Livre blanc 02 · Annexe A · Édition française
Méthode, hypothèses et calculs
Cette annexe explique comment les éléments probants du document ont été recueillis et évalués, comment les chiffres dérivés ont été calculés et quelles hypothèses de planification ont été retenues, avec leurs fourchettes. Les données de chaque graphique sont publiées avec l’édition web du document sous forme de fichiers JSON, un par graphique, accompagnés de leurs sources et de leur statut.
Dans ce chapitre (6)
A.1 Éléments probants et codes de statut
Les recherches menées pour ce document reposent sur des sources publiques disponibles au plus tard le 10 octobre 2026 : textes juridiques, rapports des régulateurs, déclarations et documents du Port Autonome de Kribi (PAK) et de Kribi Port Industrial Zone S.A. (KPIZ), statistiques de l’Institut national de la statistique du Cameroun (INS) et d’UN Comtrade, rapports d’organisations internationales, études évaluées par des pairs et presse économique reconnue. Les documents du PAK sont cités par titre et par date, sans lien web.
Chaque figure et chaque tableau porte l’un des quatre codes de statut suivants :
- Sourcé : le chiffre a été relevé dans la source citée.
- Dérivé : le chiffre résulte d’un calcul de Cameroon Steel à partir de données sourcées ; le calcul est présenté ci-dessous.
- Hypothèse : le chiffre est une hypothèse de planification explicite, assortie d’une fourchette.
- Illustratif : la figure présente un scénario ou un schéma, et non une mesure ou une prévision.
Lorsque les sources divergent, le document le signale dans le texte et indique le chiffre retenu, en privilégiant les sources primaires sur les sources secondaires et l’édition la plus récente d’un jeu de données. Les chiffres de planification propres à Cameroon Steel, tirés de la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) pour une aciérie électrique de produits longs de 1 Mt/an, sont cités sous la référence [S112] et présentés comme indicatifs ; ce ne sont pas des valeurs de conception et ils ne constituent pas des engagements. Le parcours par phases de cette configuration est décrit au livre blanc 03, chapitre 9.
A.2 Hypothèses de planification pour un occupant sidérurgique
Tableau A.1 hypothèseHypothèses de planification indicatives pour une aciérie électrique de produits longs, avec fourchettes
| Paramètre | Valeur centrale | Fourchette | Statut | Fondement |
|---|---|---|---|---|
| Capacité, première phase | 0,3 Mt/an de produits finis (capacité nominale) | Production soutenue attendue de 270 000 à 300 000 t par an | Hypothèse | Planification de Cameroon Steel [S112] |
| Capacité, première et deuxième phases | 0,5 Mt/an | 0,45 à 0,5 | Hypothèse | [S112] |
| Capacité totale | 1,0 Mt/an | 0,85 à 1,0 | Hypothèse | Capacité de conception rendue publique [S40] ; [S112] |
| Électricité du FAE | 450 kWh par tonne d’acier liquide ; environ 490 kWh/t avec 30 % de DRI ou de HBI (valeur haute de planification) | 347 à 500 | Sourcé | Directives EHS du Groupe de la Banque mondiale, 2007 [S75] ; [S112] |
| Électricité du laminage | 110 kWh par tonne de produit | 70 à 140 | Sourcé | [S75] |
| Auxiliaires (four-poche, coulée continue, oxygène, utilités) | 70 kWh par tonne d’acier liquide | 50 à 100 | Hypothèse | [S112] |
| Chauffage des billettes par induction, ligne de la première phase | 300 kWh par tonne de billettes, appliqués au tonnage laminé | 150 à 400 | Hypothèse | [S112] |
| Base d’exploitation de la charge moyenne | 8 000 heures par an | s.o. | Hypothèse | [S112] |
| Rendement métallique | 0,88 t d’acier liquide par t de charge métallique | 0,85 à 0,91 | Hypothèse | [S112] |
| Rendement de coulée et de laminage | 0,94 t de produit par t d’acier liquide | 0,92 à 0,96 | Hypothèse | [S112] |
| Part du DRI ou du HBI dans la charge | 30 % | 20 à 50 | Hypothèse | [S112] |
| Ferraille nationale disponible pour un occupant | 30 000 t par an | 0 à 60 000 | Hypothèse | Bornée par l’estimation nationale de 53 000 à 62 000 t par an, 2006 [S168] ; [S112] |
| Eau d’appoint, circuit fermé | 2,0 m³ par tonne de produit | 1,5 à 3,0 | Hypothèse | Moyennes worldsteel 2024 [S77] ; [S112] |
| Oxygène | 35 Nm³ par tonne d’acier liquide | 25 à 45 | Hypothèse | [S112] |
| Laitier de FAE | 140 kg par tonne d’acier liquide | 110 à 180 | Dérivé | La SFI indique 110 à 180 kg de déchets solides par tonne pour l’aciérie électrique [S75], considérés ici comme étant surtout du laitier |
| Poussières de FAE | 15 kg par tonne d’acier liquide | 10 à 20 | Hypothèse | Plage de planification [S112] ; le document de référence européen indique 10 à 30 kg [S76] |
| Calamine | 20 kg par tonne de produit | 15 à 25 | Hypothèse | [S112] |
| Appel de puissance maximal, première phase | 55 MVA | 45 à 65 | Hypothèse | [S112] |
| Appel de puissance maximal, capacité totale | 160 MVA | 130 à 190 | Hypothèse | [S112] |
| Charge utile des camions ; jours ouvrés | 30 t ; 300 jours par an | s.o. | Hypothèse | [S112] |
| Consommables (chaux, alliages, électrodes, réfractaires) | 6 % de la production finie | s.o. | Hypothèse | [S112] |
| Calendrier de la phase 1 | Travaux à partir du premier trimestre 2029 ; première coulée au second semestre 2030 ; montée en cadence en 2031 | s.o. | Hypothèse | [S112] |
| Intensité carbone du réseau | 226 g CO₂ par kWh | 200 à 300 | Sourcé | Ember via Our World in Data, 2024 [S78] ; conservée comme valeur de planification prudente |
| Taux de change | 655,957 FCFA par euro (fixe) ; 600 FCFA par dollar US (planification) | 560 à 650 FCFA par dollar US | Hypothèse | Parité fixe ; taux de planification |
Sources : celles indiquées dans le tableau.
Avec ces hypothèses, les bilans annuels indicatifs sont les suivants : à 0,3 Mt/an, environ 289 GWh d’électricité (36 MW en moyenne), 0,6 million de m³ d’eau d’appoint, environ 45 kt de laitier et environ 351 kt de marchandises entrantes liées au port ; à 0,5 Mt/an, environ 422 GWh (53 MW), 1,0 million de m³ et environ 604 kt ; à 1,0 Mt/an, environ 753 GWh (94 MW), 2,0 millions de m³, environ 149 kt de laitier, 16 kt de poussières, 37 millions de Nm³ d’oxygène et environ 1,24 Mt de marchandises entrantes liées au port [S112]. Les marchandises entrantes liées au port correspondent à la charge métallique diminuée de la ferraille nationale, augmentée des consommables. L’électricité de la première phase s’établit à 0,319 Mt d’acier liquide (0,3 Mt ÷ 0,94) × 520 kWh/t + 0,3 Mt laminées × 410 kWh/t = 289 GWh ; ÷ 8 000 h = 36 MW. Le chauffage par induction ne concerne que la ligne de la première phase : chaque tonne de produit supplémentaire ajoute donc environ 663 kWh (520 ÷ 0,94 + 110). À la valeur haute de planification de 490 kWh/t pour le four, la charge moyenne de la première phase serait supérieure d’environ 1,5 MW.
A.3 Calculs dérivés
Tableau A.2 dérivéChiffres dérivés utilisés dans le document et mode de calcul
| Chiffre du document | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Valeur moyenne des importations du chapitre 72, 2025 | 170 094 millions de FCFA ÷ 412 049 t ; ÷ 655,957 FCFA par euro | 413 FCFA/kg ; environ 630 €/t |
| Total des matières déplacées à 1 Mt/an (figure 1.1) | Ferraille importée 816 kt + ferraille nationale 30 kt + DRI 363 kt + consommables (6 % de la production finie) 60 kt + produits 1 000 kt + laitier 149 kt + calamine 20 kt + poussières 16 kt | Environ 2,45 Mt |
| Marchandises entrantes liées au port | Charge métallique moins ferraille nationale plus consommables : 1 209 moins 30 plus 60 kt à 1 Mt/an ; 363 moins 30 plus 18 kt pour une première phase | Environ 1,24 Mt et 351 kt |
| Camions-km selon la distance (figure 1.2) | (Flux entrants liés au port + 0,5 × flux sortants) ÷ 30 t × 2 × distance | 11,6 millions de camions-km à 1 Mt/an et 100 km |
| Mouvements de camions si tous les flux passaient par la route (figure 6.3) | (Charge métallique + production finie) ÷ 30 t ÷ 300 jours | 74, 123 et 245 par jour à 0,3 ; 0,5 et 1 Mt/an |
| Dont à l’intérieur du domaine portuaire | Métalliques importés (charge métallique moins ferraille nationale) ÷ 30 t ÷ 300 jours | 37, 64 et 131 par jour |
| Dont sur la route publique | (Production finie + ferraille nationale) ÷ 30 t ÷ 300 jours | 37, 59 et 114 par jour ; 20, 31 et 59 si la moitié de la production part par mer |
| Équivalents trains des flux routiers publics | Chargements routiers publics × 30 t ÷ 1 500 t | 0,7 ; 1,2 et 2,3 trains par jour |
| Coût de fusion d’un écart tarifaire de 10 FCFA/kWh | 450 à 490 kWh/t × 10 FCFA/kWh | Environ 4 500 à 4 900 FCFA par tonne d’acier liquide |
| Marge de capacité, 2025 | 2 033 MW installés moins 1 278 MW de pointe | 755 MW |
| Facteur de charge de la centrale à gaz de Kribi, 2025 | 559,67 GWh ÷ (216 MW × 8 760 h) | Environ 30 % |
| Prix moyen historique de la haute tension, 2025 | 17,80 Md FCFA ÷ 969,03 GWh | 18,4 FCFA/kWh |
| Prix tout compris, tranche de 9 à 10 MW, 2026 | Redevance de puissance de 15 500 FCFA/kW/mois et énergie à 9 FCFA/kWh (base 2023), chacune majorée de 10 % par an en 2024, 2025 et 2026 ; 650 heures par mois | Environ 43,7 FCFA/kWh |
| Redevance de transport | (16,18 millions de FCFA/MW/an × 100 MW) ÷ (100 MW × 8 760 h × 0,8) + 0,41 FCFA/kWh | Environ 2,7 FCFA/kWh |
| Plan de KPIZ par hectare | 795 millions d’euros ÷ 4 000 ha | Environ 199 000 €/ha |
| Coût de viabilisation par hectare à Mboro | 3,5 Md FCFA ÷ 20 ha | Environ 175 millions de FCFA/ha |
| Rapport entre surfaces demandées et surfaces attribuées | 3 883 ha ÷ 196 ha | Environ 20 |
| Débit minimal de la Lobé exprimé en volume annuel | 3,5 m³/s × 31,5 millions de s | Environ 110 millions de m³ |
| Équivalent urbain de 8,5 millions de m³ par an | 8,5 millions de m³ ÷ (0,15 m³ par personne et par jour × 365) | Environ 155 000 habitants |
| Récupération des eaux de pluie (chapitre 5) | Surface × 10 000 m²/ha × 2,836 m × coefficient de ruissellement de 0,8 | 0,11 ; 0,23 et 0,45 million de m³ pour 5, 10 et 20 ha |
| Gaz pour 1 Mt/an de DRI | 1 Mt × 10 GJ/t ; environ 1,09 PJ par milliard de pieds cubes | Environ 10 PJ, soit environ 9 milliards de pieds cubes |
Sources : données d’entrée telles que citées dans les chapitres ; calculs de Cameroon Steel.
A.4 Cartes et distances
La carte de Kribi (figure 2.1) a été établie à partir d’un extrait OpenStreetMap téléchargé au moyen de l’API Overpass, avec des données arrêtées au 24 juillet 2026, et projetée en UTM zone 32N. Elle représente le trait de côte, les routes, les cours d’eau, l’occupation du sol résidentielle et industrielle, les limites des aires protégées et les lieux nommés tels que cartographiés par les contributeurs d’OpenStreetMap [S111]. La ligne 225 kV est figurée par un tracé schématique rectiligne entre la centrale à gaz et le port, et l’emplacement du poste est indicatif. La carte régionale (figure 6.2) utilise les limites administratives de niveau admin-0 de Natural Earth [S110] ; les corridors sont des lignes schématiques passant par les villes qu’ils desservent, et les gisements de Mbalam-Nabeba sont positionnés de manière approximative. Aucune limite de projet ni aucune parcelle ne figure sur les cartes.
Les distances à vol d’oiseau (figures 6.1 et 9.2) sont des distances géodésiques sur l’ellipsoïde WGS84. Les distances entre villes sont mesurées entre les positions approximatives des centres-villes ; les distances aux aires protégées sont mesurées entre le centroïde de la digue de protection du port, telle que cartographiée dans OpenStreetMap, et le sommet le plus proche du contour de chaque aire protégée. Les distances par la route sont plus longues.
A.5 Scénario de la figure 10.2
Le scénario de charge de la zone est illustratif. La charge sidérurgique et métallurgique suit les phases d’un occupant selon le calendrier de la configuration de référence de Cameroon Steel [S112]. Elle est nulle jusqu’à la première coulée de la phase 1, au second semestre 2030, puis atteint en moyenne environ 10 MW en 2030 et 36 MW en 2031. La phase 2 (deuxième ligne de fusion et laminoir à profilés légers et moyens), à titre indicatif de 2032 à 2034, est représentée par une montée progressive à partir du début de 2032, soit des moyennes annuelles d’environ 40 MW en 2032 et 53 MW en 2034. La phase 3 (extension de l’aciérie et laminoir à profilés lourds), après 2034, porte la charge de cet occupant à environ 94 MW en 2037. Un deuxième occupant métallurgique, à partir du milieu des années 2030, porte la charge sidérurgique et métallurgique à environ 120 MW en 2037 et 160 MW en 2040. La charge des autres occupants passe de 10 MW en 2026 à 150 MW en 2040. La charge totale atteint les 100 MW de la première étape en 2032. L’offre suit les étapes annoncées : environ 13 MW disponibles localement avant 2027, 100 MW à partir de 2027 et le point médian de la fourchette de 330 à 400 MW à partir de 2031. Aucune date n’a été publiée pour cette deuxième étape : l’année 2031 est une hypothèse du présent document, et c’est la date qu’il recommande. L’objectif est de montrer le problème de calendrier, et non de prévoir la demande.
A.6 Limites
Ce document est une étude documentaire. Il ne comporte ni mesures sur site, ni entretiens avec les autorités, ni informations confidentielles, et il n’évalue l’économie d’aucun projet particulier. Les statistiques des opérateurs et de la presse ont été utilisées lorsque des séries officielles n’étaient pas disponibles, et les divergences sont signalées. Les lecteurs doivent considérer les chiffres indicatifs comme des ordres de grandeur destinés à la planification.
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S112Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 octobre 2026.Cité par titre et date
- S40Industrialisation : la voie royale de l’émergence. Cameroon Tribune, 2 janvier 2025.cameroon-tribune.cm/article.html/68558/fr.html/details_2
- S75Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. SFI, Groupe de la Banque mondiale, 30 avril 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
- S168La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun (Déchets, Revue francophone d’écologie industrielle n°48). Bidoung J., Fomethe A., Yantio G., Melo U. (ENSP Yaoundé / MIPROMALO), 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
- S77Sustainability Indicators 2025 report. worldsteel, novembre 2025 (mise à jour février 2026).worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
- S76Best Available Techniques Reference Document for Iron and Steel Production (EUR 25521). Commission européenne, Centre commun de recherche, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
- S78Carbon intensity of electricity generation (données Ember). Our World in Data.ourworldindata.org/grapher/carbon-intensity-electricity
- S111OpenStreetMap extract for the Kribi area (API Overpass, base de données du 24 juillet 2026), © OpenStreetMap contributors, ODbL. OpenStreetMap Foundation, 24 juillet 2026.openstreetmap.org/copyright
- S110Natural Earth 1:50m Cultural Vectors, Admin 0 countries (version 5). Natural Earth.naturalearthdata.com/
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Kribi peut devenir la plateforme sidérurgique de l’Afrique centrale si les infrastructures suivent. Livre blanc 02, annexe A : Méthode, hypothèses et calculs. CS-WP-02. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/kribi-steel-platform/annex-method/
Source