Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Livre blanc 10 · Chapitre 3 · Édition française

Les principales normes s’accordent sur la résistance mais divergent sur la ductilité, l’adhérence et la preuve de conformité

Toutes les grandes normes relatives aux ronds à béton construisent leurs nuances autour d’une limite d’élasticité minimale de 400 à 500 MPa, si bien qu’un acheteur qui compare les étiquettes voit peu de différences. Les différences se situent ailleurs. La famille européenne (l’EN 10080 et ses versions nationales BS 4449 et NF A 35-080-1, lues conjointement avec l’Eurocode 2) garantit la ductilité au moyen de deux grandeurs mesurées, plafonne la limite d’élasticité, définit l’adhérence par la géométrie des nervures et repose normalement sur une certification par tierce partie assortie d’une évaluation statistique. La norme américaine générale relative aux barres, l’ASTM A615 Grade 60, garantit une résistance et un allongement minimaux, mais ni la ductilité au sens européen, ni la soudabilité. Un prescripteur camerounais devrait donc indiquer une nuance complète, une norme et un mode de preuve, jamais « Fe500 » seul.

Lecture
15 min
Longueur
3 481 mots
Figures
2
Édition du
10 octobre 2026
Dans ce chapitre (8)
  1. 3.1 Cinq familles de normes se côtoient sur le marché camerounais
  2. 3.2 Résistance : des chiffres semblables, des sens différents du mot « minimum »
  3. 3.3 Ductilité : la plus grande différence entre les familles
  4. 3.4 Section : la masse linéique est la mesure honnête de la taille d’une barre
  5. 3.5 Adhérence : les nervures sont spécifiées par leur géométrie et vérifiées par la mesure
  6. 3.6 Aptitude au pliage : l’essai de pliage-dépliage détecte ce que l’essai de traction ne voit pas
  7. 3.7 La preuve est la partie de la norme que les acheteurs oublient
  8. 3.8 Ce que cela signifie pour un prescripteur camerounais

3.1 Cinq familles de normes se côtoient sur le marché camerounais

L’acier utilisé dans les bâtiments camerounais parvient sur les chantiers par plusieurs canaux : les laminoirs nationaux qui produisent selon la norme nationale, les entreprises qui apportent les spécifications de leur pays d’origine, les bailleurs de fonds et les banques de développement qui exigent des références européennes ou américaines, et les concepteurs formés aux pratiques françaises, britanniques ou américaines. Cinq familles de documents coexistent donc.

L’Eurocode 2 (EN 1992-1-1) est un code de calcul, non une norme de produit. Son annexe C précise les propriétés que le concepteur peut supposer pour les armatures des classes A, B et C : une limite d’élasticité caractéristique comprise entre 400 et 600 MPa, une valeur minimale du rapport k = (ft/fy)k, une valeur caractéristique minimale de la déformation sous charge maximale εuk, une étendue de contrainte en fatigue et une surface relative des nervures minimale [S30][S36]. Il fait le lien entre le calcul de structure et le produit.

L’EN 10080:2005 fixe les conditions techniques générales de livraison des aciers soudables pour béton armé, mais ne définit pas elle-même de nuances ; elle a été retirée en tant que norme européenne harmonisée en 2008, faute de satisfaire aux exigences légales de certains pays relatives à des propriétés supplémentaires, et les nuances continuent d’être définies au niveau national [S33][S39]. La BS 4449:2005+A3:2016 définit les nuances B500A, B500B et B500C, qui correspondent aux trois classes de ductilité de l’Eurocode 2, toutes avec une limite d’élasticité caractéristique de 500 MPa [S33][S38]. La NF A 35-080-1 joue le même rôle en France ; sa nuance la plus courante, B500B, est certifiée dans le cadre du système AFCAB [S31][S42].

L’ISO 6935-2:2019 est la norme internationale relative aux barres nervurées. Elle propose un éventail de nuances et de classes de ductilité parmi lesquelles les organismes nationaux peuvent choisir, et de nombreuses normes africaines sont rédigées à partir d’elle [S43].

L’ASTM A615/A615M est la spécification américaine générale des barres à haute adhérence en acier au carbone, le Grade 60 [420] constituant le choix courant ; l’ASTM A706/A706M est son équivalent en acier faiblement allié pour les applications qui exigent des caractéristiques de traction maîtrisées et une soudabilité, notamment le calcul parasismique [S34][S40][S41].

La NC 236, norme camerounaise Acier pour béton armé : fer à béton, rendue obligatoire par un arrêté ministériel du 20 avril 2022, reconnaît les barres à haute adhérence (nervurées) des nuances Fe400 et Fe500 et les ronds lisses des nuances Fe215 et Fe235 [S04][S05]. La presse a fait référence à son édition de 2021 (NC 236:2021) et, en 2026, à une édition codifiée NC 236/2024/06 [S04][S06]. Ces désignations rappellent les anciennes nuances françaises FeE 400 et FeE 500, que la France a depuis remplacées par la famille B500 [S72]. Le texte intégral de la NC 236 n’est pas librement accessible en ligne ; le présent livre blanc décrit donc ses nuances et son statut juridique, mais n’en reproduit pas les exigences chiffrées (voir le chapitre consacré aux lacunes de connaissance).

Les entreprises chinoises ajoutent souvent une sixième référence, la GB/T 1499.2, dont les nuances HRB400 et HRB500 comportent des variantes parasismiques « E » assorties d’un rapport de résistances minimal et d’un plafond de surrésistance [S73]. L’enjeu n’est pas de choisir une famille pour elle-même, mais de reconnaître qu’une même « barre de 500 MPa » nominale peut porter des garanties très différentes.

3.2 Résistance : des chiffres semblables, des sens différents du mot « minimum »

L'essai de traction fournit cinq valeurs ; les normes diffèrent quant à celles qu'elles encadrent.
IllustratifFigure 3.1. L’essai de traction fournit cinq valeurs ; les normes diffèrent quant à celles qu’elles encadrent.

Source : schéma de Cameroon Steel ; définitions d’après l’ISO 6892-1 et l’EN ISO 15630-1 [S44][S45].

Les limites d’élasticité affichées convergent : 500 MPa pour les nuances européennes B500 et la nuance camerounaise Fe500, 420 MPa pour le Grade 60 de l’ASTM. Ce qui diffère, c’est la signification statistique de ce chiffre.

Dans la famille européenne, les 500 MPa sont une valeur caractéristique : la production à long terme doit démontrer, avec un niveau de confiance statistique déclaré, que 5 % au plus des barres se situent en dessous, et chaque résultat d’essai individuel doit en outre dépasser un minimum légèrement inférieur. Dans le système français pour la B500B, par exemple, la limite d’élasticité caractéristique est de 500 MPa et le minimum individuel de 475 MPa [S31]. Dans la pratique ASTM, les 420 MPa du Grade 60 sont un minimum applicable à chaque essai, sans fractile déclaré [S34][S40].

La famille européenne plafonne également la limite d’élasticité. Dans le système AFCAB, le rapport entre la limite d’élasticité réelle et la limite nominale doit rester inférieur à 1,30 en valeur caractéristique et à 1,32 pour tout essai [S31] ; plusieurs versions nationales plafonnent la limite d’élasticité à 650 MPa [S32]. L’ASTM A706 plafonne le Grade 60 à 540 MPa (78 ksi) [S34], tandis que l’ASTM A615 ne fixe aucun maximum [S34]. Un plafond peut surprendre dans une norme de qualité, mais une barre bien plus résistante que déclaré déplace la rupture de l’acier ductile vers le béton fragile, et rend moins prévisible le comportement d’une structure conçue pour former des rotules plastiques ductiles.

C’est sur l’exigence de résistance à la traction que l’ASTM A615 a le plus évolué. Les éditions des documents de référence du CRSI indiquent pour le Grade 60 une résistance à la traction minimale de 90 000 psi (620 MPa) [S34] ; l’édition en vigueur, telle que résumée en 2021 par un grand producteur américain, exige 80 000 psi (550 MPa) et ne fixe aucun rapport minimal entre résistance à la traction et limite d’élasticité pour le Grade 60 [S35]. L’ASTM A706 Grade 60 exige au contraire une résistance à la traction d’au moins 80 000 psi et d’au moins 1,25 fois la limite d’élasticité réelle [S34].

La figure ci-contre définit les grandeurs. Re est la limite d’élasticité ; Rm la résistance à la traction ; Agt l’allongement total sous force maximale, c’est-à-dire la déformation que la barre peut subir tout en supportant une charge croissante ; A (ou A5) l’allongement après rupture, qui inclut la striction locale précédant immédiatement la rupture de la barre. L’Agt est la mesure la plus significative de la ductilité utilisable, car la striction se produit sur une très faible longueur de barre.

3.3 Ductilité : la plus grande différence entre les familles

La famille européenne encadre directement la ductilité, en fixant un Agt minimal et un rapport Rm/Re minimal pour chaque classe. L’ASTM A615 l’encadre indirectement, par l’allongement après rupture mesuré sur une longueur entre repères de 200 mm (8 in) : de 9 % pour les petits diamètres à 7 % pour les plus gros [S34][S35]. L’allongement après rupture est un bon filtre pour détecter un acier fragile, mais ce n’est pas la même propriété : une barre peut présenter 9 % d’allongement après rupture, concentré pour l’essentiel dans la striction, tout en n’ayant qu’un faible allongement réparti et un faible rapport de résistances. C’est pourquoi les calculs fondés sur l’Eurocode ne devraient pas considérer l’A615 Grade 60 comme équivalent à la B500B sans vérifier l’Agt et le rapport Rm/Re sur le certificat d’usine.

Tableau 3.1 Comment les principaux documents de référence définissent une barre d’armature de nuance 500 (ou de Grade 60) (synthèse)

Propriété EN 1992-1-1 annexe C, classe B (calcul) B500B selon BS 4449 / NF A 35-080-1 ASTM A615 Grade 60 [420] ASTM A706 Grade 60 [420] NC 236 Fe500 (Cameroun, obligatoire)
Nature Propriétés que le concepteur peut supposer Norme de produit, généralement avec certification par tierce partie Norme de produit Norme de produit, acier faiblement allié, soudable Norme nationale de produit obligatoire
Limite d’élasticité fyk de 400 à 600 MPa 500 MPa en valeur caractéristique ; minimum individuel de 475 MPa (NF) 420 MPa minimum par essai 420 MPa minimum, 540 MPa maximum Nuance 500 selon la désignation
Limite d’élasticité maximale Non fixée pour la classe B Re,act/Re,nom ≤ 1,30 en valeur caractéristique, ≤ 1,32 pour tout essai (NF) ; 650 MPa dans plusieurs versions Aucune 540 MPa Non publiée
Rapport de résistances k ≥ 1,08 Rm/Re ≥ 1,08 en valeur caractéristique (≥ 1,06 pour tout essai, NF) Résistance à la traction ≥ 550 MPa (620 MPa dans les éditions antérieures) ; aucun rapport Résistance à la traction ≥ 550 MPa et ≥ 1,25 × limite d’élasticité réelle Non publiée
Ductilité εuk ≥ 5,0 % Agt ≥ 5,0 % en valeur caractéristique (≥ 4 % pour tout essai, NF) Allongement après rupture sur 200 mm ≥ 9 % à 7 % selon le diamètre Allongement après rupture ≥ 14 % à 10 % selon le diamètre Non publiée
Aptitude au pliage Essai de pliage ou de pliage-dépliage exigé Essai de pliage-dépliage : absence de fragilité après vieillissement Essai de pliage à 180° autour d’un mandrin de 3,5d à 9d selon le diamètre Essai de pliage autour d’un mandrin de 3d à 8d Non publiée
Tolérance sur la masse ±6,0 % (d ≤ 8 mm), ±4,5 % (d > 8 mm) ±6,0 % / ±4,5 % Chaque barre ≥ 94 % de la masse nominale Chaque barre ≥ 94 % de la masse nominale Non publiée
Soudabilité Acier soudable supposé Ceq ≤ 0,50 %, C ≤ 0,22 %, P et S ≤ 0,050 %, N ≤ 0,012 %, Cu ≤ 0,80 % Aucune limite de carbone équivalent CE ≤ 0,55 % avec limites sur C, Mn, P, S et Si Non publiée
Adhérence fR minimal selon le diamètre (tableau 3.3) Géométrie des nervures et fR tels que certifiés Limites d’espacement, de hauteur et d’intervalle des nervures Comme l’A615 Nervurée (« haute adhérence »)
Preuve de conformité Supposée par le calcul Contrôle de la production en usine, essais initiaux et essais d’audit, surveillance par un organisme de certification Certificat d’usine Certificat d’usine Certificat de conformité de l’ANOR

Source : [S30][S36] pour l’Eurocode 2 ; [S31][S32][S38] pour les normes de produit européennes (valeurs NF tirées du résumé de certificat AFCAB) ; [S34][S35][S40][S41] pour l’ASTM ; [S04][S05] pour la NC 236. Synthèse fournie à titre indicatif uniquement ; seule l’édition en vigueur de chaque norme fait foi.

Le tableau explique une confusion fréquente dans la commande publique camerounaise. Une offre peut proposer du « Fe500 équivalent B500B ou A615 Grade 60 » comme si ces nuances étaient interchangeables. Elles ne le sont pas : la nuance européenne promet un rapport de résistances et un allongement réparti ; l’A615 Grade 60 promet un allongement après rupture plus élevé, mais aucun rapport de résistances, une limite d’élasticité plus basse et aucune soudabilité ; l’A706 promet les exigences de ductilité les plus strictes et la soudabilité, mais avec une résistance de nuance 420.

3.4 Section : la masse linéique est la mesure honnête de la taille d’une barre

Comme les nervures rendent le contour d’une barre irrégulier, les normes définissent sa taille par sa masse linéique plutôt que par un diamètre mesuré. La section nominale est celle d’un cercle de diamètre nominal d, et la masse nominale découle de la masse volumique de l’acier, 7 850 kg/m³ :

masse linéique (kg/m) = π/4 × d² × 7 850 × 10⁻⁶ ≈ 0,00617 × d², avec d en millimètres.

Cette formule simple est l’outil de contrôle de la qualité le plus puissant dont dispose un chantier : peser une barre entière et diviser par sa longueur indique à l’acheteur, à quelques pour cent près, la quantité d’acier qu’il a réellement achetée.

Tableau 3.2 Masse linéique nominale et tolérances sur la masse des diamètres courants

Diamètre nominal (mm) Section (mm²) Masse linéique (kg/m) Masse d’une barre de 12 m (kg) Tolérance (famille EN) Barre de 12 m la plus légère admise (kg) Barres par tonne (12 m)
6 28,3 0,222 2,66 ±6,0 % 2,50 375
8 50,3 0,395 4,74 ±6,0 % 4,46 211
10 78,5 0,617 7,40 ±4,5 % 7,07 135
12 113,1 0,888 10,66 ±4,5 % 10,18 93
14 153,9 1,208 14,50 ±4,5 % 13,84 68
16 201,1 1,578 18,94 ±4,5 % 18,08 52
20 314,2 2,466 29,59 ±4,5 % 28,26 33
25 490,9 3,853 46,24 ±4,5 % 44,16 21
32 804,2 6,313 75,76 ±4,5 % 72,35 13
40 1 256,6 9,865 118,38 ±4,5 % 113,05 8

Source : section, masse linéique, masse d’une barre de 12 m et nombre de barres par tonne dérivés du diamètre nominal et d’une masse volumique de 7 850 kg/m³ (annexe A) ; tolérances tirées des normes européennes de référence [S31][S32][S38]. Selon l’ASTM A615 et l’A706, aucune barre ne peut peser moins de 94 % de sa masse nominale [S34]. Nombre de barres par tonne arrondi à l’unité inférieure.

La tolérance est une bande autour de la masse nominale, et non une autorisation de produire à sa limite inférieure. Un laminoir qui vise le bas de la bande pour économiser de l’acier produira, du fait de la dispersion normale, des barres hors tolérance. Les laminoirs certifiés visent une masse proche de la masse nominale et consignent l’écart de chaque lot sur le certificat de réception.

3.5 Adhérence : les nervures sont spécifiées par leur géométrie et vérifiées par la mesure

Ce sont les nervures qui font d’une barre une barre à haute adhérence. Leur hauteur, leur espacement, leur inclinaison et les intervalles entre leurs extrémités déterminent l’effort que la barre peut transmettre au béton environnant sur une longueur donnée, et donc les longueurs d’ancrage et de recouvrement que le concepteur peut retenir. L’Eurocode 2 résume la géométrie des nervures par un paramètre unique, la surface relative des nervures fR, soit l’aire projetée des nervures par unité de longueur divisée par le périmètre de la barre [S36].

L'adhérence est une affaire de géométrie.
IllustratifFigure 3.2. L’adhérence est une affaire de géométrie. La hauteur des nervures (h), leur espacement (c), leur angle (bêta) et les intervalles entre leurs extrémités (e) sont spécifiés et mesurés, et se combinent dans la surface relative des nervures fR.

Source : schéma de Cameroon Steel. Définitions des paramètres d’après l’EN 1992-1-1 et le résumé de certification AFCAB [S31][S36].

Tableau 3.3 Comment l’adhérence et l’identification sont spécifiées (synthèse)

Exigence Famille européenne (Eurocode 2, EN 10080, BS 4449, NF A 35-080-1) ASTM A615 / A706
Paramètre d’adhérence Surface relative des nervures fR minimale : 0,035 de 5 à 6 mm, 0,040 de 6,5 à 12 mm, 0,056 au-delà de 12 mm (valeurs recommandées de l’Eurocode 2) Géométrie des nervures plutôt que fR
Géométrie des nervures Hauteur, espacement et inclinaison des nervures dans des plages définies ; pour un profil à deux rangées de nervures en croissant, fR est calculé comme 0,56 × h / c dans le système de certification français Espacement moyen au plus égal à 0,7 d ; somme des intervalles au plus égale à 12,5 % du périmètre nominal ; nervures inclinées d’au moins 45° par rapport à l’axe ; hauteur minimale selon le diamètre
Identification Marquage de laminage identifiant le pays et l’usine de production ; étiquette indiquant la coulée, la nuance, la norme et la marque de certification Symboles laminés indiquant l’usine, le diamètre, le type (A615 ou A706) et la nuance
Étiquette de botte Numéro de coulée, masse, diamètre, longueur, norme, logos de certification Numéro de coulée sur le certificat d’usine

Source : [S31][S32][S36] (famille européenne) ; [S34][S40][S41] (ASTM). Les valeurs recommandées peuvent être modifiées par les annexes nationales.

Une conséquence pratique de la formule de fR mérite d’être détaillée. Pour une barre de 16 mm à nervures en croissant, un fR de 0,056 exige un rapport entre hauteur et espacement des nervures d’au moins 0,10 (dérivé : 0,056 / 0,56). Avec un espacement de 10 mm, les nervures doivent dépasser d’au moins 1,0 mm du noyau. Un cylindre finisseur usé qui produit des nervures de 0,7 mm pour le même espacement donne un fR d’environ 0,039, inférieur au minimum, et la barre ne s’ancre plus comme le concepteur l’avait supposé (dérivé). La hauteur des nervures se mesure sur chantier avec une jauge de profondeur, et leur espacement avec une règle posée le long de dix nervures.

3.6 Aptitude au pliage : l’essai de pliage-dépliage détecte ce que l’essai de traction ne voit pas

Les barres sont pliées à froid sur chantier pour former des crochets, des cadres et des barres relevées, et certaines, laissées en attente dans une reprise de bétonnage, sont ensuite redressées. Une barre qui se fissure à l’extrados d’un pli présente un défaut caché à l’endroit même où l’effort doit être ancré. Les normes exigent donc un essai de pliage (pliage d’une éprouvette à 180° autour d’un mandrin de diamètre spécifié, puis recherche de fissures) ou un essai de pliage-dépliage (pliage, vieillissement artificiel, puis dépliage, ce qui révèle une fragilisation due à l’azote ou à un excès de carbone) [S31][S38][S40]. L’essai de pliage de l’ASTM A615 utilise un mandrin de 3,5 diamètres de barre pour les petits diamètres, jusqu’à 9 diamètres pour les plus gros ; l’A706, plus ductile, utilise un mandrin plus serré, de 3 à 8 diamètres [S40][S41]. Le système de certification français exige l’absence de fragilité à l’essai de pliage et de pliage-dépliage, et certifie séparément l’aptitude d’une barre au dressage après pliage [S31].

L’essai de pliage est aussi l’essai mécanique le plus simple qu’un chantier puisse réaliser sans laboratoire, comme l’explique le chapitre consacré aux défauts.

3.7 La preuve est la partie de la norme que les acheteurs oublient

Une norme dit ce que doit être une barre. Elle ne prouve pas à elle seule qu’une botte donnée est conforme à ce qu’elle annonce. La famille européenne repose sur la certification de produit par tierce partie : un organisme de certification évalue le contrôle de la production en usine du laminoir, procède aux essais de type initiaux, audite périodiquement l’usine, prélève ses propres échantillons pour des essais indépendants et évalue les statistiques à long terme des résultats de l’usine avant d’accorder le droit d’utiliser sa marque. Le certificat AFCAB résumé dans le présent livre blanc, par exemple, est valable pour une durée déterminée, soumis à une surveillance périodique, et sa validité peut être vérifiée en ligne par tout acheteur [S31]. Au Royaume-Uni, le système CARES joue le même rôle pour la BS 4449 [S33].

Les normes de produit de l’ASTM n’exigent pas par elles-mêmes de certification par tierce partie ; la conformité est démontrée par le certificat d’usine du producteur et, si l’acheteur le souhaite, par des essais de réception.

Au Cameroun, la conformité des ronds à béton nationaux à la NC 236 est attestée par un certificat de conformité délivré par l’ANOR, l’Agence des normes et de la qualité. Le cas d’octobre 2024, où l’ANOR a retiré un certificat qu’elle avait délivré le 15 janvier 2024 et ordonné le rappel de barres commercialisées comme Fe450, une nuance absente de la NC 236, montre à la fois que le système fonctionne et qu’un certificat ne vaut que par la surveillance qui le suit [S04][S05].

« Fe500 » sur une étiquette est une déclaration de résistance. Une spécification doit aussi indiquer la classe de ductilité, la limite de soudabilité et la preuve.Règle pratique pour les prescripteurs camerounais

3.8 Ce que cela signifie pour un prescripteur camerounais

Trois conclusions pratiques découlent de cette comparaison.

Premièrement, indiquer l’exigence complète. Une spécification libellée « NC 236 Fe500 » fixe la nuance légale. Elle devrait y ajouter les propriétés que suppose un calcul fondé sur l’Eurocode : ductilité de classe B (Agt ≥ 5,0 % et Rm/Re ≥ 1,08 en valeurs caractéristiques), un rapport maximal entre limite d’élasticité réelle et nominale, un carbone équivalent inférieur ou égal à 0,50 % lorsque les barres seront soudées, et des tolérances sur la masse conformes à la famille européenne. Le chapitre consacré à la spécification et à la réception propose une rédaction pour ces clauses.

Deuxièmement, ne pas accepter d’allégation d’équivalence sans chiffres. Une mention « équivalent B500B » devrait être démontrée sur le certificat d’usine pour chaque coulée : Agt, Rm/Re, Ceq et masse linéique, et pas seulement la limite d’élasticité.

Troisièmement, exiger la preuve, et pas seulement le produit. Un certificat valide délivré par une tierce partie et assorti d’une surveillance, ou un certificat de conformité de l’ANOR dont on a vérifié qu’il est en cours de validité, vaut davantage que n’importe quel rapport d’essai isolé, car il couvre la production qui n’a pas été essayée.

Les nervures sont une spécification : leur hauteur, leur espacement et leur angle déterminent la tenue d’une barre dans le béton.
Vue d’illustration. Image générée de nervures transversales sur des barres d’armature ; il ne s’agit pas d’une photographie d’un projet, d’un lieu ou d’une personne.

Sources citées dans ce chapitre

Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources

  1. S30EN 1992 Eurocode 2 : Design of concrete structures (J. Walraven) , atelier « Eurocodes: background and applications », Bruxelles, 18 au 20 févr. 2008. Commission européenne (DG Entreprises et industrie, Centre commun de recherche), févr. 2008.eurocodes.fi/wp-content/uploads/1992/sahkoinen1992/EN-1992.pdf
  2. S36EN 1992-1-1:2004 Eurocode 2: Design of concrete structures, Part 1-1: General rules and rules for buildings (avec corrigenda). Comité européen de normalisation (CEN), 2004.eurocodes.jrc.ec.europa.eu/EN-Eurocodes/eurocode-2-design-concrete-str…
  3. S33Standards for reinforcement. The Concrete Centre (Royaume-Uni).concretecentre.com/Codes/European-standards-for-reinforcement.aspx
  4. S39EN 10080:2005 Steel for the reinforcement of concrete. Weldable reinforcing steel. General. CEN, 2005.standards.cencenelec.eu
  5. S38BS 4449:2005+A3:2016 Steel for the reinforcement of concrete. Weldable reinforcing steel. Bar, coil and decoiled product. Specification. British Standards Institution (BSI), 2016.boutique.afnor.org/en-gb/standard/bs-44492005-a32016/steel-for-the-rei…
  6. S31Certificat N° B03/176 rév. 16, aciers pour béton armé, NF A 35-080-1 nuance B500B (fiche descriptive et caractéristiques certifiées). Association Française de Certification des Armatures du Béton (AFCAB), AFNOR Certification, 6 juin 2025.feralpi-stahl.com/sites/default/files/media/certifications/NF%20AFCAB-…
  7. S42NF A 35-080-1 Aciers pour béton armé : aciers soudables, partie 1 : barres et couronnes. AFNOR, édition en vigueur.boutique.afnor.org
  8. S43ISO 6935-2:2019 Steel for the reinforcement of concrete, Part 2: Ribbed bars. Organisation internationale de normalisation (ISO), 2019.iso.org
  9. S34Rebar 101 (présentation : spécifications ASTM des barres, tableaux de traction et d’allongement, écarts de masse admissibles, marquage). Concrete Reinforcing Steel Institute (CRSI), hébergé par le New Jersey Institute of Technology, s. d..web.njit.edu/~washd/cim101/download/notes/CRSI/Rebar101_University%20%…
  10. S40ASTM A615/A615M Standard specification for deformed and plain carbon-steel bars for concrete reinforcement. ASTM International, édition en vigueur.store.astm.org
  11. S41ASTM A706/A706M Standard specification for deformed and plain low-alloy steel bars for concrete reinforcement. ASTM International, édition en vigueur.store.astm.org
  12. S04Cameroun : pour non-respect des normes, le fer à béton de la société […] retiré du marché (nom du producteur omis ici). EcoMatin, 21 oct. 2024.Cité par titre et date
  13. S05Cameroon revokes […] compliance certificate for rebar, orders recall of products (nom du producteur omis ici). Business in Cameroon, 17 oct. 2024.Cité par titre et date
  14. S06Cameroun : le gouvernement rejette une demande de révision de la norme du fer à béton. EcoMatin, 5 févr. 2026.ecomatin.net/cameroun-le-gouvernement-rejette-une-demande-de-revision-…
  15. S72NF A35-016 Concrete reinforcing steels, weldable ribbed bars and coils of grade FeE500 (notice de catalogue). AFNOR, catalogue consulté en oct. 2026.boutique.afnor.org/en-gb/standard/nf-a35016/concrete-reinforcing-steel…
  16. S73GB/T 1499.2-2018 Steel for the reinforcement of concrete, Part 2: Hot rolled ribbed bars. Administration de normalisation de Chine (SAC), 2018.openstd.samr.gov.cn
  17. S44ISO 15630-1:2019 Steel for the reinforcement and prestressing of concrete, Test methods, Part 1: Reinforcing bars, rods and wire (EN ISO 15630-1). ISO ; CEN, 2019.iso.org
  18. S45ISO 6892-1:2019 Metallic materials, Tensile testing, Part 1: Method of test at room temperature. ISO, 2019.iso.org
  19. S32Technical specification SPF400 rev. 12, Rebars B500 (exigences chimiques, mécaniques et dimensionnelles selon l’EN 10080 et les normes nationales). Ferriere Nord S.p.A. (groupe Pittini), 14 sept. 2021.pittini.it/wp-content/uploads/Pittini-Group-Reinforcing-Steel-Bars-B50…
  20. S35Engineering Bulletin #1: Mechanical properties, ChromX (ASTM A1035) compared with ASTM A615 Grades 60, 80 and 100. Commercial Metals Company (CMC), 12 mai 2021.cmc.com/getmedia/83bc1448-b2ed-47b1-9b4e-56951d4b7212/1_Mechanical_Pro…

Citer ce chapitre

Cameroon Steel (2026). Des bâtiments plus sûrs exigent des ronds à béton conformes à leur nuance déclarée. Livre blanc 10, chapitre 3 : Les principales normes s’accordent sur la résistance mais divergent sur la ductilité, l’adhérence et la preuve de conformité. CS-WP-10. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/quality-steel/standards-landscape/