Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 03 · Annexe A · Édition française

Méthode, hypothèses et calculs

Cette annexe explique comment le livre blanc a été préparé, les conventions qu’il utilise, les hypothèses de planification qui sous-tendent chaque chiffre du projet et les calculs qui fondent chaque valeur signalée comme « dérivée ». Un lecteur disposant des sources citées peut reproduire chaque valeur dérivée.

Lecture
15 min
Longueur
3 438 mots
Édition du
10 octobre 2026
Dans ce chapitre (4)
  1. A.1 Démarche et conventions
  2. A.2 Hypothèses de planification de RC-1
  3. A.3 Calculs
  4. A.4 Limites de l’analyse

A.1 Démarche et conventions

Le livre blanc a été préparé par Cameroon Steel à partir de sources publiées consultées jusqu’au 10 octobre 2026, recensées à l’annexe C, et de la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (édition du 10 octobre 2026), une base de planification de classe 5 citée comme la configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification). Cette édition utilise les valeurs de RC-1 révisées le 10 octobre 2026 : une ferraille nationale disponible pour l’usine d’environ 30 000 t par an (fourchette de 0 à 60 000) ; une capacité nominale de la phase 1 de 300 000 t de produits finis, pour une production soutenue attendue de 270 000 à 300 000 t ; un tonnage entrant au port d’environ 351 000 t par an en phase 1 ; et un calendrier prévoyant des travaux à partir de 2029, une première coulée au second semestre 2030 et une montée en cadence en 2031. Chaque chiffre est assorti d’une unité, d’une année ou d’une date et d’un renvoi à une source. Les figures portent l’une des quatre pastilles de statut suivantes : sourcé (lu directement dans une source publiée), dérivé (calcul arithmétique sur des données sourcées, présenté ci-dessous), hypothèse (une hypothèse de planification explicite) ou illustratif (un schéma ou un scénario, et non une prévision).

Les chiffres du projet issus de RC-1 portent aussi l’un de trois qualificatifs, réservés aux valeurs de RC-1 et jamais employés comme statut de figure : prévu (une valeur de la configuration actuelle que Cameroon Steel entend construire, comme les unités et la capacité nominale de la phase 1), cible (une date ou une performance visée par le plan mais qui dépend des autorisations, du financement ou des fournisseurs, comme la première coulée) et indicatif (une valeur d’une phase ultérieure ou d’une option non engagée, susceptible de changer sensiblement, comme les phases 2 et 3 et le module de réduction directe).

Les unités sont métriques. « t » désigne la tonne métrique ; « Mt » le million de tonnes ; « Mt/an » le million de tonnes par an ; « kt » le millier de tonnes. L’énergie est exprimée en GJ, MWh, GWh ou TWh ; 1 MWh équivaut à 3,6 GJ. Les volumes de gaz naturel suivent la convention du secteur camerounais en pieds cubes standard : 1 Mscf correspond à mille pieds cubes et 1 bcf à un milliard. Pour les conversions, ce livre blanc retient 1,094 GJ par Mscf (environ 1,037 MMBtu par Mscf à 1,055 GJ par MMBtu), hypothèse adaptée à un gaz de qualité réseau. Les montants sont exprimés dans la monnaie et l’année de la source ; le FCFA n’est converti en USD que lorsque cela est indiqué, au taux de planification de RC-1 de 600 FCFA par USD (fourchette de 560 à 650) [S03]. Le livre blanc ne donne aucun montant d’investissement pour Cameroon Steel.

worldsteel et l’AIE mesurent l’énergie et le CO2 selon des périmètres différents. Les moyennes par filière de worldsteel incluent les émissions directes, les émissions liées à l’électricité achetée et les émissions amont des matières, et comptent l’électricité en énergie primaire ; l’AIE présente l’énergie finale et, pour les émissions indirectes, retient un facteur d’émission moyen mondial du réseau de 538 g CO2/kWh en 2019 [S01, S02]. Les intensités de RC-1 sont exprimées par tonne de produit fini, et non par tonne d’acier brut, et utilisent le facteur d’émission du réseau camerounais. Les comparaisons entre ces bases sont indicatives.

A.2 Hypothèses de planification de RC-1

Tableau A.1 Hypothèses de référence et de planification de RC-1 utilisées dans le livre blanc (valeur de planification et fourchette)

Paramètre Valeur de planification Fourchette Statut et fondement
Capacité de produits finis de la phase 1 (nominale) 300 000 t/an 250 000 à 300 000 Prévu [S03]
Production soutenue attendue de la phase 1 285 000 t/an 270 000 à 300 000 Dérivé [S03] ; D18
Capacité supplémentaire de la phase 2 200 000 t/an 150 000 à 200 000 Indicatif [S03]
Capacité supplémentaire de la phase 3 500 000 t/an Non précisée Indicatif [S03]
Module DRI (réserve) 1 000 000 t de DRI/an 800 000 à 1 100 000 Hypothèse [S03]
Électricité du FAE, valeur de planification 450 kWh/t liquide 347 à 500 Référence SFI [S03, S44]
Électricité du FAE, valeur haute de planification avec 30 % de DRI/HBI Environ 490 kWh/t liquide Sans objet Dérivé (D9) [S20]
Électricité auxiliaire (four-poche, coulée continue, oxygène, eau, air) 70 kWh/t liquide 50 à 100 Hypothèse [S03]
Électricité de laminage 110 kWh/t de produit 70 à 140 Référence SFI [S03, S44]
Chauffage des billettes par induction (phase 1) 300 kWh/t de produit 150 à 400 Hypothèse [S03]
Réchauffage au gaz (phases 2 et 3) 1,3 GJ/t de produit 1,1 à 1,6 Hypothèse [S03]
Appoint d’eau 2,0 m³/t de produit 1,5 à 3,0 Hypothèse [S03]
Oxygène 35 Nm³/t liquide 25 à 45 Hypothèse [S03]
Laitier de FAE 140 kg/t liquide 110 à 180 Hypothèse [S03] ; plage SFI des résidus solides, pour l’essentiel du laitier [S44]
Poussières de FAE 15 kg/t liquide 10 à 20 Hypothèse [S03] ; BREF de l’UE : 10 à 30 [S42]
Calamine 20 kg/t de produit 15 à 25 Hypothèse [S03]
Rendement métallique 0,88 t liquide/t de charges métalliques 0,85 à 0,91 Hypothèse [S03]
Rendement de coulée et de laminage 0,94 t de produit/t liquide 0,92 à 0,96 Hypothèse [S03]
Part de DRI/HBI dans la charge (phases 1 à 3) 30 % 20 à 50 % Hypothèse [S03]
Ferraille nationale disponible pour l’usine 30 000 t/an 0 à 60 000 Hypothèse, bornée par l’étude de 2006 [S03, S13]
Intensité carbone du réseau 226 g CO2/kWh 200 à 300 Moyenne 2024 [S03, S07]
Facteur d’émission du gaz naturel 0,0561 t CO2/GJ Sans objet Valeur par défaut du GIEC 2006 [S96]
Émissions directes du FAE (électrodes, carbone de charge, chaux) 0,10 t CO2/t liquide 0,06 à 0,15 Hypothèse [S03]
Émissions amont du DRI importé 0,7 t CO2/t de DRI 0,5 à 0,9 Hypothèse [S03]
Gaz pour la réduction directe 10,0 GJ/t de DRI 9,2 à 10,0 Hypothèse [S03] ; fourchette publiée [S20, S48]
FCFA par USD (planification) 600 560 à 650 Hypothèse [S03]
Facteur de puissance moyen du FAE (présent livre blanc) Environ 0,8 Non précisé Hypothèse retenue pour le calcul du temps de coulée à coulée
Puissance active du four (présent livre blanc) Environ 25 MW 24 à 26 MW (classe 30 à 33 MVA) Hypothèse retenue pour le calcul du temps de coulée à coulée
Heures de marche du four de la phase 1 (présent livre blanc) 7 000 à 7 700 h/an Sans objet Hypothèse retenue pour la fourchette de production (D18)
Consommation de l’électrolyseur (présent livre blanc) 50 MWh/t de H2 Non précisée Hypothèse retenue pour le calcul relatif à l’hydrogène

Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 [S03], et références citées.

A.3 Calculs

D1. Fourchettes de coût d’investissement par filière (chapitre 2, figure ES.1, figure 2.3). L’AIE donne des coûts d’investissement annualisés de 52 à 94 USD par tonne de production annuelle pour la filière du haut fourneau, de 53 à 136 USD pour la filière DRI-FAE au gaz et de 34 à 58 USD pour le FAE à ferraille, avec un taux d’actualisation de 8 %, une durée de 25 ans et un facteur de capacité de 90 % [S02]. Le facteur de recouvrement du capital à 8 % sur 25 ans est de 0,0937. Le coût d’investissement hors intérêts par tonne de capacité annuelle est égal au coût annualisé multiplié par le facteur de capacité et divisé par le facteur de recouvrement : par exemple 52 × 0,9 ÷ 0,0937 ≈ 500 USD. Les fourchettes obtenues sont d’environ 500 à 900, 510 à 1 310 et 330 à 560 USD par tonne, en USD d’environ 2019. Elles ne sont pas actualisées aux prix courants ; les budgets annoncés entre 2020 et 2026 (figure 2.3), de périmètre plus large, vont d’environ 660 à 1 560 USD par tonne. Ces fourchettes servent à comparer les filières, non à chiffrer une usine. Chaque référence de projet est le budget annoncé divisé par la capacité annoncée. Les trois annonces américaines expriment la capacité en tonnes courtes (1 tonne courte = 0,9072 t), converties ici en tonnes : 300 millions USD pour 500 000 tonnes courtes, soit 0,454 Mt, donnent environ 660 USD par tonne [S58] ; 350 millions USD pour 430 000 tonnes courtes, soit 0,390 Mt, environ 900 USD [S57] ; et 450 millions USD pour 500 000 tonnes courtes, environ 990 USD [S59].

D2. Réduction du CO2 des filières électriques (figure ES.1, synthèse et chapitre 2). 1 moins 1,47 ÷ 2,34 = 37 % ; 1 moins 0,69 ÷ 2,34 = 71 % [S01].

D3. Charge brute du MACF (chapitre 2). Intensité moyenne de la filière multipliée par le prix des certificats du troisième trimestre 2026, 82,32 euros par tonne [S54] : 2,34 × 82,32 ≈ 193 euros ; 1,47 × 82,32 ≈ 121 euros ; 0,69 × 82,32 ≈ 57 euros par tonne, avant déduction des allocations gratuites de l’UE et de tout prix du carbone acquitté dans le pays d’origine. Comme les moyennes de worldsteel incluent l’électricité achetée et les matières amont, que le MACF ne tarife pas pour le fer et l’acier, ce sont des plafonds et non des estimations de la charge d’un exportateur ; le livre blanc 06 (tableau 5.2) calcule la charge sur le périmètre du MACF.

D4. Émissions liées à l’électricité du FAE (chapitre 2). 450 kWh × 0,226 kg CO2/kWh ≈ 0,10 t de CO2 par tonne d’acier liquide [S03, S07].

D5. Ferraille nationale collectée (chapitre 3, figure 3.2). Production nationale d’environ 260 000 t (2022) [S74] × environ 1,21 t de charge métallique par tonne de produit (1 ÷ (0,88 × 0,94), les rendements de RC-1) × une part de ferraille locale d’environ 40 % [S32, S33] ≈ 125 000 t, présentée comme « de l’ordre de 0,1 Mt ». Le résultat est un ordre de grandeur, sensible à chacune des données d’entrée ; le livre blanc 04 dérive environ 108 kt (80 à 135 kt) des importations de billettes de 2023.

D6. Bilans de RC-1 (chapitres 3 et 9). Acier liquide = produits finis ÷ 0,94 ; charges métalliques = acier liquide ÷ 0,88 ; DRI/HBI = 30 % des charges métalliques ; ferraille = le solde. Électricité = acier liquide × (450 + 70) kWh + produits finis × 110 kWh + produits de la phase 1 × 300 kWh pour le chauffage par induction. Gaz = produits des phases 2 et 3 × 1,3 GJ. Périmètre 1 = acier liquide × 0,10 t + gaz × 0,0561 t/GJ ; périmètre 2 = électricité × 0,226 t/MWh ; amont du DRI importé = DRI × 0,7 t [S03]. Pour la phase 1 : 300 000 ÷ 0,94 = 319 149 t d’acier liquide ; ÷ 0,88 = 362 669 t de charges métalliques ; 30 % = 108 801 t de DRI ; électricité = 319 149 × 0,520 + 300 000 × 0,410 = 288 957 MWh (moyenne de 33 MW sur 8 760 heures ; RC-1 indique 36 MW sur une base de 8 000 heures de fonctionnement) ; périmètres 1 + 2 = (31 915 + 65 304) ÷ 300 000 = 0,324 t par tonne ; y compris l’amont du DRI (76 161 t) = 0,578 t. Les bilans électriques de RC-1 retiennent 450 kWh/t au four. À la valeur haute de planification d’environ 490 kWh/t (D9), l’électricité augmente de 40 kWh par tonne d’acier liquide : environ 13 GWh en phase 1 (302 GWh ; 38 MW sur la base de 8 000 heures), 21 GWh pour les phases 1 et 2 (443 GWh ; 55 MW) et 43 GWh à plein développement (796 GWh ; 99,5 MW). L’intensité des périmètres 1 + 2 augmente de 40 × 0,226 ÷ 0,94 ≈ 0,01 t par tonne de produit, à environ 0,33 t en phase 1 et 0,34 t à plein développement, et à environ 0,59 t en incluant l’amont du DRI.

D7. Part des billettes dans les importations du chapitre 72 (figure 3.1). 161 400 t de la position SH 7207 [S05] ÷ 304 062 t d’importations du chapitre 72 en 2023 [S71] ≈ 53 %. Les deux sources relèvent de systèmes de déclaration différents : la part est donc indicative.

D8. Temps de coulée à coulée et heures de four (chapitre 5, figure 5.2). Énergie par coulée = environ 40 t × 450 kWh/t = 18 MWh à la valeur de planification, ou environ 40 t × 490 kWh/t = 19,6 MWh à la valeur haute. Puissance active : environ 25 MW, hypothèse retenue pour un transformateur de four de la classe 30 à 33 MVA à un facteur de puissance moyen d’environ 0,8 (24 à 26 MW). Le temps sous tension est d’environ 43 minutes pour 18 MWh et d’environ 47 minutes pour 19,6 MWh. Temps hors tension repris de la conception de référence publiée [S75], avec une minute supplémentaire pour le chargement d’un panier plus petit : 12 minutes. Le temps de coulée à coulée est d’environ 55 ou 59 minutes. Coulées à la capacité nominale = 320 000 t ÷ environ 40 t = environ 8 000. Heures de four = environ 8 000 × temps de coulée à coulée ÷ 60 : 8 000 × 55 ÷ 60 ≈ 7 300 à la valeur de planification et 8 000 × 59 ÷ 60 ≈ 7 900 à la valeur haute, sur les 8 760 heures de l’année. Puissance spécifique du transformateur de la conception de référence = 156 MVA ÷ 150 t ≈ 1,04 MVA par tonne [S75] ; celle du four de la phase 1 est plus faible.

D9. Électricité du FAE et part de DRI (chapitre 5, figure 5.3). Électricité = 450 kWh/t, lus comme une valeur en tout-ferraille, + 14,5 kWh/t par tranche de 10 points de pourcentage de DRI dans la charge, selon la référence ENERGIRON [S20] : 493,5 kWh/t à 30 %, retenus comme valeur haute de planification d’environ 490 kWh/t, et 551,5 kWh/t, environ 550, à 70 %. La valeur de planification de RC-1, 450 kWh/t, est comprise dans la fourchette de la SFI de 347 à 500 kWh/t, qui couvre déjà les charges courantes ; la pénalité ne sert qu’à établir la valeur haute.

D10. Besoin en gaz d’un module DRI (chapitre 4, figure 4.4). Gaz = tonnage de DRI × 10 GJ/t [S20] ; 1 Mt de DRI → 10 PJ ÷ 1,094 GJ par Mscf ≈ 9,14 millions de Mscf ≈ 9,1 bcf ; 0,5 Mt → 4,6 bcf. Part de la production nationale de 2025 (75,475 bcf) [S21] : 9,14 ÷ 75,475 ≈ 12 %. Alimentation du GNL en 2025 = 17,905 + 53,716 = 71,6 bcf ≈ 95 % de la production [S21].

D11. Coût du gaz par tonne de DRI (chapitre 4). 9,14 Mscf par tonne × 1 830 FCFA (prix de la centrale) ≈ 16 700 FCFA ; × 3 135 FCFA (prix industriel) ≈ 28 700 FCFA [S21] ; à 600 FCFA par USD, environ 28 à 48 USD par tonne. Le chapitre 4 cite la fourchette du livre blanc 05 (chapitre 7) : 27 à 51 USD.

D12. Minerai, concentré et boulettes par tonne de DRI (chapitre 4, figure 4.3). Boulettes par tonne de DRI ≈ 1,45, d’après les chiffres de BloombergNEF cités par l’IEEFA (210 Mt d’offre de boulettes plafonnant le DRI à environ 145 Mt en 2030 ; 252 Mt le plafonnant à environ 174 Mt en 2040) [S17]. Concentré ≈ boulettes (liant et humidité ignorés). Minerai = concentré ÷ rendement massique de 0,45 [S19] ≈ 3,2 t par tonne de DRI. Pour 1 Mt de DRI : environ 1,45 Mt de boulettes et 3,2 Mt d’itabirite par an.

D13. Électricité nécessaire au DRI à l’hydrogène (chapitre 4). 54 kg d’hydrogène par tonne de DRI [S85] × 50 MWh par tonne d’hydrogène (hypothèse) = 2,7 MWh par tonne de DRI ; pour 1 Mt, 2,7 TWh par an, à comparer à une production nationale de 8,12 TWh en 2025 [S51], soit environ 33 %.

D14. CO2 du réchauffage (chapitre 6, figure 6.2). Induction : 300 kWh × 0,226 kg/kWh ≈ 0,068 t de CO2 par tonne. Gaz : 1,3 GJ × 0,0561 t/GJ ≈ 0,073 t de CO2 par tonne [S03, S07, S96]. Enfournement à chaud à 700 °C : 1,1 à 1,6 GJ moins 0,55 GJ [S50] = 0,55 à 1,05 GJ par tonne.

D15. Économie liée au management de l’énergie (chapitre 8). Amélioration de 4,1 % la première année [S31] × 289 GWh [S03] ≈ 12 GWh par an ; présentée comme « environ 4 % ».

D16. Usine complète avec DRI national (chapitre 9). À 1 Mt/an avec 70 % de DRI dans la charge : DRI = 0,70 × 1 208 897 ≈ 846 000 t. Émissions du four à cuve dues au gaz = 846 000 × 10 GJ × 0,0561 ≈ 475 000 t [S20, S96] ; son électricité est comptée ci-après, avec celle de l’usine. Émissions directes du FAE = 1 063 830 × 0,10 ≈ 106 000 t. Gaz de réchauffage = 910 000 GJ × 0,0561 ≈ 51 000 t. Électricité = 753 GWh (RC-1) + 1 063 830 × 58 kWh (quatre tranches supplémentaires de 14,5 kWh/t de 30 à 70 % de DRI) ≈ 62 GWh + 846 000 × 73 kWh pour le four à cuve ≈ 62 GWh ≈ 877 GWh × 0,226 kg [S07] ≈ 198 000 t. Total ≈ 830 000 t ÷ 1 000 000 t de produit ≈ 0,83, présenté comme « environ 0,8 t de CO2 par tonne », hors production des boulettes et extraction minière.

D17. Unités de fer rapportées à la ferraille nationale (chapitre 3, constats). 1 208 897 t ÷ environ 125 000 t (D5) ≈ 9,7, présenté comme « à peu près dix fois ». Phase 1 : 362 669 ÷ 125 000 ≈ 2,9, ou environ 3,6 rapporté à l’ordre de grandeur arrondi de 0,1 Mt, présenté comme « trois à quatre fois » ; 362 669 ÷ 53 000 à 61 833 ≈ 5,9 à 6,8 (« environ six fois »).

D18. Fourchette de production de la phase 1 et puissance du transformateur (chapitre 5, constat 9). Coulées = heures de marche × 60 ÷ temps de coulée à coulée (D8). Pour 7 000 à 7 700 heures de marche : environ 7 640 à 8 400 coulées à environ 55 minutes, soit environ 305 000 à 336 000 t d’acier liquide ; environ 7 120 à 7 830 coulées à environ 59 minutes, soit environ 285 000 à 313 000 t. Produits finis = acier liquide × 0,94, plafonné à la capacité nominale du laminoir de 300 000 t : environ 287 000 à 300 000 t à 450 kWh/t et environ 268 000 à 294 000 t à 490 kWh/t, présentés comme environ 270 000 à 300 000 t, en cohérence avec la production soutenue attendue de RC-1 [S03]. Transformateur pour 320 000 t d’acier liquide en 7 000 heures à 490 kWh/t : temps de coulée à coulée = 7 000 × 60 ÷ environ 8 000 ≈ 52,5 minutes ; temps sous tension = 52,5 moins 12 = 40,5 minutes ; puissance active = 19,6 MWh ÷ 0,675 h ≈ 29 MW ; ÷ environ 0,8 ≈ 36 MVA, présenté comme environ 36 à 40 MVA. Effacement : pour 55 à 59 minutes par coulée, une heure de four perdue coûte à peu près une coulée d’environ 40 t.

D19. Tonnage entrant au port (chapitres 3 et 9). Tonnage entrant = charges métalliques moins ferraille nationale (30 000 t) plus environ 6 % des produits finis pour les consommables (chaux, ferro-alliages, électrodes, réfractaires) [S03] : 362 669 moins 30 000 + 18 000 ≈ 351 000 t en phase 1 ; 1 208 897 moins 30 000 + 60 000 ≈ 1 239 000 t à plein développement, avant tout DRI national. Ferraille importée en phase 1 = 253 868 moins 30 000 ≈ 224 000 t.

D20. Unités de fer par tonne de billette (chapitre 2). 1 ÷ 0,88 de rendement métallique ≈ 1,14 t d’unités de fer par tonne d’acier liquide [S03] ; avec des pertes de coulée d’environ 1 % (hypothèse), environ 1,15 t par tonne de billette.

A.4 Limites de l’analyse

Le livre blanc utilise des références publiées et une configuration de planification de classe 5. Les conceptions propres aux fournisseurs, les conditions de site et les conditions contractuelles modifieront de nombreuses valeurs, et certaines données reposent sur des sources anciennes ou de presse (par exemple les données de 2006 sur la ferraille et la part de ferraille rapportée par le secteur). Les valeurs de coût d’investissement sont des références destinées à comparer les filières ; ce ne sont pas des estimations du coût de l’usine de Cameroon Steel. Les estimations d’émissions des phases futures dépendent de l’évolution du réseau, de l’incorporation d’hydrogène et du périmètre retenu ; elles seront remplacées par des valeurs mesurées une fois l’usine en exploitation.

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. S03Cameroon Steel, configuration de référence RC-1 (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, repères avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
  2. S01Sustainability Indicators 2025 report (2024 data; route table added Feb 2026). worldsteel, nov. 2025, mis à jour en févr. 2026.worldsteel.org/wider-sustainability/sustainability-indicators/
  3. S02Iron and Steel Technology Roadmap. Agence internationale de l’énergie (AIE), oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
  4. S44Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. SFI, Groupe de la Banque mondiale, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
  5. S20ENERGIRON technology: DRI-EAF production route using natural gas or H2. Commission européenne, Innovation Centre for Industrial Transformation, Cité le 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
  6. S42Best Available Techniques Reference Document for Iron and Steel Production (EUR 25521). Commission européenne, Joint Research Centre, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
  7. S13Bidoung J., Fomethe A., Yantio G., Melo U., La récupération et le recyclage des déchets ferromagnétiques : analyse de la situation au Cameroun, Déchets, Revue francophone d’écologie industrielle n°48. ENSPY et MIPROMALO, 4e trim. 2007.eid.episciences.org/7942/pdf
  8. S07Carbon intensity of electricity generation (données Ember). Our World in Data, Jeu de données consulté en oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/carbon-intensity-electricity
  9. S962006 IPCC Guidelines for National Greenhouse Gas Inventories, Volume 2 (Energy), Chapter 1, default CO₂ emission factor for natural gas (56,100 kg/TJ). Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (GIEC), 2006.ipcc-nggip.iges.or.jp/public/2006gl/pdf/2_Volume2/V2_1_Ch1_Introductio…
  10. S48Suez Steel sets new benchmark in energy consumption for DRI production. Danieli, 16 avr. 2026.danieli.com/en/news-media/news/suez-steel-sets-new-benchmark-energy-co…
  11. S58Commercial Metals Company to invest $300 million in its third micro mill (project announced in August 2020). Steel Technology, Non daté, consulté en oct. 2026.steel-technology.com/projects/commercial-metals-company-to-invest-300-…
  12. S57Nucor to build new rebar micro mill in North Carolina. Nucor Corporation, 7 avr. 2022.nucor.com/news-release/nucor-to-build-new-rebar-micro-mill-in-north-ca…
  13. S59West Virginia announces Commercial Metals Company to build $450 million micro steelmaking mill in Berkeley County. WV Press, 8 dévers 2022.wvpress.org/breaking-news/west-virginia-announces-commercial-metals-co…
  14. S54Price of CBAM certificates. Commission européenne, DG TAXUD, 5 oct. 2026 (dernier prix trimestriel).taxation-customs.ec.europa.eu/carbon-border-adjustment-mechanism/price…
  15. S74Métallurgie : les industriels dénoncent la présence du fer à béton contrefait. EcoMatin, 22 juin 2023.ecomatin.net/metallurgie-les-industriels-du-secteur-denoncent-la-prese…
  16. S32Cameroun : Prometal décroche 26,2 milliards FCFA d’Afreximbank. Camer.be, 1er oct. 2026.camer.be/actualites/economie/cameroun-prometal-decroche-262-milliards-…
  17. S3340 millions d’euros d’Afreximbank : Prometal sécurise ses billettes d’acier alors que la ferraille camerounaise s’épuise. Cameroun24, 10 oct. 2026.cameroun24.net/article/76267-40-millions-d-euros-d-afreximbank-prometa…
  18. S05UN Comtrade public API : Cameroon (déclarant 120), SH 72 et 73 et lignes à six chiffres, 2019 à 2023. Division de statistique des Nations unies.comtradeapi.un.org/public/v1/preview/C/A/HS?reporterCode=120&period=20…
  19. S71Commerce extérieur du Cameroun en 2023. Institut national de la statistique (INS), Cameroun, avr. 2024.ins-cameroun.cm/wp-content/uploads/2025/07/Note-sur-le-Commerce-Exteri…
  20. S75BSE-EAF: future-proof melting automated system for safe, reliable and efficient steelmaking (R. Schweikle, J. Apfel, A. Pezza), DOI 10.36146/2026_06_50. La Metallurgia Italiana (AIM), juin 2026.aimnet.it/la_metallurgia_italiana/2026/giugno/Aim_giugno2026_6.pdf
  21. S21Données pétrolières 2025. Société Nationale des Hydrocarbures (SNH), juin 2026.snh.cm/wp-content/uploads/2026/06/Donnees-petrolieres-2025.pdf
  22. S17Global high-grade iron ore market is set to grow (S. Basirat). Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA), mars 2026.ieefa.org/sites/default/files/2026-03/IEEFA_Global%20high-grade%20iron…
  23. S19Mbalam iron ore project: presentation to Mining Indaba 2014 (essais métallurgiques sur itabirite). Précédent titulaire du permis de Mbalam (publication d’une société cotée à l’ASX), févr. 2014.Cité par titre et date
  24. S85Hydrogen uses in ironmaking (V. Chevrier, Midrex), H2@Scale kick-off. Département de l’Énergie des États-Unis, 1er août 2018.energy.gov/sites/prod/files/2018/08/f54/fcto-h2-scale-kickoff-2018-8-c…
  25. S51Rapport d’activités 2025. Agence de Régulation du Secteur de l’Électricité (ARSEL), 7 sept. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/09/Rapport-ARSEL-2025.pdf
  26. S50Hot charging of steel billets and slabs: impact on energy costs and emissions (S. W. Hesling). Steelonthenet, 1er janv. 2025.steelonthenet.com/insights/hot-charging.html
  27. S31Fitzgerald P., Therkelsen P. L., Sheaffer P., Rao P., Deeper and persistent energy savings and carbon dioxide reductions achieved through ISO 50001 in the manufacturing sector, Sustainable Energy Technologies and Assessments. Lawrence Berkeley National Laboratory, 2023.eta-publications.lbl.gov/publications/deeper-and-persistent-energy-sav…

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). La sidérurgie électrique est la bonne filière pour l’Afrique centrale. Livre blanc 03, annexe A : Méthode, hypothèses et calculs. CS-WP-03. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/technology-routes/annex-method/