Livre blanc 06 · Chapitre 8 · Édition française
Circularité : la ferraille est l’intrant le plus propre, le laitier et les poussières sont des ressources
La circularité n’est pas un sujet annexe pour une aciérie ; c’est l’un de ses principaux leviers carbone. Chaque tonne de ferraille fondue à la place de fer issu du minerai évite environ 1,5 t de CO2, et pour RC-1, chaque tranche supplémentaire de 10 points de ferraille dans la charge retire environ 0,09 t de CO2 par tonne de produit. Le Cameroun génère toutefois peu de ferraille : la seule estimation publiée fait état de 53 000 à 62 000 t par an, dont l’essentiel alimente déjà les aciéries existantes, contre un besoin de RC-1 d’environ 254 000 t en phase 1. RC-1 retient donc environ 30 000 t par an de ferraille nationale et importe le reste. En sortie, l’usine produirait chaque année, en phase 1, environ 45 000 t de laitier et environ 4 800 t de poussières de four contenant du zinc. Les deux peuvent être valorisés, le premier comme granulat routier, les secondes comme source de zinc récupéré, à condition que les débouchés soient préparés avant la première coulée.
Dans ce chapitre (7)
- 8.1 La ferraille est le levier le plus puissant dont le secteur dispose déjà
- 8.2 Le Cameroun manque de ferraille
- 8.3 Importer la ferraille : l’autre moitié de la charge
- 8.4 Le laitier : du résidu au granulat routier
- 8.5 Les poussières de four : un déchet dangereux qui contient du zinc
- 8.6 Boucles de l’eau et de l’énergie
- 8.7 Circulaire dès la conception
8.1 La ferraille est le levier le plus puissant dont le secteur dispose déjà
worldsteel estime que chaque tonne de ferraille utilisée pour produire de l’acier évite environ 1,5 t de CO2 [S02]. Quelque 630 Mt de ferraille sont utilisées chaque année dans la sidérurgie mondiale, évitant près de 950 Mt de CO2, selon le Bureau of International Recycling ; la consommation déclarée par les pays qu’il suit a progressé de 4,5 % pour atteindre 480 Mt en 2025 [S68]. Selon les conventions comptables décrites au chapitre 2, la ferraille entre dans une aciérie sans émissions amont, et les déchets et débris de fer (NC 7204) sont hors du champ du MACF de l’UE [S27].
Pour RC-1, la part de ferraille est le deuxième levier après la teneur en carbone du DRI acheté. La figure 8.1 montre que, dans la configuration de la phase 1 et avec un facteur d’émission du réseau de 226 g/kWh, une hausse de 10 points de la part de ferraille dans la charge (et une baisse correspondante de la part de DRI) réduit l’intensité totale d’environ 0,09 t par tonne. Une usine fondant 90 % de ferraille émettrait environ 0,40 t par tonne, amont des unités de fer compris ; une usine en fondant 50 % émettrait environ 0,75 t.
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; surconsommation électrique liée au DRI [S15].
8.2 Le Cameroun manque de ferraille
La disponibilité de la ferraille dépend de la quantité d’acier qu’un pays a mise en service des décennies plus tôt. Le stock d’acier en service au Cameroun est faible au regard des normes internationales, et son gisement de ferraille est limité en conséquence. La seule étude chiffrée, réalisée par des chercheurs de l’École nationale supérieure polytechnique et du centre local de recherche sur les matériaux, estimait le gisement entre 53 000 et 61 833 t par an sur la base de données de 2006, dont environ 53 % étaient collectés par des recycleurs, 29 % par des démonteurs informels et 15 % par des exportateurs [S88]. Des déclarations plus récentes du secteur indiquent que la ferraille locale ne couvre qu’environ 40 % des besoins des aciéries camerounaises existantes, le complément provenant de billettes importées [S89]. L’Afrique dans son ensemble est importatrice nette de ferraille, avec des exportations d’environ 1,2 Mt et des importations d’environ 3,4 Mt en 2025 [S03].
La figure 8.2 met en regard le besoin en ferraille de RC-1 et ces éléments. Même en tenant compte de la croissance du gisement depuis 2006, la ferraille nationale ne pourrait couvrir qu’une partie de la phase 1 et une faible part de la configuration complète, et l’essentiel de ce qui est collecté alimente déjà les aciéries existantes. Le cas de planification de RC-1 retient donc environ 30 000 t par an de ferraille nationale, avec une fourchette de 0 à 60 000 t [S90]. Le complément devrait provenir de ferraille importée ou d’une part plus élevée de DRI ou de HBI, ce qui, comme l’a montré le chapitre 4, alourdit l’empreinte.
Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; Bidoung et al. (2007), données de 2006 [S88].
Tableau 8.1 La ferraille au Cameroun et dans le bilan de RC-1
| Indicateur | Valeur | Année | Statut | Source |
|---|---|---|---|---|
| Gisement national de ferraille (seule estimation publiée) | 53 000 à 61 833 t/an | données de 2006 | sourcé | [S88] |
| Part de la ferraille nationale collectée par des recycleurs formels | environ 53 % | données de 2006 | sourcé | [S88] |
| Couverture des besoins des aciéries existantes par la ferraille locale | environ 40 % | 2026 | sourcé | [S89] |
| Exportations / importations africaines de ferraille | environ 1,2 Mt / 3,4 Mt | 2025 | sourcé | [S03] |
| Besoin en ferraille de RC-1, phase 1 | environ 254 000 t/an | à capacité nominale | dérivé | [S90] |
| Hypothèse de planification de RC-1 pour la ferraille nationale | environ 30 000 t/an (fourchette de 0 à 60 000) | phase 1 | hypothèse | [S90] |
| Ferraille et DRI/HBI importés, phase 1 | environ 224 000 t et 109 000 t/an ; réceptions portuaires avec les consommables : environ 351 000 t/an | à capacité nominale | dérivé | [S90] |
| Besoin en ferraille de RC-1, configuration complète | environ 846 000 t/an | à capacité nominale | dérivé | [S90] |
| Effet de 10 points de ferraille supplémentaires dans la charge | environ −0,09 t CO2 par t de produit | phase 1 | dérivé | [S90] |
Source : comme indiqué.
Trois conséquences en découlent. Premièrement, RC-1 sera importateur de ferraille autant qu’acheteur de ferraille nationale, et sa performance carbone dépendra de sa capacité à se procurer sur le marché international une ferraille de qualité adaptée. Deuxièmement, une filière nationale de collecte bien organisée mérite d’être développée pour des raisons à la fois climatiques et économiques : elle crée des emplois locaux, maintient la valeur dans le pays et réduit l’empreinte de l’usine. Cette filière doit respecter les normes internationales de travail et de sécurité, y compris des contrôles contre le travail des enfants dans la collecte informelle, que les prêteurs exigeront au titre de la NP 2 de la SFI [S21]. Troisièmement, l’offre nationale de ferraille augmentera avec le temps à mesure que le Cameroun se construit : les ronds à béton et les profilés que RC-1 et d’autres aciéries fournissent aujourd’hui aux bâtiments et infrastructures du pays feront partie de son stock de ferraille dans la seconde moitié du siècle.
Un programme national d’approvisionnement en ferraille pour RC-1 s’appuierait sur plusieurs flux : les déchets de démolition et de construction, les véhicules et machines hors d’usage, les chutes et copeaux industriels, et les actifs publics en fin de vie cédés par appel d’offres. Il passerait par des collecteurs et négociants agréés plutôt que par des achats informels à l’entrée de l’usine, avec des ponts-bascules, des paiements traçables, une formation à la sécurité et des équipements de protection individuelle pour les partenaires de collecte. Il exigerait aussi des garde-fous contre l’achat de matériaux volés, tels que câbles électriques, accessoires ferroviaires ou mobilier routier, problème récurrent partout où les prix de la ferraille augmentent. Un tel programme prend des années à se constituer, et ses bénéfices s’accumulent : chaque tonne supplémentaire de ferraille nationale remplace une tonne importée de ferraille ou de DRI, réduisant à la fois le fret et l’empreinte de l’usine.
La qualité de la ferraille compte autant que sa quantité. Le cuivre et l’étain provenant des câblages et des revêtements ne peuvent être éliminés au FAE et s’accumulent dans l’acier ; le fil machine destiné au tréfilage y est particulièrement sensible. Un système de tri et de contrôle de la qualité de la ferraille au parc, avec détection de la radioactivité à l’entrée, constitue une exigence standard pour une aciérie électrique.
8.3 Importer la ferraille : l’autre moitié de la charge
Dans le cas de planification, la phase 1 importerait environ 224 000 t de ferraille par an, en plus d’environ 109 000 t de DRI ou de HBI (dérivé). Avec les consommables, les réceptions portuaires atteindraient environ 351 000 t par an [S90]. L’Afrique dans son ensemble est déjà importatrice nette de ferraille [S03], et le marché mondial est vaste : les pays suivis par le Bureau of International Recycling en ont consommé environ 480 Mt en 2025 [S68]. Acheter quelques centaines de milliers de tonnes par an est donc faisable, mais cela a trois conséquences pour le carbone. Premièrement, le fret maritime et la manutention de la ferraille importée ajoutent des émissions du périmètre 3 que le présent livre blanc ne compte pas (chapitre 4) ; faibles par tonne, elles doivent néanmoins être déclarées. Deuxièmement, la ferraille importée est disputée par des acheteurs dont les propres plans de décarbonation reposent sur la ferraille, si bien que le prix et la disponibilité des nuances à faible teneur en résiduels pourraient se tendre à mesure que la production électrique progresse (chapitre 1). Troisièmement, la ferraille n’est pas une marchandise couverte par le MACF et entre dans son calcul sans émissions intrinsèques [S27] : chaque tonne de ferraille qui remplace une tonne de DRI réduit donc la charge MACF d’une tonne destinée à l’UE autant que l’empreinte totale, d’environ 7 € par tonne de produit pour chaque tranche de 10 points de charge (chapitre 5).
Le cas de planification est volontairement prudent. Si la collecte nationale atteignait le haut de l’estimation de 2006, soit environ 60 000 t par an, l’usine importerait encore environ les trois quarts de la ferraille de sa phase 1 ; si elle n’en trouvait aucune, les réceptions portuaires augmenteraient d’environ 30 000 t. Dans les deux cas, le résultat carbone dépend de la part de ferraille dans la charge, et non de l’origine de cette ferraille. C’est pourquoi la trajectoire du chapitre 10 traite « davantage de ferraille dans la charge », nationale ou importée, comme un levier unique, et pourquoi un programme national de collecte mérite d’être construit pour des raisons économiques et sociales autant que pour le carbone.
8.4 Le laitier : du résidu au granulat routier
Un four à arc électrique laisse environ 110 à 180 kg de résidus solides, pour l’essentiel du laitier, par tonne de produit, selon les lignes directrices de la SFI pour les aciéries [S20] ; RC-1 retient 140 kg de laitier par tonne d’acier liquide. Cela représente environ 45 000 t par an en phase 1 et environ 149 000 t en configuration complète (figure 8.3). Le laitier de FAE est un matériau dur, dense et anguleux qui, après concassage, récupération du métal et vieillissement destiné à stabiliser la chaux libre, est largement utilisé en couche de fondation routière, en granulat pour enrobés et en remblai. Les lignes directrices de la SFI indiquent que le laitier sidérurgique se vend comme coproduit pour le génie civil, la construction routière et la cimenterie [S20].
La pratique européenne montre ce qui est possible. En 2024, sur environ 16,5 Mt de laitier d’aciérie produites dans l’UE, environ 13,5 Mt (82 %) ont été utilisées, dont environ 9 Mt dans la construction routière ; en incluant le laitier de haut fourneau, 92 % des laitiers sidérurgiques ont été utilisés, évitant l’extraction d’environ 40 Mt de pierre naturelle [S67].
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) : laitier 140 kg/t, poussières 15 kg/t, calamine 20 kg/t [S90] ; référence de la SFI pour les résidus solides [S20] ; plage de teneur en zinc [S69]. Dérivé par Cameroon Steel.
La région de Kribi offre un marché local. Les chantiers d’autoroute, de port et de zone industrielle ont tous besoin de granulats, et chaque tonne de laitier utilisée remplace une tonne de pierre de carrière. La condition est l’assurance qualité : chaque produit issu du laitier doit être testé quant à sa stabilité volumique et à la lixiviation de métaux tels que le chrome et le vanadium selon des méthodes d’essai reconnues, et agréé par l’administration routière pour l’usage prévu. Cameroon Steel solliciterait un agrément des produits de laitier auprès des autorités chargées des travaux publics avant la première coulée, afin que le laitier quitte le site comme un produit plutôt que de s’accumuler comme un déchet.

8.5 Les poussières de four : un déchet dangereux qui contient du zinc
Les poussières captées par le système d’aspiration des fumées d’un four à arc électrique contiennent du zinc, du plomb et du cadmium issus de la ferraille [S20] et se gèrent comme un déchet dangereux. La plage de planification est de 10 à 20 kg par tonne d’acier liquide (10 à 30 kg selon le document de référence européen) [S19] ; RC-1 retient 15 kg/t, soit environ 4 800 t par an en phase 1 et environ 16 000 t en configuration complète. Leur zinc provient principalement de la ferraille galvanisée, et des teneurs en zinc supérieures à environ 15 % rendent la récupération économiquement viable ; les poussières courantes atteignent ou dépassent ce niveau [S69]. Avec 20 % à 30 % de zinc, les poussières de RC-1 contiendraient environ 1 000 à 1 400 t de zinc par an en phase 1 et environ 3 200 à 4 800 t en configuration complète (dérivé).
La filière de récupération éprouvée est le four Waelz, qui volatilise le zinc des poussières et le récupère sous forme de concentré d’oxyde de zinc destiné aux fonderies de zinc. Environ 98 % des poussières de FAE produites par les sidérurgistes européens sont recyclées [S69], et le premier opérateur a traité à lui seul plus de 1,2 Mt de poussières en 2024 [S70]. Il n’existe aucune unité Waelz en Afrique centrale. En phase 1, les poussières de RC-1 seraient donc entreposées dans une installation sécurisée et couverte, puis expédiées vers une usine de valorisation agréée à l’étranger, selon les procédures de consentement préalable en connaissance de cause de la Convention de Bâle sur les mouvements transfrontières de déchets dangereux [S71]. À mesure que les volumes croîtront, ou si d’autres aciéries électriques de la région génèrent des poussières, une installation régionale de valorisation pourrait devenir viable. La mise en décharge de poussières non traitées n’est pas une option qu’une usine moderne doit envisager.
Tableau 8.2 Principaux résidus et coproduits de l’usine RC-1
| Flux | Ratio | Phase 1, t/an | Configuration complète, t/an | Classement | Filière privilégiée | Éléments probants requis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laitier de FAE et de four-poche | 140 kg/t d’acier liquide (plage 110 à 180) | environ 45 000 | environ 149 000 | Non dangereux après essais | Concassage, récupération du métal, vieillissement ; couche de fondation et granulat pour enrobés | Essais de lixiviation et de stabilité volumique ; agrément de l’administration routière ; marché local |
| Poussières de FAE | 15 kg/t d’acier liquide (plage 10 à 20) | environ 4 800 | environ 16 000 | Dangereux | Récupération du zinc (Waelz) à l’étranger dans le cadre de la Convention de Bâle ; option régionale ultérieure | Analyse des poussières ; contrat avec un recycleur ; autorisations d’exportation |
| Calamine | 20 kg/t de produit (plage 15 à 25) | environ 6 000 | environ 20 000 | Non dangereux, fraction huileuse traitée | Charge ferreuse pour l’agglomération, le bouletage ou la cimenterie | Teneur en huile ; acheteur |
| Réfractaires, déchets huileux, boues | non chiffré ici | à mesurer | à mesurer | Mixte | Réemploi des réfractaires lorsque c’est possible ; traitement agréé | Inventaire des déchets au stade de la conception |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] ; lignes directrices EHS de la SFI pour les aciéries intégrées [S20] ; pratique de valorisation des poussières de FAE [S69][S70] ; Convention de Bâle [S71].
8.6 Boucles de l’eau et de l’énergie
La circularité s’applique aussi à l’eau et à la chaleur. RC-1 prévoit un refroidissement en circuit fermé avec un appoint d’environ 2,0 m³ par tonne de produit (plage 1,5 à 3,0) [S90], à comparer aux moyennes sectorielles 2024 de worldsteel de 2,3 m³ consommés et 8,5 m³ prélevés par tonne [S01]. Avec environ 2 836 mm de pluie par an, la récupération des eaux de toiture pour l’appoint de refroidissement s’impose. L’enfournement à chaud des billettes de la coulée continue au laminoir réduit l’énergie de réchauffage ; la récupération de chaleur sur les fumées du four et sur les gaz de combustion du four de réchauffage devient intéressante à l’échelle plus grande des phases 2 et 3.
8.7 Circulaire dès la conception
Les principes qui en découlent pour RC-1 sont simples :
- Maximiser la ferraille dans les limites de qualité, grâce à des partenariats de collecte nationale et à une stratégie d’importation rigoureuse, et déclarer chaque année la part de ferraille aux côtés de l’intensité carbone.
- Vendre le laitier comme un produit, avec des essais, des agréments et un marché local préparés avant la mise en service.
- Récupérer le zinc des poussières, grâce à un contrat avec un recycleur agréé dès la première année et à une solution régionale à mesure que les volumes croissent.
- Fermer la boucle de l’eau et récupérer les eaux de pluie.
- Concevoir les produits pour une longue durée de vie et leur récupération. Le rond à béton et les profilés en acier sont intégralement recyclables ; les données de cycle de vie de worldsteel supposent un taux de recyclage en fin de vie de 95 % pour les crédits déclarés dans le module D d’une DEP [S44].
Le chapitre suivant passe des matières à l’argent : ce que les prêteurs, les acheteurs et les certificateurs demanderont à une aciérie bas carbone de prouver.
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S02Climate change and the production of iron and steel (document d’orientation). worldsteel.worldsteel.org/climate-action/climate-change-and-the-production-of-iro…
- S68Global recycled steel use reaches 630 million tonnes (BIR, World Steel Recycling in Figures). Recycling Product News, 2026.recyclingproductnews.com/article/43829/global-recycled-steel-use-reach…
- S27Regulation (EU) 2023/956 establishing a carbon border adjustment mechanism, Annexes I and II. Official Journal of the EU, L 130, 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32023R0956
- S90Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
- S15ENERGIRON technology: DRI-EAF production route using natural gas or H2. European Commission, Innovation Centre for Industrial Transformation, réf. 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S88La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun (Bidoung, Fomethe, Yantio, Melo), Déchets : revue francophone d’écologie industrielle no. 48. ENSP Yaoundé / MIPROMALO (Episciences), 4e trimestre 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
- S89Cameroun : le groupe Prometal décroche 26 milliards FCFA auprès d’Afreximbank. Sikafinance, 30 sept. 2026.sikafinance.com/marches/cameroun-le-groupe-prometal-decroche-26-millia…
- S03World Steel in Figures 2026. worldsteel, 4 juin 2026.worldsteel.org/data/world-steel-in-figures/world-steel-in-figures-2026…
- S21Performance Standards on Environmental and Social Sustainability. IFC, 1er janv. 2012.ifc.org/en/insights-reports/2012/ifc-performance-standards
- S20Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. IFC / World Bank Group, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
- S67EU recycled 92% of steel slag in 2024 (chiffres EUROSLAG). GMK Center, 1er dévers 2025.gmk.center/en/news/eu-recycled-92-of-steel-slag-in-2024-euroslag/
- S69Recycling of electric arc furnace dust (récupération du zinc, procédé Waelz). Galvanizers Association, s.d., consulté le 10 oct. 2026.galvanizing.org.uk/?p=32698
- S19Best Available Techniques Reference Document for Iron and Steel Production (EUR 25521). European Commission, Joint Research Centre, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
- S70Befesa: steel dust and aluminium by-products recycling results 2024. Recycling Today, 2025.recyclingtoday.com/news/befesa-steel-aluminum-byproducts-recycling-ear…
- S71Basel Convention on the Control of Transboundary Movements of Hazardous Wastes and their Disposal (texte). UNEP, Secretariat of the Basel Convention, 1989, tel que modifié.basel.int/TheConvention/Overview/TextoftheConvention/tabid/1275/Defaul…
- S01Sustainability Indicators 2025 report (2024 data; route table added February 2026). worldsteel, nov. 2025 ; mis à jour févr. 2026.worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
- S44Life cycle inventory data and eco-profiles. worldsteel.worldsteel.org/steel-topics/life-cycle-thinking/life-cycle-inventory-d…
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Un acier moins carboné au Cameroun : il pourrait atteindre le tiers de l’intensité carbone mondiale. Livre blanc 06, chapitre 8 : Circularité : la ferraille est l’intrant le plus propre, le laitier et les poussières sont des ressources. CS-WP-06. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/lower-carbon-steel/circularity/
Source