Contact

De la ressource minérale à la valeur industrielle

Labs · Demande électrique

De combien d’électricité une aciérie électrique a-t-elle besoin, heure par heure ?

Pour la phase 1, environ 289 GWh par an : 36,1 MW en moyenne sur 8 000 heures, une charge qui oscille entre 16 et 51 MW environ, et une pointe d’environ 47 MW en moyenne sur 15 minutes.

Paramètres

t/an
Organisation du travail
h/an

RC-1 : 8 000 heures par an.

min

Environ une coulée par heure pour un four de la classe 40 t.

kWh/t

Référence SFI : 347 à 500 kWh par tonne d’acier liquide.

Réchauffage des billettes

Résultat

Dérivé

Pour 300 000 t de produits par an, l’aciérie consommerait environ 289 GWh d’électricité, soit 36,1 MW en moyenne sur 8 000 heures de marche. La charge oscillerait entre 16 et 51 MW environ d’une minute à l’autre, avec une pointe d’environ 47 MW en moyenne sur 15 minutes : 47 % des 100 MW initialement prévus au poste de Kribi. L’énergie représente 3,6 % de la production électrique du Cameroun en 2025, à environ 90 % hydraulique.

289GWh

Électricité par an

36,1MW

Puissance moyenne sur les heures de marche

47MW

Pointe, moyenne sur 15 minutes (base de facturation)

16–51MW

Plage de la charge, valeurs à la minute

25MW

Four à arc : puissance active moyenne arc allumé, ordre de grandeur

47%

Des 100 MW initiaux du poste de Kribi (pointe sur 15 minutes)

3,6%

De la production nationale 2025

Une journée type

La courbe de charge, minute par minute

025507510000:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:0024:00Poste de Kribi, capacité initiale : 100 MWMoyenne 36,1 MWPointe sur 15 min 47 MWMW
Profil empilé : auxiliaires, laminoir et réchauffage, four-poche, four à arc. Les créneaux orange suivent chaque coulée : perçage, fusion, recharge hors tension, perçage, fusion, affinage, puis coulée et remise en état hors tension. Journée illustrative, identique à celle du livre blanc 05 (figure 9.2), tracée en moyennes sur 2 minutes ; un four à arc fluctue aussi à l’échelle de la seconde, ce que le modèle ne représente pas. La ligne claire marque la pointe en moyenne sur 15 minutes. Résultat dérivé, indicatif.

Où va l’électricité

Four à arc144 GWh · 50 %Four-poche12 GWh · 4 %Laminoir et réchauffage123 GWh · 43 %Auxiliaires10 GWh · 4 %

La pointe face à l’alimentation

Kribi, 100 MW initiaux47 %Kribi, 330 à 400 MW ensuite13 %Pointe nationale, 1 278 MW (2025)3,7 %
Charge moyenne heure par heure (MW)
000102030405060708091011121314151617181920212223
36,236,936,236,336,935,735,736,636,136,436,735,836,535,835,836,136,435,336,035,936,436,136,534,7

Hypothèses du modèle

20 hypothèses
ParamètreValeur retenueFourchetteStatutSource
Production annuelle (phase 1)300 000 t/an de produits finis50 000 – 1 000 000HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1 (édition du 10 octobre 2026) : 0,3 Mt/an en première phase, hypothèse de planification ; capacité de conception visée de 1 Mt/an (Cameroon Tribune, 2 janvier 2025)
Four à arc électrique450 kWh/t d’acier liquide347 – 500SourcéSFI, EHS Guidelines for Integrated Steel Mills (2007) : 1 250–1 800 MJ/t = 347–500 kWh/t ; RC-1 retient 450
Four-poche (affinage)37,5 kWh/t d’acier liquide30,0 – 50,0HypothèseRepère générique 30–50 kWh/t ; avec les auxiliaires, il forme les 70 kWh/t de RC-1
Auxiliaires (coulée, oxygène, eau, air comprimé, éclairage)32,5 kWh/t d’acier liquide20,0 – 50,0DérivéCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : 70 kWh/t, four-poche compris
Laminage110 kWh/t de produit70 – 150SourcéSFI, EHS Guidelines (2007) : laminage 70–140 kWh/t ; fourchette générique jusqu’à 150 kWh/t
Réchauffage des billettes par induction300 kWh/t de produit150 – 400HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : réchauffage électrique par induction, enfournement partiellement à chaud (150–400 kWh/t)
Alternative : four de réchauffage au gaz1,3 GJ/t de produit1,1 – 1,6HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : four à longerons mobiles (1,1–1,6 GJ/t) ; électricité non comptée
Rendement coulée et laminage0,94 t/t0,92 – 0,96HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : 0,92–0,96
Heures de marche par an8 000 h/an6 000 – 8 400HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : 8 000 heures de marche par an
Durée de coulée à coulée60 min40 – 70HypothèsePratique générique d’un four à arc électrique moderne : 40 à 70 minutes ; environ une coulée par heure dans la journée illustrative du livre blanc 05
Four de la classe 40 t : coulée d’environ 40 t d’acier liquide40 t—HypothèseCameroon Steel, configuration de référence RC-1, édition du 10 octobre 2026 (estimation de planification, et non valeur de conception) : un four à arc électrique de la classe 40 t en phase 1
Part du temps sous tension (arc allumé)0,73 part0,70 – 0,82HypothèseLivre blanc 05, annexe A : le rechargement, la coulée et la remise en état occupent environ 27 % du cycle ; pratique générique de 20 à 30 %
Part du temps de chauffe du four-poche0,33 part0,25 – 0,60HypothèseLivre blanc 05, annexe A : un appel de puissance du four-poche d’environ 20 minutes à chaque cycle (valeur illustrative)
Charge des auxiliaires hors production0,40 part0,20 – 0,60IllustratifIllustratif : eau, air comprimé et éclairage continuent de fonctionner à charge réduite
Ligne 225 kV et poste de Kribi, capacité initiale100 MW—SourcéPort Autonome de Kribi, communiqués des 6 août 2025 et 19 août 2026
Capacité ultérieure (330 à 400 MW, valeur centrale)365 MW330 – 400SourcéPort Autonome de Kribi, communiqués des 6 août 2025 et 19 août 2026
Production d’électricité du Cameroun (2025)8 119,9 GWh—SourcéARSEL, Rapport d’activités 2025 (7 septembre 2026) : 8 119,9 GWh, dont 7 272,4 GWh d’hydroélectricité
Pointe nationale de consommation (2025)1 278 MW—SourcéARSEL, Rapport d’activités 2025 (7 septembre 2026) : pointe de 1 278 MW pour 2 033 MW installés
Part de l’hydroélectricité dans la production (2025)90 %—SourcéARSEL, Rapport d’activités 2025 (7 septembre 2026)
Intensité carbone du réseau (2024)226 g CO₂/kWh200 – 300SourcéEmber via Our World in Data : Cameroun 225,9 g CO₂e/kWh en 2024, année où l’hydraulique fournissait environ 72 % de la production ; l’ARSEL rapporte environ 90 % d’hydraulique pour 2025 ; le facteur 2024, plus prudent, est retenu

Méthode de calcul

Énergie annuelle = acier liquide × (four à arc + four-poche + auxiliaires) + produits × (laminage + réchauffage électrique), avec acier liquide = produits ÷ 0,94. Avec les valeurs par défaut (450 + 70 kWh/t d’acier liquide, dont 37,5 pour le four-poche ; 110 + 300 kWh/t de produit), on retrouve les 289 GWh par an de la configuration de référence RC-1 pour la phase 1 et, sur 8 000 heures de marche, sa puissance moyenne de 36,1 MW.

La journée type est celle du livre blanc 05 (chapitre 9, figure 9.2 ; méthode en annexe A). Le four à arc répète son cycle de coulée à coulée : perçage, fusion, recharge, perçage, fusion, affinage, puis coulée et remise en état, soit environ 27 % du temps hors tension. Sa puissance varie autour de chaque palier (écart type de 35 % au perçage, de 14 % en fusion, de 4 % à l’affinage, selon une suite pseudo-aléatoire fixe) et elle est plafonnée à environ 110 % du niveau de fusion. Les coulées se suivent avec un court délai aléatoire ; le four-poche donne une impulsion par cycle ; le laminoir, le réchauffage et les auxiliaires tournent de façon continue. Chaque composante est ensuite mise à l’échelle pour que son énergie journalière soit exacte.

Quelle pointe ? L’outil cite la pointe en moyenne sur 15 minutes, base de la facturation de la puissance : environ 47 MW avec les valeurs par défaut, comme dans le livre blanc. La plage indiquée (environ 16 à 51 MW) va du 5e au 99e centile des valeurs à la minute pendant les heures de marche. L’appel maximal prévu en phase 1 est de 55 MVA (45 à 65).

Deux équipes. Avec deux équipes, l’usine tourne 16 heures par jour de marche : les heures saisies (8 000 par défaut) deviennent environ 5 300 heures de marche réelles. La même énergie annuelle s’y concentre : la moyenne sur les heures de marche passe à environ 54 MW, contre 36,1 MW rapportés aux 8 000 heures, et la pointe monte. Hors de ces heures, seuls les auxiliaires au ralenti consomment (moins de 1 MW la nuit).

Faisabilité. En phase 1, un seul four de la classe 40 t fond tout l’acier : environ une coulée d’environ 40 t par heure. Si la production, la durée de coulée à coulée et les heures de marche demandent des coulées nettement plus lourdes, l’outil le signale : le résultat décrit alors plusieurs lignes de fusion, et non une usine à un four.

Limites. Repères génériques, et non caractéristiques d’équipements : la puissance du four est donnée en ordre de grandeur (environ 25 MW de puissance active, arc allumé, avec les valeurs par défaut). Pas de fluctuations à la seconde (papillotement), pas d’arrêts programmés. La pointe dimensionne le raccordement et la compensation ; l’énergie annuelle dimensionne le contrat. La part hydraulique suppose que l’usine reçoit le mix national.