Livre blanc 10 · Annexe D · Édition française
Tableaux de données des figures
La présente annexe donne les valeurs représentées dans chaque graphique du livre blanc, avec leurs unités, leur statut et leurs sources, afin que le lecteur puisse les vérifier et les réutiliser. Les mêmes valeurs sont publiées, avec l’édition web, sous forme de fichiers exploitables par machine (un fichier JSON par graphique, produit par le script qui trace le graphique). Les schémas qui ne portent pas de données figurent dans le premier tableau, accompagnés d’une mention.
Index des figures et de leurs données
Tableau D.1 Figures, fichiers de données et statut
| Figure | Contenu | Fichier de données | Statut | Valeurs |
|---|---|---|---|---|
| Figure ES.1 | Effort de plastification d’une barre de 12 mm, cas conformes et cas défectueux | hero_capacity.json | dérivé | Tableau D.2 |
| Figure 1.1 | Fonctionnement d’une poutre en béton armé (schéma) | beam_ductility.json | illustratif | Pas de données |
| Figure 1.2 | Courbes contrainte-déformation par classe de ductilité (schéma) | stress_strain.json | illustratif | Tableau D.3 |
| Figure 1.3 | Rapport de capacité selon le déficit de masse et la limite d’élasticité | capacity_heatmap.json | dérivé | Tableau D.4 |
| Figure 2.1 | Coupe d’une barre QST et historique thermique (schéma) | qst_section.json | illustratif | Pas de données |
| Figure 2.2 | Neuf points de contrôle qualité dans une mini-aciérie | process_qc.json | illustratif | Tableau D.5 |
| Figure 2.3 | Carte du carbone équivalent | cev_map.json | dérivé | Tableau D.6 |
| Figure 3.1 | Ce que mesure l’essai de traction (schéma) | tensile_definitions.json | illustratif | Pas de données |
| Figure 3.2 | Paramètres géométriques des nervures (schéma) | rib_geometry.json | illustratif | Formule au tableau 3.3 |
| Figure 4.1 | Infrastructure qualité des ronds à béton au Cameroun | qi_map.json | sourcé | Sources dans la légende |
| Figure 4.2 | Jalons de la normalisation et du contrôle | timeline.json | sourcé | Tableau D.7 |
| Figure 4.3 | Capacité et demande par produit | capacity_demand.json | sourcé | Tableau D.8 |
| Figure 5.1 | Distributions de la limite d’élasticité sous trois régimes | yield_distributions.json | dérivé | Tableau D.9 |
| Figure 5.2 | Carte de contrôle de la limite d’élasticité moyenne par coulée (simulation) | spc_chart.json | illustratif | Tableau D.10 |
| Figure 6.1 | Masse d’une barre de 12 m : nominale, minimale et sous-dimensionnée | mass_check.json | dérivé | Tableau D.11 |
| Figure 6.2 | Probabilité de détecter des barres trop légères selon la taille de l’échantillon | detection_probability.json | dérivé | Tableau D.12 |
| Figure 6.3 | Procédure de réception sur chantier | site_flow.json | illustratif | Tableau D.13 |
| Figure 7.1 | Spécimen de certificat de réception (valeurs fictives) | mill_certificate.json | illustratif | Pas de données |
| Figure 7.2 | Prix au kilogramme et prix effectif des barres trop légères | price_per_kg.json | dérivé | Tableau D.14 |
| Figure 8.1 | Mécanisme de corrosion et modèle en deux phases (schéma) | corrosion_mechanism.json | illustratif | Pas de données |
| Figure 8.2 | Humidité relative mensuelle dans quatre villes | humidity.json | sourcé | Tableau D.15 |
| Figure 8.3 | Délai d’amorçage de la corrosion selon l’enrobage (modèle) | chloride_initiation.json | illustratif | Tableau D.16 |
| Figure 9.1 | Importations de produits longs par position du SH | imports_products.json | sourcé | Tableau D.17 |
| Figure 10.1 | Calendrier indicatif de mise en œuvre | roadmap.json | illustratif | Tableau D.18 |
Source : Cameroon Steel. Les fichiers de données sont publiés avec l’édition web.
Marge de sécurité et capacité
Tableau D.2 Effort de plastification d’une barre de 12 mm nominal (figure ES.1)
| Cas | Effort de plastification (kN) | Rapport à la valeur de calcul |
|---|---|---|
| B500B certifié, production courante (limite d’élasticité moyenne d’environ 560 MPa) | 63,3 | 1,29 |
| B500B certifié à la limite d’élasticité caractéristique de 500 MPa | 56,5 | 1,15 |
| Barre de 1 mm sous le diamètre nominal (11 mm), limite d’élasticité de 500 MPa | 47,5 | 0,97 |
| Acier Fe400 vendu comme Fe500 (limite d’élasticité de 400 MPa) | 45,2 | 0,92 |
| Les deux défauts réunis (11 mm, 400 MPa) | 38,0 | 0,77 |
| Valeur de calcul : 500 MPa / 1,15 × 113,1 mm² | 49,2 | 1,00 |
Source : calcul de Cameroon Steel ; coefficient partiel [S36] ; limite d’élasticité moyenne d’une production maîtrisée [S29].
Tableau D.3 Paramètres des courbes contrainte-déformation schématiques (figure 1.2)
| Courbe | Limite d’élasticité Re (MPa) | Résistance à la traction Rm (MPa) | Rm/Re | Agt ( %) | Déformation à la rupture ( %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Type classe C | 530 | 647 | 1,22 | 12,0 | 17,0 |
| Type classe B | 545 | 627 | 1,15 | 8,0 | 13,0 |
| Type classe A (écroui à froid, limite conventionnelle d’élasticité) | 520 | 560 | 1,08 | 3,0 | 4,5 |
| Barre non conforme | 410 | 440 | 1,07 | 1,5 | 2,2 |
Source : paramètres illustratifs choisis par Cameroon Steel pour montrer les limites de classe de l’annexe C de l’EN 1992-1-1 [S30][S36] ; il ne s’agit pas de résultats d’essais.
Tableau D.4 Points repérés sur la carte de capacité (figure 1.3)
| Point | Déficit de masse ( %) | Limite d’élasticité (MPa) | Rapport à la valeur de calcul |
|---|---|---|---|
| Barre certifiée (courante) | 0,0 | 560 | 1,29 |
| À la limite de tolérance de masse | 4,5 | 500 | 1,10 |
| Fe400 vendu comme Fe500 | 0,0 | 400 | 0,92 |
| 1 mm sous le diamètre nominal (12 à 11 mm) | 16,0 | 500 | 0,97 |
| Les deux défauts | 16,0 | 400 | 0,77 |
Source : valeurs dérivées : rapport = (1 moins le déficit) × fy / (500/1,15). Les axes couvrent un déficit de 0 % à 20 % et une limite d’élasticité de 350 à 620 MPa.
Métallurgie
Tableau D.5 Étapes du procédé et points de contrôle qualité (figure 2.2)
| Étape | Point de contrôle |
|---|---|
| Parc ferraille et DRI/HBI | Tri, portique de détection de la radioactivité, aucun conteneur fermé |
| Four à arc électrique | Prélèvements du bain, température, activité en oxygène |
| Four-poche | Spectromètre : C, Mn, Si, P, S, N, Cu, Ceq |
| Coulée continue | Numéro de coulée frappé sur chaque billette |
| Parc à billettes, réchauffage | Défauts de surface, macrographie, profil du four |
| Laminoir | Diamètre, ovalisation, hauteur et espacement des nervures |
| Trempe et autorevenu QST | Débit et pression d’eau, température de surface |
| Refroidissoir, coupe, mise en bottes | Traction, pliage, pliage-dépliage, masse linéique |
| Étiquetage et expédition | Étiquette de botte, certificat 3.1, libération du lot |
Source : schéma de Cameroon Steel ; pratique courante du contrôle de la production en usine [S31][S38].
Tableau D.6 Hypothèses et fenêtres de la carte du carbone équivalent (figure 2.3)
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Formule | Ceq = C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15 |
| Cu + Ni supposés ( %) | 0,35 |
| Cr + Mo + V supposés ( %) | 0,15 |
| Limite sur coulée du Ceq ( %) | 0,50 |
| Fenêtre QST B500B : C ( %) / Mn ( %) | 0,17 à 0,22 / 0,65 à 1,05 |
| Fenêtre à haute teneur en carbone : C ( %) / Mn ( %) | 0,26 à 0,31 / 1,15 à 1,55 |
Source : valeurs dérivées ; formule et limite [S31][S32] ; résiduels et fenêtres supposés (annexe A).
Infrastructure qualité et marché camerounais
Tableau D.7 Jalons représentés à la figure 4.2
| Date | Événement | Source |
|---|---|---|
| 5 août 1996 | La loi n° 96/11 relative à la normalisation fonde les normes camerounaises (NC) | S14 |
| 17 sept. 2009 | Le décret n° 2009/296 organise l’ANOR, Agence des normes et de la qualité | S14 |
| 1er juil. 2015 | Le décret n° 2015/1875/PM crée le PECAE, évaluation de la conformité des importations avant embarquement | S15 |
| 31 mai 2016 | Les services du Premier ministre suspendent jusqu’à nouvel ordre les importations de ronds à béton | S13 |
| 31 août 2016 | Le PECAE devient opérationnel (SGS, Intertek, TÜV Rheinland) | S15 |
| 31 mai 2021 | Le décret n° 2021/3306/PM modifie et précise le programme PECAE | S15 |
| 2021 | Publication de la NC 236:2021, norme nationale des aciers pour béton armé | S04, S05 |
| 20 avr. 2022 | Un arrêté ministériel rend la NC 236 obligatoire : Fe400 et Fe500 à haute adhérence, Fe215 et Fe235 lisses | S04, S05, S09 |
| avr. à juin 2023 | Interdiction d’importer réaffirmée ; ingénieurs et consommateurs signalent des barres non conformes et contrefaites | S09, S10, S12 |
| 21 oct. 2023 | Baisse des prix homologués à la production, à la barre, par diamètre et par nuance | S11 |
| 16 oct. 2024 | L’ANOR retire un certificat de conformité et rappelle des barres Fe450, nuance absente de la NC 236 | S04, S05 |
| 19 janv. 2026 | Le Gouvernement refuse une demande de la profession visant à réviser la norme des ronds à béton (NC 236/2024/06) | S06, S07 |
| 6 oct. 2026 | L’ANOR simplifie le déclenchement des contrôles PECAE (numéro IM accepté) | S17 |
Source : selon la liste ; annexe C.
Tableau D.8 Capacité installée et demande par produit, en kt par an (figure 4.3)
| Produit | Capacité (kt/an) | Demande (kt/an) | Capacité / demande |
|---|---|---|---|
| Ronds à béton | 627 | 180 | 3,5 |
| Fil machine et pointes | 72 | 36 | 2,0 |
| Tôles | 43 | 21 | 2,0 |
| Tubes | 34 | 14 | 2,4 |
| Fil recuit | 2,8 | 1,8 | 1,6 |
Source : chiffres de la profession rapportés par Cameroon Tribune le 11 mai 2026 [S53] ; rapports dérivés.
Essais et statistiques
Tableau D.9 Paramètres et proportions des distributions de la limite d’élasticité (figure 5.1)
| Régime | Moyenne (MPa) | Écart-type (MPa) | Part sous 500 MPa | Part sous 400 MPa |
|---|---|---|---|---|
| Production certifiée : moyenne 560, écart-type 30 MPa | 560 | 30 | 2,3 % | 0,0 % |
| Même moyenne, dispersion non maîtrisée : écart-type 80 MPa (CV 14 %) | 560 | 80 | 22,7 % | 2,3 % |
| Profil des échantillons de chantier : médiane inférieure à 400 MPa (ajustée, écart-type 75) | 395 | 75 | 91,9 % | 52,7 % |
Source : valeurs dérivées (loi normale) ; σ = 30 MPa [S29] ; CV de 14 % [S28] ; profil de chantier ajusté sur [S19] (illustratif).
Tableau D.10 Limites d’élasticité moyennes simulées par coulée, en MPa (figure 5.2 ; moyenne des coulées 1 à 30 = 563,8, limites de contrôle 544,5 et 583,2, règle de séquence déclenchée à la coulée 46)
| Coulées | +0 | +1 | +2 | +3 | +4 | +5 | +6 | +7 | +8 | +9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 10 | 557,2 | 560,2 | 559,7 | 568,1 | 564,0 | 567,0 | 572,7 | 572,9 | 569,8 | 562,4 |
| 11 à 20 | 560,0 | 559,5 | 563,2 | 565,6 | 558,2 | 556,9 | 568,4 | 551,2 | 564,6 | 569,4 |
| 21 à 30 | 558,1 | 557,1 | 559,9 | 571,2 | 565,0 | 551,0 | 562,6 | 574,1 | 573,9 | 571,0 |
| 31 à 40 | 564,1 | 551,2 | 567,4 | 564,6 | 566,6 | 578,3 | 567,5 | 568,2 | 552,0 | 551,8 |
| 41 à 50 | 555,5 | 558,7 | 550,2 | 547,7 | 554,8 | 554,5 | 552,4 | 558,4 | 559,2 | 553,7 |
| 51 à 60 | 554,6 | 558,3 | 554,3 | 550,4 | 555,7 | 552,4 | 557,3 | 554,0 | 555,2 | 558,1 |
Source : simulation de Cameroon Steel, graine aléatoire 10 (illustratif).
Défauts et réception sur chantier
Tableau D.11 Masse d’une barre de 12 m (figure 6.1)
| Diamètre (mm) | Nominale (kg) | Minimale dans la tolérance (kg) | 1 mm sous le nominal (kg) | Déficit de la barre sous-dimensionnée |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 4,74 | 4,46 | 3,63 | 23,4 % |
| 10 | 7,40 | 7,07 | 5,99 | 19,0 % |
| 12 | 10,66 | 10,18 | 8,95 | 16,0 % |
| 14 | 14,50 | 13,84 | 12,50 | 13,8 % |
| 16 | 18,94 | 18,08 | 16,65 | 12,1 % |
| 20 | 29,59 | 28,26 | 26,71 | 9,8 % |
| 25 | 46,24 | 44,16 | 42,62 | 7,8 % |
Source : valeurs dérivées des diamètres nominaux et d’une masse volumique de 7 850 kg/m³ ; tolérance [S31][S32].
Tableau D.12 Probabilité de trouver au moins une barre trop légère (figure 6.2)
| Barres pesées | 10 % de barres trop légères | 20 % trop légères | 33 % trop légères | 50 % trop légères |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 % | 20 % | 33 % | 50 % |
| 3 | 27 % | 49 % | 70 % | 88 % |
| 5 | 41 % | 67 % | 87 % | 97 % |
| 10 | 65 % | 89 % | 98 % | 100 % |
Source : valeurs dérivées : 1 moins (1 moins p) à la puissance n.
Tableau D.13 Étapes de la réception sur chantier (figure 6.3)
| Étape | Action |
|---|---|
| 1 Documents | Bon de livraison, certificat de réception (EN 10204 type 3.1), numéro du certificat produit, numéros de coulée sur les étiquettes |
| 2 Marquage et étiquettes | Marque du fabricant et nuance laminées sur la barre ; étiquette de botte conforme au certificat et au bon de livraison |
| 3 Peser | Peser trois barres entières par diamètre ; comparer à la masse nominale diminuée de 4,5 % (6 % pour les diamètres de 8 mm et moins) |
| 4 Examiner et mesurer | Mesurer le diamètre sur nervures et l’espacement des nervures ; ni repliures, ni fissures, ni piqûres profondes, ni rouille qui s’écaille |
| 5 Plier | Plier une éprouvette à 180 degrés autour d’un mandrin d’environ 4d (plus grand pour les gros diamètres) : aucune fissure à l’extérieur |
Source : pratique recommandée par Cameroon Steel.
Tableau D.14 Prix homologué au kilogramme et prix effectif des barres trop légères (figure 7.2)
| Barre | FCFA/kg à la masse nominale | 4,5 % trop légère | 10 % trop légère | 16 % trop légère (un diamètre en dessous à 12 mm) |
|---|---|---|---|---|
| 8 mm Fe400 | 612 | 641 | 680 | 728 |
| 8 mm Fe500 | 648 | 678 | 720 | 771 |
| 10 mm Fe400 | 602 | 631 | 669 | 717 |
| 10 mm Fe500 | 635 | 665 | 705 | 756 |
| 12 mm Fe400 | 601 | 629 | 667 | 715 |
| 12 mm Fe500 | 633 | 663 | 704 | 754 |
| 6 mm | 575 | 602 | 639 | 685 |
Source : prix homologués rendus publics le 21 octobre 2023 [S11] ; valeurs au kilogramme dérivées (annexe A).
Durabilité
Tableau D.15 Humidité relative moyenne à 2 m, en %, 1991 à 2020 (figure 8.2)
| Ville | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | Année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kribi | 85 | 87 | 88 | 89 | 89 | 90 | 90 | 90 | 91 | 90 | 89 | 87 | 89 |
| Douala | 81 | 84 | 87 | 88 | 89 | 90 | 90 | 91 | 90 | 89 | 88 | 83 | 88 |
| Yaoundé | 77 | 81 | 86 | 88 | 88 | 88 | 88 | 90 | 90 | 89 | 86 | 80 | 86 |
| Garoua | 19 | 16 | 20 | 43 | 64 | 73 | 80 | 84 | 82 | 74 | 47 | 27 | 53 |
Source : API de climatologie NASA POWER, données modélisées [S50].
Tableau D.16 Années avant l’amorçage de la corrosion dans le modèle illustratif de pénétration des chlorures (figure 8.3)
| Béton | D (m²/s) | Enrobage de 25 mm | Enrobage de 40 mm | Enrobage de 50 mm |
|---|---|---|---|---|
| Béton médiocre : E/C d’environ 0,65, gâché sur chantier | 5,0 × 10⁻¹² | 1,6 | 4,1 | 6,4 |
| Béton de structure courant : E/C d’environ 0,50 | 1,5 × 10⁻¹² | 5,4 | 13,7 | 21,4 |
| Béton marin durable : E/C de 0,40 avec laitier ou cendres volantes | 5,0 × 10⁻¹³ | 16,1 | 41,1 | 64,2 |
Source : modèle illustratif : Cs = 1,5 %, Ccrit = 0,4 % en masse de liant (hypothèses, annexe A).
Produits et mise en œuvre
Tableau D.17 Importations du Cameroun par position du SH, en millions de dollars US (figure 9.1)
| Position du SH | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| SH 7213 fil machine | 40,6 | 55,6 | 74,0 | 26,6 | 8,1 |
| SH 7216 profilés | 16,8 | 29,6 | 29,1 | 26,2 | 26,3 |
| SH 7214 barres, dont ronds à béton | 3,7 | 12,5 | 9,2 | 6,9 | 3,3 |
| SH 7217 fils | 2,8 | 4,0 | 5,3 | 6,3 | 5,1 |
Source : API publique UN Comtrade, données déclarées par le Cameroun [S52].
Tableau D.18 Calendrier indicatif de mise en œuvre (figure 10.1)
| Mesure | Début | Fin | Pilote |
|---|---|---|---|
| R1 Publier l’essentiel de la NC 236 et la liste des laminoirs certifiés | 2027 T1 | 2027 T2 | ANOR |
| R2 Certification avec surveillance et essais d’audit | 2027 T1 | 2028 T2 | ANOR, laminoirs |
| R3 Surveillance du marché chez les revendeurs, résultats publiés | 2027 T2 | 2030 T4 | ANOR, MINCOMMERCE |
| R4 Homologation des prix à la tonne, et non à la barre | 2027 T1 | 2027 T3 | MINCOMMERCE |
| R5 Clause « ronds à béton certifiés » dans les marchés de travaux publics | 2027 T1 | 2027 T4 | MINMAP, ARMP |
| R6 Contrôles de réception sur chantier liés au permis de bâtir | 2027 T3 | 2029 T2 | MINHDU, communes |
| R7 Capacité d’essais accréditée dans chaque grande ville | 2027 T3 | 2029 T4 | ANOR, laboratoires |
| R8 Formation des maçons, chefs de chantier et ingénieurs | 2027 T1 | 2030 T4 | Industrie, écoles |
| R9 Règles de durabilité pour la côte (enrobage, formulations) | 2027 T3 | 2028 T4 | MINHDU, ANOR |
| R10 Rapport public annuel sur la conformité des ronds à béton | 2028 T1 | 2030 T4 | ANOR |
Source : calendrier indicatif de Cameroon Steel ; trimestres approximatifs (T1 à T4).
Sources citées dans ce chapitre
Les repères entre crochets renvoient à ces sources ; la liste complète figure en annexe. Liste complète des sources
- S36EN 1992-1-1:2004 Eurocode 2: Design of concrete structures, Part 1-1: General rules and rules for buildings (avec corrigenda). Comité européen de normalisation (CEN), 2004.eurocodes.jrc.ec.europa.eu/EN-Eurocodes/eurocode-2-design-concrete-str…
- S29Probabilistic Model Code, Part 3: Resistance models, 3.2 Static properties of reinforcing steel. Joint Committee on Structural Safety (JCSS), édition 2001.jcss-lc.org/publications/jcsspmc/rebar.pdf
- S30EN 1992 Eurocode 2 : Design of concrete structures (J. Walraven) , atelier « Eurocodes: background and applications », Bruxelles, 18 au 20 févr. 2008. Commission européenne (DG Entreprises et industrie, Centre commun de recherche), févr. 2008.eurocodes.fi/wp-content/uploads/1992/sahkoinen1992/EN-1992.pdf
- S31Certificat N° B03/176 rév. 16, aciers pour béton armé, NF A 35-080-1 nuance B500B (fiche descriptive et caractéristiques certifiées). Association Française de Certification des Armatures du Béton (AFCAB), AFNOR Certification, 6 juin 2025.feralpi-stahl.com/sites/default/files/media/certifications/NF%20AFCAB-…
- S38BS 4449:2005+A3:2016 Steel for the reinforcement of concrete. Weldable reinforcing steel. Bar, coil and decoiled product. Specification. British Standards Institution (BSI), 2016.boutique.afnor.org/en-gb/standard/bs-44492005-a32016/steel-for-the-rei…
- S32Technical specification SPF400 rev. 12, Rebars B500 (exigences chimiques, mécaniques et dimensionnelles selon l’EN 10080 et les normes nationales). Ferriere Nord S.p.A. (groupe Pittini), 14 sept. 2021.pittini.it/wp-content/uploads/Pittini-Group-Reinforcing-Steel-Bars-B50…
- S53Production : les acteurs en présence. Cameroon Tribune, 11 mai 2026.cameroon-tribune.cm/article.html/76600/fr.html/details_2
- S28Mechanical strength variability of deformed reinforcing steel bars for concrete structures in Ethiopia. Scientific Reports 12, 2600. T. Achamyeleh, H. Çamur, M. A. Savaş, A. Evcil ; Nature Portfolio, 2022.doi.org/10.1038/s41598-022-06654-1
- S19Assessment of Deviation in Quality of Steel Reinforcing Bars Used in Some Building Sites in Cameroon. World Journal of Engineering and Technology, 11(4) , p. 917 à 931. P. C. Bame, B. E. Yamb, B. Ndigui ; Scientific Research Publishing, 2023.doi.org/10.4236/wjet.2023.114061
- S11Fer à béton : les producteurs acceptent une baisse des prix. EcoMatin, 23 oct. 2023.ecomatin.net/fer-a-beton-les-producteurs-acceptent-une-baisse-des-prix
- S50API de climatologie POWER, paramètres T2M, RH2M, PRECTOTCORR, 1991 à 2020, pour Douala, Kribi, Yaoundé et Garoua. NASA Langley Research Center.power.larc.nasa.gov/api/temporal/climatology/point?parameters=T2M,RH2M…
- S52API publique UN Comtrade, Cameroun (déclarant 120), importations et exportations par position du SH, chapitres 72 et 73, 2019 à 2023. Division de statistique des Nations unies.comtradeapi.un.org/public/v1/preview/C/A/HS?reporterCode=120&period=20…
Citer ce chapitre
Cameroon Steel (2026). Des bâtiments plus sûrs exigent des ronds à béton conformes à leur nuance déclarée. Livre blanc 10, annexe D : Tableaux de données des figures. CS-WP-10. https://www.cameroon-steel.com/fr/bibliotheque/quality-steel/annex-data/
Source