale de Nachtigal, 12 mois à mai 2026 | 3,61 | 3,61 | sourcé |
| Production totale du Cameroun, 2025 | 8,12 | 8,12 | sourcé |
Source : besoin en hydrogène [S17] ; rendement des électrolyseurs [S05] ; production de Nachtigal [S52] ; production nationale [S50] ; potentiel hydroélectrique [S53]. Dérivé par Cameroon Steel (annexe A).
Figure 6.4 : une trajectoire par étapes vers le fer vert
La figure 6.4 est un schéma. Chaque étape est optionnelle et conditionnelle ; aucune ne constitue un engagement du présent livre blanc.
Tableau D.23 Éléments de la figure 6.4 (illustratif)
| Étape | Configuration | Condition |
|---|---|---|
| 1. Dès la première coulée (2030) | Ferraille et DRI/HBI importé certifié | mesurer, vérifier, acheter des unités de fer bas carbone |
| 2. Plus tard, après les phases principales | Module national de réduction directe au gaz, compatible hydrogène, alimenté en boulettes de qualité DR | suppose un concentré de qualité DR et un contrat de gaz |
| 3. Avec la croissance de l’hydroélectricité | Hydrogène mélangé au gaz réducteur | suppose une hydroélectricité garantie et peu coûteuse et des électrolyseurs |
| 4. Long terme | DRI à l’hydrogène et HBI vert, y compris pour l’exportation | suppose un dispositif MRV conforme au MACF et des acheteurs prêts à payer |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), module de réserve [S90] ; analyse du présent chapitre.
D.7 Chapitre 7 : risques climatiques et adaptation
Figure 7.1 : pluviométrie mensuelle à Kribi
Pluviométrie mensuelle moyenne à la station de Kribi, 1937 à 1976, en millimètres ; moyenne annuelle d’environ 2 836 mm.
Tableau D.24 Valeurs représentées à la figure 7.1, mm par mois (sourcé)
| Mois | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mm | 92 | 118 | 201 | 261 | 343 | 274 |
Tableau D.25 Valeurs représentées à la figure 7.1 (suite), mm par mois (sourcé)
| Mois | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mm | 112 | 231 | 502 | 492 | 201 | 94 |
Source : Olivry, Monographie du Nyong et des fleuves côtiers, ORSTOM (1979), chronique homogénéisée de la station de Kribi, 1937 à 1976 [S60].
Figure 7.2 : pluie journalière par période de retour
Ajustement statistique de la chronique de la station (sourcé) et mêmes valeurs majorées d’environ 7 % par degré de réchauffement mondial (majoration illustrative).
Tableau D.26 Valeurs représentées à la figure 7.2, mm en 24 heures (illustratif)
| Période de retour | Ajustement station | +1 °C (+7 %) | +2 °C (+14,5 %) |
|---|---|---|---|
| 2 ans | 144 | 154 | 165 |
| 10 ans | 193 | 206 | 221 |
| 50 ans | 243 | 260 | 278 |
| 100 ans | 264 | 282 | 302 |
Source : ajustement de Pearson III de la station de Kribi [S60] ; GIEC, AR6, groupe de travail I, évolution des précipitations journalières extrêmes avec le réchauffement [S59]. Majoration appliquée par Cameroon Steel.
Figure 7.3 : niveau de la mer et évolution du trait de côte
Partie gauche : fourchette probable de l’élévation du niveau moyen mondial de la mer en 2100 par rapport à la période 1995 à 2014 (GIEC, AR6). Partie droite : vitesse moyenne d’évolution du trait de côte à Kribi ; les valeurs positives traduisent une avancée, les valeurs négatives un recul.
Tableau D.27 Valeurs représentées à la figure 7.3 (gauche), mètres en 2100 (sourcé)
| Scénario | Borne basse | Borne haute |
|---|---|---|
| SSP2-4.5 | 0,44 | 0,76 |
| SSP5-8.5 | 0,63 | 1,01 |
La figure signale également l’éventualité peu probable mais à fort impact d’une élévation pouvant atteindre environ 2 m en 2100 [S59].
Tableau D.28 Valeurs représentées à la figure 7.3 (droite), mètres par an (sourcé)
| Période | Évolution moyenne du trait de côte |
|---|---|
| 1973 à 2000 | +0,4 |
| 2000 à 2015 | −0,9 |
| 2015 à 2020 | −2,0 |
Source : GIEC, AR6, groupe de travail I, résumé à l’intention des décideurs [S59] ; Fendoung, Tchindjang et Hubert-Ferrari (2022) [S62].
D.8 Chapitre 8 : la circularité
Figure 8.1 : intensité selon la part de ferraille
Intensité RC-1 de phase 1, amont des unités de fer compris, en t CO2 par tonne de produit, réseau à 226 g/kWh, surconsommation électrique du four liée au DRI incluse. Le complément de la charge est constitué d’unités de fer importées à l’intensité amont indiquée. Chaque tranche supplémentaire de 10 points de ferraille modifie l’intensité de −0,088 t CO2/t avec du DRI au gaz.
Tableau D.29 Valeurs représentées à la figure 8.1, t CO2 par tonne de produit (dérivé)
| Part de ferraille dans la charge | DRI au gaz importé à 0,7 t/t | Unités de fer à l’hydrogène à 0,2 t/t |
|---|---|---|
| 50 % | 0,75 | 0,45 |
| 55 % | 0,71 | 0,44 |
| 60 % | 0,67 | 0,42 |
| 65 % | 0,62 | 0,41 |
| 70 % | 0,58 | 0,40 |
| 75 % | 0,53 | 0,38 |
| 80 % | 0,49 | 0,37 |
| 85 % | 0,45 | 0,36 |
| 90 % | 0,40 | 0,34 |
| 95 % | 0,36 | 0,33 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; surconsommation électrique liée au DRI [S15].
Figure 8.2 : besoin en ferraille et gisement national
Besoin annuel de RC-1 en ferraille à capacité nominale (dérivé), comparé à la seule estimation publiée du gisement national de ferraille (données de 2006) et à l’hypothèse de planification RC-1 pour l’approvisionnement national (fourchette de 0 à 60 kt).
Tableau D.30 Valeurs représentées à la figure 8.2, kt/an
| Série | kt/an | Statut |
|---|---|---|
| Besoin en ferraille de RC-1, configuration complète | 846,2 | dérivé |
| Besoin en ferraille de RC-1, phase 1 | 253,9 | dérivé |
| Gisement national, étude de 2006 (haut) | 61,8 | sourcé |
| Gisement national, étude de 2006 (bas) | 53,0 | sourcé |
| Hypothèse de planification RC-1, ferraille nationale | 30,0 | hypothèse |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; Bidoung et al. (2007), données de 2006 [S88].
Figure 8.3 : résidus et zinc
Résidus annuels à capacité nominale et zinc contenu dans les poussières de four à une teneur de 20 % à 30 %, en milliers de tonnes (kt).
Tableau D.31 Valeurs représentées à la figure 8.3, kt/an (dérivé)
| Phase | Laitier de FAE et de four-poche | Calamine | Poussières de FAE (dangereuses) | Zinc, bas | Zinc, haut |
|---|---|---|---|---|---|
| Phase 1 | 44,7 | 6,0 | 4,8 | 1,0 | 1,4 |
| Phases 1+2 | 74,5 | 10,0 | 8,0 | 1,6 | 2,4 |
| Configuration complète | 148,9 | 20,0 | 16,0 | 3,2 | 4,8 |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) : laitier 140 kg/t, poussières 15 kg/t, calamine 20 kg/t [S90] ; référence de la SFI pour les résidus solides [S20] ; plage de teneur en zinc [S69]. Dérivé par Cameroon Steel.
D.9 Chapitre 9 : financement et référentiels
Figure 9.1 : périmètres 1 et 2 au regard des seuils des prêteurs
Périmètres 1 et 2 à capacité nominale, en kt CO2 par an, au facteur d’émission du réseau de 2024 et aux bornes de la plage indiquée par les moustaches. Seuils : NP 3 de la SFI, 25 kt ; Principes de l’Équateur EP4, 100 kt. Les combustibles annexes (gazole, GPL) et le SF6 des appareillages, représentés par un segment pâle, ne figurent pas dans les bilans RC-1 ; leurs valeurs sont des hypothèses (annexe A).
Tableau D.32 Valeurs représentées à la figure 9.1, kt CO2 par an, périmètres 1+2 (dérivé)
| Phase | Réseau à 226 g/kWh (barre) | Réseau à 96 g/kWh | Réseau à 300 g/kWh | Combustibles annexes et SF6, central (fourchette) |
|---|---|---|---|---|
| Phase 1 | 97,2 | 59,7 | 118,6 | 4,9 (3,3 à 6,6) |
| Phases 1+2 | 163,1 | 108,3 | 194,3 | 8,1 (5,4 à 10,9) |
| Configuration complète | 327,7 | 229,7 | 383,4 | 16,1 (10,7 à 21,5) |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; NP 3 de la SFI [S21] ; Principes de l’Équateur EP4 [S22].
Figure 9.2 : seuils à échelle mobile
Seuils en t CO2e par tonne d’acier brut en fonction de la part de ferraille dans la charge métallique, calculés avec les formules utilisées pour tracer la figure : seuil « quasi zéro » de l’AIE égal à 0,40 moins 0,35 fois la part de ferraille ; niveau de progrès 1 de ResponsibleSteel interpolé linéairement entre 2,34 à 20 % de ferraille et 0,96 à 80 % (non défini en dehors de cet intervalle).
Tableau D.33 Courbes de seuil représentées à la figure 9.2, t CO2e par tonne d’acier brut (sourcé)
| Part de ferraille | ResponsibleSteel, niveau de progrès 1 | Seuil « quasi zéro » de l’AIE |
|---|---|---|
| 0 % | non défini | 0,40 |
| 10 % | non défini | 0,37 |
| 20 % | 2,34 | 0,33 |
| 30 % | 2,11 | 0,30 |
| 40 % | 1,88 | 0,26 |
| 50 % | 1,65 | 0,23 |
| 60 % | 1,42 | 0,19 |
| 70 % | 1,19 | 0,16 |
| 80 % | 0,96 | 0,12 |
| 90 % | non défini | 0,09 |
| 100 % | non défini | 0,05 |
Position de RC-1 en phase 1 (dérivée) : 0,54 t CO2 par tonne d’acier brut à environ 70 % de ferraille, contre 1,19 pour le niveau de progrès 1 et 0,16 pour le seuil « quasi zéro » à la même part de ferraille.
Source : AIE (2022) [S06] ; ResponsibleSteel, Decarbonisation Progress Levels (2024) [S37] ; modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90].
D.10 Chapitre 10 : trajectoire et recommandations
Figure 10.1 : trajectoire illustrative de décarbonation
RC-1 à 1 Mt/an, leviers appliqués de façon cumulative, en t CO2 par tonne de produit, amont des unités de fer compris. Le seuil « quasi zéro » de l’AIE à 75 % de ferraille, converti par tonne de produit, s’établit à 0,15.
Tableau D.34 Valeurs représentées à la figure 10.1, t CO2 par tonne de produit (illustratif)
| Étape (cumulative) | Variation | Total après l’étape | dont périmètres 1+2 |
|---|---|---|---|
| RC-1 à 1 Mt/an (base) | 0,582 | 0,328 | |
| Efficacité de l’aciérie et des laminoirs | −0,013 | 0,569 | 0,315 |
| Réduction du carbone direct | −0,021 | 0,547 | 0,293 |
| Réchauffage efficace | −0,006 | 0,541 | 0,287 |
| Réseau à 100 g/kWh | −0,088 | 0,454 | 0,200 |
| Davantage de ferraille dans la charge (nationale ou importée) | −0,043 | 0,411 | 0,199 |
| DRI moins carboné, 0,5 t/t | −0,060 | 0,350 | 0,199 |
| Fer à l’hydrogène, 0,2 t/t | −0,091 | 0,260 | 0,199 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; surconsommation électrique liée au DRI [S15] ; intensité du fer à l’hydrogène dérivée de [S15] ; seuil « quasi zéro » de l’AIE [S06].
Figure 10.2 : une trajectoire indicative
Les années sont indicatives et ne constituent pas des engagements. La figure trace également la moyenne mondiale du FAE à ferraille selon worldsteel, soit 0,69 t CO2 par tonne d’acier brut.
Tableau D.35 Valeurs représentées à la figure 10.2, t CO2 par tonne de produit (illustratif)
| Année | Point | Amont des unités de fer compris | Périmètres 1+2 |
|---|---|---|---|
| 2031 | Phase 1 à capacité nominale | 0,58 | 0,32 |
| 2035 | 1 Mt/an, base | 0,58 | 0,33 |
| 2038 | leviers connus | 0,35 | 0,20 |
| 2042 | unités de fer à l’hydrogène | 0,26 | 0,20 |
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; phasage tiré du calendrier indicatif de RC-1 [S90] ; moyenne du FAE à ferraille de worldsteel [S01].
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S01Sustainability Indicators 2025 report (2024 data; route table added February 2026). worldsteel, nov. 2025 ; mis à jour févr. 2026.worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
- S90Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
- S05Iron and Steel Technology Roadmap. International Energy Agency, oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
- S03World Steel in Figures 2026. worldsteel, 4 juin 2026.worldsteel.org/data/world-steel-in-figures/world-steel-in-figures-2026…
- S14Pedal to the Metal 2026. Global Energy Monitor, mai 2026.globalenergymonitor.org/sites/default/files/2026-05/Pedal%20to%20the%2…
- S45GHG Protocol Corporate Standard (2004) and Scope 2 Guidance (2015). World Resources Institute and WBCSD, 2004 ; 2015.ghgprotocol.org/corporate-standard
- S22The Equator Principles EP4. Equator Principles Association, juil. 2020 (en vigueur le 1er oct. 2020).equator-principles.com/app/uploads/The-Equator-Principles_EP4_July2020…
- S27Regulation (EU) 2023/956 establishing a carbon border adjustment mechanism, Annexes I and II. Official Journal of the EU, L 130, 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32023R0956
- S41ISO 14404-1:2024 and ISO 14404-2:2024, Calculation method of carbon dioxide emission intensity from iron and steel production, Parts 1 and 2. International Organization for Standardization, sept. 2024.iso.org/standard/88111.html
- S43ISO 14404-4:2020, Part 4: Guidance for using the ISO 14404 series. International Organization for Standardization, 2020.iso.org/standard/77622.html
- S37The Decarbonisation Progress Levels. ResponsibleSteel, 23 sept. 2024.responsiblesteel.org/resources/the-decarbonisation-progress-levels
- S06Achieving Net Zero Heavy Industry Sectors in G7 Members. International Energy Agency, 19 mai 2022.iea.blob.core.windows.net/assets/c4d96342-f626-4aea-8dac-df1d1e567135/…
- S46ISO 14067:2018, Greenhouse gases: carbon footprint of products. International Organization for Standardization, 2018.iso.org/standard/71206.html
- S47ISO 14025:2006, Environmental labels and declarations, Type III; EN 15804:2012+A2:2019, core rules for construction products. ISO ; European Committee for Standardization (CEN), 2006 ; 2019.iso.org/standard/38131.html
- S48Carbon intensity of electricity generation (données Ember). Our World in Data, jeu de données consulté le 10 oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/carbon-intensity-electricity
- S50Rapport d’activités 2025 de l’ARSEL. ARSEL (electricity regulator, Cameroon), 7 sept. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/09/Rapport-ARSEL-2025.pdf
- S49Electricity production by source (données Ember et Energy Institute). Our World in Data, jeu de données consulté le 10 oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/electricity-prod-source-stacked
- S58Climate Change 2014: Mitigation, Annex III: Technology-specific cost and performance parameters. IPCC Working Group III, 2014.ipcc.ch/site/assets/uploads/2018/02/ipcc_wg3_ar5_annex-iii.pdf
- S15ENERGIRON technology: DRI-EAF production route using natural gas or H2. European Commission, Innovation Centre for Industrial Transformation, réf. 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S28Directive (EU) 2023/959 amending the EU Emissions Trading System Directive. Official Journal of the EU, L 130, 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32023L0959
- S31EU Commission finalizes CBAM benchmarks, default values ahead of January 2026 launch. EUROMETAL, dévers 2025.eurometal.net/eu-commission-finalizes-cbam-benchmarks-default-values-a…
- S26Price of CBAM certificates. European Commission, DG TAXUD, dernière mise à jour le 5 oct. 2026.taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism/price…
- S104CBAM legislation and guidance: implementing acts, including Implementing Regulation (EU) 2025/2620 (benchmarks) and Implementing Regulation (EU) 2025/2621 (default values). European Commission, DG TAXUD.taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism/cbam-…
- S18DRI-EAF implementation at Saarstahl and Dillinger steelworks (POWER4STEEL). European Commission, Innovation Centre for Industrial Transformation, réf. juil. 2025.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S132025 World Direct Reduction Statistics. Midrex Technologies, sept. 2026.midrex.com/world-dri-statistics/world-dri-production-reaches-151-0-mt-…
- S17Hydrogen uses in ironmaking (présentation Midrex, H2@Scale). US Department of Energy, 1er août 2018.energy.gov/sites/prod/files/2018/08/f54/fcto-h2-scale-kickoff-2018-8-c…
- S52Énergie : Nachtigal franchit le cap des 3,6 TWh injectés dans le réseau en un an. Journal du Cameroun, 15 juin 2026.fr.journalducameroun.com/energie-nachtigal-franchit-le-cap-des-36-twh-…
- S53Cameroon: Energy (Country Commercial Guide). US International Trade Administration, 13 avr. 2026.trade.gov/country-commercial-guides/cameroon-energy
- S60Monographie du Nyong et des fleuves côtiers, Tome 1 (J.-C. Olivry). ORSTOM, juil. 1979.horizon.documentation.ird.fr/exl-doc/pleins_textes/divers11-03/01948.p…
- S59Climate Change 2021: The Physical Science Basis, Summary for Policymakers. IPCC Working Group I, 2021.ipcc.ch/report/ar6/wg1/downloads/report/IPCC_AR6_WGI_SPM.pdf
- S62Weakening of coastlines and coastal erosion in the Gulf of Guinea: the case of the Kribi coast (Fendoung, Tchindjang et Hubert-Ferrari), Land 11:1557. MDPI, 2022.doi.org/10.3390/land11091557
- S88La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun (Bidoung, Fomethe, Yantio, Melo), Déchets : revue francophone d’écologie industrielle no. 48. ENSP Yaoundé / MIPROMALO (Episciences), 4e trimestre 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
- S20Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. IFC / World Bank Group, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
- S69Recycling of electric arc furnace dust (récupération du zinc, procédé Waelz). Galvanizers Association, s.d., consulté le 10 oct. 2026.galvanizing.org.uk/?p=32698
- S21Performance Standards on Environmental and Social Sustainability. IFC, 1er janv. 2012.ifc.org/en/insights-reports/2012/ifc-performance-standards
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Un acier moins carboné au Cameroun : il pourrait atteindre le tiers de l’intensité carbone mondiale. Livre blanc 06, annexe D : Tableaux de données des figures. CS-WP-06. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/lower-carbon-steel/annex-data-tables/
Source