Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 08 · Chapitre 1 · Édition française

Une aciérie crée des centaines d’emplois qualifiés et durables, et une chaîne d’approvisionnement plusieurs fois plus vaste

Une aciérie à four à arc électrique (FAE) n’est pas un gros employeur en nombre de salariés, mais c’est un employeur exceptionnellement exigeant et durable. Les références tirées d’usines des États-Unis, d’Europe et d’Afrique situent l’emploi direct entre 500 et 5 000 emplois environ par million de tonnes de capacité annuelle, selon le degré d’automatisation, la gamme de produits et la part de la maintenance et de la logistique confiée à des sous-traitants [S03][S04][S02][S05]. Les chiffres de planification publics de Cameroon Steel pour son usine réalisée par phases à Mboro, dans la Zone industrialo-portuaire de Kribi, sont d’environ 500 emplois directs pour la première phase (prévu) et de 900 à 1 300 pour l’usine complète de 1 Mt/an (indicatif) [S11]. Presque tous ces postes sont formels, salariés et techniques, et chacun s’inscrit dans une chaîne d’approvisionnement qui, d’après les données internationales, soutient plusieurs emplois supplémentaires. Ce chapitre cartographie les métiers dont une aciérie a besoin, compare les effectifs à des références et distingue le pic temporaire du chantier de l’effectif permanent d’exploitation, car les deux appellent des politiques de compétences différentes.

Lecture
14 min
Longueur
3 167 mots
Figures
2
Édition du
10 octobre 2026
Dans ce chapitre (6)
  1. 1.1 Une usine à FAE est une chaîne de zones de procédé, chacune avec ses propres métiers
  2. 1.2 La carte des métiers : onze familles, une seule usine
  3. 1.3 Les emplois directs par million de tonnes varient de un à dix
  4. 1.4 Les emplois de chantier sont nombreux mais temporaires ; les emplois d’exploitation, moins nombreux mais durables
  5. 1.5 Chaque emploi direct en soutient plusieurs autres le long de la chaîne d’approvisionnement
  6. 1.6 Les emplois de l’acier sont formels, salariés et techniques, ce qui est rare au Cameroun

1.1 Une usine à FAE est une chaîne de zones de procédé, chacune avec ses propres métiers

Une usine de produits longs à FAE transforme une charge métallique froide en barres et en couronnes finies en six étapes, et chaque étape a sa propre équipe. Au parc à matières premières, la ferraille et le fer de réduction directe (DRI, minerai de fer dont l’oxygène a été retiré au moyen d’un gaz) sont déchargés, triés, pesés et chargés dans des paniers d’enfournement par des ponts roulants. À l’aciérie, un arc électrique entre des électrodes en graphite et la charge fait fondre celle-ci ; le fondeur et les opérateurs de four règlent la puissance, l’injection d’oxygène et de carbone, le laitier et la température, et prélèvent des échantillons pour analyse chimique. L’acier liquide est coulé dans une poche puis transféré au four-poche, où sa composition et sa température sont ajustées par des ajouts d’alliages. À la machine de coulée continue, il se solidifie dans des lingotières en cuivre refroidies à l’eau pour former des billettes de section carrée. Les billettes sont réchauffées puis passent dans un laminoir, une ligne de cages qui les réduisent pas à pas en rond à béton ou en fil machine. Enfin, le produit est refroidi, cisaillé, botté, étiqueté et expédié.

Autour de cette chaîne s’organisent cinq fonctions de soutien qui emploient autant de personnel qualifié que la production elle-même : la maintenance mécanique ; l’électricité, l’automatisme et l’instrumentation ; la qualité et la métallurgie ; la santé, la sécurité et l’environnement (HSE) ; la logistique et l’administration. La figure 1.1 en présente la carte. Les cases orange, l’aciérie, le four-poche et la coulée continue, correspondent aux zones où le vivier de travailleurs expérimentés est le plus mince au Cameroun, point développé au chapitre 4.

Carte des métiers d'une usine de produits longs à FAE : six zones de procédé et cinq fonctions de soutien, avec les postes types de chacune.
IllustratifFigure 1.1. Carte des métiers d’une usine de produits longs à FAE : six zones de procédé et cinq fonctions de soutien, avec les postes types de chacune.

Source : analyse de Cameroon Steel d’une configuration type associant FAE, four-poche, coulée continue de billettes et laminoir à barres et à fil ; description du procédé conforme aux Directives EHS de la Société financière internationale (SFI) pour les aciéries intégrées, 2007 [S55].

Cette carte importe pour l’action publique, car elle montre qu’une aciérie recrute sur tout l’éventail de l’enseignement technique. Un pontier ou un opérateur de ligne de bottelage peut être formé en quelques mois à partir d’un baccalauréat technique ou d’un certificat professionnel. Un technicien électricien et automaticien a besoin d’un diplôme technique supérieur de deux à trois ans avant même le début de la formation en usine. Un métallurgiste procédés ou un ingénieur d’aciérie a besoin d’un diplôme d’ingénieur et de plusieurs années d’expérience en usine. Une stratégie nationale de compétences pour l’acier doit donc agir simultanément à trois niveaux : établissements d’enseignement secondaire technique et centres de formation professionnelle, instituts universitaires de technologie (IUT) et écoles d’ingénieurs.

1.2 La carte des métiers : onze familles, une seule usine

Le tableau 1.1 regroupe les postes en onze familles de métiers, avec la voie d’accès qui s’appliquerait habituellement au Cameroun. La part de chaque famille dans l’effectif varie selon l’automatisation et la sous-traitance, mais la répartition prévue pour la première phase, publiée par Cameroon Steel, donne un ordre de grandeur : environ 300 opérateurs, 100 techniciens, 50 ingénieurs et 50 personnes pour l’administration et le soutien, sur environ 500 emplois directs [S11].

Tableau 1.1 Familles de métiers d’une usine de produits longs à FAE, postes types et voies d’accès au Cameroun

Famille de métiers Postes types Tâches principales Voie d’accès habituelle au Cameroun
Matières premières et parc Manutentionnaires de ferraille et de DRI, pontiers, agents de pesage Réceptionner, trier, stocker et enfourner les matières métalliques ; détecter les objets dangereux Baccalauréat technique, CAP ou CQP ; permis de conduite de pont roulant
Aciérie (FAE) Fondeur, opérateur de four, préleveur Conduire le programme du four, l’injection d’oxygène et de carbone, la maîtrise du laitier, la coulée en poche Baccalauréat technique ou DUT, puis longue formation en usine
Métallurgie secondaire Opérateur de four-poche, contrôleur des alliages Ajuster composition et température ; brassage à l’argon ; ajouts DUT ou BTS (chimie, procédés), formation en usine
Coulée continue Opérateur de coulée, techniciens répartiteur et lingotière Régler vitesse de coulée, refroidissement, niveau en lingotière ; couper les billettes Baccalauréat technique ou DUT, formation en usine
Réchauffage et laminage Lamineur, changeur de cylindres, usineur de l’atelier des cylindres Conduire le four de réchauffage et les cages ; changer cylindres et guides ; usiner les cannelures CAP ou DUT (mécanique), formation en usine
Parachèvement et expédition Opérateurs de bottelage et d’étiquetage, caristes, agents d’expédition Cisailler, compter, botteler, étiqueter, charger camions et wagons Certificat professionnel, courte formation d’accueil
Maintenance mécanique Mécaniciens d’entretien, techniciens hydrauliciens, soudeurs, planificateurs Maintenance préventive et curative ; lubrification ; réparations DUT ou BTS (mécanique, maintenance industrielle) ; certification de soudeur
Électricité, automatisme et instrumentation Électriciens, techniciens automaticiens, techniciens instrumentistes, opérateurs haute tension Entretenir variateurs, transformateurs, systèmes de commande, capteurs DUT ou BTS (électricité, informatique industrielle) ; diplôme d’ingénieur pour les responsables
Qualité et métallurgie Analystes de laboratoire, métallurgistes, techniciens d’essais, contrôleurs Spectrométrie, essais de traction et de pliage, certification selon les normes Licence ou diplôme d’ingénieur (chimie, matériaux, mécanique)
Santé, sécurité et environnement Responsables HSE, personnel médical, pompiers, agents de surveillance environnementale Permis, inspections, interventions d’urgence, surveillance Licence ou diplôme en HSE ; certificats de secourisme et d’incendie
Logistique et administration Planificateurs, acheteurs, magasiniers, RH, finances, informatique, sûreté Approvisionnement, magasins, paie, conformité, systèmes Diplômes de commerce, de gestion et d’informatique

Source : analyse de Cameroon Steel. Les intitulés des diplômes suivent l’usage camerounais : CAP (certificat d’aptitude professionnelle), CQP (certificat de qualification professionnelle), DUT (diplôme universitaire de technologie, délivré par les IUT), BTS (brevet de technicien supérieur). Répartition prévue de la première phase tirée des chiffres de planification publics de Cameroon Steel [S11].

Deux caractéristiques du tableau méritent d’être soulignées. D’abord, environ un quart des postes relèvent de la maintenance, de l’automatisme, de la qualité et du HSE, des fonctions dont les compétences se transfèrent aisément vers d’autres industries lourdes : ciment, aluminium, énergie, ports et mines. Former pour l’acier, c’est donc former pour l’ensemble de la grappe industrielle de Kribi, que KPIZ S.A. entend développer autour de la métallurgie, du bois, de l’agro-industrie et des matériaux de construction [S38][S39]. Ensuite, les métiers de procédé de l’aciérie et de la coulée continue ont peu d’équivalents dans l’industrie camerounaise actuelle. Les entreprises sidérurgiques du pays sont surtout des relamineurs qui transforment des billettes importées et de la ferraille locale, avec une poignée de petites aciéries à Douala [S08] ; le vivier de fondeurs et d’opérateurs de coulée expérimentés est donc restreint et déjà employé, et la plupart devront être formés.

1.3 Les emplois directs par million de tonnes varient de un à dix

Le nombre de personnes qu’une aciérie emploie par tonne dépend moins du four que de tout ce qui l’entoure. La figure 1.2 compare des cas publiés. À une extrémité, la nouvelle génération de « micro-aciéries » américaines qui produisent du rond à béton à partir de ferraille emploie environ 200 à 230 personnes pour environ 0,39 à 0,45 Mt de capacité : l’usine de Nucor à Lexington, en Caroline du Nord (430 000 « tons », environ 200 emplois permanents), et celle de CMC dans le comté de Berkeley, en Virginie-Occidentale (500 000 « tons », 230 emplois) [S03][S04]. Le rapport annuel de CMC définit sa « ton » comme la tonne courte américaine [S82], et le chiffre de Nucor est lu de la même façon : 500 000 « tons » représentent environ 0,45 Mt et 430 000 environ 0,39 Mt. Ces usines sont très automatisées, fabriquent une seule famille de produits et achètent de nombreux services à l’extérieur. À l’autre extrémité, l’aciérie de Devki à Kwale, au Kenya, qui part du minerai, a annoncé 2 500 emplois directs pour 500 000 t par an [S05], et les deux nouvelles usines de Prometal à Douala devaient créer, selon la presse, 1 000 emplois directs pour environ 360 000 t par an de capacité de laminage [S07]. En Algérie, le complexe de produits plats de 2,5 Mt/an de Tosyali employait, selon la presse, environ 2 200 travailleurs lors de sa mise en service en 2024 [S06], soit moins de 1 000 par million de tonnes, ce qui montre combien les grandes lignes uniques abaissent ce ratio. La sidérurgie de l’Union européenne dans son ensemble, qui inclut hauts fourneaux, lignes de produits plats et centres de recherche, employait directement 298 000 personnes en 2024, pour une production moyenne d’environ 146 Mt d’acier par an, soit environ 2 040 par million de tonnes [S02].

Emplois directs par million de tonnes de capacité annuelle (usines) ou de production annuelle moyenne (UE).
DérivéFigure 1.2. Emplois directs par million de tonnes de capacité annuelle (usines) ou de production annuelle moyenne (UE). Les valeurs de Cameroon Steel sont des chiffres de planification, présentés avec leur statut.

Source : Nucor, 7 avril 2022 [S03] ; West Virginia Public Broadcasting, 8 décembre 2022 [S04] ; EUROFER, European Steel in Figures 2025 [S02] ; Journal du Cameroun, 19 janvier 2024 [S07] ; Capital FM Kenya, 20 novembre 2022 [S05] ; chiffres de planification publics de Cameroon Steel [S11]. Ratios calculés par Cameroon Steel ; capacités de Nucor et de CMC converties à raison de 0,907 t par tonne courte.

Les valeurs de planification de Cameroon Steel se situent au milieu de cette fourchette : environ 1 670 emplois directs par million de tonnes pour une première phase d’une capacité nominale de 0,3 Mt/an (1 670 à 1 850 par million de tonnes de sa production soutenue attendue, de 270 000 à 300 000 t par an), puis environ 1 100 (900 à 1 300) par million de tonnes pour l’usine complète de 1 Mt/an, car les fonctions partagées telles que le laboratoire, le poste électrique, l’administration et le service médical ne croissent pas proportionnellement au tonnage [S11]. Trois choix détermineront le chiffre final à l’intérieur de cette fourchette :

  • Faire ou faire faire, pour la maintenance et les services. Une usine qui emploie ses propres équipes de maintenance, son laboratoire et sa logistique compte davantage d’emplois directs et moins d’emplois chez les sous-traitants ; une usine qui les externalise transfère l’emploi vers des fournisseurs locaux, sujet du chapitre 6.
  • Degré d’automatisation. Les aciéries et laminoirs modernes fonctionnent avec des programmes de four automatisés, des prélèvements et un étiquetage robotisés et une inspection par caméra. Ces outils réduisent les postes manuels mais accroissent la part des techniciens et des ingénieurs.
  • Gamme de produits. Chaque nouvelle ligne de produits (profilés, poutrelles, laminés marchands) ajoute une équipe de laminoir ; un futur module de réduction directe traitant du minerai camerounais ajouterait une zone de procédé supplémentaire, avec ses propres opérateurs et agents de maintenance.
Une aciérie emploie moins de personnes par tonne qu’autrefois, mais chacune d’elles doit être davantage formée.Cameroon Steel

Les références indiquent clairement la tendance : moins de personnes par tonne, chacune plus formée. Les usines les plus automatisées de la figure 1.2 sont celles qui emploient le moins, mais une part plus importante de leur personnel est constituée de techniciens qui entretiennent variateurs, capteurs et logiciels de commande. Pour le Cameroun, cela signifie que la qualité de la filière de formation compte davantage que son volume.

1.4 Les emplois de chantier sont nombreux mais temporaires ; les emplois d’exploitation, moins nombreux mais durables

Une aciérie engendre deux demandes de main-d’œuvre très différentes. La phase de construction suscite un pic de métiers du génie civil, de la charpente, de la mécanique et de l’électricité qui dure, selon l’hypothèse de planification de Cameroon Steel, 18 à 30 mois par phase ; la phase d’exploitation mobilise un effectif permanent plus réduit pour toute la durée de vie de l’usine, généralement plusieurs décennies. La micro-aciérie de Nucor à Lexington illustre ce rapport : environ 500 emplois de chantier pour environ 200 postes permanents [S03]. Pour la première phase de Mboro, Cameroon Steel retient l’hypothèse de planification d’un pic de chantier d’environ 800 travailleurs (600 à 1 000), pour environ 500 emplois directs permanents [S11]. Le tableau 1.2 compare les deux.

Tableau 1.2 Construction et exploitation comparées, première phase d’une usine à FAE réalisée par phases (valeurs de planification)

Dimension Construction Exploitation
Durée 18 à 30 mois par phase, renouvelés pour les phases suivantes (hypothèse) Durée de vie de l’usine, généralement plusieurs décennies
Effectif au pic ou en régime, phase 1 Environ 800 travailleurs au pic, fourchette de 600 à 1 000 (hypothèse) Environ 500 emplois directs, fourchette de 450 à 550 (prévu)
Principaux employeurs Entreprises de génie civil, de montage de charpente, de mécanique et d’électricité ; superviseurs des équipementiers L’entreprise sidérurgique ; sous-traitants de maintenance, de logistique et de services
Métiers dominants Maçons, coffreurs, ferrailleurs, soudeurs, tuyauteurs, gréeurs, électriciens, grutiers Opérateurs de procédé, techniciens de maintenance et d’automatisme, métallurgistes, personnel HSE
Héritage en compétences Les soudeurs et électriciens certifiés sur le chantier conservent des qualifications transférables Compétence propre à l’usine qui croît avec l’ancienneté ; filières de carrière
Principaux risques pour la main-d’œuvre Afflux de main-d’œuvre, contrats courts, travail en hauteur, levage, chaleur Métal en fusion, machines en mouvement, énergie électrique, sécurité des procédés
Levier d’action publique Quotas d’embauche locale pour les entreprises ; certification des métiers sur le chantier Apprentissage, filières de carrière, fidélisation et succession

Source : chiffres de planification publics de Cameroon Steel (pic de chantier : hypothèse ; exploitation : prévu) [S11] ; Nucor, 7 avril 2022 [S03] ; dangers tirés des Directives EHS de la SFI pour les aciéries intégrées, 2007 [S55].

La phase de construction est la première et la meilleure occasion de bâtir des compétences transférables. Chaque phase d’une aciérie mobilise des centaines de soudeurs, d’électriciens, d’échafaudeurs et de gréeurs. Si les contrats exigent que ces métiers soient évalués et certifiés sur le chantier, une partie d’entre eux quittera le projet avec des qualifications reconnues, que les futurs bâtisseurs de la grappe de Kribi sauront mettre à profit. Dans le cas contraire, le pic passe et ne laisse presque rien. Le chapitre 9 expose comment le phasage d’une usine peut servir à faire passer des ouvriers de chantier formés vers les phases suivantes et vers l’exploitation.

1.5 Chaque emploi direct en soutient plusieurs autres le long de la chaîne d’approvisionnement

L’effet de l’acier sur l’emploi dépasse largement l’enceinte de l’usine. L’Association mondiale de l’acier (worldsteel) et Oxford Economics estimaient que la branche employait directement 6,1 millions de personnes dans le monde en 2017 et que « pour 2 emplois dans le secteur de l’acier, 13 autres sont soutenus » le long de sa chaîne d’approvisionnement [S01]. Pour l’Union européenne, EUROFER estime un multiplicateur d’emploi de type I de 6,2 et un multiplicateur de type II, qui compte aussi les emplois soutenus par les dépenses des salariés, de 8,6 [S02]. Au Kenya, l’aciérie de Devki fondée sur le minerai a annoncé 9 000 emplois indirects en plus de ses 2 500 emplois directs, soit un rapport de 3,6 pour 1 [S05].

Ces multiplicateurs constituent des plafonds pour le Cameroun, car ils reflètent des économies où les aciéries achètent l’essentiel de leurs biens et services à des fournisseurs nationaux. Les chaînes d’approvisionnement industrielles camerounaises sont plus minces, et de nombreux intrants d’une aciérie (électrodes en graphite, réfractaires, ferro-alliages, pièces de rechange) sont importés. Le chiffre de planification de Cameroon Steel pour l’emploi indirect de la première phase est donc prudent : environ 1 000 emplois indirects (800 à 1 500), soit à peu près deux par emploi direct [S11]. Que le rapport réel soit plus proche de deux ou de six dépend d’un développement délibéré des fournisseurs, que le chapitre 6 traite comme une question de compétences autant que d’achats.

Entre le four et l’aire d’expédition, une aciérie emploie onze familles de métiers, dont quelques-unes seulement existent aujourd’hui au Cameroun.
Vue d’illustration. Image générée d’un laboratoire d’essais des matériaux équipé d’une machine de traction universelle pour barres d’acier ; il ne s’agit pas d’une photographie d’un projet, d’un lieu ou d’une personne.

1.6 Les emplois de l’acier sont formels, salariés et techniques, ce qui est rare au Cameroun

La qualité des emplois de l’acier compte autant que leur nombre. Au Cameroun, en 2021, 86,6 % de l’emploi relevait du secteur informel et seuls 5,1 % des actifs occupaient un emploi dans le secteur privé formel [S12]. Les actifs du secteur privé formel gagnaient en moyenne 118 200 FCFA par mois dans leur emploi principal, contre 77 100 FCFA dans le secteur informel non agricole et 48 200 FCFA dans l’agriculture informelle ; 71,7 % de leurs salariés disposaient d’un contrat écrit à durée déterminée ou indéterminée, contre 19,8 % dans le secteur informel non agricole [S12]. Seuls 11,0 % de l’ensemble des actifs occupés bénéficiaient d’une couverture d’assurance dans leur emploi principal [S12].

Une aciérie offre le profil inverse : contrats écrits, bulletins de paie, immatriculation à la sécurité sociale, formation structurée et filière de carrière de l’opérateur au cadre dirigeant. Elle forme aussi à des compétences qui sont valorisées dans toute l’industrie, telles que les travaux électriques haute tension, l’hydraulique, le soudage de précision, les automates programmables et les essais de laboratoire. C’est pourquoi l’argument de l’emploi en faveur de l’acier au Cameroun repose moins sur le nombre brut d’emplois, modeste au regard d’une population active de 11,5 millions de personnes [S14], que sur la nature des emplois et sur les compétences qu’ils laissent dans l’économie.

La conséquence pour l’action publique en découle directement. Parce que ces emplois sont techniques, ils n’iront à des Camerounais que si des Camerounais y ont été formés avant l’ouverture de l’usine. Une usine qui démarre sans filière locale doit s’appuyer sur du personnel expatrié pendant ses premières années, et chaque poste d’expatrié est une occasion de formation différée. Les chapitres suivants examinent si le marché du travail et le système éducatif camerounais peuvent alimenter cette filière, et à quelles conditions.

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. S55Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. IFC, Groupe de la Banque mondiale, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
  2. S11Configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1). Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
  3. S38Zone industrialo-portuaire de Kribi (KPIZ) : jusqu’à +8 points de croissance et 150 000 emplois attendus sur 15 ans. Investir au Cameroun, 4 mars 2026.investiraucameroun.com/gestion-publique/0403-23163-zone-industrialo-po…
  4. S39Cameroon launches $860m Kribi industrial zone to process raw materials locally. Ecofin Agency, 27 févr. 2026.ecofinagency.com/news/2702-53326-cameroon-launches-860m-kribi-industri…
  5. S08Production : les acteurs en présence. Cameroon Tribune, 11 mai 2026.cameroon-tribune.cm/article.html/76600/fr.html/details_2
  6. S03Nucor to build new rebar micro mill in North Carolina. Nucor Corporation, 7 avr. 2022.nucor.com/news-release/nucor-to-build-new-rebar-micro-mill-in-north-ca…
  7. S04Rebar manufacturing facility coming to Eastern Panhandle. West Virginia Public Broadcasting, 8 dévers 2022.wvpublic.org/story/economy/rebar-manufacturing-facility-coming-to-east…
  8. S82Annual report on Form 10-K for the fiscal year ended 31 August 2025 (« Any reference in this Annual Report to a ton refers to the U.S. short ton, a unit of weight equal to 2,000 pounds »). Commercial Metals Company (Securities and Exchange Commission des États-Unis, EDGAR), Exercice 2025 (consulté le 11 oct. 2026).sec.gov/Archives/edgar/data/22444/000002244425000138/cmc-20250831.htm
  9. S05Devki opens Sh50bn steel plant in Kwale. Capital FM Kenya, 20 nov. 2022.capitalfm.africa/devki-opens-sh50bn-steel-plant-in-kwale/
  10. S07Prometal inaugure deux usines évaluées à 57 milliards F. Journal du Cameroun, 19 janv. 2024.fr.journalducameroun.com/prometal-inaugure-deux-usines-evaluees-a-57-m…
  11. S06Tosyali Algérie : mise en service du complexe des tôles d’acier plat (2,5 Mt). Algérie Eco, 28 nov. 2024.algerie-eco.com/2024/11/28/tosyali-algerie-mise-en-service-du-complexe…
  12. S02European Steel in Figures 2025. EUROFER, juin 2025.eurofer.eu/assets/publications/brochures-booklets-and-factsheets/europ…
  13. S01Economic and social impact of the global steel industry (infographie). worldsteel (Association mondiale de l’acier) et Oxford Economics, mai 2019.worldsteel.org/wp-content/uploads/Steel-social-and-economic-impact.pdf
  14. S12Troisième enquête sur l’emploi et le secteur informel (EESI3), phase 1 : enquête emploi, rapport principal (données 2021 ; tableaux 2.9, 3.7, 3.24 et 4.1 cités). Institut national de la statistique (INS), Cameroun, nov. 2023 (fichier de juil. 2025).ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/EESI3_Rapport-principal_Emp…
  15. S14World Development Indicators, Cameroun : population par âge, population active, indicateurs du travail modélisés par l’OIT, indice de capital humain. Banque mondiale, mis à jour le 8 oct. 2026.api.worldbank.org/v2/country/CMR/indicator/SL.UEM.TOTL.ZS?format=json

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). Le Cameroun peut doter sa sidérurgie de ses propres compétences si la formation commence avant le four. Livre blanc 08, chapitre 1 : Une aciérie crée des centaines d’emplois qualifiés et durables, et une chaîne d’approvisionnement plusieurs fois plus vaste. CS-WP-08. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/skills-for-steel/jobs-a-steelworks-creates/