Livre blanc 08 · Annexe D · Édition française
Tableaux de données des figures
Cette annexe donne les valeurs représentées dans chaque graphique et chaque carte de ce livre blanc, afin que les lecteurs puissent les vérifier, les réutiliser et les citer sans avoir à les lire sur un graphique. Les tableaux sont générés directement à partir des fichiers de données publiés avec l’édition web, de sorte qu’ils ne peuvent pas s’écarter des graphiques. Chaque tableau indique l’unité, le statut des valeurs (sourcé, dérivé, hypothèse ou illustratif, tels que définis en annexe A) et la source. Lorsque la table source comporte des colonnes utiles à l’interprétation d’un graphique, elles sont ajoutées et signalées comme telles. Les schémas qui ne comportent pas de données quantitatives (figures 1.1, 4.2, 5.1, 6.2, 8.3 et 10.1) sont résumés dans la dernière section.
Dans ce chapitre (19)
- D.1 Figure ES.1 : effectifs par phase
- D.2 Figure 1.2 : emplois directs par million de tonnes
- D.3 Figure 2.1 : jeunes atteignant l’âge de travailler et emplois nouveaux
- D.4 Figure 2.2 : chômage par niveau d’instruction et sexe
- D.5 Figure 2.3 : emploi par secteur institutionnel
- D.6 Figure 3.1 : établissements figurant sur la carte
- D.7 Figure 3.2 : formation professionnelle par région
- D.8 Figure 4.1 : évaluation des lacunes de compétences
- D.9 Figure 4.3 : entreprises offrant une formation formelle
- D.10 Figure 5.2 : délai d’acquisition des compétences
- D.11 Figure 6.1 : objectifs d’achats locaux
- D.12 Figure 6.3 : achats locaux de Dangote Cement
- D.13 Figure 7.1 : les femmes le long de la filière de compétences
- D.14 Figure 8.1 : accidents du travail et assurance par région
- D.15 Figure 8.2 : indicateurs de sécurité et de formation de worldsteel
- D.16 Figure 9.1 : effectifs par phase
- D.17 Figure 9.2 : calendrier de formation
- D.18 Figure 9.3 : objectifs de camerounisation
- D.19 Schémas sans données quantitatives
D.1 Figure ES.1 : effectifs par phase
Valeurs centrales de planification et fourchettes pour le pic de chantier et l’effectif d’exploitation d’une usine à FAE réalisée par phases à Kribi. Le statut de chaque valeur est indiqué ; aucune ne constitue un engagement.
Tableau D.1 Valeurs représentées à la figure ES.1 : effectif indicatif par phase (personnes)
| Phase et effectif | Valeur centrale | Basse | Haute | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Pic de chantier, phase 1 | 800 | 600 | 1 000 | hypothèse |
| Exploitation, phase 1 (0,3 Mt/an nominale), directs | 500 | 450 | 550 | prévu |
| Exploitation, phase 1, indirects | 1 000 | 800 | 1 500 | prévu |
| Exploitation, usine complète (1 Mt/an), directs | 1 100 | 900 | 1 300 | indicatif |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) [S11].
D.2 Figure 1.2 : emplois directs par million de tonnes
Emploi direct divisé par la capacité annuelle (usines) ou, pour l’UE, emploi de 2024 divisé par la production annuelle moyenne. Le ratio est un calcul de Cameroon Steel à partir des chiffres publiés d’emploi et de capacité ; les définitions des emplois et de la capacité diffèrent selon les sources.
Tableau D.2 Valeurs représentées à la figure 1.2 : emplois directs, capacité ou production, et emplois par Mt
| Usine ou branche | Emplois directs | Mt | Emplois par Mt | Statut | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro-aciérie CMC, comté de Berkeley, Virginie-Occidentale (É.-U.), rond à béton | 230 | 0,454 | 507 | sourcé | [S04] |
| Micro-aciérie Nucor, Lexington, Caroline du Nord (É.-U.), rond à béton | 200 | 0,390 | 513 | sourcé | [S03] |
| Cameroon Steel, usine complète (indicatif) | 1 100 | 1,000 | 1 100 | indicatif | [S11] |
| Cameroon Steel, phase 1 (prévu) | 500 | 0,300 | 1 667 | prévu | [S11] |
| Sidérurgie de l’UE (emplois 2024, production annuelle moyenne) | 298 000 | 146,000 | 2 041 | sourcé | [S02] |
| Prometal, usines 4 et 5, Douala | 1 000 | 0,360 | 2 778 | sourcé | [S07] |
| Devki, Kwale (Kenya), filière minerai | 2 500 | 0,500 | 5 000 | sourcé | [S05] |
Source : comme indiqué ; ratios calculés par Cameroon Steel. Les capacités de Nucor (430 000 « tons ») et de CMC (500 000 « tons ») sont lues en tonnes courtes américaines, comme le rapport annuel de CMC définit sa « ton » [S82], et converties en 0,390 Mt et 0,454 Mt. Usine complète de Cameroon Steel représentée à la valeur centrale d’une fourchette de 900 à 1 300.
D.3 Figure 2.1 : jeunes atteignant l’âge de travailler et emplois nouveaux
La première valeur est dérivée de l’estimation de la Banque mondiale pour 2025 de la population âgée de 10 à 14 ans, divisée par cinq ; la deuxième la ramène au dénombrement provisoire du recensement de 2026, soit 22,7 millions d’habitants (annexe A) ; les autres sont celles déclarées par l’observatoire national de l’emploi.
Tableau D.3 Valeurs représentées à la figure 2.1 (personnes ou emplois par an)
| Série | Valeur | Statut | Source |
|---|---|---|---|
| Jeunes atteignant 15 ans chaque année (dérivé : 3 640 612 jeunes de 10 à 14 ans en 2025, divisés par 5) | 728 122 | dérivé | [S14] |
| Même cohorte ramenée au dénombrement provisoire du recensement de 2026 (728 122 × 22,7 / 29,9, arrondi) | 553 000 | dérivé | [S14][S19] |
| Emplois nouveaux recensés en 2025 | 197 356 | sourcé | [S17] |
| Objectif du gouvernement, emplois nouveaux par an | 300 000 | sourcé | [S17] |
Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde [S14] ; Journal du Cameroun, 5 octobre 2026, dénombrement provisoire du recensement [S19] ; Cameroon Tribune, 8 mai 2026, citant l’ONEFOP [S17].
D.4 Figure 2.2 : chômage par niveau d’instruction et sexe
Taux de chômage au sens du BIT (SU1) des personnes de 14 ans et plus en 2021, d’après l’enquête nationale sur l’emploi. Les taux par tranche d’âge issus de la même enquête sont ajoutés pour référence.
Tableau D.4 Valeurs représentées à la figure 2.2 : taux de chômage au sens du BIT par niveau d’instruction et sexe, 2021 (en %)
| Niveau d’instruction | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| Non scolarisés | 1,8 | 1,5 | 1,6 |
| Primaire | 2,2 | 3,3 | 2,7 |
| Secondaire 1er cycle | 4,8 | 8,0 | 6,1 |
| Secondaire 2nd cycle | 6,8 | 14,0 | 9,5 |
| Enseignement supérieur | 12,1 | 28,2 | 17,6 |
Tableau D.5 Référence complémentaire : taux de chômage au sens du BIT par tranche d’âge et sexe, 2021 (en %)
| Tranche d’âge | Hommes | Femmes | Ensemble |
|---|---|---|---|
| 14 à 34 ans | 8,1 | 13,8 | 10,4 |
| 35 à 64 ans | 2,3 | 3,1 | 2,7 |
| 65 ans et plus | 2,0 | 0,0 | 1,1 |
| Tous âges, 14 ans et plus | 5,1 | 7,5 | 6,1 |
Source : INS, EESI3 phase 1, rapport principal sur l’emploi, tableau 4.1 [S12]. Statut : sourcé.
D.5 Figure 2.3 : emploi par secteur institutionnel
Part des actifs occupés par secteur institutionnel en 2021, pour l’ensemble des actifs de 14 ans et plus et pour les actifs de 14 à 34 ans.
Tableau D.6 Valeurs représentées à la figure 2.3 (en % des actifs occupés, 2021)
| Secteur institutionnel | Ensemble des actifs de 14 ans et plus | Actifs de 14 à 34 ans |
|---|---|---|
| Privé formel | 5,1 | 5,7 |
| Public | 8,2 | 6,4 |
| Informel non agricole | 52,0 | 59,2 |
| Informel agricole | 34,7 | 28,6 |
| Total | 100,0 | 100,0 |
Source : INS, EESI3 phase 1, rapport principal sur l’emploi, tableau 3.7 [S12]. Statut : sourcé.
D.6 Figure 3.1 : établissements figurant sur la carte
Localisation à l’échelle de la ville des établissements représentés à la figure 3.1, avec la distance à vol d’oiseau depuis le centre-ville de Kribi. Aucune limite de site n’est utilisée.
Tableau D.7 Localisations représentées à la figure 3.1
| Ville | Type | Établissements représentés | Distance de Kribi (km) |
|---|---|---|---|
| Kribi | Zone industrialo-portuaire | Zone industrialo-portuaire de Kribi (pôle sidérurgique) | 0 |
| Douala | École ou institut universitaire | ISTD (ex-IUT), ENSPD, ENSET ; CFP d’excellence ; CFPS | 126 |
| Limbe | Centre public de formation professionnelle | CFP d’excellence | 143 |
| Edéa | Centre public de formation professionnelle | CFPS | 99 |
| Yaoundé | École ou institut universitaire | ENSPY (Université de Yaoundé I) | 206 |
| Ebolowa | École ou institut universitaire | Université d’Ebolowa, dont ENSET | 138 |
| Sangmélima | Centre public de formation professionnelle | CFP d’excellence | 230 |
| Meyomessala | École ou institut universitaire | antenne de l’ENSPY | 260 |
| Ngaoundéré | École ou institut universitaire | IUT, EGCIM | 635 |
| Meiganga | École ou institut universitaire | EGEM (mines) | 629 |
Source : établissements tels que cités au chapitre 3 [S18][S20][S21][S22][S23][S24][S25] ; limites tirées de Natural Earth (domaine public) ; distances calculées par Cameroon Steel à partir des localisations des villes publiées par OpenStreetMap [S75].
D.7 Figure 3.2 : formation professionnelle par région
Part des personnes de 14 ans et plus qui suivent ou ont suivi une formation professionnelle, par région d’enquête, en 2021. Les valeurs urbaines et rurales de la même table source sont ajoutées ; Douala et Yaoundé sont entièrement urbaines.
Tableau D.8 Valeurs représentées à la figure 3.2 (en % des personnes de 14 ans et plus, 2021)
| Région d’enquête | Ensemble (représenté) | Urbain | Rural |
|---|---|---|---|
| Yaoundé | 43,2 | 43,2 | n.d. |
| Douala | 40,5 | 40,5 | n.d. |
| Littoral (hors Douala) | 34,8 | 38,5 | 29,2 |
| Sud-Ouest | 34,5 | 32,9 | 36,0 |
| Sud | 32,2 | 38,7 | 25,5 |
| Centre (hors Yaoundé) | 30,9 | 34,2 | 27,6 |
| Ouest | 27,4 | 32,0 | 21,0 |
| Nord-Ouest | 21,9 | 29,8 | 15,7 |
| Est | 20,9 | 33,2 | 11,3 |
| Adamaoua | 14,3 | 18,1 | 9,7 |
| Extrême-Nord | 8,0 | 14,2 | 4,6 |
| Nord | 6,4 | 12,0 | 3,1 |
| Cameroun | 25,0 | 32,9 | 13,4 |
Source : INS, EESI3 phase 1, rapport principal sur l’emploi, tableau 2.9 [S12]. Statut : sourcé. n.d. : non disponible.
D.8 Figure 4.1 : évaluation des lacunes de compétences
Notes sur une échelle à quatre degrés (1 faible, 2 modérée, 3 importante, 4 critique) par famille de métiers et par dimension. Les règles de notation sont exposées en annexe A. La dernière colonne est la moyenne simple des quatre notes, utilisée uniquement pour ordonner les priorités.
Tableau D.9 Valeurs représentées à la figure 4.1 (note de 1 à 4)
| Famille de métiers | Main-d’œuvre expérimentée | Capacités de formation | Certification | Délai d’acquisition | Moyenne |
|---|---|---|---|---|---|
| Conduite du FAE et du four-poche | 4 | 4 | 4 | 4 | 4,00 |
| Coulée continue | 4 | 4 | 4 | 3 | 3,75 |
| Laminage et atelier des cylindres | 3 | 3 | 3 | 3 | 3,00 |
| Maintenance mécanique | 2 | 2 | 3 | 2 | 2,25 |
| Électricité, automatisme, instrumentation | 3 | 2 | 3 | 3 | 2,75 |
| Soudage et chaudronnerie | 2 | 2 | 3 | 2 | 2,25 |
| Métallurgie et laboratoire qualité | 3 | 3 | 2 | 3 | 2,75 |
| Ponts roulants, engins et logistique | 1 | 2 | 2 | 1 | 1,50 |
| HSE et intervention d’urgence | 2 | 2 | 2 | 2 | 2,00 |
| Encadrement et conduite des quarts | 3 | 3 | 4 | 4 | 3,50 |
Source : évaluation de Cameroon Steel (annexe A). Statut : hypothèse.
D.9 Figure 4.3 : entreprises offrant une formation formelle
Part des entreprises offrant une formation formelle à leurs salariés permanents à temps plein, d’après les Enterprise Surveys de la Banque mondiale.
Tableau D.10 Valeurs représentées à la figure 4.3 (en % des entreprises)
| Économie et année d’enquête | Entreprises offrant une formation formelle |
|---|---|
| Cameroun 2009 | 25,5 |
| Cameroun 2016 | 37,6 |
| Cameroun 2024 | 24,0 |
| Afrique subsaharienne (dernière valeur) | 27,8 |
Source : Banque mondiale, Enterprise Surveys, via l’API des Indicateurs du développement dans le monde, mise à jour du 8 octobre 2026 [S15]. Statut : sourcé.
D.10 Figure 5.2 : délai d’acquisition des compétences
Hypothèses de planification du nombre de mois entre le début de la formation initiale et l’autonomie professionnelle, en trois segments : qualification initiale, formation minimale en usine, et formation en usine jusqu’au maximum habituel.
Tableau D.11 Valeurs représentées à la figure 5.2 (mois)
| Poste | Qualification initiale | En usine, minimum | En usine, maximum | Total, minimum | Total, maximum |
|---|---|---|---|---|---|
| Pontier et conducteur d’engins | 3 | 3 | 9 | 6 | 12 |
| Opérateur de production (laminoir, parachèvement, expédition) | 3 | 6 | 12 | 9 | 15 |
| Soudeur certifié (qualifié ISO 9606-1) | 6 | 6 | 12 | 12 | 18 |
| Technicien de maintenance mécanique | 24 | 6 | 18 | 30 | 42 |
| Technicien électricien et automaticien | 24 | 12 | 24 | 36 | 48 |
| Opérateur de coulée continue | 6 | 12 | 24 | 18 | 30 |
| Opérateur FAE et four-poche (fondeur) | 6 | 18 | 36 | 24 | 42 |
| Métallurgiste procédés | 60 | 12 | 24 | 72 | 84 |
| Chef de quart | 60 | 48 | 72 | 108 | 132 |
Source : hypothèses de planification de Cameroon Steel (annexe A). Statut : hypothèse.
D.11 Figure 6.1 : objectifs d’achats locaux
Objectifs illustratifs de la part des dépenses de chaque catégorie d’achats confiée à des fournisseurs immatriculés au Cameroun au cours des première et cinquième années d’exploitation. Ce sont des objectifs de planification et de dialogue, non des engagements ni des prévisions.
Tableau D.12 Valeurs représentées à la figure 6.1 (en % des dépenses de la catégorie)
| Catégorie d’achats | Première année | Cinquième année | Variation (points) |
|---|---|---|---|
| Restauration, nettoyage, gardiennage | 90 | 100 | 10 |
| Transport routier, manutention portuaire | 80 | 95 | 15 |
| Génie civil et matériaux de construction | 85 | 95 | 10 |
| Services de maintenance mécanique | 40 | 75 | 35 |
| Installation et réparation électriques | 35 | 70 | 35 |
| Usinage, réparation cylindres et pièces | 20 | 55 | 35 |
| Chaux, granulats, traitement du laitier | 30 | 60 | 30 |
| Gaz industriels (unité sur site) | 20 | 40 | 20 |
| Réfractaires et services associés | 10 | 30 | 20 |
| Ferro-alliages et électrodes en graphite | 0 | 5 | 5 |
Source : analyse de Cameroon Steel (annexe A). Statut : illustratif.
D.12 Figure 6.3 : achats locaux de Dangote Cement
Part locale du total des achats telle que déclarée par Dangote Cement Plc ; les montants des achats totaux et locaux sont ajoutés à partir du même rapport.
Tableau D.13 Valeurs représentées à la figure 6.3
| Année | Part locale des achats (en %) | Achats totaux (millions de ₦) | Achats locaux (millions de ₦) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 72 | 1 108 083 | 793 620 |
| 2024 | 75 | 1 899 869 | 1 419 972 |
| 2025 | 82 | 2 087 497 | 1 719 166 |
Source : Dangote Cement Plc, Annual Report and Accounts 2025, pages 53 à 54 [S42]. Statut : sourcé.
D.13 Figure 7.1 : les femmes le long de la filière de compétences
Part des femmes dans chaque groupe, pour la dernière année disponible de chaque source.
Tableau D.14 Valeurs représentées à la figure 7.1 (en % de femmes)
| Groupe | Femmes (en %) | Source |
|---|---|---|
| Population active, Cameroun, 2025 | 43,9 | [S14] |
| Élèves du secondaire technique, Cameroun, 2016 | 36,6 | [S16] |
| Apprentis, Allemagne (système dual) | 35,0 | [S48] |
| Diplômés du supérieur en STIM, Cameroun, 2023 | 24,6 | [S16] |
| Effectifs des membres déclarants de worldsteel, 2024 | 11,4 | [S51] |
| Effectifs, groupe Dangote Cement, 2025 | 9,0 | [S42] |
Source : comme indiqué. Statut : sourcé. La valeur de Dangote Cement est le total du groupe (1 110 femmes sur 12 227 salariés, hors division transport) [S42].
D.14 Figure 8.1 : accidents du travail et assurance par région
Part des actifs occupés ayant déclaré un accident du travail dans leur emploi principal au cours des douze derniers mois, et part couverte par une assurance dans leur emploi principal, par région d’enquête, en 2021. Le taux de maladies professionnelles de la même table source est ajouté.
Tableau D.15 Valeurs représentées à la figure 8.1 (en % des actifs occupés, 2021)
| Région d’enquête | Accident du travail | Assurés | Maladie professionnelle (ajouté) |
|---|---|---|---|
| Sud-Ouest | 17,9 | 21,0 | 10,5 |
| Littoral (hors Douala) | 15,9 | 9,3 | 10,0 |
| Sud | 15,4 | 6,6 | 15,5 |
| Centre (hors Yaoundé) | 13,7 | 13,9 | 8,4 |
| Nord-Ouest | 12,8 | 9,0 | 9,7 |
| Est | 11,7 | 5,9 | 3,8 |
| Yaoundé | 8,4 | 23,5 | 7,0 |
| Nord | 7,8 | 3,8 | 5,3 |
| Ouest | 7,7 | 10,1 | 8,5 |
| Douala | 6,9 | 20,3 | 5,7 |
| Adamaoua | 6,0 | 6,5 | 4,1 |
| Extrême-Nord | 5,1 | 2,8 | 3,0 |
| Cameroun | 9,1 | 11,0 | 6,5 |
Source : INS, EESI3 phase 1, rapport principal sur l’emploi, tableau 3.24 [S12]. Statut : sourcé.
D.15 Figure 8.2 : indicateurs de sécurité et de formation de worldsteel
Taux de fréquence des accidents avec arrêt (accidents avec arrêt et accidents mortels par million d’heures travaillées) et jours de formation par salarié, pour les entreprises sidérurgiques déclarantes de l’Association mondiale de l’acier.
Tableau D.16 Valeurs représentées à la figure 8.2
| Année | LTIFR (par million d’heures) | Jours de formation par salarié |
|---|---|---|
| 2022 | 0,85 | 8,22 |
| 2023 | 0,76 | 8,98 |
| 2024 | 0,72 | 6,77 |
Source : worldsteel, Sustainability Indicators, édition 2025 [S51]. Statut : sourcé. Les femmes représentaient 11,44 % des effectifs des membres déclarants en 2024 [S51].
D.16 Figure 9.1 : effectifs par phase
Effectif direct prévu de la première phase par famille de métiers, effectif indicatif de l’usine complète et pic de chantier de la première phase (hypothèse).
Tableau D.17 Valeurs représentées à la figure 9.1 (personnes)
| Élément | Valeur centrale | Basse | Haute | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Exploitation, phase 1 : opérateurs | 300 | prévu | ||
| Exploitation, phase 1 : techniciens | 100 | prévu | ||
| Exploitation, phase 1 : ingénieurs | 50 | prévu | ||
| Exploitation, phase 1 : administration et soutien | 50 | prévu | ||
| Exploitation, phase 1 : total | 500 | 450 | 550 | prévu |
| Exploitation, usine complète (environ 1 Mt/an) | 1 100 | 900 | 1 300 | indicatif |
| Pic de chantier, phase 1 | 800 | 600 | 1 000 | hypothèse |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) [S11].
D.17 Figure 9.2 : calendrier de formation
Début et fin de chaque activité en mois par rapport à la première coulée de la première phase (les valeurs négatives précèdent la première coulée), avec le mois civil correspondant si la première coulée intervient au début du second semestre 2030 selon le calendrier RC-1.1 ; une première coulée plus tardive décale toutes les dates d’autant.
Tableau D.18 Valeurs représentées à la figure 9.2 (mois par rapport à la première coulée, et dates selon le calendrier RC-1.1)
| Activité | Début | Fin | Durée (mois) | Début (date) | Fin (date) |
|---|---|---|---|---|---|
| Partenariat sectoriel signé ; co-conception des cursus | −42 | −30 | 12 | janv. 2027 | janv. 2028 |
| Jeunes ingénieurs recrutés ; stages en usines en activité | −36 | −6 | 30 | juil. 2027 | janv. 2030 |
| Apprentissage dual, 1re promotion (deux ans) | −30 | −6 | 24 | janv. 2028 | janv. 2030 |
| Perfectionnement des techniciens et soudeurs confirmés | −24 | −3 | 21 | juil. 2028 | avr. 2030 |
| Opérateurs : recrutement, formation sur simulateur | −18 | −3 | 15 | janv. 2029 | avr. 2030 |
| Formation OEM chez les équipementiers et sur site | −12 | 0 | 12 | juil. 2029 | juil. 2030 |
| Mise en service à froid avec les équipementiers | −6 | 0 | 6 | janv. 2030 | juil. 2030 |
| Mise en service à chaud et montée en cadence supervisées | 0 | 12 | 12 | juil. 2030 | juil. 2031 |
| Postes d’expatriés transférés à des Camerounais | 6 | 36 | 30 | janv. 2031 | juil. 2033 |
| Promotions d’apprentis 2, 3... pour les phases 2 et 3 | 6 | 48 | 42 | janv. 2031 | juil. 2034 |
Source : proposition de Cameroon Steel (chapitre 9 ; annexe A) ; première coulée au second semestre 2030 selon la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition RC-1.1 [S11]. Statut : illustratif.
D.18 Figure 9.3 : objectifs de camerounisation
Objectifs illustratifs de la part des ressortissants camerounais par famille de métiers au cours des première et cinquième années d’exploitation, avec les pondérations de la répartition prévue de la première phase utilisées pour calculer le total.
Tableau D.19 Valeurs représentées à la figure 9.3 (en % de l’effectif)
| Famille de métiers | Pondération (effectif de la phase 1) | Première année | Cinquième année |
|---|---|---|---|
| Opérateurs | 300 | 85 | 95 |
| Techniciens | 100 | 70 | 90 |
| Ingénieurs | 50 | 50 | 70 |
| Administration et direction | 50 | 70 | 90 |
| Effectif direct total | 500 | 77 | 91 |
Source : objectif de planification de Cameroon Steel de 90 % (85 à 95 %) de Camerounais dans le personnel d’exploitation à la cinquième année [S11] ; les valeurs par famille sont des objectifs illustratifs, non des engagements.
D.19 Schémas sans données quantitatives
Six figures sont des schémas. Leur contenu est résumé ici afin qu’il puisse être lu sans le graphique.
Tableau D.20 Contenu des schémas
| Figure | Schéma | Contenu |
|---|---|---|
| Figure 1.1 | Carte des métiers | Zones de procédé : Parc à matières premières ; Aciérie (FAE) ; Four-poche ; Coulée continue ; Réchauffage et laminoir ; Parachèvement et expédition. Fonctions de soutien : Maintenance ; Électricité et automatisme ; Qualité et métallurgie ; Santé, sécurité et environnement ; Logistique et administration. |
| Figure 4.2 | Parcours de carrière | Production : Bac technique, CAP ou CQP + intégration > Opérateur (0 à 3 ans) > Opérateur confirmé, four ou laminoir (3 à 6) > Chef d’équipe (6 à 10) > Responsable de zone ou de production (10+). Maintenance et automatisme : DUT, BTS ou HND (IUT, CFP d’excellence) > Technicien de maintenance (0 à 3) > Technicien confirmé, automates ou hydraulique (3 à 7) > Technicien méthodes ou chef fiabilité (7 à 10) > Responsable maintenance (10+). Ingénierie et métallurgie : Diplôme d’ingénieur (ENSPY, ENSPD, EGCIM) > Jeune ingénieur, rotation en usine (0 à 2) > Ingénieur procédés ou métallurgiste (2 à 6) > Métallurgiste senior ou responsable qualité (6 à 12) > Directeur d’usine ou technique (12+). |
| Figure 5.1 | Cycle d’apprentissage dual | Sélection > Période en école > Période en usine > Évaluation > Certification, avec quatre à six alternances sur 24 mois. |
| Figure 6.2 | Échelle du développement des fournisseurs | Inscription > Qualification > Commande pilote > Coaching > Agrément > Régional. |
| Figure 8.3 | Maturité de la culture de sécurité | Réactif > Conforme > Maîtrisé > Proactif > Approprié. |
| Figure 10.1 | Gouvernance du partenariat pour les compétences | Comité de pilotage (MINEFOP, MINESUP, MINESEC, MINMIDT, KPIZ S.A., employeurs, syndicats) chapeautant les organismes de formation, les employeurs et le financement ; résultats : programmes et référentiels, places d’apprentissage, perfectionnement des formateurs, certification, enquêtes de suivi, objectifs de participation des femmes. |
Source : Cameroon Steel. Statut : illustratif.
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S11Configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1). Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
- S04Rebar manufacturing facility coming to Eastern Panhandle. West Virginia Public Broadcasting, 8 dévers 2022.wvpublic.org/story/economy/rebar-manufacturing-facility-coming-to-east…
- S03Nucor to build new rebar micro mill in North Carolina. Nucor Corporation, 7 avr. 2022.nucor.com/news-release/nucor-to-build-new-rebar-micro-mill-in-north-ca…
- S02European Steel in Figures 2025. EUROFER, juin 2025.eurofer.eu/assets/publications/brochures-booklets-and-factsheets/europ…
- S07Prometal inaugure deux usines évaluées à 57 milliards F. Journal du Cameroun, 19 janv. 2024.fr.journalducameroun.com/prometal-inaugure-deux-usines-evaluees-a-57-m…
- S05Devki opens Sh50bn steel plant in Kwale. Capital FM Kenya, 20 nov. 2022.capitalfm.africa/devki-opens-sh50bn-steel-plant-in-kwale/
- S82Annual report on Form 10-K for the fiscal year ended 31 August 2025 (« Any reference in this Annual Report to a ton refers to the U.S. short ton, a unit of weight equal to 2,000 pounds »). Commercial Metals Company (Securities and Exchange Commission des États-Unis, EDGAR), Exercice 2025 (consulté le 11 oct. 2026).sec.gov/Archives/edgar/data/22444/000002244425000138/cmc-20250831.htm
- S14World Development Indicators, Cameroun : population par âge, population active, indicateurs du travail modélisés par l’OIT, indice de capital humain. Banque mondiale, mis à jour le 8 oct. 2026.api.worldbank.org/v2/country/CMR/indicator/SL.UEM.TOTL.ZS?format=json
- S19Cameroun : bouclage du 4e RGPH, 22,7 millions d’habitants recensés (dénombrement provisoire). Journal du Cameroun, 5 oct. 2026.fr.journalducameroun.com/cameroun-bouclage-du-4e-rgph-227-millions-dha…
- S17Retombées : plus de 197 000 emplois créés en 2025. Cameroon Tribune, 8 mai 2026.cameroon-tribune.cm/article.html/76537/en.html/details_2
- S12Troisième enquête sur l’emploi et le secteur informel (EESI3), phase 1 : enquête emploi, rapport principal (données 2021 ; tableaux 2.9, 3.7, 3.24 et 4.1 cités). Institut national de la statistique (INS), Cameroun, nov. 2023 (fichier de juil. 2025).ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/EESI3_Rapport-principal_Emp…
- S18École nationale supérieure polytechnique de Yaoundé : présentation (créée en 1971), départements et concours d’entrée 2026-2027 (antenne de Meyomessala). ENSPY.polytechnique.cm/
- S20Université de Douala : écoles et instituts. Université de Douala.univ-douala.cm/
- S21Institut supérieur de technologie de Douala (ISTD) : départements et chiffres clés. ISTD, Université de Douala.iut-dla.cm/
- S22Établissements ; Institut universitaire de technologie (fiche d’identification). Université de Ngaoundéré.univ-ndere.cm/fr/etablissements/
- S23Cameroun : les nouveaux responsables de l’université d’Ebolowa prennent fonctions. Journal du Cameroun, 23 juil. 2024.fr.journalducameroun.com/cameroun-les-nouveaux-responsables-de-luniver…
- S24Cameroon inaugurates 3 excellence training centres of FCFA 24 billion built by South Korea. Business in Cameroon, 20 dévers 2016.businessincameroon.com/cooperation/2012-6783-cameroon-inaugurates-3-ex…
- S25Former des ouvriers et techniciens qualifiés dans des métiers porteurs (page du projet). Agence française de développement.afd.fr/fr/projets/former-des-ouvriers-et-techniciens-qualifies-dans-de…
- S75Données de lieux OpenStreetMap pour les dix villes de la figure 3.1, obtenues par le géocodeur Nominatim (licence ODbL). Contributeurs d’OpenStreetMap.nominatim.openstreetmap.org/
- S15Indicateur des Enterprise Surveys : entreprises offrant une formation formelle (en pourcentage des entreprises), Cameroun et Afrique subsaharienne. Banque mondiale, mis à jour le 8 oct. 2026.api.worldbank.org/v2/country/CMR/indicator/IC.FRM.TRNG.ZS?format=json
- S42Annual Report and Accounts 2025. Dangote Cement Plc, juin 2026.cement.dangote.com/wp-content/uploads/2026/06/Dangote-Cememt-Plc-2025-…
- S16Indicateurs de l’éducation (Institut de statistique de l’UNESCO) via les World Development Indicators : effectifs, part du professionnel, diplômés par domaine, niveau d’instruction, dépenses. Banque mondiale et ISU de l’UNESCO, mis à jour le 8 oct. 2026.api.worldbank.org/v2/country/CMR/indicator/SE.SEC.ENRL.VO.ZS?format=js…
- S48Vocational training (page thématique et communiqué du 12 avril 2023 sur les nouveaux contrats d’apprentissage de 2022). Office fédéral de la statistique d’Allemagne (Destatis).destatis.de/EN/Themes/Society-Environment/Education-Research-Culture/V…
- S51Sustainability indicators (rapport 2025 ; données 2022 à 2024). worldsteel (Association mondiale de l’acier).worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Le Cameroun peut doter sa sidérurgie de ses propres compétences si la formation commence avant le four. Livre blanc 08, annexe D : Tableaux de données des figures. CS-WP-08. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/skills-for-steel/annex-data-tables/
Source