Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 06 · Annexe A · Édition française

Méthode, hypothèses et plages

La présente annexe expose la manière dont chaque chiffre dérivé du livre blanc a été calculé, afin que le lecteur puisse le reproduire. Les calculs sont mis en œuvre dans un court script qui lit la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification, édition du 10 octobre 2026) et écrit un fichier de données par illustration ; les fichiers de données sont publiés avec l’édition web et reproduits à l’annexe D.

Lecture
12 min
Longueur
2 735 mots
Édition du
10 octobre 2026
Dans ce chapitre (9)
  1. A.1 Statut des éléments probants
  2. A.2 Le modèle d’empreinte
  3. A.3 Analyse de sensibilité
  4. A.4 Le contrôle 2025 du réseau
  5. A.5 Calcul relatif aux mécanismes aux frontières
  6. A.6 Calculs relatifs à l’hydrogène et au fer vert
  7. A.7 Calcul de la trajectoire
  8. A.8 Autres dérivations
  9. A.9 Limites

A.1 Statut des éléments probants

Chaque figure du livre blanc porte l’un des quatre statuts suivants :

  • Sourcé : tiré directement d’un document ou d’un jeu de données cité (annexe C).
  • Dérivé : calculé à partir de données sourcées ou d’hypothèses selon la méthode décrite dans la présente annexe.
  • Hypothèse : valeur de planification choisie dans une plage indiquée, lorsqu’aucune valeur propre au projet ni publiée n’est disponible.
  • Illustratif : calcul qui montre un mécanisme ou un ordre de grandeur ; il ne s’agit ni d’une prévision ni d’un engagement.

Les valeurs du projet RC-1 (capacités, unités, réserves d’implantation, calendrier indicatif) sont des valeurs de planification tirées de la configuration de référence RC-1 [S90] et sont qualifiées de prévues ou d’indicatives.

A.2 Le modèle d’empreinte

Pour chaque phase, avec une production finie P (t/an) :

  • Acier liquide L = P / yr, où yr est le rendement coulée-laminage (0,94).
  • Charge métallique M = L / ym, où ym est le rendement métallique (0,88).
  • DRI/HBI acheté D = M × s, où s est la part de DRI dans la charge (0,30) ; ferraille = M − D.
  • Électricité E (kWh) = L × (eEAF + eaux) + P × eroll + P × eind (chauffage par induction en phase 1 seulement).
  • Gaz G (GJ) = P × grh pour les phases 2 et 3 (réchauffage au gaz) ; nul en phase 1.
  • Périmètre 1 = L × fEAF + G × 0,0561 t CO2/GJ.
  • Périmètre 2 = E × facteur d’émission du réseau.
  • Unités de fer en amont = D × fDRI.
  • Les intensités sont obtenues en divisant par P (par tonne de produit) ou par L (par tonne d’acier brut).
  • Base MACF = (périmètre 1 + unités de fer en amont) par tonne, hors électricité, conformément à l’annexe II du règlement MACF pour le fer et l’acier [S27].

La configuration complète associe la phase 1 (300 000 t avec chauffage par induction) à 700 000 t de production réchauffée au gaz. Le modèle reproduit à la tonne près les bilans de RC-1.

Tableau A.1 Paramètres, valeurs centrales et plages

Paramètre Symbole Valeur centrale Plage testée Statut Fondement
Électricité du four à arc électrique eEAF 450 kWh/t d’acier liquide (valeur de planification) ; environ 490 avec 30 % de DRI/HBI (valeur haute de planification) 347 à 500 sourcé Lignes directrices EHS de la SFI, 1 250 à 1 800 MJ/t [S20] ; surconsommation du DRI [S15]
Auxiliaires (four-poche, coulée continue, oxygène, eau, air) eaux 70 kWh/t d’acier liquide 50 à 100 hypothèse Base de faits RC-1 [S90]
Électricité du laminage eroll 110 kWh/t de produit 70 à 140 sourcé Lignes directrices EHS de la SFI [S20]
Chauffage des billettes par induction (phase 1) eind 300 kWh/t 150 à 400 hypothèse Enfournement partiellement à chaud ; configuration de référence RC-1 [S90]
Réchauffage au gaz (phases 2 et 3) grh 1,3 GJ/t de produit 1,1 à 1,6 hypothèse Four à longerons mobiles ; configuration de référence RC-1 [S90]
Facteur d’émission du gaz naturel 0,0561 t CO2/GJ aucune sourcé Valeur par défaut GIEC 2006 [S57]
Facteur direct du four fEAF 0,10 t CO2/t d’acier liquide 0,06 à 0,15 hypothèse Électrodes, carbone de charge, carbonates des fondants
Facteur d’émission du réseau 226 g CO2e/kWh 200 à 300 (et 0 à 800 au chapitre 3) sourcé (2024) Ember via Our World in Data [S48]
Part de DRI dans la charge s 30 % 20 % à 50 % hypothèse Base de faits RC-1 [S90]
Intensité amont du DRI/HBI fDRI 0,70 t CO2/t de DRI 0,5 à 0,9 (0,1 à 1,0 à la figure 4.5) hypothèse Four à cuve au gaz
Rendement métallique ym 0,88 0,85 à 0,91 hypothèse Mélange de ferraille et de DRI
Rendement coulée-laminage yr 0,94 0,92 à 0,96 hypothèse Coulée continue et laminoir
Surconsommation électrique du FAE liée au DRI +14,5 kWh/t pour +10 points de DRI appliquée dans les cas de sensibilité sourcé Innovation Centre for Industrial Transformation de la Commission européenne [S15]
Heures de fonctionnement pour la puissance moyenne 8 000 h/an aucune hypothèse Fonctionnement continu avec arrêts de maintenance
Combustibles annexes (gazole, GPL), hors bilans RC-1 0,015 t CO2/t d’acier liquide 0,01 à 0,02 hypothèse Engins mobiles, préchauffage des poches et des répartiteurs, groupes de secours
Fuites de SF6 des appareillages, hors bilans RC-1 0,5 % par an d’un inventaire de 1,25 t inventaire de 0,5 à 2 t hypothèse Potentiel de réchauffement global de 23 500 [S105]

Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90] et sources indiquées.

A.3 Analyse de sensibilité

Le diagramme en tornade (figure 4.4) fait varier un paramètre à la fois sur sa plage, les autres étant maintenus à leur valeur centrale, et indique la variation de l’intensité de la phase 1, amont des unités de fer compris, ainsi que des périmètres 1 et 2. Le cas de la part de DRI ajoute la surconsommation électrique du four liée au DRI par rapport à la base de 30 %. Le cas des extrêmes conjoints du tableau 4.5 fixe simultanément la part de DRI, l’intensité amont et le facteur d’émission du réseau à leurs valeurs basses (20 %, 0,5 t/t, 200 g/kWh) et hautes (50 %, 0,9 t/t, 300 g/kWh). La carte de chaleur (figure 4.5) fait varier la part de DRI de 10 % à 60 % et l’intensité amont de 0,1 à 1,0 t/t, avec un facteur d’émission du réseau de 226 g/kWh.

A.4 Le contrôle 2025 du réseau

Aucune intensité 2025 du réseau n’avait été publiée sur la base d’Ember au moment de la rédaction. Le contrôle présenté au chapitre 3 procède en trois étapes :

  1. Émissions totales de 2024 = 225,9 g/kWh × 7,26 TWh = environ 1 640 kt CO2e [S48][S49].
  2. La déduction de la production renouvelable aux médianes en cycle de vie du GIEC (hydroélectricité 24, solaire 48, bioénergie 230 g/kWh [S58]) laisse environ 1 504 kt pour 1,95 TWh de production au gaz et au fioul, soit un taux fossile implicite d’environ 771 g/kWh.
  3. L’application de ce taux à la production fossile de 2025 déclarée par l’ARSEL (559,7 GWh de gaz, 153,9 GWh de fioul léger, 66,7 GWh de fioul lourd) donne environ 602 kt. Rapporté à la production de 2025, 8 119,9 GWh [S50], cela représente environ 74 g/kWh sur une base de combustion ; l’ajout de l’hydroélectricité et du solaire à leurs valeurs en cycle de vie donne environ 96 g/kWh.

Le contrôle suppose que la performance du parc fossile de 2024 s’applique en 2025 et que les jeux de données d’Ember et de l’ARSEL ont une couverture comparable ; ni l’une ni l’autre de ces hypothèses n’est certaine. Il n’est utilisé que pour indiquer que la valeur publiée pour 2024 est prudente au regard de la moyenne ; il ne dit rien du facteur marginal (chapitre 3).

A.5 Calcul relatif aux mécanismes aux frontières

La charge MACF illustrative par tonne présentée au chapitre 5 est :

charge = max(0, E − B × Ft) × prix

où E désigne les émissions intrinsèques retenues (t CO2/t) sur la base MACF applicable à l’acier, c’est-à-dire les émissions directes augmentées des émissions directes des précurseurs, sans l’électricité achetée [S27] ; B le référentiel de la filière (1,370, 0,481 et 0,072 t/t pour les filières haut fourneau, DRI-FAE et FAE à ferraille, tels que publiés pour la bobine laminée à chaud [S31] et utilisés ici comme approximation pour les produits longs, dont les valeurs fixées par le règlement d’exécution (UE) 2025/2620 [S104] n’ont pas été extraites) ; Ft le facteur MACF de l’année t (97,5 % en 2026, décroissant jusqu’à 0 % en 2034 [S28]) ; et le prix un montant constant de 82,32 €/t CO2 (troisième trimestre 2026 [S26]). Pour RC-1, E correspond à la base MACF définie ci-dessus, le facteur amont complet du DRI étant retenu comme ses émissions directes intrinsèques (simplification prudente), et le référentiel du FAE à ferraille s’applique parce que plus de la moitié de son acier brut provient de ferraille [S93]. Le cas 100 % ferraille correspond au modèle RC-1 sans DRI, de sorte que E est égal au périmètre 1. Pour les filières à partir du minerai, E est une fourchette : la borne basse est l’estimation des émissions directes de l’AIE (1,0 t pour le DRI au gaz-FAE, 1,2 t pour le HF-BOF [S05]), qui omet les précurseurs achetés ; la borne haute est la moyenne 2024 de worldsteel par filière (1,47 et 2,34 t [S01]), qui compte aussi l’électricité et d’autres intrants amont. Chaque tranche de 10 points de DRI dans la charge de RC-1 ajoute 1 / (0,94 × 0,88) × 0,10 × 0,70 = 0,085 t par tonne de produit. Le calcul ne tient compte ni d’un éventuel prix du carbone acquitté dans le pays d’origine, ni du transport, ni des effets de change.

A.6 Calculs relatifs à l’hydrogène et au fer vert

Électricité nécessaire à la réduction à l’hydrogène = production de DRI × 54 kg de H2 par tonne de DRI [S17] × 45 à 52 MWh par tonne de H2 [S05]. Pour le besoin de RC-1 en configuration complète, environ 362 700 t de DRI par an, cela donne environ 0,88 à 1,02 TWh ; pour un module de 1 Mt/an, environ 2,43 à 2,81 TWh. L’électricité consommée par l’unité de réduction directe elle-même est exclue. Gaz nécessaire à un module au gaz de 1 Mt/an = 9,2 à 10 GJ par tonne [S16][S15], comparé à la production nationale de gaz de 2025, 75,5 milliards de pieds cubes [S83], convertie à raison d’environ 1,09 GJ par millier de pieds cubes.

L’intensité du fer à l’hydrogène d’environ 0,2 t CO2 par tonne de DRI utilisée aux chapitres 4, 6, 8 et 10 est dérivée des réductions annoncées par Energiron par rapport à la filière haut fourneau (53 % au gaz naturel, 86 % à l’hydrogène [S15]) : la filière hydrogène émet environ 0,14 / 0,47 ≈ 30 % de la filière gaz, et 30 % de 0,7 t représentent environ 0,2 t. La dérivation est approximative, car les réductions annoncées portent sur l’ensemble de la filière DRI-FAE.

A.7 Calcul de la trajectoire

La trajectoire du chapitre 10 applique de façon cumulative à la configuration complète les modifications de paramètres suivantes, le modèle étant recalculé à chaque étape : électricité du four de 450 à 420 kWh/t, auxiliaires de 70 à 60 kWh/t et laminage de 110 à 95 kWh/t ; facteur direct du four de 0,10 à 0,08 t/t ; réchauffage au gaz de 1,3 à 1,15 GJ/t ; facteur d’émission du réseau de 226 à 100 g/kWh ; part de DRI de 30 % à 25 % (avec la surconsommation électrique du four) ; intensité amont du DRI de 0,7 à 0,5 t/t ; et enfin de 0,5 à 0,2 t/t pour les unités de fer à l’hydrogène. Toutes les valeurs, à l’exception de la dernière, se situent dans les plages de la configuration de référence RC-1 ou du contrôle 2025 du réseau.

A.8 Autres dérivations

  • Résidus : laitier 140 kg et poussières 15 kg par tonne d’acier liquide, calamine 20 kg par tonne de produit [S90]. La valeur du laitier se situe dans la référence de la SFI pour les résidus solides, 110 à 180 kg par tonne de produit, pour l’essentiel du laitier [S20] ; celle des poussières dans une plage de planification de 10 à 20 kg (le document de référence européen indique 10 à 30 kg) [S19]. Zinc dans les poussières : 20 % à 30 % de Zn.
  • Seuils des référentiels à la part de ferraille de RC-1 : quasi zéro de l’AIE = 0,40 − 0,35 × part de ferraille [S06] ; niveau de progrès 1 de ResponsibleSteel interpolé linéairement entre 2,34 t à 20 % de ferraille et 0,96 t à 80 % de ferraille [S37].
  • Sources mineures : acier liquide × 0,01 à 0,02 t CO2/t pour le gazole et le GPL, plus un inventaire de SF6 de 0,5 à 2 t × 0,5 % par an × 23 500 [S105] ; environ 3 250 à 6 620 t CO2e par an en phase 1 (valeur centrale 4 934 t).
  • Franchissement du seuil des prêteurs : le facteur d’émission du réseau pour lequel les périmètres 1 et 2 de la phase 1 atteignent 100 000 t = (100 000 − périmètre 1) / électricité de la phase 1 = environ 236 g/kWh selon le modèle RC-1, ou (100 000 − 31 915 − 4 934) / 288 957 MWh = environ 219 g/kWh avec la valeur centrale des sources mineures.
  • Électricité du four à la valeur haute de planification : +40 kWh/t × 319 149 t d’acier liquide = environ 12 800 MWh par an en phase 1, soit environ 2 900 t CO2 à 226 g/kWh, +0,010 t par tonne de produit.
  • Base billette : par tonne d’acier coulé, périmètre 1 = 0,10 t ; périmètre 2 de l’aciérie = 520 kWh × 226 g/kWh = 0,118 t ; amont du DRI = 0,30 / 0,88 × 0,70 = 0,239 t.
  • Majoration des pluies : valeurs de retour de la station × 1,07 par degré supplémentaire de réchauffement mondial [S59].
  • Monnaie : lorsque des équivalents en dollars des États-Unis sont donnés, un taux de planification de 600 FCFA pour un dollar est utilisé [S90] ; le FCFA est arrimé à l’euro au taux de 655,957.

Tableau A.2 Principales valeurs dérivées utilisées dans le texte

Grandeur Valeur Où elle est utilisée
Électricité de la phase 1 de RC-1 par tonne de produit environ 963 kWh/t Chapitres 3 et 4
Périmètres 1+2 de la phase 1 par t de produit à 226 g/kWh 0,324 t CO2 Dans tout le document
Total de la phase 1, amont du DRI compris, par t de produit 0,578 t CO2 (0,543 par t d’acier brut) Dans tout le document
Périmètres 1+2 / total de la configuration complète par t de produit 0,328 / 0,582 t CO2 Chapitres 4 et 10
Facteur du réseau pour lequel le total de la phase 1 égale la moyenne du FAE à ferraille (0,69) environ 343 g/kWh Chapitre 3
Facteur du réseau pour lequel les périmètres 1+2 de la phase 1 atteignent 100 000 t (modèle RC-1 / avec la valeur centrale des sources mineures) environ 236 / 219 g/kWh Chapitres 4 et 9
Périmètres 1+2 de la phase 1 avec les combustibles annexes et le SF6 environ 100 000 à 104 000 t par an Synthèse ; chapitres 4 et 9
Intensité de la phase 1 avec un four à 490 kWh/t (périmètres 1+2 / total) 0,334 / 0,588 t CO2 par t de produit Chapitres 3 et 4
Base MACF, four 100 % ferraille (modèle RC-1, sans DRI) 0,106 t CO2 par t de produit Chapitre 5
Taux de la production fossile implicite des données 2024 du réseau environ 771 g/kWh Chapitre 3
Contrôle 2025 du réseau (estimation) environ 74 à 96 g/kWh Chapitres 2 et 3
Base MACF, phase 1 / configuration complète 0,360 / 0,411 t CO2 par t Chapitre 5
Effet de 10 points de ferraille supplémentaires dans la charge environ −0,088 t par t de produit Chapitres 4 et 8
Électricité pour l’hydrogène, unités de fer de RC-1 / module de 1 Mt 0,88 à 1,02 / 2,43 à 2,81 TWh par an Chapitre 6

Source : modèle WP06 appliqué à la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S90].

A.9 Limites

Le modèle est un bilan en régime permanent à capacité nominale. Il ne représente ni la montée en charge, ni le fonctionnement à charge partielle, ni l’effet de la gamme de produits sur l’énergie de laminage, ni la variation saisonnière du réseau, ni les émissions des intrants achetés autres que les unités de fer, ni le transport, ni la construction. Les ratios sont tirés de lignes directrices internationales et d’hypothèses de planification, et non de garanties de fournisseurs. Tous les résultats doivent être lus avec les plages indiquées et seront remplacés par des données d’ingénierie, puis par des données mesurées (chapitre 11).

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. S90Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
  2. S27Regulation (EU) 2023/956 establishing a carbon border adjustment mechanism, Annexes I and II. Official Journal of the EU, L 130, 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32023R0956
  3. S20Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. IFC / World Bank Group, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
  4. S15ENERGIRON technology: DRI-EAF production route using natural gas or H2. European Commission, Innovation Centre for Industrial Transformation, réf. 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
  5. S572006 IPCC Guidelines for National Greenhouse Gas Inventories, Volume 2: Energy. IPCC, 2006.ipcc-nggip.iges.or.jp/public/2006gl/vol2.html
  6. S48Carbon intensity of electricity generation (données Ember). Our World in Data, jeu de données consulté le 10 oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/carbon-intensity-electricity
  7. S105Climate Change 2013: The Physical Science Basis, Chapter 8, Anthropogenic and natural radiative forcing (global warming potentials; SF6 = 23,500). IPCC Working Group I, 2013.ipcc.ch/report/ar5/wg1/
  8. S49Electricity production by source (données Ember et Energy Institute). Our World in Data, jeu de données consulté le 10 oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/electricity-prod-source-stacked
  9. S58Climate Change 2014: Mitigation, Annex III: Technology-specific cost and performance parameters. IPCC Working Group III, 2014.ipcc.ch/site/assets/uploads/2018/02/ipcc_wg3_ar5_annex-iii.pdf
  10. S50Rapport d’activités 2025 de l’ARSEL. ARSEL (electricity regulator, Cameroon), 7 sept. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/09/Rapport-ARSEL-2025.pdf
  11. S31EU Commission finalizes CBAM benchmarks, default values ahead of January 2026 launch. EUROMETAL, dévers 2025.eurometal.net/eu-commission-finalizes-cbam-benchmarks-default-values-a…
  12. S104CBAM legislation and guidance: implementing acts, including Implementing Regulation (EU) 2025/2620 (benchmarks) and Implementing Regulation (EU) 2025/2621 (default values). European Commission, DG TAXUD.taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism/cbam-…
  13. S28Directive (EU) 2023/959 amending the EU Emissions Trading System Directive. Official Journal of the EU, L 130, 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32023L0959
  14. S26Price of CBAM certificates. European Commission, DG TAXUD, dernière mise à jour le 5 oct. 2026.taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism/price…
  15. S93CBAM steel 2026: CN codes, emission factors, costs and compliance guide (classification des filières), source secondaire. CBAMguide.cbamguide.com/sectors/steel/
  16. S05Iron and Steel Technology Roadmap. International Energy Agency, oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
  17. S01Sustainability Indicators 2025 report (2024 data; route table added February 2026). worldsteel, nov. 2025  ; mis à jour févr. 2026.worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
  18. S17Hydrogen uses in ironmaking (présentation Midrex, H2@Scale). US Department of Energy, 1er août 2018.energy.gov/sites/prod/files/2018/08/f54/fcto-h2-scale-kickoff-2018-8-c…
  19. S16Suez Steel sets new benchmark in energy consumption for DRI production. Danieli, 16 avr. 2026.danieli.com/en/news-media/news/suez-steel-sets-new-benchmark-energy-co…
  20. S83Données pétrolières 2025. Société Nationale des Hydrocarbures (SNH), juin 2026.snh.cm/wp-content/uploads/2026/06/Donnees-petrolieres-2025.pdf
  21. S19Best Available Techniques Reference Document for Iron and Steel Production (EUR 25521). European Commission, Joint Research Centre, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
  22. S06Achieving Net Zero Heavy Industry Sectors in G7 Members. International Energy Agency, 19 mai 2022.iea.blob.core.windows.net/assets/c4d96342-f626-4aea-8dac-df1d1e567135/…
  23. S37The Decarbonisation Progress Levels. ResponsibleSteel, 23 sept. 2024.responsiblesteel.org/resources/the-decarbonisation-progress-levels
  24. S59Climate Change 2021: The Physical Science Basis, Summary for Policymakers. IPCC Working Group I, 2021.ipcc.ch/report/ar6/wg1/downloads/report/IPCC_AR6_WGI_SPM.pdf

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). Un acier moins carboné au Cameroun : il pourrait atteindre le tiers de l’intensité carbone mondiale. Livre blanc 06, annexe A : Méthode, hypothèses et plages. CS-WP-06. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/lower-carbon-steel/annex-method/