Livre blanc 05 · Annexe D · Édition française
Tableaux de données
Cette annexe présente les valeurs représentées dans chaque graphique de ce livre blanc, avec leurs unités, leur statut et leurs sources, afin que les lecteurs puissent vérifier ou réutiliser les chiffres sans les graphiques. Les mêmes valeurs sont publiées sous forme de fichiers de données avec l’édition web, et les graphiques en sont générés par script (annexe A). Les schémas sont résumés plutôt que présentés en tableaux. Les statuts suivent la convention de l’annexe A : sourcé, dérivé, hypothèse ou illustratif.
Dans ce chapitre (11)
- D.1 Synthèse
- D.2 Chapitre 1, l’énergie dans l’économie de l’acier
- D.3 Chapitre 2, le système électrique camerounais
- D.4 Chapitre 3, tarifs et contractualisation
- D.5 Chapitre 4, qualité de l’électricité pour les FAE
- D.6 Chapitre 5, les infrastructures électriques de Kribi
- D.7 Chapitre 6, le gaz naturel
- D.8 Chapitre 7, le gaz pour la réduction directe
- D.9 Chapitre 8, énergies renouvelables et stockage
- D.10 Chapitre 9, un plan énergétique pour une aciérie électrique
- D.11 Chapitre 10, recommandations de politique publique
D.1 Synthèse
Tableau D.1 Données de la figure ES.1 : La phase 1 tient dans les 100 premiers MW, partagés, du poste du port ; 1 Mt/an exige son étape ultérieure (statut : dérivé)
| Élément | Valeur | Unité | Statut |
|---|---|---|---|
| RC-1, phase 1 (0,3 Mt/an), charge moyenne | 36,1 à 37,7 | MW | prévu (dérivé) |
| RC-1, phase 1, puissance maximale appelée | 55 (45 à 65) | MVA | hypothèse |
| RC-1, phases 1 et 2 (0,5 Mt/an), charge moyenne | 52,7 à 55,4 | MW | prévu (dérivé) |
| RC-1, configuration complète (1 Mt/an), charge moyenne | 94,1 à 99,5 | MW | prévu (dérivé) |
| RC-1, configuration complète, puissance maximale appelée | 160 (130 à 190) | MVA | hypothèse |
| Poste du port, première étape, partagée par toute la plateforme portuaire | 100 | MW | sourcé |
| Poste du port, étape ultérieure | 330 à 400 | MW | sourcé |
| Centrale à gaz de Kribi, puissance installée | 216 | MW | sourcé |
| Centrale à gaz de Kribi, production moyenne 2025 | 63,9 | MW | dérivé |
| Demande industrielle non servie au Cameroun, octobre 2026 | 150 | MW | sourcé |
Sources : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07], charges moyennes pour 450 à 490 kWh/t au four ; PAK [S14][S15] ; ARSEL 2025 [S01] ; Business in Cameroon, 9 octobre 2026 [S02].
D.2 Chapitre 1, l’énergie dans l’économie de l’acier
Tableau D.2 Données de la figure 1.1 : L’acier électrique à base de ferraille consomme 10 % à 40 % de l’énergie des filières au minerai (statut : sourcé)
| Filière | worldsteel, données 2024 (GJ/t d’acier brut) | AIE 2019, énergie finale (GJ/t) |
|---|---|---|
| Haut fourneau-convertisseur (HF-BOF) | 23,88 | 21,4 |
| Réduction directe au gaz et four à arc électrique (DRI-FAE) | 23,30 | 17,1 |
| Ferraille et four à arc électrique (FAE à ferraille) | 9,84 | 2,1 |
Sources : worldsteel [S34] ; AIE [S35].
Tableau D.3 Données de la figure 1.2 : La fusion est le premier poste d’électricité : 350 à 500 kWh par tonne d’acier liquide dans un four moderne (statut : sourcé)
| Étape du procédé | Bas | Haut | Valeur de planification RC-1 | Unité | Fondement |
|---|---|---|---|---|---|
| Fusion au FAE, référence de la SFI | 347 | 500 | 450 (haute 490) | kWh/t liquide | SFI 2007 |
| Fusion au FAE, aciéries de l’UE observées | 404 | 748 | s.o. | kWh/t liquide | BREF UE 2013 |
| FAE à chargement continu de ferraille (une usine) | 321 | 321 | s.o. | kWh/t liquide | ICIT (Commission européenne) |
| Surconsommation du FAE à 100 % de DRI dans la charge | 0 | 145 | s.o. | kWh/t liquide | dérivé |
| Four-poche, coulée continue et auxiliaires | 50 | 100 | 70 | kWh/t liquide | hypothèse |
| Chauffage des billettes par induction (phase 1) | 150 | 400 | 300 | kWh/t de billette | hypothèse |
| Laminage (barres, fil machine, profilés) | 70 | 140 | 110 | kWh/t de produit | SFI 2007 |
| Électricité d’une unité de réduction directe | 60 | 73 | s.o. | kWh/t de DRI | Energiron |
Sources : [S36][S37][S38][S39][S07] ; valeur haute dérivée (annexe A).
D.3 Chapitre 2, le système électrique camerounais
Tableau D.4 Données de la figure 2.1 : L’hydroélectricité a fourni les neuf dixièmes de l’électricité du Cameroun en 2025 (statut : sourcé)
| Source | GWh, 2025 | Part ( %) |
|---|---|---|
| Hydroélectricité | 7 272,4 | 89,6 |
| Gaz naturel | 559,7 | 6,9 |
| Fioul léger | 153,9 | 1,9 |
| Solaire | 67,2 | 0,8 |
| Fioul lourd | 66,7 | 0,8 |
| Total | 8 119,9 | 100,0 |
Source : ARSEL 2025 [S01].
Tableau D.5 Données de la figure 2.2 : Le Cameroun dispose de 755 MW de capacité au-delà de sa pointe, mais 150 MW de demande industrielle ne sont pas servis (statut : sourcé)
| Élément | Valeur | Unité | Statut |
|---|---|---|---|
| Puissance installée, 2025 | 2 033 | MW | sourcé |
| dont hydroélectricité (69,5 % de la puissance) | 1 413 | MW | dérivé |
| Pointe de la demande, 2025 | 1 278 | MW | sourcé |
| Demande industrielle non servie, octobre 2026 | 150 | MW | sourcé |
| Nachtigal, hydro (420 MW) : prévu 2025 | 2 875,9 | GWh | dérivé |
| Memve’ele, hydro (211 MW) : prévu 2025 | 243,2 | GWh | dérivé |
| Kribi, gaz (216 MW) : prévu 2025 | 1 031,2 | GWh | sourcé |
| Nachtigal, hydro (420 MW) : réalisé 2025 | 2 070,7 | GWh | sourcé |
| Memve’ele, hydro (211 MW) : réalisé 2025 | 557,0 | GWh | sourcé |
| Kribi, gaz (216 MW) : réalisé 2025 | 559,7 | GWh | sourcé |
Sources : ARSEL 2025 [S01] ; décision prévisionnelle 2025 de l’ARSEL [S63] ; Business in Cameroon [S02].
Tableau D.6 Données de la figure 2.3 : Kribi se trouve à l’extrémité sud du réseau Sud, à dominante hydroélectrique (statut : sourcé)
| Centrale ou élément | Type (attribut OSM) | Puissance (MW) ou nombre |
|---|---|---|
| Song Loulou | hydraulique | 384 |
| Edéa | hydraulique | 276 |
| Nachtigal | hydraulique | 420 |
| Memve’ele | hydraulique | 211 |
| Centrale à gaz de Kribi (KPDC) | gaz | 216 |
| Dibamba | fioul | 86 |
| Limbé | fioul | 85 |
| Logbaba | gaz | 30 |
| Tronçons de ligne haute tension cartographiés (225 ou 220 kV) | 54 | |
| Autres tronçons de ligne cartographiés | 61 |
Source : contributeurs d’OpenStreetMap, extraction du 10 octobre 2026 [S60].
D.4 Chapitre 3, tarifs et contractualisation
Tableau D.7 Données de la figure 3.1 : Aucun prix n’est publié pour une charge de 50 MW : les références vont de 18 à 105 FCFA/kWh (statut : dérivé)
| Référence | FCFA/kWh | USD/kWh à 600 FCFA | Statut |
|---|---|---|---|
| Tarif de transport seul, 100 MW à 80 % de facteur de charge (2025) | 2,70 | 0,005 | dérivé |
| Contrats HT historiques, moyenne réalisée (2025) | 18,40 | 0,031 | dérivé |
| Tranche MT de 9 à 10 MW, plus de 400 h/mois, tout compris (2026) | 43,70 | 0,073 | dérivé |
| Memve’ele (hydro), prix d’achat payé par l’opérateur | 43,93 | 0,073 | sourcé |
| Clients MT, moyenne réalisée (2025) | 85,70 | 0,143 | dérivé |
| Moyenne reflétant les coûts, régulateur (2025) | 105,46 | 0,176 | sourcé |
Sources : [S01][S03][S04][S53].
Tableau D.8 Données de la figure 3.2 : Avec un tarif binôme, une charge à fortes pointes paie environ un tiers de plus par kWh (statut : dérivé)
| Heures par mois à la puissance souscrite | FCFA/kWh tout compris, 2026 | Remarque |
|---|---|---|
| 200 | 139,0 | |
| 300 | 98,9 | |
| 400 | 78,8 | |
| 401 | 63,4 | |
| 461 | 56,7 | Profil RC-1 phase 1 |
| 500 | 53,2 | |
| 600 | 46,4 | |
| 667 | 42,9 | charge plate, 8 000 h/an |
| 720 | 40,6 |
Sources : grilles tarifaires MT de l’ARSEL, tranche de 9 à 10 MW, revalorisée de 1,331 jusqu’en 2026 [S03] ; configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07] ; dérivé.
D.5 Chapitre 4, qualité de l’électricité pour les FAE
Tableau D.9 Données de la figure 4.1 : Un FAE appelle sa puissance par à-coups violents, surtout pendant le perçage (statut : illustratif)
| Phase | Début (min) | Fin (min) | Puissance moyenne (MW) | Variation aléatoire |
|---|---|---|---|---|
| perçage | 0 | 4 | 20 | 35 % |
| fusion | 4 | 20 | 27 | 14 % |
| rechargement | 20 | 23 | 0 | 0 % |
| perçage | 23 | 27 | 20 | 35 % |
| fusion | 27 | 39 | 27 | 14 % |
| affinage | 39 | 47 | 24 | 4 % |
| vidange et préparation | 47 | 60 | 0 | 0 % |
| Énergie par coulée | 17,86 MWh |
Source : illustration de Cameroon Steel à partir des valeurs de RC-1 [S07].
Tableau D.10 Données de la figure 4.2 : Le FAE et son compensateur partagent un même jeu de barres, derrière un solide raccordement 225 kV (statut : illustratif)
| Élément du schéma | Résumé |
|---|---|
| Tensions | Point de couplage commun à 225 kV ; jeu de barres de l’usine à 33 kV |
| Départs représentés | FAE de la classe 40 t (transformateur de la classe 30 à 33 MVA) ; four-poche ; SVC ou STATCOM et filtres ; redresseurs et onduleurs ; transformateurs auxiliaires |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07] ; schéma illustratif.
Tableau D.11 Données de la figure 4.3 : Un four de la classe 30 à 33 MVA exige un raccordement de 2 000 à 7 000 MVA pour respecter les limites de papillotement (statut : dérivé)
| Puissance de court-circuit au PCC (MVA) | Pst99, sans compensation | Pst99, avec SVC (facteur 0,5) |
|---|---|---|
| 500 | 6,4 à 11 | 3,2 à 5,6 |
| 1 000 | 3,2 à 5,6 | 1,6 à 2,8 |
| 1 500 | 2,1 à 3,7 | 1,1 à 1,9 |
| 2 000 | 1,6 à 2,8 | 0,8 à 1,4 |
| 3 000 | 1,1 à 1,9 | 0,53 à 0,93 |
| 4 000 | 0,8 à 1,4 | 0,4 à 0,7 |
| 5 000 | 0,64 à 1,1 | 0,32 à 0,56 |
| 6 000 | 0,53 à 0,93 | 0,27 à 0,47 |
| 8 000 | 0,4 à 0,7 | 0,2 à 0,35 |
Sources : relation simplifiée d’évaluation préliminaire (annexe A) ; Kst de 48 à 85 selon l’UIE, citée dans [S12] ; SccF d’environ deux fois la puissance d’un transformateur de la classe 30 à 33 MVA (hypothèse) ; niveau de planification 0,8 [S13] ; dérivé de l’exigence arrondie à un chiffre significatif (Pst99 = 0,8 × exigence / puissance de court-circuit).
D.6 Chapitre 5, les infrastructures électriques de Kribi
Tableau D.12 Données de la figure 5.1 : Une ligne 225 kV dédiée apportera une fourniture ferme sur 42 km, de la centrale à gaz de Kribi au port (statut : sourcé)
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Ligne 225 kV, de la centrale à gaz de Kribi au port | 42 km, double terne |
| Poste du port | 225/30 kV, 3 x 60 MVA |
| Capacité, première étape | 100 MW |
| Capacité, étape ultérieure | 330 à 400 MW |
| Centrale à gaz de Kribi | 216 MW, 13 moteurs bicombustibles |
Sources : PAK [S14][S15] ; Engineering News [S64] ; OpenStreetMap [S60].
Tableau D.13 Données de la figure 5.2 : Un raccordement 225 kV dédié protège le réseau partagé de la zone des perturbations du four (statut : illustratif)
| Option | Caractéristiques présentées |
|---|---|
| A. Départ moyenne tension | PCC à 30 kV, partagé avec les autres occupants de la zone ; faible puissance de court-circuit : le papillotement se propage aux voisins ; consomme une part des 100 premiers MW |
| B. Travée 225 kV dédiée | PCC à 225 kV : puissance de court-circuit la plus élevée ; SVC/STATCOM et filtres propres ; adapté à la phase 1 ; extensible |
| C. Option B avec secours ferme au gaz | Couvre les déficits hydrauliques et les indisponibilités de ligne ; allocation de gaz nécessaire ; coût par kWh plus élevé ; meilleure fiabilité |
Sources : analyse de Cameroon Steel ; PAK [S14].
D.7 Chapitre 6, le gaz naturel
Tableau D.14 Données de la figure 6.1 : Le départ du Hilli retire un acheteur de 72 bcf/an ; les usages plausibles à Kribi totalisent environ 20 à 36 bcf/an (statut : dérivé)
| Élément | bcf par an | Statut |
|---|---|---|
| Production des champs, 2025 | 75,5 | sourcé |
| Ventes 2025 : alimentation GNL (FLNG Hilli) | 71,6 | sourcé |
| Ventes 2025 : centrale de Kribi | 4,9 | sourcé |
| Ventes 2025 : acheteur industriel, Kribi (juillet à décembre 2025) | 3,1 | sourcé |
| Usage possible : centrale de Kribi, appel 2025 | 4,9 | sourcé |
| Usage possible : centrale de Kribi, 216 MW à 80 % | 13,3 | dérivé |
| Usage possible : centrale de Kribi, licence de 330 MW | 20,3 | dérivé |
| Usage possible : acheteur industriel, annualisé | 6,2 | dérivé |
| Usage possible : réchauffage RC-1 à 1 Mt/an | 0,8 | dérivé |
| Usage possible : module DRI au gaz de 1 Mt/an | 8,4 à 9,1 | dérivé |
| Total des usages possibles sans DRI | 20,3 | dérivé |
| Total avec la centrale à 330 MW et 1 Mt/an de DRI | 36,5 | dérivé |
Sources : SNH 2025 [S05] ; ARSEL 2025 [S01] ; configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07] ; [S39][S41] ; dérivé.
Tableau D.15 Données de la figure 6.2 : En 2025, le gaz destiné au secteur électrique s’est vendu environ 3,2 USD/Mscf, et l’industrie a payé environ 5,0 à 5,6 USD (statut : dérivé)
| Acheteur ou élément | Bas (USD/Mscf) | Haut (USD/Mscf) | Valeur SNH (USD/Mscf) |
|---|---|---|---|
| Centrale de Kribi (KPDC) | 2,90 | 3,30 | 3,2 |
| Acheteur industriel à Kribi | 5,00 | 5,60 | 5,6 |
| Gaz pour le GNL, part de l’État vendue à l’acheteur | 7,64 | 8,97 | s.o. |
| Taxe spéciale sur les produits pétroliers, 70 FCFA/m3 (si appliquée) | 3,20 | 3,50 | s.o. |
Sources : SNH 2025 [S05][S92] ; [S87] ; conversions dérivées.
D.8 Chapitre 7, le gaz pour la réduction directe
Tableau D.16 Données de la figure 7.1 : Une unité DRI de 1 Mt/an brûlerait environ 9 bcf par an, près du double de la consommation de la centrale de Kribi en 2025 (statut : dérivé)
| Usage | bcf par an | Part de la production 2025 | Statut |
|---|---|---|---|
| Centrale de Kribi, consommation réelle 2025 | 4,9 | sourcé | |
| Module DRI de 0,25 Mt/an | 2,1 à 2,3 | 2,8 % à 3,0 % | dérivé |
| Module DRI de 0,5 Mt/an | 4,2 à 4,6 | 5,6 % à 6,1 % | dérivé |
| Module DRI de 1,0 Mt/an | 8,4 à 9,1 | 11,1 % à 12,1 % | dérivé |
| Module DRI de 2,5 Mt/an | 21,0 à 22,9 | 27,9 % à 30,3 % | dérivé |
Sources : [S39][S41][S94][S05] ; dérivé.
Tableau D.17 Données de la figure 7.2 : Aux prix camerounais du gaz, le combustible coûte 27 à 51 USD par tonne de DRI (statut : dérivé)
| Prix du gaz (USD/Mscf) ou référence | Coût du gaz (USD par t de DRI) |
|---|---|
| 2,00 | 17 à 18 |
| 3,20 | 27 à 29 |
| 4,00 | 34 à 37 |
| 5,60 | 47 à 51 |
| 7,00 | 59 à 64 |
| 8,97 | 75 à 82 |
| 10,00 | 84 à 91 |
| 12,00 | 101 à 110 |
| HBI négocié, CFR Italie, mars 2026 | 340 à 370 (prix par tonne) |
| Fonte brute brésilienne, FOB, septembre 2026 | 445 (prix par tonne) |
Sources : [S05][S39][S41][S18][S99] ; dérivé.
D.9 Chapitre 8, énergies renouvelables et stockage
Tableau D.18 Données de la figure 8.1 : Par kWh, le réseau camerounais émet moitié moins que la moyenne mondiale et trois fois moins que celui de l’Indonésie (statut : sourcé)
| Pays ou région | g CO₂e/kWh, 2024 |
|---|---|
| Éthiopie | 23 |
| Brésil | 106 |
| Union européenne | 211 |
| Cameroun | 226 |
| Côte d’Ivoire | 405 |
| Turquie | 470 |
| Monde | 471 |
| Nigeria | 496 |
| Gabon | 523 |
| Afrique | 544 |
| Chine | 555 |
| Égypte | 574 |
| Algérie | 633 |
| Indonésie | 680 |
| Inde | 705 |
| Afrique du Sud | 717 |
Source : Our World in Data, données Ember [S10].
Tableau D.19 Données de la figure 8.2 : Une centrale solaire à Kribi produirait environ 1 335 kWh par kWc et par an, soit un facteur de capacité de 15 % (statut : sourcé)
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| janvier | 138,2 |
| février | 124,9 |
| mars | 124,2 |
| avril | 113,3 |
| mai | 105,3 |
| juin | 93,1 |
| juillet | 93,1 |
| août | 98,7 |
| septembre | 96,8 |
| octobre | 102,3 |
| novembre | 111,0 |
| décembre | 133,7 |
| Année | 1 334,7 |
Source : JRC PVGIS v5.3 [S19] ; facteur de capacité de 15,2 % ; inclinaison optimale de 6 degrés.
Tableau D.20 Données de la figure 8.3 : Un parc solaire de 50 MWc ne couvrirait la charge de la phase 1 qu’autour de midi (statut : illustratif)
| Heure (heure d’Afrique de l’Ouest) | Charge de la phase 1, illustrative (MW) | Solaire 50 MWc, janvier (MW) | Solaire 50 MWc, juillet (MW) |
|---|---|---|---|
| 00:00 | 36,4 | 0,0 | 0,0 |
| 01:00 | 36,6 | 0,0 | 0,0 |
| 02:00 | 36,6 | 0,0 | 0,0 |
| 03:00 | 37,1 | 0,0 | 0,0 |
| 04:00 | 36,2 | 0,0 | 0,0 |
| 05:00 | 36,2 | 0,0 | 0,0 |
| 06:00 | 36,6 | 0,0 | 0,0 |
| 07:00 | 36,8 | 2,4 | 3,0 |
| 08:00 | 36,9 | 9,8 | 8,4 |
| 09:00 | 34,8 | 18,5 | 13,8 |
| 10:00 | 35,5 | 24,9 | 18,1 |
| 11:00 | 36,6 | 28,7 | 18,9 |
| 12:00 | 36,1 | 30,8 | 19,9 |
| 13:00 | 35,8 | 32,3 | 20,8 |
| 14:00 | 36,0 | 29,7 | 20,0 |
| 15:00 | 36,8 | 24,5 | 16,6 |
| 16:00 | 36,0 | 16,7 | 12,8 |
| 17:00 | 35,4 | 8,7 | 7,5 |
| 18:00 | 35,4 | 1,1 | 1,5 |
| 19:00 | 35,6 | 0,0 | 0,0 |
| 20:00 | 35,7 | 0,0 | 0,0 |
| 21:00 | 35,8 | 0,0 | 0,0 |
| 22:00 | 34,6 | 0,0 | 0,0 |
| 23:00 | 36,1 | 0,0 | 0,0 |
Sources : [S19] ; configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07] ; illustratif.
D.10 Chapitre 9, un plan énergétique pour une aciérie électrique
Tableau D.21 Données de la figure 9.1 : La demande d’électricité passe de 0,29 TWh en phase 1 à 0,75 TWh à 1 Mt/an ; la fusion représente la moitié aux deux tiers du total (statut : dérivé)
| Usage final (MWh par an) | Phase 1 | Phases 1 et 2 | Configuration complète |
|---|---|---|---|
| Fusion au FAE | 143 617 | 239 362 | 478 723 |
| Four-poche, coulée continue et auxiliaires | 22 340 | 37 234 | 74 468 |
| Chauffage des billettes par induction (laminoirs de la phase 1) | 90 000 | 90 000 | 90 000 |
| Laminage | 33 000 | 55 000 | 110 000 |
| Total | 288 957 | 421 596 | 753 192 |
| Total à la valeur haute d’environ 490 kWh/t au four | 301 723 | 442 872 | 795 745 |
Source : configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification) [S07] ; dérivé.
Tableau D.22 Données de la figure 9.2 : La charge de la phase 1 oscillerait entre environ 16 et 51 MW au sein de chaque heure (statut : illustratif)
| Période de la journée illustrative | Moyenne des moyennes sur 15 minutes (MW) | Moyenne sur 15 minutes la plus haute (MW) | Moyenne sur 15 minutes la plus basse (MW) |
|---|---|---|---|
| 0 h à 6 h, exploitation normale | 36,6 | 47,3 | 20,1 |
| 6 h à 8 h, changement de cylindres | 21,9 | 33,0 | 4,9 |
| 8 h à 13 h, exploitation normale | 36,0 | 47,2 | 16,6 |
| 13 h à 14 h 30, maintenance du four | 20,0 | 26,0 | 16,8 |
| 14 h 30 à 24 h, exploitation normale | 36,0 | 44,4 | 18,1 |
| Valeurs à la minute, heures normales | 36,2 | 51,4 (99e centile) | 16,4 (5e centile) |
Source : illustration de Cameroon Steel à partir des références de RC-1 [S07] ; puissance active du four plafonnée à environ 30 MW ; il ne s’agit pas d’une prévision.
D.11 Chapitre 10, recommandations de politique publique
Tableau D.23 Données de la figure 10.1 : Les jalons énergétiques que le Cameroun et une aciérie électrique doivent tenir, de 2026 à 2036 (statut : illustratif)
| Groupe | Jalon | Année(s) | Statut |
|---|---|---|---|
| Réseau | Ligne d’évacuation 400 kV de Nachtigal attendue | 2026 | sourcé |
| Réseau | Ligne 225 kV KPDC-port et poste attendus | 2026 | sourcé |
| Réseau | Kikot-Mbebe, hydro 500 MW attendue | 2031 à 2033 | sourcé |
| Gaz | Le FLNG Hilli quitte Kribi | 2026 | sourcé |
| Gaz | Allocation de gaz à l’industrie de Kribi (recommandé) | 2027 | recommandé |
| Carbone | Vente des certificats MACF de l’UE | 2027 | sourcé |
| Carbone | Suppression progressive des quotas gratuits de l’UE | 2026 à 2033 | sourcé |
| Règles | Cadre tarifaire des gros consommateurs et transit (recommandé) | 2027 | recommandé |
| Règles | Code de réseau pour charges fluctuantes (recommandé) | 2027 | recommandé |
| RC-1 | Contrats d’énergie et d’utilités ; certificat environnemental | 2027 à 2028 | objectif |
| RC-1 | Travaux de la phase 1 dès le 1er trimestre 2029 | 2029 à 2030 | objectif |
| RC-1 | Première coulée au 2e semestre 2030 ; montée en cadence | 2030 à 2031 | objectif |
| RC-1 | Phase 2 (profilés) | 2032 à 2034 | indicatif |
| RC-1 | Phase 3, module DRI ensuite | Après 2034 (tracé 2035 à 2036) | indicatif |
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S07Configuration de référence RC-1 de Cameroon Steel (estimation de planification), édition du 10 octobre 2026 (RC-1.1) : phases, références avec fourchettes, bilans et calendrier indicatifs. Cameroon Steel, 10 oct. 2026.Cité par titre et date
- S14Kribi franchit la ligne électrique 225 kV. PAK, 6 août 2025.Cité par titre et date
- S15Énergie et infrastructures : un nouvel élan pour la compétitivité du Port de Kribi. PAK, 19 août 2026.Cité par titre et date
- S01Rapport d’activités 2025 de l’ARSEL. ARSEL (régulateur de l’électricité), 7 sept. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/09/Rapport-ARSEL-2025.pdf
- S02Nachtigal power line delays leave 150 MW of industrial demand unmet. Business in Cameroon, 9 oct. 2026.businessincameroon.com/public-management/0910-16939-nachtigal-power-li…
- S34Sustainability Indicators 2025 report. worldsteel, nov. 2025 (mise à jour févr. 2026).worldsteel.org/zh-hans/wider-sustainability/sustainability-indicators/…
- S35Iron and Steel Technology Roadmap. AIE, oct. 2020.iea.blob.core.windows.net/assets/eb0c8ec1-3665-4959-97d0-187ceca189a8/…
- S36Environmental, Health, and Safety Guidelines for Integrated Steel Mills. IFC / World Bank Group, 30 avr. 2007.ifc.org/content/dam/ifc/doc/2000/2007-integrated-steel-mills-ehs-guide…
- S37Best Available Techniques Reference Document, Iron and Steel (EUR 25521). EC JRC, 2013.bureau-industrial-transformation.jrc.ec.europa.eu/sites/default/files/…
- S38Enhanced EAF steelmaking through continuous charging (Consteel). EC ICIT, s.d., consulté en oct. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S39ENERGIRON technology (DRI-FAE au gaz naturel ou à l’hydrogène). EC ICIT, réf. du 12 févr. 2026.innovation-centre-for-industrial-transformation.ec.europa.eu/innovativ…
- S63Décision N°0000018D (prévisionnelle 2025). ARSEL, 17 janv. 2025.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2025/12/2025_decision_n0000018d_arsel_…
- S60Éléments du réseau électrique d’OpenStreetMap (lignes, postes, centrales), sud du Cameroun, via l’API Overpass ; extraction de base de Kribi (côte, routes, occupation du sol). Contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), Extractions des 24 juil. et 10 oct. 2026.openstreetmap.org
- S03Tableaux tarifaires, Décision ARSEL N°00000427 (MT 2023-2025). ARSEL, mis en ligne en janv. 2026.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/01/TABLEAUX-TARIFAIRES-decision-M…
- S04Décision fixant le montant de la RMA ENEO au titre de l’exercice 2025 (réajustée). ARSEL, 19 dévers 2025.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/01/Decision-fixant-le-Montant-de-…
- S53Tarif transport et GRT (Décision 0000017D). ARSEL, 17 janv. 2025.arsel-cm.org/wp-content/uploads/2026/01/TARIF-TRANSPORT-ET-GRT-1.pdf
- S12US Patent 10,145,612: Flicker reduction in electric arc furnaces by means of flicker prediction from the state determination in the initial phase of the smelting process. Siemens (titulaire actuel : Siemens Energy Global), Délivré le 4 dévers 2018.patents.google.com/patent/US10145612
- S13IEC TR 61000-3-7:2008, Electromagnetic compatibility, Part 3-7: Assessment of emission limits for the connection of fluctuating installations to MV, HV and EHV power systems (Ed. 2.0); indicative planning levels for flicker: Table 2 (section 4.2.1). Commission électrotechnique internationale (intitulé du tableau lu dans l’aperçu du site VDE Verlag ; valeurs recoupées avec des reproductions secondaires), 2008.vde-verlag.de/iec-normen/preview-pdf/info_iectr61000-3-7{ed2.0}en.pdf
- S64Wärtsilä to upgrade Cameroon-based Kribi power plant to boost reliability. Engineering News, 22 août 2022.engineeringnews.co.za/article/wrtsil-to-upgrade-cameroon-based-kribi-p…
- S05Données pétrolières 2025. SNH, publié en juin 2026.snh.cm/wp-content/uploads/2026/06/Donnees-petrolieres-2025.pdf
- S41Suez Steel sets new benchmark in energy consumption for DRI production. Danieli, 16 avr. 2026.danieli.com/en/news-media/news/suez-steel-sets-new-benchmark-energy-co…
- S92Chiffres-clés du 1er janvier au 31 décembre 2025. SNH, 20 juin 2026.snh.cm/chiffres-cles-du-1er-janvier-au-31-decembre-2025/
- S87Industrial gas : Cameroon suspends GDC’s 20 % price hiking plan. Business in Cameroon, 18 juil. 2023.businessincameroon.com/energy/1807-13291-industrial-gas-cameroon-suspe…
- S942025 World Direct Reduction Statistics. Midrex Technologies, sept. 2026.midrex.com/world-dri-statistics/world-dri-production-reaches-151-0-mt-…
- S18European buyers uninterested in BPI and HBI purchases, prices up nominally due to freight. SteelOrbis, 16 mars 2026.steelorbis.com/steel-prices/steel-prices-market-analyses/scrap-and-raw…
- S99Average prices for Brazilian pig iron fell by $20/t in September. GMK Center, 4 oct. 2026.gmk.center/?p=129748
- S10Carbon intensity of electricity generation (données Ember). Our World in Data, Données consultées en oct. 2026.ourworldindata.org/grapher/carbon-intensity-electricity
- S19Services web PVGIS v5.3 (PVcalc, DRcalc), Kribi 2,94 N 9,91 E, PVGIS-SARAH3 2005 à 2023. Commission européenne, Centre commun de recherche.re.jrc.ec.europa.eu/api/v5_3/
- S68Government, EDF push to deliver hydro promises as Cameroon moves to diversify energy sources. Business in Cameroon, 4 dévers 2025.businessincameroon.com/energy/0412-15443-government-edf-push-to-delive…
- S16Le navire usine quitte le Cameroun, le gaz s’arrête. Camer.be, 9 juil. 2026.camer.be/93911/12:1/le-navire-usine-quitte-le-cameroun-le-gaz-sarrete-…
- S108EU adopts CBAM Omnibus Regulation. EY, 22 oct. 2025.ey.com/en_gl/technical/tax-alerts/eu-adopts-cbam-omnibus-regulation
- S109Directive (EU) 2023/959 (révision du SEQE-UE). EUR-Lex (JO L 130), 16 mai 2023.eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32023L0959
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Le réseau hydroélectrique du Cameroun peut alimenter un acier bas carbone si les gros consommateurs obtiennent une fourniture ferme, des tarifs clairs et du gaz. Livre blanc 05, annexe D : Tableaux de données. CS-WP-05. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/energy-for-industry/annex-data/
Source