Livre blanc 03 · Annexe D · Édition française
Tableaux de données
Cette annexe présente les valeurs représentées dans chaque graphique du livre blanc, afin que les lecteurs puissent les vérifier, les réutiliser et reproduire les figures. Chaque tableau indique les unités, le statut des valeurs (sourcé, dérivé, hypothèse ou illustratif, selon les définitions de l’annexe A) et les identifiants des sources recensées à l’annexe C. Les mêmes valeurs sont publiées sous forme de fichiers lisibles par machine avec l’édition web de ce livre blanc. Les schémas qui ne représentent aucune valeur chiffrée (figures 1.1, 2.1, 4.1, 5.1, 6.1, 7.2, 8.1, 8.2 et 10.1) ne sont pas repris ici.
Dans ce chapitre (4)
D.1 Synthèse et chapitres 1 à 3 : filières, énergie et capital
Tableau D.1 Données de la figure ES.1 : intensité en CO2 et coût d’investissement indicatif par filière
| Filière | CO2, t par t d’acier brut | Coût d’investissement bas, USD/t de capacité | Coût d’investissement haut, USD/t de capacité | Statut |
|---|---|---|---|---|
| Haut fourneau + convertisseur à oxygène (HF-BOF) | 2,34 | 500 | 900 | CO2 sourcé ; coût d’investissement dérivé |
| Réduction directe au gaz + FAE (DRI-FAE) | 1,47 | 510 | 1 310 | CO2 sourcé ; coût d’investissement dérivé |
| Ferraille + FAE | 0,69 | 330 | 560 | CO2 sourcé ; coût d’investissement dérivé |
| Moyenne mondiale | 1,92 | Sourcé | ||
| Trajectoire de Kribi (RC-1) : phase 1, périmètres 1+2, t CO2 par t de produit fini | 0,32 | Non indiqué | Non indiqué | Dérivé (estimé) |
| Trajectoire de Kribi (RC-1) : phase 1, avec DRI importé, t CO2 par t de produit fini | 0,58 | Non indiqué | Non indiqué | Dérivé (estimé) |
| Trajectoire de Kribi (RC-1) : 1 Mt/an, 70 % de DRI national, t CO2 par t de produit fini | 0,83 | Non indiqué | Non indiqué | Dérivé (estimé) |
Source : worldsteel, données 2024 [S01] ; coût d’investissement calculé à partir des coûts annualisés de l’AIE, en USD d’environ 2019, non actualisés [S02] ; méthode D1 à l’annexe A. Valeurs de la trajectoire : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S03], par tonne de produit fini sur le réseau camerounais, un périmètre différent de celui des moyennes par filière ; méthodes D6 et D16 (la dernière valeur, 0,83, est présentée comme environ 0,8). Aucun coût d’investissement n’est donné pour le projet.
Tableau D.2 Données de la figure 1.2 : teneur en fer des oxydes de fer
| Phase | Formule | Fer, % en masse | Statut |
|---|---|---|---|
| Hématite | Fe2O3 | 69,9 | Dérivé (stœchiométrie) |
| Magnétite | Fe3O4 | 72,4 | Dérivé (stœchiométrie) |
| Wüstite | FeO | 77,7 | Dérivé (stœchiométrie) |
| Fer métallique | Fe | 100,0 | Définition |
Source : Cameroon Steel, à partir des masses atomiques Fe 55,845 et O 15,999.
Tableau D.3 Données de la figure 1.3 : production d’acier par procédé et projets en construction
| Série | Procédé | Part, % | Statut |
|---|---|---|---|
| Acier brut, monde, 2025 | Convertisseur à oxygène | 69,4 | Sourcé |
| Acier brut, monde, 2025 | Électrique | 30,3 | Sourcé |
| Acier brut, monde, 2025 | Autre | 0,3 | Sourcé |
| Acier brut, Afrique, 2025 | Convertisseur à oxygène | 11,0 | Sourcé |
| Acier brut, Afrique, 2025 | Électrique | 89,0 | Sourcé |
| Projets en construction dans le monde, 2026 (nombre) | Arc électrique | 71,0 | Sourcé |
| Projets en construction dans le monde, 2026 (nombre) | Autres filières | 29,0 | Sourcé |
Source : worldsteel, World Steel in Figures 2026 [S41] ; Global Energy Monitor, Pedal to the Metal 2026 [S45].
Tableau D.4 Données de la figure 2.2 : intensité en CO2 et intensité énergétique par filière
| Filière | CO2, worldsteel 2024, t/t | CO2, AIE direct + indirect, t/t | Énergie, worldsteel 2024, GJ/t | Énergie finale, AIE, GJ/t |
|---|---|---|---|---|
| HF-BOF | 2,34 | 2,2 | 23,88 | 21,4 |
| DRI-FAE au gaz | 1,47 | 1,4 | 23,30 | 17,1 |
| FAE à ferraille | 0,69 | 0,3 | 9,84 | 2,1 |
Source : worldsteel, Sustainability Indicators 2025 [S01] ; AIE, Iron and Steel Technology Roadmap [S02]. Statut : sourcé. worldsteel compte l’électricité en énergie primaire et inclut les émissions amont ; l’AIE retient l’énergie finale et un réseau à 538 g CO2/kWh.
Tableau D.5 Données de la figure 2.3 : fourchettes de coût d’investissement et références de projets, USD par tonne de capacité annuelle
| Filière ou projet | Valeur | Fondement | Statut et source |
|---|---|---|---|
| FAE à ferraille (dérivé AIE) | 330 à 560 | Fourchette | Dérivé [S02] |
| HF-BOF (dérivé AIE) | 500 à 900 | Fourchette | Dérivé [S02] |
| DRI-FAE au gaz (dérivé AIE) | 510 à 1 310 | Fourchette | Dérivé [S02] |
| Mini-aciérie CMC Arizona 2 (États-Unis, 2020) | 660 | Budget annoncé ÷ capacité annoncée | Dérivé [S58] |
| Mini-aciérie de ronds à béton Nucor Lexington (États-Unis, 2022) | 900 | Budget annoncé ÷ capacité annoncée | Dérivé [S57] |
| Mini-aciérie CMC Berkeley County (États-Unis, 2022) | 990 | Budget annoncé ÷ capacité annoncée | Dérivé [S59] |
| Nouvelle usine intégrée HF-BOF (MPP, 2022) | 1 200 | Budget annoncé ÷ capacité annoncée | Dérivé [S56] |
| Complexe DRI-FAE Tosyali, laminage inclus (Algérie, 2026) | 1 560 | Budget annoncé ÷ capacité annoncée | Dérivé [S60] |
Source : selon la liste. Les valeurs de projets sont nominales, dans l’année monétaire de chaque annonce ; les capacités américaines, annoncées en tonnes courtes, sont converties en tonnes (1 tonne courte = 0,9072 t ; méthode D1). Aucune n’est une estimation de Cameroon Steel.
D.2 Chapitres 3 et 4 : charges métalliques, minerai et gaz
Tableau D.6 Données de la figure 3.1 : importations du chapitre 72 et importations de billettes du Cameroun, milliers de tonnes
| Année | Billettes et demi-produits (SH 7207), kt | Ensemble des importations du chapitre 72, kt | Part des billettes, % (dérivée) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 52,5 | 182,9 | 28,7 |
| 2020 | 89,9 | 279,0 | 32,2 |
| 2021 | 110,5 | 297,6 | 37,1 |
| 2022 | 151,2 | 283,6 | 53,3 |
| 2023 | 161,4 | 304,1 | 53,1 |
Source : UN Comtrade pour la position SH 7207 [S05] ; INS Cameroun pour le chapitre 72 [S67, S70, S71]. Statut : sourcé ; parts dérivées. Les deux sources relèvent de systèmes de déclaration différents.
Tableau D.7 Données de la figure 3.2 : unités de fer par phase de RC-1 et ferraille nationale, milliers de tonnes par an
| Cas | Unités de fer, kt | dont DRI/HBI, kt | dont ferraille, kt |
|---|---|---|---|
| Phase 1, 0,3 Mt/an | 362,7 | 108,8 | 253,9 |
| Phases 1+2, 0,5 Mt/an | 604,4 | 181,3 | 423,1 |
| Usine complète, 1,0 Mt/an | 1 209 | 362,7 | 846,2 |
| Usine complète, DRI national à 70 % | 1 209 | 846,2 | 362,7 |
| Gisement de ferraille nationale, étude de 2006 | 53 à 61,8 | Sourcé [S13] | |
| Ferraille nationale collectée aujourd’hui (ordre de grandeur) | 125 | Dérivé (méthode D5) | |
| Ferraille nationale retenue par RC-1 pour l’usine | 30 (0 à 60) | Hypothèse [S03] |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), bilans indicatifs [S03] (rendement métallique 0,88, rendement de coulée et de laminage 0,94, DRI à 30 % de la charge ; 70 % pour le dernier cas) ; étude sur la ferraille [S13] ; données d’entrée des calculs [S32, S33, S74]. Statut : dérivé.
Tableau D.8 Données de la figure 4.2 : produits de Mbalam au regard des seuils de qualité réduction directe
| Produit ou seuil | Fer, % | Silice + alumine, % |
|---|---|---|
| Réserve DSO de Mbalam (JORC, 2015) | 62,2 | 7,26 |
| Itabirite de Mbalam, concentré qualité haut fourneau (essais, 2014) | 66,6 | 3,80 |
| Itabirite de Mbalam, concentré qualité RD (essais, 2014) | 68,0 | 2,00 |
| Minimum de fer de worldsteel pour les procédés RD | 64 | Non précisé |
| Qualité RD négociée type | 67 à 68 | Faible |
Source : réserve JORC, 2015 [S18] ; essais, 2014 [S19] ; worldsteel [S16] ; IEEFA [S17]. Statut : sourcé.
Tableau D.9 Données de la figure 4.3 : flux de matière indicatif par tonne de DRI
| Poste | Valeur | Unité | Fondement |
|---|---|---|---|
| Minerai d’itabirite | 3,2 | t par t de DRI | Concentré ÷ rendement massique de 45 % [S19] ; dérivé |
| Concentré de qualité RD | 1,45 | t par t de DRI | Égal aux boulettes, liant ignoré ; dérivé |
| Boulettes RD | 1,45 | t par t de DRI | D’après les chiffres BNEF cités par l’IEEFA [S17] ; dérivé |
| Gaz naturel | 10 | GJ par t de DRI | Référence ENERGIRON [S20] |
| Finesse de broyage (essais) | 53 | µm, P80 | Essais [S19] |
| Récupération du fer (essais) | 81 | % | Essais [S19] |
| Métallisation du DRI | 92 à 96 | % | IIMA [S14] |
Source : selon la liste. Statut : dérivé de données sourcées ; méthode D12 à l’annexe A.
Tableau D.10 Données de la figure 4.4 : volumes de gaz et besoin en gaz du DRI, milliards de pieds cubes par an
| Poste | bcf par an | % de la production nationale de 2025 |
|---|---|---|
| Production nationale, 2025 | 75,47 | 100 |
| Vendu pour alimenter le GNL, 2025 | 71,62 | 95 |
| Centrale de Kribi, 2025 | 4,92 | 7 |
| Client industriel (KEDA), 2025 | 3,09 | 4 |
| Module DRI de 0,5 Mt/an | 4,57 | 6 |
| Module DRI de 1,0 Mt/an | 9,14 | 12 |
Source : SNH, Données pétrolières 2025 [S21] ; besoin du DRI à 10 GJ par tonne [S20] et 1,094 GJ par millier de pieds cubes. Statut : volumes 2025 sourcés ; besoin du DRI dérivé (méthode D10).
D.3 Chapitres 5 à 7 : aciérie, laminage et qualité des produits
Tableau D.11 Données de la figure 5.2 : décomposition du temps de coulée à coulée, minutes par coulée
| Élément | Phase 1 à 450 kWh/t (coulée d’environ 40 t) | Phase 1 à 490 kWh/t (coulée d’environ 40 t) | Conception publiée (150 t, 156 MVA) |
|---|---|---|---|
| Sous tension | 43 | 47 | 29,3 |
| Chargement | 4,0 | 4,0 | 3,0 |
| Coulée | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
| Préparation du trou de coulée | 1,5 | 1,5 | 1,5 |
| Électrodes | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
| Préparation du four | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| Arrêts imprévus | 2,0 | 2,0 | 2,0 |
| Temps net de coulée à coulée | 55 | 59 | 40,3 |
| Heures de four pour environ 8 000 coulées | Environ 7 300 | Environ 7 900 | |
| Produits finis pour 7 000 à 7 700 h, t | 287 000 à 300 000 | 268 000 à 294 000 |
Source : phase 1 dérivée de RC-1 [S03] : coulées d’environ 40 t ; environ 25 MW de puissance active, hypothèse retenue pour un transformateur de la classe 30 à 33 MVA à un facteur de puissance d’environ 0,8 ; temps arrondis à la minute et heures de four à la centaine ; environ 8 000 coulées à la capacité nominale ; produits finis plafonnés à la capacité nominale de 300 000 t (méthodes D8 et D18) ; conception de référence [S75]. Statut : dérivé et sourcé.
Tableau D.12 Données de la figure 5.3 : électricité du FAE selon la part de DRI dans la charge, kWh par tonne d’acier liquide
| Part de DRI/HBI | Courbe (450 plus pénalité DRI) | Basse | Haute |
|---|---|---|---|
| 0 % | 450 | 347 | 500 |
| 20 % | 479 | 376 | 529 |
| 30 % | 494 | 390 | 544 |
| 50 % | 522 | 420 | 572 |
| 70 % | 552 | 448 | 602 |
| 100 % | 595 | 492 | 645 |
Source : valeur de planification de RC-1 de 450 kWh/t [S03], comprise dans la fourchette de la SFI de 347 à 500 [S44], lue en tout-ferraille, plus 14,5 kWh/t par tranche de 10 % de DRI [S20] ; à 30 % de DRI, le résultat, 493,5, constitue la valeur haute de planification d’environ 490 kWh/t ; fourchette des aciéries de l’UE de 404 à 748 kWh/t indiquée pour référence [S42]. Statut : dérivé (méthode D9).
Tableau D.13 Données de la figure 6.2 : énergie de chauffage avant laminage, GJ par tonne
| Option | Basse | Haute | Source |
|---|---|---|---|
| Four de réchauffage au gaz, barres et fils (fourchette MTD de l’UE) | 0,60 | 1,90 | S49 |
| Four de réchauffage au gaz, billettes et poutrelles (fourchette MTD de l’UE) | 1,40 | 2,20 | S49 |
| Four à longerons mobiles au gaz, charge froide (hypothèse de planification RC-1) | 1,10 | 1,60 | S03 |
| Même four, enfournement à chaud à environ 700 °C (économie de 0,55 GJ/t) | 0,55 | 1,05 | S50 ; dérivé |
| Chauffage par induction, enfournement en partie à chaud (150 à 400 kWh/t, hypothèse RC-1) | 0,54 | 1,44 | S03 |
| Énergie de laminage (déformation), barres et fils | 0,10 | 0,50 | S49 |
Source : selon la liste ; valeurs d’induction converties à 3,6 GJ par MWh. Comparaison de CO2 (méthode D14) : gaz à 1,3 GJ/t ≈ 0,073 t CO2/t ; induction à 300 kWh/t et 226 g/kWh ≈ 0,068 t CO2/t. Statut : sourcé, hypothèse et dérivé selon les mentions.
Tableau D.14 Données de la figure 7.1 : classes de ductilité de BS 4449
| Nuance | Limite d’élasticité caractéristique, MPa | Agt minimal, % | Rm/Re minimal | Rm/Re maximal |
|---|---|---|---|---|
| B500A | 500 | 2,5 | 1,05 | Sans limite |
| B500B | 500 | 5,0 | 1,08 | Sans limite |
| B500C | 500 | 7,5 | 1,15 | 1,35 |
Source : synthèse de BS 4449:2005+A3:2016 par The Concrete Centre [S29]. Statut : sourcé. En dessous de 8 mm de diamètre, les valeurs de la classe A diffèrent.
Tableau D.15 Données de la figure 7.3 : corrosion de l’acier au carbone la première année, par catégorie ISO 9223
| Catégorie | Perte d’épaisseur, µm | Perte de masse, g/m² |
|---|---|---|
| C1 Très faible | jusqu’à 1,3 | jusqu’à 10 |
| C2 Faible | 1,3 à 25,0 | 10 à 200 |
| C3 Moyenne | 25,0 à 50,0 | 200 à 400 |
| C4 Élevée | 50,0 à 80,0 | 400 à 650 |
| C5 Très élevée | 80,0 à 200,0 | 650 à 1 500 |
| CX Extrême | 200,0 à 700,0 | 1 500 à 5 500 |
Source : Šmak et al. (2021), tableau 1, reprenant l’EN ISO 9223 [S98]. Statut : sourcé. Les bornes inférieures sont exclues.
D.4 Chapitre 9 : la trajectoire par phases
Tableau D.16 Données de la figure 9.1 : calendrier de RC-1 par statut
| Étape | Début (année) | Fin de barre (début d’année) | Statut |
|---|---|---|---|
| Ingénierie d’avant-projet de la phase 1 ; accords sur les utilités | 2027 | 2028 | cible |
| État initial EIES ; audiences T3 2028 ; certificat T4 2028 | 2027 | 2029 | cible |
| Financement ; pas de travaux avant le certificat | 2028 | 2029 | cible |
| Travaux de la phase 1, du T1 2029 à la première coulée | 2029 | mi-2030 | cible |
| Première coulée S2 2030 ; montée en cadence en 2031 | mi-2030 | 2032 | cible |
| Phase 2 : deuxième ligne de fusion, profilés légers et moyens | 2032 | 2035 | indicatif |
| Phase 3 vers 1 Mt/an : extension de l’aciérie, profilés lourds | après 2034 | ouverte | indicatif |
| Module de réduction directe pour le minerai camerounais (plus tard) | après 2034 | ouverte | indicatif |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), calendrier révisé le 10 octobre 2026 [S03]. Les barres courent jusqu’au début de l’année suivante ; « mi-2030 » marque le second semestre 2030 ; la phase 2 est indicative de 2032 à 2034 ; la phase 3 et le module DRI, qui vient plus tard, sont représentés dans la bande ouverte « après 2034 ».
Tableau D.17 Données de la figure 9.2 : demande d’électricité et intensité carbone par phase de RC-1
| Phase | Électricité, GWh/an (à 490 kWh/t) | Charge moyenne, MW (à 490 kWh/t) | Appel maximal, MVA | Périmètres 1 + 2, t CO2/t | Y compris l’amont du DRI importé, t CO2/t |
|---|---|---|---|---|---|
| Phase 1 | 289,0 (301,7) | 36,1 (37,7) | 55 | 0,324 | 0,578 |
| Phases 1+2 | 421,6 (442,9) | 52,7 (55,4) | ≈100 (85 à 110 ; interpolé, dérivé) | 0,326 | 0,580 |
| Usine complète, 1 Mt/an | 753,2 (795,7) | 94,1 (99,5) | 160 | 0,328 | 0,582 |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), bilans indicatifs à 450 kWh/t au four [S03] ; valeurs entre parenthèses à la valeur haute de planification de 490 kWh/t (méthode D6 ; les intensités augmentent alors d’environ 0,01 t) ; charge moyenne sur une base de 8 000 heures ; appel maximal en hypothèse ; ligne 225 kV de la zone : 100 MW dans un premier temps, 330 à 400 MW ensuite [S25, S34] ; références worldsteel de 0,69 et 1,47 t CO2/t [S01]. Statut : dérivé et hypothèse.
Tableau D.18 Données du tableau 9.2 : bilans indicatifs de RC-1 en valeurs absolues
| Poste | Unité | Phase 1 | Phases 1 et 2 | Usine complète, 1 Mt/an |
|---|---|---|---|---|
| Produits finis | t/an | 300 000 | 500 000 | 1 000 000 |
| Acier liquide | t/an | 319 149 | 531 915 | 1 063 830 |
| Unités de fer (charges métalliques) | t/an | 362 669 | 604 449 | 1 208 897 |
| DRI/HBI (30 % de la charge) | t/an | 108 801 | 181 335 | 362 669 |
| Ferraille | t/an | 253 868 | 423 114 | 846 228 |
| Électricité | MWh/an | 288 957 | 421 596 | 753 191 |
| Gaz naturel (réchauffage) | GJ/an | 0 | 260 000 | 910 000 |
| Appoint d’eau | m³/an | 600 000 | 1 000 000 | 2 000 000 |
| Oxygène | millions de Nm³/an | 11,2 | 18,6 | 37,2 |
| Laitier de FAE | t/an | 44 681 | 74 468 | 148 936 |
| Poussières de FAE | t/an | 4 787 | 7 979 | 15 957 |
| Calamine | t/an | 6 000 | 10 000 | 20 000 |
| CO2 du périmètre 1 | t/an | 31 915 | 67 777 | 157 434 |
| CO2 du périmètre 2 | t/an | 65 304 | 95 281 | 170 221 |
| CO2 amont du DRI importé | t/an | 76 161 | 126 934 | 253 868 |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 [S03] ; méthode D6 à l’annexe A. Statut : dérivé des capacités prévues et des hypothèses de référence du tableau A.1, avec le four à 450 kWh/t. Les valeurs sont des résultats de modèle non arrondis et doivent être lues avec deux chiffres significatifs.
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S01Sustainability Indicators 2025 report (2024 data; route table added Feb 2026). worldsteel, nov. 2025, mis à jour en févr. 2026.worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
- S02Iron and Steel Technology Roadmap. Agence internationale de l’énergie (AIE), oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
- S03Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
- S41World Steel in Figures 2026. worldsteel, 4 juin 2026.worldsteel.org/data/world-steel-in-figures/world-steel-in-figures-2026…
- S45Pedal to the Metal 2026. Global Energy Monitor, mai 2026.globalenergymonitor.org/sites/default/files/2026-05/Pedal%20to%20the%2…
- S58Commercial Metals Company to invest $300 million in its third micro mill (project announced in August 2020). Steel Technology, Non daté, consulté en oct. 2026.steel-technology.com/projects/commercial-metals-company-to-invest-300-…
- S57Nucor to build new rebar micro mill in North Carolina. Nucor Corporation, 7 avr. 2022.nucor.com/news-release/nucor-to-build-new-rebar-micro-mill-in-north-ca…
- S59West Virginia announces Commercial Metals Company to build $450 million micro steelmaking mill in Berkeley County. WV Press, 8 dévers 2022.wvpress.org/breaking-news/west-virginia-announces-commercial-metals-co…
- S56Making Net-Zero Steel Possible. Mission Possible Partnership, sept. 2022.missionpossiblepartnership.org/wp-content/uploads/2026/10/Making-Net-Z…
- S60Le turc Tosyali va construire un nouveau complexe sidérurgique en Algérie. Managers.tn, 27 avr. 2026.managers.tn/2026/04/27/lalgerie-attire-les-grands-le-turc-tosyali-va-y…
- S05UN Comtrade public API : Cameroon (déclarant 120), SH 72 et 73 et lignes à six chiffres, 2019 à 2023. Division de statistique des Nations unies.comtradeapi.un.org/public/v1/preview/C/A/HS?reporterCode=120&period=20…
- S67Commerce extérieur du Cameroun en 2020. Institut national de la statistique (INS), Cameroun, juil. 2021.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-Commerce-exterieur-202…
- S70Note sur le commerce extérieur 2022. Institut national de la statistique (INS), Cameroun, dévers 2023, révisé le 13 févr. 2024.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-sur-le-Commerce-Exteri…
- S71Commerce extérieur du Cameroun en 2023. Institut national de la statistique (INS), Cameroun, avr. 2024.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-sur-le-Commerce-Exteri…
- S13Bidoung J., Fomethe A., Yantio G., Melo U., La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun, Déchets, Revue francophone d’écologie industrielle n°48. ENSPY et MIPROMALO, 4e trim. 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
- S32Cameroun : Prometal décroche 26,2 milliards FCFA d’Afreximbank. Camer.be, 1er oct. 2026.camer.be/actualites/economie/cameroun-prometal-decroche-262-milliards-…
- S3340 millions d’euros d’Afreximbank : Prometal sécurise ses billettes d’acier alors que la ferraille camerounaise s’épuise. Cameroun24, 10 oct. 2026.cameroun24.net/article/76267-40-millions-d-euros-d-afreximbank-prometa…
- S74Métallurgie : les industriels dénoncent la présence du fer à béton contrefait. EcoMatin, 22 juin 2023.ecomatin.net/metallurgie-les-industriels-du-secteur-denoncent-la-prese…
- S18Mbalam-Nabeba resources and reserves as at 20 May 2015 (JORC Code). Précédent titulaire du permis de Mbalam (publication d’une société cotée à l’ASX), 2015.Cité par titre et date
- S19Mbalam iron ore project: presentation to Mining Indaba 2014 (essais métallurgiques sur itabirite). Précédent titulaire du permis de Mbalam (publication d’une société cotée à l’ASX), févr. 2014.Cité par titre et date
- S16Climate change and the production of iron and steel (document d’orientation). worldsteel.worldsteel.org/climate-action/climate-change-and-the-production-of-iro…
- S17Global high-grade iron ore market is set to grow (S. Basirat). Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA), mars 2026.ieefa.org/sites/default/files/2026-03/IEEFA_Global%20high-grade%20iron…
- S20ENERGIRON technology: DRI-EAF production route using natural gas or H2. Commission européenne, Innovation Centre for Industrial Transformation, Cité le 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S14Direct Reduced Iron (DRI): specifications and handling. International Iron Metallics Association, Non daté, consulté en oct. 2026.metallics.org/dri.html
- S21Données pétrolières 2025. Société Nationale des Hydrocarbures (SNH), juin 2026.snh.cm/wp-content/uploads/2026/06/Donnees-petrolieres-2025.pdf
- S75BSE-EAF: future-proof melting automated system for safe, reliable and efficient steelmaking (R. Schweikle, J. Apfel, A. Pezza), DOI 10.36146/2026_06_50. La Metallurgia Italiana (AIM), juin 2026.aimnet.it/la_metallurgia_italiana/2026/giugno/Aim_giugno2026_6.pdf
- S44Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. SFI, Groupe de la Banque mondiale, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
- S42Best Available Techniques Reference Document for Iron and Steel Production (EUR 25521). Commission européenne, Joint Research Centre, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
- S29Standards for reinforcement (nuances de la BS 4449:2005+A3:2016). The Concrete Centre, Non daté, consulté en oct. 2026.concretecentre.com/Codes/European-standards-for-reinforcement.aspx
- S98Šmak M., Kubíček J., Kala J., Podaný K., Vaněrek J., The influence of hot-dip galvanizing on the mechanical properties of high-strength steels, Materials 14(18):5219, doi:10.3390/ma14185219. MDPI (via PubMed Central PMC8467660), 2021.pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8467660/
- S25Kribi franchit la ligne électrique 225 kV. Port Autonome de Kribi, 6 août 2025.Cité par titre et date
- S34Énergie et infrastructures : un nouvel élan pour la compétitivité du Port de Kribi. Port Autonome de Kribi, 19 août 2026.Cité par titre et date
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). La sidérurgie électrique est la bonne filière pour l’Afrique centrale. Livre blanc 03, annexe D : Tableaux de données. CS-WP-03. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/technology-routes/annex-data/
Source